Приговор в отношении Кирсанова В.К. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                          19 августа 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Кирсанова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого: 15. 04. 2011 года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Кирсанова В.К. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирсанов В.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 30. 06. 2011 года, около 21 часа 00 минут, Кирсанов В.К., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> и зная о том, что рядом с домом стоит автомашина <данные изъяты> государственный , принадлежащая отцу его гражданской жены - ФИО1 решил совершить угон данной автомашины. В достижении своей преступной цели, Кирсанов В.К., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что автомашина оставлена без присмотра, с помощью ключей от автомобиля, которые он без разрешения взял у себя дома, снял автомашину с сигнализации, открыл двери автомашины, сел на переднее левое сиденье и ключом от замка зажигания завел двигатель автомашины. В продолжение своих умышленных преступных действий Кирсанов В.К. привел автомашину в движение, и, не имея разрешение на управление данным транспортным средством, поехал на нем кататься, после чего был задержан возле ПУ расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ДПС.

Подсудимый Кирсанов В.К. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Русанцов А.С., защитник Кирюшкин А.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирсанов В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Кирсанова В.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в связи с чем, Кирсанов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кирсанов В.К. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Кирсанов В.К. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет, просит строго не наказывать, т.к. <данные изъяты>.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Кирсанов В.К. судим (л.д.25-26, 33), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.27, 28), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.29), <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает, что в силу ст. 15 УК РФ им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирсанова В.К. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной от 04. 07. 2011 года (л.д.24), а так же полное признание вины и раскаяние, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирсанова В.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом принимается во внимание избранный порядок судопроизводства, а именно то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом учитывается, что Кирсанов В.К. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 15. 04. 2011 года, в связи с чем, суд, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), с учетом личности и обстоятельств дела оставляет отбывать условное наказание по приговору от 15. 04. 2011 года самостоятельно.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Кирсанову В.К., в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, возможность справедливого судебного разбирательства, при этом, суд руководствуется Конституционными принципами гуманизма и справедливости.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения самого потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.


           При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Кирсанова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кирсанову В.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Кирсанову В.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Павловского городского суда Нижегородской области от 15. 04. 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

      Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                          Копия верна.        

                       Судья:          

              Секретарь: