Приговор в отношении Маркова А.П. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                 13 мая 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Маркова А.П.,

адвоката Лукоянова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова А.П., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 07.05.2001г. Дзержинским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных постановлением Лысковского районного суда от 08.10.2004г. по ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы; 2) 15.08.2001г. Дзержинским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных постановлением Лысковского районного суда от 08.10.2004г. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 04.06.2007г. на основании постановления Лысковского районного суда от 23.05.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 1 день; 3) 30.04.2008г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 15.06.2010г. на основании постановления Краснобаковского районного суда от 03.06.2010г. условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 26.03.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков А.П. совершил три кражи при следующих обстоятельствах.

22.09.2010г. около 7 часов 50 минут подсудимый Марков А.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую служебную дверь в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где поднялся на этаж, прошел в помещение <данные изъяты>. Осмотрев помещение, Марков А.П., из кошелька, находящего в сумке, лежащей на стуле в <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, со стола - денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным Марков А.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Кроме того 15.10.2010г. в период с 7 часов 30 минут до 7 часов 40 минут Марков А.П. находился у <адрес> со стороны <данные изъяты>, где увидел припаркованную у указанного дома автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО2 Проходя мимо автомашины, Марков А.П. увидел на переднем пассажирском сиденье дамскую сумку и у него возник преступный умысел на тайное хищение сумки из автомашины. В достижение поставленной цели, действую умышленно, из корыстных побуждений Марков А.П. поднял с земли обломок кирпича, которым разбил стекло передней правой двери автомашины <данные изъяты> и через разбитое стекло тайно похитил находящуюся на переднем пассажирском сиденье сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО2, а именно: паспорт, медицинский полис, пенсионный полис, сберегательная книжка СБ РФ, сберегательная карта СБ РФ, пропуск, не представляющий материальной ценности, медицинский полис, пенсионный полис; кошелек стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей; ключи от квартиры на связке с брелком, 2 дверных и один магнитный, не представляющие материальной ценности, связка ключей от дачи в количестве 2 ключей, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средств в сумме 45 рублей, с чехлом стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Марков А.П. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9 845 рублей.

Кроме того, 09.11.2010г. в период времени с 8 до 10 часов Марков А.П. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире Адрес2, ключи от которой были похищены ранее. Позвонив в дверь квартиры, убедился в отсутствии в квартире хозяев, имеющимися у него ключами попытался открыть дверной замок, однако открыть замок у него не получилось. После этого, Марков А.П., продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, по <данные изъяты> трубе прошел до балкона квартиры ФИО2, через балконную дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 31 890 рублей, модем <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, ювелирные изделия из золота: сережки из золота 583 пробы стоимостью 4000 рублей, сережки из золота 583 пробы, с <данные изъяты> камнем стоимостью 4000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1060 рублей, цепочку из золота 583 пробы стоимостью 6000 рублей, цепочку из золота 583 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 10000 рублей; крестик из золота 585 пробы стоимостью 10000 рублей. С похищенным Марков А.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 75 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марков А.П. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Марков А.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марков А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Маркова А.П.:

- по эпизоду от 22.09.2010г. по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 15.10.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 09.11.2010г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 84250 рублей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 300 рублей.

Подсудимый Марков А.П. иски признал.

Прокурор полагал иски удовлетворить в полном объеме.

Суд находит иски о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, личность подсудимого, который вину признал, по месту отбывания наказания начальником ФБУ ИК- характеризуется положительно, начальником ФБУ ИК- характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ).

Учитывая, что подсудимый Марков А.П. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших о наказании, и, с учетом исследованных данных о личности подсудимого считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ либо ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступлений, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничении свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Маркова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишении свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 30.04.2008г. в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.03.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 25 по 26.03.2011г.

Меру пресечения осужденному Маркову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденного Маркова А.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 300 рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 84 250 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

ключи, ярлык на ювелирное изделие, гарантийный талон, модем, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, - оставить законному владельцу;

сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту, сумку, изъятые при осмотре места происшествия, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску, возвратить потерпевшей ФИО2;

кусок цементного кирпича, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

отпечатки пальцев рук, копия титульного листа инструкции по эксплуатации видеокамеры, кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марковым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          п/п                                 А.А.Полидорский

Копия верна:

Судья:

Секретарь: