Приговор в отношении Бишева А.С., Смирнова Д.Е., Глуховой Ю.С. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимых:

Бишева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( года), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

- 18.02.2008г. Дзержинским г/с Нижегородской области по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ на 1 г. 8 мес. л/св., с присоединением приговора от 06.02.2007г., не отбытый срок 4 мес., общий срок - 2 года л/св в колонии - поселениях; освобожденного 21.11.2008г.;

- 22.01.2009г. Тоншаевским р/с Нижегородской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ на 1 год 8 мес. л/св с присоединением приговора от 18.02.2008г., общий срок 1 год 9 мес. в колонии строгого режима; освобожденного по отбытию 27.07.2010г.

Смирнова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( года), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты> судимого 07.04.2006г. Дзержинским г/с по ст. 162 ч. 3, 64 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св с присоединением приговора от 20.08.2004г., общий срок 4 года л/св. Освобожденного 16.12.2009г. по отбытию наказания;

Глуховой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес3 <данные изъяты>, не судимой;

защитников в лице адвокатов Волчковой Т.М., Галактионова А.В., Киселева Ю.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Бишева А.С., Смирнова Д.Е., Глуховой Ю.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Бишев А.С., Смирнов Д.Е. и Глухова Ю.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.01.2011г., около 03.00 час., Бишев А.С., Смирнов Д.Е. и Глухова Ю.С., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, около дома по <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО1, в руках которого находился сотовый телефон. Глухова под предлогом проверки исходящих вызовов, потребовала передать ей сотовый телефон. ФИО1 передал Глуховой принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 160 руб. Глухова убрала телефон в свою рукавицу. ФИО1 потребовал вернуть сотовый телефон, однако Бишев и Смирнов, с целью удержания похищенного имущества, подвергли ФИО1 избиению. Смирнов нанес по лицу ФИО1 удар рукой, от которого ФИО1 упал на землю, после чего, Бишев и Смирнов, стали наносить ФИО1 удары ногами по телу, не причинив вреда здоровью, причинив физическую боль. Затем, Глухова, Бишев и Смирнов, обыскали карманы одежды ФИО1 и похитили у него денежные средства в размере 7 рублей. С похищенным имуществом, Бишев, Смирнов и Глухова с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 867 рублей.

Подсудимые Бишев А.С., Смирнов Д.Е. и Глухова Ю.С. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаиваются в совершенном преступлении, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Бишева А.С., Смирнова Д.Е. и Глуховой Ю.С., каждого, по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая из обвинения квалифицирующий признак «… не опасного для жизни», как излишне вмененный;

Согласно материалов уголовного дела Бишев А.С. судим /л.д. 125, 136-139, 140-142, 143-151, 152-153, 154-155, 156-163, 164-165/, <данные изъяты> /л.д.126/, <данные изъяты> /л.д. 130-131/, <данные изъяты> /л.д.130-131/, Смирнов Д.Е. судим /л.д. 167, 172-175, 176-180, 181-184/, на учете врача нарколога не состоит /л.д. 169/, <данные изъяты> /л.д.168/, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно /л.д.170, 171/, Глухова Ю.С. не судима /л.д.185/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.186, 187/, <данные изъяты> /л.д. 188-189/, <данные изъяты> /л.д.190/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.191, 192/.

Согласно заключениям судебно - психиатрических комиссий экспертов от 3.03.2011г. в отношении Смрирнова Д.Е. /л.д. 102/ и в отношении Бишева А.С. /л.д. 71/, Смирнов Д.Е. и Бишев А.С. <данные изъяты> не лишала их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления они не находились в состоянии какого - либо временного расстройства психики, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются и, с учетом поведения подсудимых как в ходе предварительного следствия так и в суде, представленного характеризующего материала на подсудимых, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В данной связи, суд признает подсудимых Бишева А.С., Смирнова Д.Е. и Глухову Ю.С., вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления.

Бишев А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее был осужден два раза к реальному лишению свободы за преступления, относящиеся к категории средней тяжести и, в соответствии с п. «а» ч. II ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений опасный, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смирнов Д.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее был осужден к реальному лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжкого и, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений опасным, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бишева А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и состояние здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание Смирнова Д.Е., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья.

Однако, с учетом характера, обстоятельства и тяжести совершенного преступления, личности подсудимых Бишева А.С. и Смирнова Д.Е., суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для применения к ним при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы..

Определяя вид и меру наказания подсудимым Бишеву А.С. и Смирнову Д.Е., суд исходит из необходимости назначения им справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глуховой Ю.С., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глуховой Ю.С., суд не усматривает.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность подсудимой Глуховой Ю.С., а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Глуховой Ю.С. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления - под контролем за её поведением и возложением определенных обязанностей.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении наказания Глуховой Ю.С. применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бишева А.С. и Смирнова Д.Е., суд, при назначении им наказания, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

При определении размера наказания Бишеву А.С. и Смирнову Д.Е., суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных деяний, обстоятельств их совершения, личности подсудимых Бишева А.С. и Смирнова Д.Е., их материального и семейного положения, наличия справки в соответствии с которой Бишев А.С., несмотря <данные изъяты> может выполнять неквалифицированные виды физического труда (л.д. 131), состояния здоровья и возраста, <данные изъяты>, суд полагает необходимым применить к этим подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку наказание подсудимому Смирнову Д.Е. назначается в виде реального лишения свободы, мера пресечения Смирнову Д.Е. подлежит изменению на заключение под стражу.

Оснований для изменения мер пресечения подсудимым Бишеву А.С. и Глуховой Ю.С., не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Бишева А.С. и Смирнова А.Е., с учетом обстоятельств дела и наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает им отбывание части срока лишения свободы в тюрьме и определяет в соответствии со статьей 58 УК РФ местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ совершено подсудимыми до введения в действие с 11.03.2011г. новой редакции ч. 2 ст. 161 УК РФ, которая смягчает наказание и улучшает их положение, в соответствие со ст. 10 УК РФ, суд руководствуется ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бишева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Бишеву А.С. наказания исчислять с 05 февраля 2011г.

Зачесть Бишеву А,С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 03.02.2011г. по 05.02.2011г.

Меру пресечения Бишеву А.С. до вступления приговора в законную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Признать Смирнова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Смирнову Д.Е. наказания исчислять с 05 апреля 2011г.

Меру пресечения Смирнову Д.Е. до вступления приговора в законную в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда

Признать Глухову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глуховой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Глухову Ю.С. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Глуховой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (уголовное дело следственный номер , ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный ранее потерпевшему ФИО1, оставить на хранение потерпевшему, копия залогового билета, приобщенная к делу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ______п/п _____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь