Приговор в отношении Никифорова А.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                   16 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Никифорова А.А.,

защитника Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого: 1. 30.01.2009 г. Дзержинским горсудом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 05.10.2009 г. Дзержинским горсудом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21.10.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Никифоров А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20.03.2011 года на 21.03.2011 года Никифоров А.А. находился около гаража кооператива <данные изъяты> по <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, госномер , принадлежащей ФИО1 В достижение поставленной цели Никифоров А.А. подошел к автомашине <данные изъяты>, расположенной у гаража кооператива <данные изъяты>, открыл незапертую левую переднюю дверь автомашины, в салоне обнаружил ключи от автомашины, вставил их к замок зажигания, завел автомашину и неправомерно завладев ею, поехал в сторону <адрес>, где не справившись с управлением у дома <адрес> совершил ДТП и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Никифорова А.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 461960 рублей.

Подсудимый Никифоров А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Никифоров А.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Никифорова А.А. с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающему возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд находит верным квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как угон, т.е. неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, исключив квалифицирующий признак «иным транспортным средством», как излишне вмененный органом дознания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никифоров А.А. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ совершил преступление в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явку с повинной.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никифорова А.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующий материал, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.62, 64 УК РФ и в целях исправления осужденного, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом контроля над его поведением в течение длительного срока со стороны спецгосоргана, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи и не связанных с лишением свободы, с сохранением условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда согласно ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никифорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Никифорова А.А. в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области по месту проживания, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21.10.2010 г. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ключи от автомашины <данные изъяты>, госномер , ключи от гаража , автомашину <данные изъяты> госномер - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                                 Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь