Приговор в отношении Васильева Ю.В. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                           23 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Васильева Ю.В.,

защитника - адвоката Уврова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Васильева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 29.03.2010 Дзержинским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.В. совершилнеправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

23.06.2011 около 23.30 час. Васильев Ю.В., находился <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, мотороллером марки <данные изъяты> В достижение поставленной цели, 23.06.2011 около 23.30 час. Васильев Ю.В. подошел к мотороллеру, принадлежащему ФИО1, находившемуся у подъезда <адрес> и, неправомерно завладев им, не заводя, вручную откатил мотороллер на территорию садового товарищества, расположенного около <адрес>

Подсудимый Васильев Ю.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Уваров Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Васильева Ю.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Васильева Ю.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Васильев Ю.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Васильев Ю.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Васильева Ю.В. по ч.1 ст.166 УК РФ -неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Васильев Ю.В. является вменяемым, достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст.20 УК РФ.

Таким образом, Васильев Ю.В. подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Васильева Ю.В. от наказания не имеется. При назначении наказания, суд в соответствии со стст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым Ю.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

По месту жительства Васильев Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Ю.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с ходатайством Васильева Ю.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, назначенное Васильеву Ю.В. наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 29.03.2010 за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в сумме 12 000 рублей не исполнено.

Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву Ю.В. суд признает рецидив преступлений, вследствие чего, при назначении ему наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Васильеву Ю.В. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Васильевым Ю.В., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Васильеву Ю.В. в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Васильева Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки, трудиться.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Васильеву Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства - мотороллер <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшего ФИО1

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 29.03.2010 в отношении Васильева Ю.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                                  А.В. Фроловичев