Приговор в отношении Вилковой О.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                   15 июня 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимой Вилковой О.Н.,

адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вилковой О.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой 1) 28.05.2007г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 08.05.2009г. на основании постановления Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 27.04.2009г. условно-досрочно на 4 месяца 24 дня; зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вилкова О.Н. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вилкова О.Н., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, с целью приобретения для личного употребления наркотического средства <данные изъяты>, 28.01.2011г. около 9 часов на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер под управлением ФИО1, совместно с ФИО2, выехала из <адрес> по направлению в <адрес>.

28.01.2011г. около 10 часов у дома <адрес> Вилкова О.Н., во исполнение своего преступного умысла, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, передала другому лицу свои личные деньги в сумме 5000 рублей, договорившись с последним о последующей передаче ей наркотического средства.

28.01.2011г. около 10 часов 30 минут Вилкова О.Н. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер совместно с ФИО2, по имеющейся договоренности с другим лицом, проследовала к условленному месту, находящемуся возле домов и по <адрес>, где попросила ФИО2 приобрести у другого лица оплаченное ею ранее наркотическое средство.

ФИО2, действуя в интересах и на денежные средства Вилковой О.Н., приобрел для последней, без цели сбыта, у другого лица свертков из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой не менее 2,116 грамма, что является крупным размером.

После приобретения наркотического средства ФИО2 вернулся в автомашину <данные изъяты> регистрационный номер , где, не имея цели сбыта, передал Вилковой О.Н. приобретенные для нее и на ее деньги свертков из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой не менее 2,116 грамма, один из которых Вилкова О.Н. и ФИО2 употребили путем <данные изъяты>

После потребления наркотика ФИО2 положил пузырек из-под <данные изъяты> и пустой сверток - фрагмент <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета к себе в правый карман спортивной куртки, а Вилкова О.Н. положила остальные свертка с наркотическим веществом к себе в правый сапог. Незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 2,109 грамма, что является крупным размером, Вилкова О.Н. совместно с ФИО2 на указанной автомашине проследовала в <адрес>.

28.01.2011 года около 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в районе перекрестка <адрес> и <адрес> сотрудниками ОУР УВД по г.Дзержинску и ОРДПС при УВД по г.Дзержинску автомашина <данные изъяты> регистрационный номер и находящиеся в ней Вилкова О.Н. и ФИО2 были задержаны.

В ходе личного досмотра у Вилковой О.Н. в правом сапоге было обнаружено свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 2,109 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

В ходе личного досмотра у ФИО2 в правом кармане спортивной куртки был обнаружен пустой сверток-фрагмент <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета и пузырек из-под <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 0,007 грамма, ранее незаконно приобретенного Вилковой О.Н..

Согласно заключению эксперта от 17.03.2011г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 29.01.2011 г., смесь, изъятая при личном досмотре Вилковой О.Н., является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 2,109 грамма. Согласно заключению эксперта. от 17.03.2011г., вещество в смывах из пузырька, является смесью препаратом), содержащим <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 0,007 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», 2,116 грамма смеси (препарата), содержащего <данные изъяты> и <данные изъяты>, является крупным размером. <данные изъяты> и <данные изъяты> являются наркотическими средствами и входят в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Вилкова О.Н. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вилкова О.Н. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласна.

       Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Вилкова О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимой Вилковой О.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, которая вину признала, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 05.05.2011г. Вилкова О.Н. признана виновной и осуждена по ст.160 ч.1 УК РФ (27 эпизодов преступлений) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое из преступлений. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказание по указанному приговору подлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Вилкову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Вилковой О.Н. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011г.

Наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 05.05.2011г. в отношении Вилковой О.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> пакетик, в котором находятся свертка, выполненные из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим веществом, изъятым у Вилковой О.Н., пузырек из-под <данные изъяты> с наркотическим веществом, пустой сверток - фрагмент <данные изъяты> материала, шприцов с наркотическим веществом, изъятые у ФИО2, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Дзержинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вилковой О.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        п/п                                  А.А.Полидорский

Копия верна.                     Судья:

                                           Секретарь: