Приговор в отношении Медведева С.Н. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                          16 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

подсудимого Медведева С.Н.,

защитника - адвоката Шориной Н.Г., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Медведева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Медведев С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья,при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 около 20 часов 20 минут Медведев С.Н., у здания <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, потребовал у ФИО2 передать ему сотовый телефон марки <данные изъяты>, высказывая при этом ФИО2 угрозы применения насилия не опасного для здоровья. На требование и угрозы ФИО2 ответил отказом и попытался убежать. Медведев С.Н. догнал ФИО2 и, применяя к нему насилие не опасное для здоровья, свалил ФИО2 на снег и подверг ФИО2 избиению, нанеся тому несколько ударов ногами по телу, от чего ФИО2 испытал физическую боль. Затем, Медведев С.Н., обыскав ФИО2, из одежды последнего открыто похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой не было денежных средств. Медведев С.Н., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Подсудимый Медведев С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Шорина Н.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Медведев С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Медведева С.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Медведев С.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Медведев С.Н. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Медведева С.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При этом, в связи с заявлением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Медведева С.Н. квалифицирующие признаки преступления: «для жизни», «либо с угрозой применения такого насилия»,как излишне вмененные.

Медведев С.Н. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Медведева С.Н. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым С.Н. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Медведев С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Суд в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву С.Н. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву С.Н., не установлено, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Медведева С.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Медведевым С.Н., его личность, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Медведеву С.Н. в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Медведеву С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения Медведеву С.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 7 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Медведеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Медведева С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, трудиться.

Назначенное Медведеву С.Н. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Медведеву С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшей ФИО1; копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                               А.В. Фроловичев