Приговор в отношении Молитвина А.С. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        17 августа 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Молитвина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, проживающего по адресу Адрес2, ранее судимого:

1) 03.08.2004г. мировым судьей судебного участка №8 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.113 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 05.09.2007г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ, 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

3) 24.06.2008г. Дзержинским городским судом Нижегородской области (с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда) по ст.159 ч.2, 159 ч.2, ст.325 ч.2, ст.69 ч.2, 69 ч.5УК РФ,     к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 04.10.2010г. по отбытии наказания, наказание отбыл, судимость не погашена,

защитника - адвоката Шигонцева Н.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Молитвина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молитвин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04.07.2011г. около 16 час.40 мин. Молитвин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО1 проживающей по адресу Адрес3, с целью занять у нее денег. Однако, ФИО1 отказала <данные изъяты> в одолжении денег. У Молитвина А.С. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 Во исполнении своего преступного умысла, Молитвин А.С, находясь у Адрес3 действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил ФИО1 за золотую цепочку с кулоном и разорвал ее. Однако, ФИО1, удержав руками свою золотую цепочку с кулоном и испугавшись, что <данные изъяты> может ее похитить, перебросила золотые изделия, а так же принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> EMEI , за забор своего дома. В доведении своего преступного умысла до конца, с целью открытого хищения принадлежащих ФИО1 телефона и золотой цепочки с кулоном, Молитвин А.С. перепрыгнул через забор, где во дворе дома Адрес3, открыто похитил принадлежащие ФИО1 золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 8000рублей, а так же мобильный телефон <данные изъяты> EMEI , стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате своих умышленных преступных действий Молитвин А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Подсудимый Молитвин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шигонцев Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна, чтобы уголовное дело в отношении Молитвина А.С.. было рассмотрено в особом порядке судебного производства, просила <данные изъяты> не лишать свободы, ущерб он ей возместил.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Молитвина А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Молитвину А.С. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Молитвин А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.58,59,60,62), к административной ответственности не привлекался (л.д.63-65), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.66,67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68).

Суд принимает во внимание, что подсудимый Молитвин А.С. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признает по делу отягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, возмещение ущерба, суд признает смягчающими вину Молитвина А.С. обстоятельствами.

Учитывая тяжесть совершенно преступления и данные о личности подсудимого, совершение преступления в условиях рецидива, суд при альтернативной санкции не находит оснований для наказания без лишения свободы и для применения ст.64 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и раскаялся, мнение потерпевшей и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить Молитвину А.С. ст.73 УК РФ.

         Оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Молитвина А.С. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Молитвина А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Молитвину А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Меру пресечения Молитвину А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Молитвина А.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : мобильный телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Молитвин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

    

Секретарь