Приговор в отношении Кузнецова В.М. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Дзержинск       11 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.

подсудимого Кузнецова В.М.

потерпевших ФИО1, ФИО2,

адвоката Шориной Н.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: Адрес1, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 г. около 16 часов 30 минут водитель Кузнецов В.М., управляя в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным личным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак в светлое время суток, в пасмурную без осадков погоду двигался по проезжей части <адрес>, имеющему заснеженное с наледью асфальтовое покрытие, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь вне населенного пункта со скоростью около 80-90 км/ч, в районе 9-км указанного шоссе по прямому горизонтальному участку дороги, имеющему по одной полосе для движения в каждом направлении, при неограниченной видимости, водитель Кузнецов В.М. в силу алкогольного опьянения, ослабившего контроль за движением управляемого им транспортного средства, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные условия, наехал правым передним колесом на заснеженную обочину, в результате чего не справился с управлением автомобилем и выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением трезвого водителя ФИО1, двигавшегося со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Водитель Кузнецов В.М. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

п.9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате нарушения водителем Кузнецовым В.М. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения и совершенным им в связи с этим дорожно-транспортным происшествием водителю автомобиля <данные изъяты> - ФИО1 и его пассажирам -ФИО2, ФИО3 и ФИО4 причинены телесные повреждения различной степени тяжести: ФИО1 - открытый оскольчатый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков; закрытый перелом седалищной кости справа со смещением отломков и разрывом лобкового симфиза; закрытый перелом локтевой кости левого предплечья в средней трети со смещением отломков; закрытый перелом малоберцовой кости левой голени в верхней трети без смещения отломков; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибленные раны мягких тканей левой окологлазничной области, нижней трети правого бедра, наружной поверхности левого бедра, области левого коленного сустава, кровоподтеки мягких тканей в области таза и грудной клетки слева с развитием травматического шока степени. Данные повреждения, в комплексе, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), согласно п.п. 6.11.6 и 11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к Приказу МЗ и СР РФ №194-н от 24.04.2008 г.; ФИО2 -тупая травма живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, брыжейки сигмовидной кишки, сигмовидной кишки и скоплением крови в брюшной полости, тупая травма грудной клетки с разрывом левого купола диафрагмы, вызвавшие развитие острой кровопотери; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, раны мягких тканей окологлазничной области слева. Данные повреждения, в комплексе, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.10, 6.1.16 и 11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к Приказу МЗ и СР РФ №194-н от 24.04.2008 г.; ФИО3 - кровоподтеки мягких тканей лица, правой кисти, причинившие физическую боль, не причинив вреда здоровью; ФИО4 -кровоподтек и отек мягких тканей внутренней поверхности правого бедра, ссадины ладонной поверхности правой кисти внутренней поверхности и внутренней поверхности правого бедра, отек мягких тканей нижней трети передней и внутренней поверхности правой голени, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью.

Автомобилям <данные изъяты> государственный регистрационный знак и <данные изъяты> государственный регистрационный знак были причинены механические повреждения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Кузнецова В.М. п.п.1.3, 1.5, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Кузнецов В.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шорина Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б)с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия Кузнецова В.М. по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда подсудимым в размере 1000000 рублей каждому в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется критериями, содержащимися в ч.2 ст.151 ГК: степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Кроме того, в данном рассматриваемом случае суд принимает во внимание рекомендации постановления Пленума Верховного Суда РФ №33 от 28.04.1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья», где приведены дополнительные обстоятельства, которые суд учитывает при определении размера компенсации морального вреда: степень тяжести травм и иного повреждения здоровья, имущественное положение причинителя вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает размер доходов подсудимого, что в совокупности с причиненными нравственными и физическими страданиями, исходя из принципов разумности и справедливости, позволяет определить в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ сумму компенсации морального вреда в 200000 рублей каждому потерпевшему.

При назначении наказания Кузнецову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, состояние его здоровья и здоровья его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение потерпевших о наказании.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « к » УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание Кузнецова В.М. обстоятельствами суд также учитывает: признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Кузнецову В.М. судом не установлено.

Оснований для применения при назначении Кузнецову В.М. наказания ст. 64 УК РФ суд не находит. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также в качестве характеризующих Кузнецова В.М. данных судом принимается во внимание, что на учете у врача нарколога и у врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, другие характеризующие личность Кузнецова В.М. данные, мнение потерпевших, просивших назначить мягкое наказание, суд считает, что исправление Кузнецова В.М. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кузнецову В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

При определении размера наказания осужденному суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить Кузнецову В.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, определив срок 2 года 6 месяцев.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание Кузнецову В.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с 04.03.2011 г.

О лишении Кузнецова В.М. права управлять транспортным средством информировать соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации.

Возложить на Кузнецова В.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Кузнецову В.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО1, и ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова В.М. в пользу ФИО1 и ФИО2 в счет компенсации морального вреда - 200000 рублей (двести тысяч рублей) каждому. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: копию протокола судебного заседания по делу от 21.02.2011г.; копию акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Кузнецова В.М.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья-      п/п        О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-