Приговор в отношении Себина М.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 19 » августа 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Себина М.В.,

защитника Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Себина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Себин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Вечером 24.04.2011 года, точное время следствием не установлено, после совместного распития спиртного возле дома расположенного по <адрес>, у Себина М.В. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений с ранее ему малознакомым ФИО1 В ходе конфликта Себин и ФИО1 отошли к зданию котельной, расположенному возле вышеуказанного дома, где у Себина М.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В достижение поставленной преступной цели, Себин М.В. умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив ему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева со скоплением воздуха в плевральной полости слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Себин М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе проведения предварительного слушания дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Себина М.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, заявление Себина М.В. от 31.05.2011 года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 36), которое суд признает в качестве его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Себина М.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовавших о назначении наказания подсудимому без его реальной изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного тяжкого преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения на него исполнение определенных обязанностей.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Себина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Себина М.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Себину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- рубашку, спортивную кофту, куртку - переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Себин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п                                                          В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: