Приговор в отношении Скамейкиной О.Г. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимой:

Скамейкиной О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( года), <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты> не судимой,

защитника в лице адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Скамейкиной О.Г., в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Скамейкина О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          01.06.2011г., Скамейкина О.Г., присутствуя при получении денег в банкомате ранее знакомой ФИО1, запомнила пин - код её кредитной карты. 02.06.2011г., в период с 13.30 по 16.30 час., Скамейкина, находясь в квартире ФИО1 по адресу: Адрес3 в ходе распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из дамской сумки ФИО1 вышеуказанную кредитную карту, проехала к банкомату , расположенному в Торговом Доме <данные изъяты> по адресу: <адрес> и в тот же день сняла частями с ее лицевого счета деньги в 15 час. 18 мин. и 15 час. 21 мин. - 5000 и 3000 руб. соответственно, с которыми с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Скамейкина О.Г. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Скамейкиной О.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину..

Согласно материалов уголовного дела Скамейкина О.Г. не судима /л.д. 43/, на учете врача психиатра не состоит /л.д. 44/, <данные изъяты> /л.д. 45-46/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 47/, в отношении Скамейкиной О.Г. дважды прекращались уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ - 07.07.2007г, 26.08.2010г./л.д. 43/.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 05.07.2011г. /л.д.75/, Скамейкина О.Г. <данные изъяты> не лишала ее в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и, с учетом представленного характеризующего материала на подсудимую, ее поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в ее вменяемости у суда не возникло. Суд признает подсудимую Скамейкину О.Г. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством смягчающими наказание Скамейкиной О.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной /л.д. 17/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ -признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Оснований для изменения подсудимой меры пресечения не имеется.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Скамейкину О.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скамейкиной О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Скамейкину О.Г. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Скамейкиной О.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ______п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь