Приговор в отношении Кузяевой Е.А. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Дзержинск       10 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.

подсудимой Кузяевой Е.А.

адвоката Трофимова А.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузяевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: Адрес1, проживающей Адрес2, ранее судимой:

17.09.2001 г. осуждена Богородским г/с по ст.ст.159 ч.3. 158 ч. 3 п. «в». 162 ч. 3 п. «г». 161 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ на срок лишения свободы 8 лет 6 месяцев. Постановление Госдумы РФ «Об амнистии» от 30.11.2001 г.      неотбытый срок наказания сокращен на 1 год. Постановлением Президиума областного суда от 15.08.2002 г. - считать осужденной по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 3 н. «в». 162 ч. 3 и. «г». 69 ч. 3 УК РФ на срок лишения свободы 8 лег 1 месяц. Постановление Березниковского г/с Пермской области от 27.08.2004 г. - считать осужденной по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а. в, г». 162 ч. 2 п. «а. в. г». 69 ч. 3 УК РФ на срок лишения свободы 7 лет 1 месяц. 03.11.2006 г. условное освобождение Автозаводского р/с г. Н.Новгорода на срок 1 год 8 месяцев 11 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузяева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12.06.2011 г. в период времени с 00 час. 36 мин. до 00 час. 45 мин., точное время - следствием не установлено, Кузяева Е.А. вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 находилась в помещении ночного клуба <данные изъяты> концертно-развлекательного комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Видя, что ФИО2 ушла на танцпол вышеуказанного клуба, оставив за столиком свою сумку с вещами, у Кузяевой Е.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2

В достижении поставленной преступной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кузяева Е.А., осознавая, что за ее действиям никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно от рядом присутствующего ФИО1 и находившейся на танцполе ФИО2 похитила имущество, принадлежащее ФИО2. а именно: кофту <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, сумку, стоимостью 6270 рублей, в которой находились: банковская карта <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, конверт <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, деньги в общей сумме 12120 рублей. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 440 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 600 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> Не представляющей материальной ценности, визитница, стоимостью 200 рублей, 2 евро (на 12.06.2011 г. согласно курсу валют Центробанка РФ эквивалентные 80.46 рублей), пластиковые карты магазинов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, 36 долларов США (на 12.06.2011г. согласно курсу валют Центробанка РФ эквивалентные 1000,47 рублей), зубная паста <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, одна прокладка <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, очки солнцезащитные женские, стоимостью 405 рублей, паспорт на имя ФИО2, не представляющей материальной ценности, косметичка <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, блеск для губ <данные изъяты> стоимостью 540 рублей, тени для век <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью 540 рублей, подводка для глаз <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. крем в тюбике <данные изъяты> стоимостью 675 рублей; две связки ключей, не представляющей материальной ценности, диск CD-R. не представляющей материальной ценности.

После чего, тайно похитив вышеуказанное имущество Кузяева Е.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23870,.93 рублей.

Подсудимая Кузяева Е.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласен, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласна, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Трофимов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 (заявление и телефонограмма в материалах дела) согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б)с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия Кузяевой Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Кузяевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновной, состояние ее здоровья и здоровья ее семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений, а также мнение потерпевшей о наказании.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявление Кузяевой Е.А. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления, смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающим наказание Кузяевой Е.А. обстоятельствами суд также учитывает: признание вины и искреннее раскаяние.

Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством у Кузяевой Е.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, что влечет за собой назначение более строгого наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст. 18 ч.5 УК РФ), поскольку Кузяева Е.А. ранее осуждалась за совершение умышленных преступлений и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести,, поэтому наказание Кузяевой Е.А. за совершенное преступление при альтернативной санкции статьи, суд считает необходимым назначить связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ..

Оснований для применения к осужденному ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения Кузяевой Е.А. наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Также в качестве характеризующих Кузяевой Е.А. данных судом принимается во внимание, что на учете у врача нарколога и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, другие характеризующие личность Кузяевой Е.А. данные, мнение потерпевшей, просившей назначить мягкое наказание, то что имущество подсудимая потерпевшей возвратила и материальных претензий у потерпевшей к подсудимой нет, суд считает, что исправление Кузяевой Е.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кузяевой Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Оснований для назначения Кузяевой Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания осужденному суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузяеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кузяевой Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кузяеву Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузяевой Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка женская, кофта женская, диск
CD-R в футляре, косметичка, крем <данные изъяты> подводка <данные изъяты> тушь для ресниц <данные изъяты> блеск для губ <данные изъяты> тени для век <данные изъяты> прокладка женская <данные изъяты> очки женские солнцезащитные, паспорт на имя ФИО2, две связки ключей, визитница, 2 евро, пластиковые карты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зубная паста <данные изъяты> банковская карта <данные изъяты> 36 долларов США, деньги в общей сумме 12 120 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить ей как законному владельцу.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья-              О.С. Климова