Приговор в отношении Назаренкова В.К. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                                 11 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н.,

подсудимого Назаренкова В.К.,

защитника - адвоката Фещенко Н.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Назаренкова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого 09.07.2007 Дзержинским городским судом по ч.1 ст.159; ч.3 ст.158; п. «Г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161; ч.2 ст.160 УКРФ к 5 годам лишения свободы, 08.06.2010 освобожден условно - досрочно от отбывания наказания на 1 год 7 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Назаренков В.К. совершил тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

18.03.2011 в период с 20 часов до 21 часа 40 минут, Назаренков В.К., находясь в гостях у мало знакомой ему ФИО1, в квартире Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки в прихожей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5 600 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, без денежных средств на балансе, принадлежащий ФИО1 С похищенным сотовым телефоном Назаренков В.К. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5 600 рублей.

Подсудимый Назаренков В.К. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Фещенко Н.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Назаренков В.К. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Назаренков В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Назаренкова В.К. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Назаренков В.К., обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Назаренков В.К. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Назаренкова В.К. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назаренков В.К. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Назаренкова В.К. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Назаренковым В.К. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

По месту жительства Назаренков В.К. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаренкову В.К., в соответствии с пп. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, а также <данные изъяты>, признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством Назаренкова В.К. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назаренкову В.К., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, вследствие чего, при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Назаренкову В.К., предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Назаренковым В.К., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Назаренкову В.К. наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Назаренкову В.К. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Назаренкову В.К. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку хищение имущества ФИО1 совершено Назаренковым В.К. в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору, на основании пп.«б,в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене Назаренкову В.К. условно-досрочного освобождения на 1 год 7 месяцев 27 дней от отбывания наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 09.07.2007 и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренкова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 11 месяцев лишения свободы с ограничением свободы - 7 месяцев.

В соответствии с п. «б,в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Назаренкову В.К. условно-досрочное освобождение на 1 год 7 месяцев 27 дней от отбывания наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 09.07.2007.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 09.07.2007, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы - 7 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Назаренкову В.К. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ установить Назаренкову В.К. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 20 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин.; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в данный специализированный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования - места жительства осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Назаренкову В.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Срок наказания Назаренкову В.К. исчислять с 11.05.2011.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства -сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшей ФИО1, копии гарантийного талона, товарного чека, кредитного договора на покупку сотового телефона марки <данные изъяты> залогового билета о приемке сотового телефона марки <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаренков В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                             п/п                                А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь