Приговор в отношении Кашаева А.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 09 » августа 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

обвиняемого Кашаева А.С.,

защиты в лице: адвоката Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката , и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Кашаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.11.2007г. Дзержинским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 10.12.2007г. Дзержинским городским судом по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 3 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 23.06.2008г. Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10.12.2007г. отменено, на основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; освобожденного от отбытия наказания условно - досрочно на срок 6 месяцев 9 дней на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 02.09.2010г., наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кашаев А.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

19.06.2011 года у Кашаева А.С. находящегося в квартире , расположенной в <адрес>, в которой он сам проживал, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием дома ФИО1 и ФИО2, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил женский полушубок из <данные изъяты>, стоимостью 34.650 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кашаев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кашаева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 34.650 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом полного признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Кашаева А.С. <данные изъяты> (л.д.96-97).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кашаева А.С., является совершение преступления в условиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ относится к категории простого рецидива.

При назначении наказания Кашаеву А.С. суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ, и, приходя к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление.

Приходя к выводу о невозможности применения к Кашаеву положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание характеризующий материал на него, согласно которого он отрицательно характеризуется с места прежней работы и жительства, <данные изъяты>, а также тот факт, что до настоящего времени имущественный ущерб потерпевшей не возмещен.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья полагает необходимым назначить ему не длительный срок для отбытия наказания.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 29.06.2011 года.

Зачесть Кашаеву А.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 28.06.2011г. по 29.06.2011 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Кашаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Кашаева А.С. - 34.650 (тридцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кашаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                п/п                                            В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                            

Секретарь: