Приговор в отношении Шадрова Е.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                  03 августа 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Шадрова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес 1, ранее судимого: 1) 02.02.2007г. мировым судьей судебного участка №6 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.119, ст.119, ст.116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) 07.06.2007г. мировым судьей судебного участка №6 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.119, ст.119, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 27.02.2009г.по отбытии, 3) 14.12.2009г. мировым судьей судебного участка №6 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.116 ч.1, ст.130 ч.1, ст.116 ч.1, ст.130 ч.1, ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.130 ч.1, ст.119 ч.1, ст.115 ч.1, ст.116 ч.1, ст.130 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.03.2011г. по отбытии, судимости не погашены,

    защитника - адвоката Долматова П.Б., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шадрова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.06.2011г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Шадров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес 1, решил из корыстных побуждений похитить микроволновую печь марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО1 В исполнении задуманного Шадров Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, так как ФИО1 дома отсутствовала, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО1 микроволновую печь марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 3528 рублей. После чего, Шадров Е.В., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3528 рублей.

Подсудимый Шадров Е.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Долматов П.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны, чтобы уголовное дело в отношении Шадрова Е.В. было рассмотрено в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Шадрова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шадрову Е.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Шадров Е.В. не страдает психическим расстройством, <данные изъяты>, ранее был судим (л.д.96,97,107-115), <данные изъяты>, старшим УУМ ОМ УВД по г.Дзержинску характеризуется отрицательно (л.д.103), <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Шадров Е.В. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не усматривает в его действиях рецидива преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Шадрова Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, суд, признает смягчающими вину Шадрова Е.В. обстоятельствами.

Оснований для применения ст.62 ч.1УК РФ судом не установлено.

Учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд при альтернативной санкции не находит оснований для назначения ему наказания без лишения свободы и применения ст.73, 64 УК РФ, а учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шадрова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом срока с 18.06.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Шадрову Е.В. время задержания по ст.91-92 УПК РФ с 17.06.2011г. по 18.06.2011г. включительно.

Меру пресечения Шадрову Е.В. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : залоговый билет на микроволновую печь марки <данные изъяты> в коробке, копию обложки гарантийного талона и инструкции на микроволновую печь <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; микроволновую печь с грилем <данные изъяты> модель <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шадров Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

     Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

     Копия верна.

     Судья          

    

     Секретарь