Приговор в отношении Климова Н.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                   22 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Рябиничева Д.Н.,

подсудимого Климова Н.А.,

защитника Анкудиновой С.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова Н.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Климов Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

04.04.2011 года к Климову Н.Л. по средствам сотовой связи обратился ФИО1 с просьбой продать ему программный продукт <данные изъяты> по стоимости ниже лицензионного экземпляра. Климов Н.А. заведомо зная, что на сайтах сети Интернет размещены программные продукты Корпорации <данные изъяты> имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и использование объекта авторского права, принадлежащего Корпорации <данные изъяты>, минуя предусмотренную законом плату за его приобретение. 06.04.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: Адрес1, используя свой личный компьютер и доступ к сети Интернет, в нарушение ст.44 Конституции РФ и главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторскою права, и запрещающих их использование без соответствующих лицензионных соглашений и разрешений правообладателей, незаконно с целью сбыта, путем копирования из сети Интернет на один <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> приобрел программный продукт <данные изъяты> правообладателем которого является Корпорация <данные изъяты>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел Климов Н.А., достоверно зная, что незаконно приобретенный им программный продукт не является лицензионным, незаконно с целью сбыта, храня при себе один <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> с записанным на него программным продуктам, осознавая, что своими действиями он причиняет Корпорации <данные изъяты> ущерб, в нарушение Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, 07.04.2011 года в вечернее время незаконно перевез его на общественном транспорте от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки <адрес>. После этого, прибыв 07.04.2011 года в <адрес> 19 часов 40 минут Климов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права, принадлежащего Корпорации <данные изъяты> вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли и незаконного сбыта контрафактного экземпляра     программною продукта, в нарушение норм, установленных ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные нрава на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателями программных продуктов авторского договора, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет правообладателям ущерб, незаконно сбыл ФИО1 за триста рублей один вышеуказанный носитель информации формата <данные изъяты> на котором содержался контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты> розничная стоимость одного экземпляра, которого составляет 100697 (сто тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 25 копеек и правообладателем которой является корпорация <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от 23.05.2011 года представленный на исследование <данные изъяты> диск с программным продуктом, записанным на него, изготовлен с технологическим нарушениями и имеют признаки отличия от лицензионных аналогов.

В результате умышленных преступных действий Климова Н.Л.. Корпорации <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 100697 рублей 25 копеек, что является крупным размером.

Кроме того, 06.04.2011 года около 23 часов 00 минут Климов Н.А., находясь у себя дома по адресу: Адрес1, имея умысел на распространение машинных носителей с вредоносными программами для ЭВМ. используя свой личный компьютер и доступ к сети Интернет, путем копирования из сети Интернет на один <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> незаконно приобрел программный продукт <данные изъяты> правообладателем, которого является Корпорация <данные изъяты> а также произвел запись файла <данные изъяты> содержащий информацию о серийном номере, ключе продукта и информацию об обходе средств защиты программного продукта, а также файлы генераторы ключей <данные изъяты> которые предназначены для обхода (взлома) системы защиты программного продукта на персональном компьютере, позволяющие обходить стандартную активацию программного продукта и генерирующие коды активации, что влечет модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, и как следствие возможность запуска программного обеспечения без разрешения правообладателя.

07.04.2011 года в 19 часов 45 минут Климов Н.А., находясь в <адрес>. достоверно зная, что на <данные изъяты> диске формата <данные изъяты> вместе с контрафактным экземпляром программного продукта <данные изъяты> содержатся вредоносные программы для ЭВМ, позволяющие осуществлять установку на персональный компьютер и запуск нелицензионной версии программного продукта без разрешения правообладателя, действуя умышленно реализовал за триста рублей ФИО1 указанный <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> с записанными па нем. согласно заключению эксперта от 23.05.2011 года файлом <данные изъяты> содержащий информацию о серийном номере, ключе продукта и информацию об обходе средств зашиты программного продукта, а также файлы генераторы ключей <данные изъяты> влекущие модификацию исполняемою файла, служебных библиотек программного обеспечения, тем самым распространил машинный носитель с вредоносными программами для ЭВМ.

Подсудимый Климов Н.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Климов Н.А. совместно с защитником в письменной форме подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Климова Н.А. суд находит верным квалифицировать по ст.273 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/, как распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации и ст.146 ч.2 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч.1, 146 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.273 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей в федеральный бюджет;

- по ст.146 ч.2 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Климову Н.А. наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в федеральный бюджет.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года, а штраф в размере 10000 рублей - исполнять реально.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Климова Н.А. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Климову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> диск , с контрафактной программой <данные изъяты> <данные изъяты> диск с аудиозаписью разговора ФИО1 и Климова Н.А. от 07.04.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДТ - уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера , хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; системный блок <данные изъяты> персонально компьютера, принадлежащий Климову Н.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДТ в соответствии со ст.104-1 ч.1 п.«г» УК РФ - конфисковать; денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством 100 рублей серии: , , , хранящиеся в бухгалтерии НЛУВДТ - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                               Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь