Приговор в отношении Елизарова Д.В. (вступил в законную силу)



     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                      16 августа 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого Елизарова Д.В., защитника адвоката Шемякиной В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Додуновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

          Елизарова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес 1, ранее судимого: 16.03.2010г. мировым судьей судебного участка №11 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не отбыл, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елизаров Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

       01.11.2010г. около 01 час. 00 мин. Елизаров Д.В., находясь по адресу Адрес 1, решил покататься на автомашине <данные изъяты> г.н. , стоящей возле <адрес>, принадлежащей его сестре ФИО1 Во исполнении своего преступного умысла Елизаров Д.В, без ведома ФИО1, воспользовавшись тем, что она спит, взял из кармана ее куртки ключи от замка зажигания данной автомашины, после чего вышел на улицу, и, сняв машину с сигнализации, сел в нее и завел с помощью ключа от зажигания данной автомашины. После чего Елизаров Д.В. без цели хищения, не имея документов и права управлять данной автомашиной, совершил ее угон, поехал на ней кататься по <адрес>. В <адрес> не справившись с управлением, Елизаров Д.В. съехал на обочину, где и оставил машину.

Подсудимый Елизаров Д.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинении согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шемякина В.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Елизарова Д.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Елизарову Д.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Елизаров Д.В. <данные изъяты>, ранее судим (л.д.116-117,121-122), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.118,119), по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.120).

Суд принимает во внимание, что подсудимый Елизаров Д.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступления небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не усматривает в его действиях рецидива преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Елизарова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, суд, признает смягчающими вину Елизарова Д.В. обстоятельствами.

Оснований для применения ст.62 ч.1УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Елизаров Д.В. имеет не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №11 г.Дзержинска Нижегородской области от 16.03.2010г., которым он осужден по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, суд, учитывая положения ст.70,71 УК РФ, считает необходимым наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Учитывая тяжесть преступления и характеризующий личность подсудимого материал, суд считает, что наказание подсудимому при альтернативной санкции должно быть связано с лишением свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, но принимая во внимание, что подсудимыйвину признал и раскаялся, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить подсудимому ст.73 УК РФ.

        При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Елизарова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Елизарову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Елизарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №11 г.Дзержинска Нижегородской области от 16.03.2011г., которым Елизаров Д.В. осужден по ст.30 ч..3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Елизарова Д.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса на а/м <данные изъяты> г.н. - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елизаров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

                 

Председательствующий        п/п                Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

Секретарь