Приговор в отношении Ахмеджанова Р.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                                    Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                                            16 августа 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С..,

подсудимого Ахмеджанова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого: 30. 01. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 10. 02. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 30. 04. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 04. 05. 2011 года;

Защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Ахмеджанова Р.Н. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмеджанов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        10. 06. 2011 года, около 13 часов 30 минут, Ахмеджанов Р.Н., находясь на этаже в кафетерии <данные изъяты> Торгового дома <данные изъяты> по адресу <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение находящегося на барной стойке сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ранее не знакомой ему ФИО1 В достижении поставленной цели, в указанное выше время и месте Ахмеджанов Р.Н. претворяя свой преступный умысел в действие, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными для ФИО1 и окружающих, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с барной стойки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, с сим - картой сотовой связи <данные изъяты> на балансе которой находилась денежная сумма 20 рублей и флеш - картой объемом ГБ, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего Ахмеджанов Р.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 620 рублей.

Подсудимый Ахмеджанов Р.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Адиатулин А.С., защитник Трофимов А.Ю., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахмеджанов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Ахмеджанова Р.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Ахмеджанов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ахмеджанов Р.Н.. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Ахмеджанов Р.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет (л.д.44-46). Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности, согласно которых: Ахмеджанов Р.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.48), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.49), <данные изъяты> (л.д.50), неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.52-53, 60-61, 62-63, 64), ущерб возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ахмеджанова Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ахмеджанова Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, так как ранее он был осужден и наказание отбывал в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

         С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Ахмеджанову Р.Н. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


           При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмеджанова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Ахмеджанова Р.Н. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • - обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • - 2 раза в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • - находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.
  • Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ахмеджанову Р.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ при УВД г. Дзержинска ФИО2): копия кассового чека, - хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                       Копия верна.

                                 Судья:                                                                                  

                        Секретарь: