Приговор в отношении Филатова В.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                     Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                       26 августа 2011года

       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Филатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимости не имеющего;

Защитника Галактионова А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филатов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19. 05. 2011 года, в 20 часов 30 минут, Филатов В.В. у дома по <адрес> зная о ссоре его матери ФИО2 с ФИО1, вызвал его на улицу. В ходе разговора между Филатовым В.В. и ФИО1 произошла ссора, на почве сложившихся неприязненных отношений у Филатова В.В. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В достижении своего преступного умысла Филатов В.В. принесенным им ножом действуя умышленно нанес ФИО1 один удар в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения живота с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, скоплением крови в брюшной полости, (локально: на передней брюшной стенке в правой подвздошной области рана размером 3 см., из раны эвентрированы большой сальник, тонкий кишечник. При ревизии: в брюшной полости около 1,5 л. жидкой крови с примесью сгустков. На париетальной брюшине рана 3 см, 3 раны на подвздошной кишке, размером 1 см, на расстоянии 6 см от илеоцекального угла; скопление крови в забрюшинном пространстве справа (при ревизии в правой подвздошной области имеется забрюшинная гематома 5*8 см. Выполнена ревизия гематомы, в дне гематомы подвздошно-поясничная мышца, медиальнее поздвздошные сосуды, выполнена ревизия сосудистого пучка, повреждений не выявлено). Вероятность возникновения 19. 05. 2011 года не исключается. Данное повреждение следует расценивать как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.15, 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к Приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24. 04. 2008г.).

Подсудимый Филатов В.В., свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что 19.05.2011г он находился в <адрес>, собирался отмечать <данные изъяты> в летней палатке около <адрес> Около 19-30 ч. ему на сотовый телефон позвонила мама ФИО2 и пояснила, что у нее с ранее неизвестным ФИО1 произошел конфликт по поводу навоза. Он решил съездить и разобраться в случившемся конфликте. На такси поехал на <адрес>, где около фермы его встретила мать и пояснила, что незнакомый мужчина с фермы забрал навоз, она пошла с ним, разбираться. Когда мама ему предъявляла претензии, мужчина ее оскорбил и ударил ногой. Он вместе с матерью и отчимом пошли к ранее незнакомому ему ФИО1. к дому по <адрес>. ФИО6 застали в огороде. Он попросил ФИО6 выйти за калитку, чтобы они могли пообщаться. ФИО6 вышел, он стал ему говорить, зачем он оскорблял его маму. На этой почве у них возник конфликт, в ходе которой они схватили друг друга за одежду. У ФИО1 в левой руке находился нож. ФИО6 его оттолкнул и стал размахивать ножом перед ним. Он отнял у ФИО6 нож, и нанес им один удар в область живота. После этого ФИО6 побежал к себе в огород, затем снова вернулся, уже с лопатой. Ему пришлось вырвать доску с соседнего забора. Он с этой доской побежал в сторону ФИО6, но мать стала их разнимать, а так же сказала, чтобы он выбросил доску. Он бросил доску на землю. После этого он с матерью ФИО2 и отчимом ФИО3 пошли в сторону фермы, где его дожидалось такси, после чего он уехал в <адрес>. Когда они шли в сторону фермы, он увидел, что Филатов нанес несколько резаных ран. Нож был с <данные изъяты> ручкой <данные изъяты> цвета, который он выбросил в огород ФИО1 В содеянном раскаивается.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что проживает с родителями, женой и детьми. 19.05.2011г., около 20-00 часов, он находился на даче в <адрес>, с ним была его мама. Мама ему рассказала, что ФИО3 сказал ей, что кто-то из них украл навоз. Мама спросила у него, брал ли он навоз, т.к. ФИО3, он пояснил, что он взял навоз еще неделю назад, думал, что навоз общественный. Данный навоз он перевез себе в конец огорода. Около 20-00 часов он стоял у дома, когда увидел, что вдоль забора в конец огорода идут ФИО2 и её сожитель ФИО3, когда они подошли к навозу, он спустился в конец огорода к ним, для того чтобы решить вопрос, откуда он взял данный навоз. ФИО2 стала кричать, чтобы он вернул навоз на место, при этом оскорбляла его. Он в свою очередь также ее оскорбил. На этой почве у него с ней возник словесный конфликт. К ним за забор он не выходил. После этого ФИО2 сказала ему, что сейчас позвонить своему сыну В., он приедет и будет с ним разбираться. Около 20-30 ч., он находился во дворе, был одет в чистую одежду, вывез велосипед из сарая, собирался ехать на нем домой в <адрес>. В этот момент к калитке подошел ранее незнакомый Филатов В., его мать ФИО2, а в 7 метрах, стоял ФИО3. Он понял, что это был сын ФИО2 - В.. В. сказал, чтобы он вышел за калитку. Он вышел на улицу, в руках у него ничего не было. Он вышел на улицу и стал разговаривать с В.. Он стал ему говорить, зачем он оскорбил его мать. После чего В. стал его оскорблять, он не выдержал и ударил его тыльной частью ладони в область шеи и оттолкнул от себя. В этот момент Филатов из-за пазухи достал нож с <данные изъяты> ручкой из <данные изъяты> чехла. И данным ножом нанес ему удар в область живота справа. Затем он убежал от него во двор. Он взял лопату и пошел в сторону калитки, но его мама, которая в это время находилась во дворе, не дала ему это сделать. Филатов в это время вырвал доску от соседского забора, но его мать забрала у него доску и повела его в сторону скотного двора. Куда делся нож, ему не известно. После того как они ушли, он вызвал скорую помощь, после чего был доставлен в <данные изъяты>

23.05.2011г. находясь на излечении в <данные изъяты> к нему в палату, пришел ранее незнакомый парень, подошел к его кровати и представился как ФИО4. Сказал, что в <данные изъяты> его все знают, пояснил, что пришел от Филатова В.. Парень сказал, что Филатов на данный момент находится в ОМ УВД г. Дзержинска и дает показания. Он попросил его дать показания, что в его руках тоже был нож, в ходе драки между ними, Филатов ему неспециальное нанес удар ножом в живот. Если он даст такие показания, он ему прямо сейчас даст 100 000 рублей. Он сказал парню, что данное предложение нужно обдумать. Так он сказал, чтобы ФИО4 ушел из палаты, свои показания он менять не собирался. На что парень ответил, что придет на следующий день. ФИО4 больше в больницу не приходил. Их разговор слышал ФИО5, который лежал в его палате с <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО6данными ей в ходе судебного заседания, из которых следует, что у них на <адрес> есть дом. 19. 05. 2011 года, в 20-00 часов, она на автобусе приехала на <адрес>, когда она проходила мимо скотного двора, она там встретила ФИО3. Она поздоровалась с ФИО3, тот спросил у неё, откуда у них в огороде навоз. На что она ему ответила, что в огороде весь навоз их. ФИО3 выругался матом и сказал, что навоз, который лежит у них в огороде его и что они его украли. Она сказала ФИО3, что сейчас дойдет до дома и спросит у сына ФИО1, где он взял навоз. Когда она пришла домой, ФИО1 и муж ФИО7 находились дома. Она спросила у ФИО1, брал ли он со скотного двора навоз. ФИО1 сказал, что он брал навоз со скотного двора, но неделю назад. После этого она вышла в огород, через 5 минут она увидела, что мимо калитки прошли ФИО3 и его жена ФИО2 и направились в конец огорода, где лежал навоз. Она позвала из дома ФИО1 и сказала, что ФИО3 и ФИО2 прошли в конец огорода. ФИО1 вышел из дома и направился также в конец огорода. Она слышала, что ФИО3 и ФИО2 возмущались по поводу того что, ФИО1 забрал со скотного двора навоз. ФИО2 требовала вернуть навоз на место. Что говорил им, ФИО1 она не слышала. Через 5 минут ФИО1 подошел к ней, а ФИО2 и ФИО3 ушли в сторону скотного двора. ФИО1 ей пояснил, что ФИО2 и ФИО3 сейчас позвонят сыну В., и тот приедет с ним разбираться. Около 20-30 часов, она находилась около дома с ФИО1. ФИО1 был одет в чистую одежду, вывез велосипед из сарая и собрался ехать на нем домой в <адрес>. В этот момент она увидела, что к их калитке подошла ФИО2 и ранее незнакомый ей Филатов В.. Вдоль забора у них лежат мешки с опилками. ФИО2 и В. встали на мешки с опилками. ФИО2 кричала, чтобы ФИО1 вернул навоз. А В. в свою очередь кричал, что ФИО1 обидел его маму, а также, чтобы он вышел на улицу. В это время она увидела у В. в руках нож, он держал нож в правой руке. В этот момент ФИО2 обратилась к В. с вопросом: когда он успел взять нож? ФИО1 вышел на улицу, в руках у него ничего не было. ФИО2 и В. слезли с мешков с опилками. Она осталась стоять у дома. Что дальше происходило, она не видела, т.к. забор высокий, около 1,65 см, и в заборе не щелей. Через 3-5 минут ФИО1 забежал во двор и схватил лопату и хотел снова выйти на улицу к В., она подбежала к калитке и не дала это сделать. Филатов В. также вырвал доску с соседского забора, но его мать заставила выбросить доску и повела Филатова В. домой. После того как В. ушел, ФИО1 ей сказал, что В. ножом нанес ему удар в живот. После этого она выбежала на улицу и крикнула ФИО2 что ее сын порезал ФИО1. Услышав ее, ФИО2 оглянулась, после чего они побежали в сторону скотного двора. После этого они вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в <данные изъяты>. А она перевезла весь навоз снова в скотный двор, т.к. когда В. когда уходил, кричал, что дает им срок 1 час.

Показаниями свидетеля ФИО2,данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, что 19. 05. 2011г. точное время не помнит. Домой пришел ФИО3 и рассказал ей, что со скотного двора, где он работает, унесли навоз. ФИО3 пояснил, что знает, кто это сделал. Они вместе пошли к дому по <адрес>, чтобы он вернул навоз на место. Во дворе дома находился ранее незнакомый ФИО1. ФИО6 вышел к ним на улицу, она стала предъявлять претензии, что они забрали навоз со скотного двора без разрешения. На что ФИО6 сказал, что данный навоз купил. Между ними возник словесный конфликт, в ходе, которой ФИО6 ее оскорбил. Она сказала ФИО6, что сейчас позвонит сыну В., и тот разберется с ним. Она позвонила сыну, тот находился в <адрес> отмечал <данные изъяты> Около 20-30 часов сын приехал на такси к скотному двору, и они пошли пешком к дому по <адрес>. ФИО6 находился во дворе, и, увидев их, вышел на улицу. Они стали разговаривать, В. спросил его, зачем он оскорблял его маму, далее у них возник словесный конфликт. После чего они схватили друг друга за одежду. В этот момент она увидела в руке ФИО6 нож, он стал им размахивать, В. отобрал у него нож. После чего В. стал размахивать ножом в сторону парня, потом увидела, что у парня изо рта пошла кровь. Парень побежал к себе во двор, а В. бросил вслед за ним нож. Парень во двор взял лопату и хотел бежать обратно, но его остановила его мать. В. в это время вырвал доску из забора, она сказала, чтобы он выбросил доску, и повела его в сторону скотного двора, где его дожидалось такси. В. на такси уехал в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО8,данными ей в ходе судебного заседания, из которых следует, что Филатов В. их общий с мужем знакомый, проживает на <адрес> Филатов В. является <данные изъяты>. 19.05.2011г., около 18-30 ч., она с мужем и с Филатовым В. встретились в летнем кафе, расположенного около <адрес> где отмечали <данные изъяты>. Около 20-00 часов В. позвонила его мама ФИО2 и сказала, что у них молодой человек украл из скотного двора навоз, а когда она пошла с ним разобраться, тот ее оскорбил, пнул ногой. На такси они поехали на <адрес>. По дороге, муж заснул. Филатов В. попросил остановить водителя у кафе <данные изъяты> Он вышел из машины, она решила сходить с ним. Около скотного двора, их встретила Филатова, которая рассказала, что ФИО6, который забрал со скотного двора навоз, и у нее с ним произошел конфликт. ФИО2, ее гражданский муж ФИО3, В. пошли к дому по <адрес>. Она решила вернуться в машину, где спал муж. Так как боялась, что он может проснуться и ему не понравиться, что она ушла. Она, муж и водитель сидели в машине. Через 15-20 минут к машине вернулся Филатов, он был в возбужденном состоянии, ругался матом, она пыталась его расспросить, что случилось, но он ничего не стал пояснять. Она увидела, что у В. на рукаве увидела пятно <данные изъяты> цвета похожее на кровь, на какой руке сейчас уже вспомнить не может, порезов на одежде, рубашке Филатова, она не видела. Жалоб Филатов, что его порезали, не предъявлял. Они вернулись в <адрес>, где вышла с мужем из машины, а В. уехал.

Показаниями свидетеля ФИО9,данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 19. 05. 2011г., около 18-30 ч., он с женой и Филатовым В. встретились в летнем кафе, расположенного около <адрес> для того чтобы отметить день рождения В.. Около 20-00 часов, В. позвонила его мама ФИО2 и сказала, что у нее с каким-то неизвестным парнем произошел конфликт. После этого, они решили съездить в <адрес>. Филатов, поговорив с водителем такси, сказал, чтобы они садились в машину. Он с женой ФИО8 сели на заднее сиденье, а В. сел на переднее сиденье. По дороге, на <адрес> он заснул. Через некоторое время проснулся, в машине был только водитель. Через 5 минут вернулась в машину ФИО8. ФИО8 пояснила, что скоро вернется Филатов, и они поедут обратно. Он, ФИО8 и водитель сидели в машине. Через 15-20 минут к машине вернулся В. он был в возбужденном состоянии, ругался матом, ФИО8 пыталась его расспросить, что случилось, но он ничего не стал пояснять. В. сказал водителю, ехать обратно к <адрес>. Филатов попросил остановиться на остановке <адрес> где он и ФИО8 вышли, В. сказал, что скоро приедет, и куда-то на данном такси уехал. Они подождали некоторое время В. в палатке, звонили ему на сотовый телефон, но он трубку не брал. Филатов не говорил, что его порезали, крови у него он не видел, рубашка повреждений не имела.

Показаниями свидетеля ФИО10,данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2010 г. он работает в <данные изъяты> 19.05.2011г., около 20 часов, находился у <адрес> к нему подошли ранее малознакомые Филатов В. и семейная чета, как понял родственники или друзья Филатова. Филатов В. попросил их отвести на <адрес>. Филатов В. сел на переднее сиденье, а девушка и второй парень сели на заднее сиденье. Филатов В. попросил остановиться у <адрес> и сказал, чтобы он его дождался и когда он вернется, он заплатит деньги или снова поедет в <адрес>. В. и девушка ушли, а второй молодой человек остался сидеть в машине на заднем сиденье. Он был сильно пьяный. Через 5 минут девушка, которая уходила с В. вернулась обратно и, покурив на улице, села в машину на заднее сиденье. Через 15-20 минут вернулся В. к машине. Когда он сел на переднее сиденье и стал закрывать за собой дверь, он обратил внимание, что на правой руке, около костяшек имеются небольшие пятна <данные изъяты> цвета похожие на кровь. Филатов находился в возбужденном состоянии, ругался матом. Рубашка у него была всклоченная, было ощущения, что он с кем-то боролся. Что с ним произошло, он никому не говорил. В это время девушка и второй парень находились в машине, сидели на заднем сиденье. Из машины больше не выходили. Филатов сказал, что нужно их отвести обратно в <адрес>. Когда они подъехали к остановке напротив <адрес> девушка и молодой человек вышли, а В. попросил отвести его на <адрес>, что он и сделал. На <адрес> точное место сказать не может, В. попросил остановиться, оплатил поездку, в сумме 800 рублей и вышел из машины.

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

рапортом о получении сообщения о преступлении от 19. 05. 2011 года, зарегистрированным в ОМ УВД по г. Дзержинску в журнале КУСП за (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от 19. 05. 2011 года, согласно которого был осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.4-7);

заявлением потерпевшего ФИО1 от 01. 06. 2011 года(л.д.8);

протоколом выемки одежды потерпевшего (л.д.18);

рапортом сотрудника милиции (л.д.19);

протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которого были осмотрены изъятые из <данные изъяты> г. Дзержинска <данные изъяты> футболка и <данные изъяты> джинсы, <данные изъяты> кроссовки. В ходе осмотра было установлено, на футболке, на бокового правого шва на расстояние 3 см имеется повреждения виде пореза размером 2,5 см, у пореза имеется пятно <данные изъяты> цвета. На джинсах <данные изъяты> цвета с правой стороны на расстоянии 13 см от пуговицы на поясе имеется повреждение в виде пореза размером 2,5 см, в месте пореза имеется пятно <данные изъяты> цвета. Кроссовки <данные изъяты> цвета, каких-либо повреждений не имеют (л.д.32-33);

заключением судебно - медицинской экспертизы от 14. 06. 2011 года, согласно которой у гр. ФИО1 имелись повреждения в виде: проникающего ранения живота с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, скоплением крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На передней брюшной стенке в правой подвздошной области рана размером 3 см, из раны эвентрированы большой сальник, тонкий кишечник. При ревизии: в брюшной полости около 1,5 л. жидкой крови с примесью сгустков. На париетальной брюшине рана 3 см, 3 раны на подвздошной кишке, размером 1 см, на расстоянии 6 см от илеоцекального угла; скопление крови в забрюшинном пространстве справа ( при ревизии в правой подвздошной области имеется забрюшинная гематома 5*8 см. Выполнена ревизия гематомы, в дне гематомы подвздошно-поясничная мышца, медиальнее поздвздошные сосуды, выполнена ревизия сосудистого пучка, повреждений не выявлено, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.45-46);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Филатовым В.В., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.49-50);

протоколом выемки рубашки (л.д.60);

протоколом осмотра изъятых вещей (л.д.74-75);

протоколом следственного эксперимента, согласно которого выявлен механизм получения обвиняемым Филатовым В.В. телесных повреждений (л.д.84-85);

Заключением трассологической судебно - медицинской экспертизы от 05. 07. 2011 года, согласно которой на футболке ФИО1 имеются два сквозных повреждения (первое - резанное и второе - колото-резанное). На рубашке Филатова В.В. имеются три сквозных колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы клинком одного ножа (л.д.89-93).

Квалифицируя действия подсудимого Филатова В.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения.

О направленности умысла подсудимого Филатова В.В. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует приведенная выше совокупность доказательств: показания потерпевшего, самого подсудимого, характер и локализация причиненных телесных повреждений.

Мотивом действий явились внезапно возникшие неприязненные отношения.

Основаниями для выводов суда о наличии в содеянном таких признаков преступления как причинение «тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,», является приведенные выше заключение судебно-медицинской экспертизы от 14. 06. 2011 года, которая выполнена надлежащими на то лицом - <данные изъяты>. Выводы эксперта мотивированы, основаны на исследовании ФИО1 лично, медицинской карты <данные изъяты> и изложены в официальном документе - заключении эксперта, документ скреплен подписью. Эксперту разъяснялась ст. 57 УПК РФ, он предупреждался по ст. 307 УПК РФ. Заключение не оспаривается сторонами, и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.

Считая виновность,а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а совокупность собранных доказательств достаточной, суд квалифицирует преступные действия Филатова В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований для альтернативной квалификации действий виновного. У суда нет оснований, говорить о превышении пределов необходимой обороны Филатова В.В.. Суд, критически относится к показаниям Филатова В.В. в данной части, расценивая их, как форму защиты, с целью принижения своей роли в совершении инкриминируемого ему деяния, судом берется во внимание заключение судебно-медицинского эксперта зафиксировавшего в заключении другие телесные повреждения на теле ФИО1. Суд, берет за основу обвинительного приговора показания потерпевшего ФИО6, находя их правдивыми, логичными, согласующими с совокупностью установленных доказательств.

Суд, критически относится к показаниям ФИО2 о насилии в отношении неё со стороны ФИО1, т.к. будучи допрошенными, в ходе предварительного следствия ФИО2 и ФИО8, а также потерпевший ФИО6 и его мать ФИО6 не указывали на удар ногой ФИО2 со стороны ФИО6.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 не видели порезов на рубашке Филатова, и Филатов, в процессе возвращения с <адрес> ни жаловался на полученные им ножевые ранения от ФИО6.

Версия Филатова, что он перехватил нож у ФИО6, и, защищаясь от действий ФИО6, нанес последнему удар в живот, по мнению суда, является не состоятельной и расценивается как форма защиты, данную версию защиты предложил потерпевшему ФИО6 в больнице, мужчина по имени ФИО4 и данной версии Филатов придерживался в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же данные о личности подсудимого, согласно которых: Филатов В.В.судимости не имеет (л.д.108-109, 117-136), <данные изъяты> (л.д.110-111), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.112, 113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.114, 116), по месту работы имеет положительную характеристику (л.д.115), мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Филатову В.В. в виде лишения свободы, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания. Суд, назначая ему, наказание в виде лишения свободы, полагает, что только лишение свободы способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения самого потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Назначая наказание, суд учитывает, что в силу ст. 15 УК РФ им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филатова В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной от 23. 05. 2011 года (л.д.20), признание вины и раскаяние, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания применяет положения ст.62 ч. 1 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Филатова В.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в уголовно Исполнительную Инспекцию;

         - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

  • 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства;
  • находиться дома с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Филатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу (старший следователь СО СУ при УВД по г. Дзержинску ФИО11): одежда ФИО1 (футболка, джинсы, кроссовки), мужская рубашка Филатова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Дзержинску, подлежат возврату законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                       Копия верна.               

                                      Судья:

                                              Секретарь: