Приговор в отношении Буйнова В.И. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дзержинск                                                                               7 июня 2011 года

        Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

                       председательствующего судьи Зининой Л.Б.,

                       при секретаре Додуновой Н.М.,

                       с участием государственного обвинителя -

                       помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

                       подсудимого Буйнова В.И.,

                       защитника адвоката Галактионова А.В.,

                       представившего удостоверение ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого Буйнова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в Адрес 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

        Подсудимый Буйнов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО2, при следующих обстоятельствах:

02.03.2011г. около 02 час. 20 мин. в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Буйновым В.И. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Буйнов В.И. решил совершить убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, действуя умышленно, с целью убийства, Буйнов В.И. нанес имевшимся у него при себе ножом один удар в область груди ФИО2 В результате преступных действий Буйнова В.И. потерпевшему ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной полости в области передней поверхности грудной клетки с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевых частей 4 ребра и тела грудины, правого легкого, правой легочной артерии, длиной колото-резаной раны 1,4 см, глубиной раневого канала около 11-12 см, направлением его спереди назад и снизу вверх, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной полости в области передней поверхности грудной клетки с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевых частей 4 ребра и тела грудины, правого легкого, правой легочной артерии, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением с развитием острой кровопотери. Между проникающим колото-резаным ранением грудной полости в области передней поверхности грудной клетки с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевых частей 4 ребра и тела грудины, правого легкого, правой легочной артерии и наступлением смерти ФИО2 имеется причинная связь.

Подсудимый Буйнов В.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что с обвинением он не согласен, он не мог убить ФИО2, у них были хорошие отношения, он не помнит такого, чтобы он ударил ножом ФИО2, такого не могло быть, у него и ножа никакого не было. Он с лета 2010г. проживал у себя <данные изъяты> в <адрес>, так как с <данные изъяты> было удобно ходить до подработки, <данные изъяты>. Рядом в <данные изъяты> работал его старый знакомый ФИО2. 01.03.2011г. во второй половине дня он пришел в гости к ФИО2, у которого дома были ФИО3 и ФИО4 ФИО4. У них была водка, которую они распивали. Он тоже принес с собой <данные изъяты> Он присоединился к ним. Когда водку допили, ФИО2 дал ему денег на бутылки водки. Он сходил в магазин <данные изъяты>, где приобрел бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра. Вернулся и все продолжили распивать водку. Скандалов и ссор не было. Он помнит, что ФИО3 ФИО2 выпроводил первого. Остались втроем, выпивали. Потом не стало ФИО4, но как и во сколько она уходила, он не помнит. Во сколько он ушел от ФИО2 также не помнит, но уже рассвело. ФИО2 сказал, что ляжет спать, так как приедет председатель и он ушел. По дороге домой он зашел к ФИО3 и ФИО4, они ему по дороге не попадались, он пришел к ним и предложил вместе выпить. Они согласились. Он дал ФИО4 денег, на которые она приобрела бутылку водки и сигарет. Они выпили бутылку водки, и он ушел к себе домой спать. 02.03.2011г. около 16 час. он проснулся и пошел к ФИО2 Придя к нему домой, он увидел ФИО2 на полу, чуть на левом боку, в жилой комнате, рука поднята кверху, лежит на лице. Он окликнул ФИО2, но тот ничего не ответил. Тогда он подошел к ФИО2 и потрогал его, ФИО2 был холодный, не дышал. Он обратил внимание, что у ФИО2 в комнате беспорядок, а так у него всегда был порядок. Он понял, что ФИО2 мертвый и побежал к ФИО3, где сообщил о случившемся. ФИО3 со своего сотового телефона позвонил о случившемся председателю садоводческого товарищества. Затем они дождались сотрудников милиции, которые произвели осмотр и уехали, он еще светил им зажигалкой, так как было темно, переноска погасла. Они дождались машину, на которой увезли ФИО2 Он остался ночевать у ФИО3. 03.03.2011г. утром они стали ждать приезда председателя. Вскоре приехали сотрудники милиции и всех забрали во отдел милиции УВД г.Дзержинска. На следствии он немного напутал, когда говорил, что ушел от ФИО2 первым, а утром якобы ходил к нему относить его вещи, забытые ФИО2 у него, что они там выпивали, а потом он ушел. Эти события были до того, как ФИО2 нашли мертвым, это было в другой день.

Несмотря на непризнание Буйновым В.И. своей вины, его вина с достаточной полнотой подтверждается собранными, представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что у него был отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последний раз он видел отца в августе 2010г. на <данные изъяты>. В последнее время отец подрабатывал <данные изъяты> и проживал в <адрес>. У него с ним были нормальные отношения, он с отцом иногда созванивался, знает, что отец выпивал. Отец ни на что не жаловался. О смерти отца узнал от матери, они были в разводе. 03.03.2011г. от сотрудников милиции ему стало известно, что его отца убили. Обстоятельства ему не известны. Он совместно с матерью занимался организацией похорон и поминок отца. Материальных претензий к подсудимому Буйнову В.И. он не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда;

показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что с осени 2010г. она проживала в <адрес> с сожителем ФИО3, который работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. По соседству с <данные изъяты> располагается <данные изъяты>, в котором <данные изъяты> работает ФИО2, с которым она и ФИО3 поддерживали хорошие отношения, вместе выпивали. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, он раньше и ее и ее сожителя избивал. ФИО2 и сам говорил, что иногда у него <данные изъяты>, когда он выпьет. В соседних садоводческих товариществах, где точно она не помнит, проживал Буйнов В.И., с которым они также иногда выпивали. Буйнов В.И. по характеру вспыльчивый, часто выпивает. 01.03.2011г. утром к ним в гости пришел ФИО2, он дал ФИО3 денег на водку. ФИО3 сходил в магазин, купил водки, которую они все вместе распили. Через некоторое время ФИО3 сходил еще за одной бутылкой водки, которую они также стали распивать. В процессе распития к ним присоединился Буйнов В.И., который с собой принес <данные изъяты> водки. ФИО2 предложил всем вместе идти к нему домой, сказав, что дома у него есть пиво. Около 15 час. они все пошли в <данные изъяты> к ФИО2, где продолжили распитие спиртных напитков. Они пили водку и пиво. Около 19 час. ФИО3 совсем опьянел и его отправили домой. После ухода ФИО3, ФИО2 дал денег Буйнову В.И., который сходил в магазин, и приобрел еще спиртного. Они продолжили выпивать. 02.03.2011 года около 00 час. между ФИО2 и Буйновым В.И.произошла ссора, они стали ругаться, оскорблять друг друга. Ссора началась из-за того, что кто-то кого-то оскорбил. Через некоторое время они успокоились и продолжили выпивать. Около 02 час. между ФИО2 и Буйновым В.И. вновь произошла ссора из-за того, что Буйнов В.И. стал предъявлять претензии ФИО2 Они стали ругаться на повышенных тонах, затем они стали толкать друг друга. Был момент, когда ФИО2 попросил ее прикурить сигарету, что она и сделала. При этом она увидела в правой руке у Буйнова В.И. какой-то предмет с металлическим блеском, скорее всего это был нож, однако описать она его не может. Буйнов В.И., находясь напротив ФИО2 на расстоянии менее одного метра, нанес ФИО2 удар ножом в область груди. От удара ФИО2 упал на стоящую за ним кровать. ФИО2 сел и задрал на себе рубашку. Она увидела в области груди у ФИО2 сочащуюся кровь, кровь текла не сильно. Буйнов В.И. сразу растерялся, заметался и стал спрашивать у ФИО2, что с ним, говорил, что вспылил. ФИО2 был в сознании, он сказал ей, чтобы она уходила, иначе ей тоже достанется. Она была испугана, схватила сотовый телефон ФИО2, лежащий на столе и попыталась вызвать скорую помощь, но не смогла, так как не знает, как правильно звонить. Затем ФИО2 сказал, что с ним все в порядке, сказал, что не в первый раз. Затем он попросил дать ему таблетки <данные изъяты> из ящика в комнате. Она дала ему эти таблетки и ушла домой. Буйнов В.И. остался с ФИО2. Все это происходило в жилой комнате в <данные изъяты> ФИО2. В ту ночь ФИО2 был одет в рубашку, утепленную, в <данные изъяты>. Дома она сказала. ФИО3, что Буйнов В.И. «пырнул» ножом ФИО2 02.03.2011г. около 09 час. 30 мин. она с ФИО3 решила проведать ФИО2, они пошли к нему. По дороге они встретили Буйнова В.И., который сказал им, что он был у ФИО2, он сказал, что ФИО2 лег спать и просил не беспокоить. Они решили к ФИО2 не ходить, а все вернулись к ним домой. Дома Буйнов В.И. дал денег ФИО3, на которые он купил водки и сигарет. Они распили данную водку и Буйнов В.И. от них ушел. Около 15 час. Буйнов вернулся к ним, он был с каким-то другом, которого она видела в первый раз. Друга он представил по имени ФИО5. ФИО5 был одет в <данные изъяты> ветровку. На вид около лет, у него <данные изъяты> волосы. Буйнов В.И. с ФИО3 выкурили по сигарете и ушли, пояснив что направились к ФИО2 Примерно через 30 мин. Буйнов В.И. вернулся и сказал им, что ФИО2 умер, также он сказал, что ФИО5 уехал в <адрес>. Затем она с сотового телефона позвонила ФИО6. ФИО3 сказал ему о случившемся и попросил сообщить все председателю садового товарищества <данные изъяты>. Затем Буйнов В.И. и ФИО3 пошли к <данные изъяты> ФИО2 ждать ФИО7. Через полтора часа они вернулись. Они сказали, что труп забрали сотрудники милиции. В ночь с 02.03.2011г. на 03.03.2011г. Буйнов В.И. остался ночевать у ФИО3. 03.03.2011г. утром Буйнов В.И. ходил к себе домой, вернулся к обеду. Она очень боится Буйнова В.И.;

показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что с октября 2010г. он работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, с этого времени он постоянно проживает в <данные изъяты>. В <данные изъяты> он проживал со своей сожительницей ФИО4. В <данные изъяты> работает <данные изъяты> ФИО2. ФИО2 работает давно, отношения с ФИО2 хорошие. Еще в <данные изъяты> живет знакомый Буйнов В. по кличке <данные изъяты> 01.03.2011г. утром, во сколько точно он не помнит, к ним в гости пришел ФИО2 и дал денег, чтобы сходить в магазин купить водки, пива, сигарет и закуски. Они стали распивать спиртное, он пил пиво. Около 15 час. к ним пришел Буйнов В.И., ФИО2 предложил идти к нему в <данные изъяты>. У ФИО2 были водка и пиво. Они все пошли к ФИО2 и продолжили там распивать спиртное, он пил пиво. Каких - либо ссор между ними не было. Около 20 час. ФИО2 прогнал его. Он ФИО2 побаивался, поэтому сразу же ушел домой и лег спать. ФИО4 осталась с ФИО2 и Буйновым В.И. Ночью с 01.03.2011г. на 02.03.2011г. ФИО4 вернулась домой, во сколько она пришла, он сказать не может, так как не смотрел на часы и сказала ему, что ФИО2 ее выгнал. Она также сказала, что Буйнов В.И. и ФИО2 подрались и что Буйнов В.И. порезал ФИО2. Она сказала, что ФИО2 жив. Затем они легли спать. 02.03.2011г. около 12 час. они с ФИО4 пошли навестить ФИО2 По дороге они встретили БуйноваВ.И., он сказал, что был у ФИО2 утром. Буйнов В.И. сказал, что ФИО2 спит и просил, чтобы его не беспокоили. Он и ФИО4 вернулись домой, а Буйнов В.И. ушел к себе домой. В этот же день около 16 час. к ним снова пришел Буйнов В.И. и сказал, что ФИО2 умер, что он лежит на полу у себя в <данные изъяты>. Он с сотового телефона позвонил председателю садоводческого товарищества и сообщил о случившемся. Через некоторое время председатель перезвонил и сказал, чтобы они шли встречать председателя садоводческого товарищества <данные изъяты>. Председатель садоводческого товарищества <данные изъяты> позвонила бывшей супруге ФИО2 и вызвала милицию. Затем приехали сотрудники милиции и забрали труп ФИО2 Он и Буйнов В.И. вернулись домой. Буйнов В.И. остался ночевать у них. На утро Буйнов В.И. ушел, а он пошел на обход территории. Он видел, что Буйнов В.И. носил с собой какой-то нож, он неоднократно при нем резал этим ножом продукты. Описать нож он не может, так как особо его не разглядывал;

показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она является <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> в <данные изъяты> работал ФИО2. 02.03.2011г. около 18 час. 30 мин. ей позвонил ФИО6 и сообщил, что ФИО2 умер. Через знакомую она сообщила об этом его бывшей жене ФИО8, которая также приехала в <данные изъяты>. Сама она на такси приехала в <данные изъяты> По приезду она увидела там ФИО3, с ним был еще один мужчина Буйнов В.И.. Данного мужчину она видела впервые, как его зовут, она не знала. Помнит, что этот мужчина просил ее взять его на работу <данные изъяты> вместо ФИО2. Она зашла в <данные изъяты>, на кухне на подоконнике увидела сотовый телефон <данные изъяты> которым пользовался ФИО2, и забрала его, так как он был приобретен на общественные деньги специально для <данные изъяты> сада. С ней в <данные изъяты> также заходили ФИО3 и Буйнов В.И. ФИО2 лежал в жилой комнате в <данные изъяты> головой к телевизору, он лежал на спине. Крови на нем она не видела, в <данные изъяты> было довольно темно. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели труп ФИО2, они стали о чем-то расспрашивать ФИО8 Она спросила, что произошло, Буйнов В.И. сказал, что утром он с ФИО2 пил пиво, а потом, когда снова к нему вернулся, то ФИО2 был уже мертв. Они дождались сотрудников ритуальных услуг и труп ФИО2 увезли;

показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является <данные изъяты> Постоянно в <данные изъяты> проживает <данные изъяты> ФИО3 Периодически, раз в неделю, он ездит в <данные изъяты>, чтобы проверить <данные изъяты>. 02.03.2011г. в 17 час 37 мин. ему позвонил мужчина с абонентского номера и сказал, что умер <данные изъяты> в <данные изъяты> и просил вызвать милицию и скорую. Он позвонил ФИО7 и сообщил о случившемся;

рапортом о получении сообщения о происшествии (л.д.6),

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 02.03.2011г. в 18 час. 15 мин. ФИО2 Адрес 2 сообщила, что в <данные изъяты> умер ФИО2 (л.д.7),

протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011г. в 19час. 00 мин., согласно которого, объектом осмотра является труп ФИО2, который находится в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в комнате, на полу, головой к окну, труп лежит на спине. Руки скрещены на голове. Глаза и рот закрыты. На трупе одета кофта <данные изъяты>, брюки <данные изъяты>, спортивные. При наружном осмотре трупа ФИО2 признаков насильственной смерти обнаружено не было. В ходе осмотра пятен <данные изъяты> цвета похожих на кровь, обнаружено не было (л.д.8-9),

протоколом осмотра трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от 03.03.2011г. в 10час.35 мин., согласно которого объектом осмотра является труп ФИО2, у которого обнаружены следующие повреждения: в области передней поверхности средней трети грудной клетки, на 140 см. выше уровня подошвенных поверхностей стоп, на 18 см. ниже нижнего края правой ключицы и на 1 см. вправо от средней линии определяется рана прямолинейной формы, длиной 2,4 см., ориентированная с 2 до 8 часов по часовому циферблату, ровными краями, нижний из которых скошен, верхний подрыт, правый конец остроугольный, левый «П-образный». В теменной области справа - поперечная, слега извилистая рана длиной 0,5 см., с неровными, слабо кровоподтечного вида краями, неопределенными концами, в дне ее видны тканевые перемычки, глубина раны составляет 0,2 см. В проекциях задних поверхностей локтевых суставов - по одной округлой ссадине диаметром до 0,6 см., с западающим подсохшим коричневатым дном. Других повреждений при наружном исследовании на трупе не обнаружено (л.д.10-12),

протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011г., согласно которого объектом осмотра является <данные изъяты> расположенная справа от входа в <данные изъяты> со стороны <адрес> ….Слева при входе на полу стоит деревянный шкаф, окрашенный в <данные изъяты> цвет, по центру шкафа имеется панель из <данные изъяты>, на ней имеются повреждения в виде сколов краски и деформации структуры доски, кроме того имеется мазок вещества <данные изъяты> цвета. …... Под табуретом на полу лежат бутылки из под водки <данные изъяты>, на которых обнаружены отпечатки пальцев рук, рядом с ними обнаружена бутылка <данные изъяты> с которой так же изъяты отпечатка пальцев рук…. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук с бутылок водки <данные изъяты> и бутылки <данные изъяты> соскоб вещества <данные изъяты> цвета со шкафа в жилой комнате <данные изъяты>, окурки сигарет с пола в жилой комнате (л.д.13-20),

протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011г., согласно которого объектом осмотра является <данные изъяты>, расположенный на территории <данные изъяты> в районе <адрес> (л.д.22-25),

заключением эксперта , со схемой, согласно которого причиной смерти ФИО2, явилось проникающее колото-резанное ранение грудной полости с повреждением по ходу раневого канала правой легочной артерии, что сопровождалось массивным внутренним кровотечением с развитием острой кровопотери. Смерть ФИО2 наступила приблизительно за 24-48 часов до момента исследования (исследование проводилось 03.03.2011г. в 12 часов). При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО2 обнаружены: проникающее колото-резанное ранение грудной полости в области передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевых частей 4 ребра и тела грудины, правого легкого, правой легочной артерии, длиной колото-резаной раны 1,4 см, глубиной раневого канала около 11-12 см., направлением его спереди назад и снизу вверх. Это повреждение носит характер колото-резанного, возникло незадолго до наступления смерти пострадавшего, образовалось от действия предмета, обладающего колющими и режущими свойствами, вероятнее всего от действия клинка ножа с шириной его не более 1, 4 см., длиной не менее 11-12 см на протяжении погрузившейся части вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, то есть между данным повреждением и наступившей смертью ФИО2 имеется причинная связь; поверхностная ушибленная рана в теменной области слева, мелкопятнистые ссадины в проекции задних поверхностей локтевых суставов. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до наступления смерти пострадавшего, могли образоваться как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ушибов о таковые в результате падений, при этом вышеуказанные повреждения, применительно к живым лицам, не носят признаков причиненного какого-либо вреда здоровью, соответственно, никакого отношения к причине смерти не имеют. Каких либо других повреждений на трупе не обнаружено. Принимая во внимание характер повреждений внутренних органов, вызванных проникающим колото-резанным ранением грудной клетки, главным образом повреждение по ходу раневого канала легочной артерии, после возникновения вышеуказанных повреждений пострадавший некоторый, короткий промежуток времени, исчисляемого от нескольких секунд до десятков минут, мог самостоятельно передвигаться. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружено <данные изъяты> алкоголя. Это свидетельствует о том, что ФИО2 перед смертью употреблял алкоголь (л.д.28-32),

заключением эксперта-химика при судебно-химической экспертизе крови от трупа ФИО2 в крови обнаружен <данные изъяты> спирт в концентрации <данные изъяты> Не обнаружены: <данные изъяты> спирт. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> спирты и их <данные изъяты> (л.д.33),

протоколом проверки показаний на месте от 04.03.2011г., с фототаблицей, согласно которого свидетель ФИО4 указала на <данные изъяты>, в которой Буйнов нанес ножевое ранение ФИО2, показала что 2.03.2011г. она около 02 час. 00 мин. находилась в <данные изъяты> <адрес> с ФИО2 и Буйновым В.И. Они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Буйновым В.И. ФИО2 на ее глазах произошла ссора из-за того, что они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. Ссора переросла в драку, в ходе которой Буйнов В.И. нанес имевшимся у него ножом один удар в область груди ФИО2 От данного удара ФИО2 упал на кровать, задрал рубашку и она увидела у него на груди кровоточащую рану. Она попыталась вызвать скорую, но у нее не получилось. ФИО2 сказал, что у него все в порядке, и сказал ей, чтобы она дала ему таблетки и шла домой. Она ушла, а Буйнов остался с ФИО2 в вышеуказанной <данные изъяты>. Как выглядит нож, которым Буйнов нанес ФИО2 ножевое ранение она не знает, она его видела мельком, описать его не сможет. Куда делся нож не знает. ФИО4 продемонстрировала механизм нанесения ножевого ранения ФИО2, а так же положение, в котором он находился после нанесения ножевого ранения (л.д.65-68);

заключением эксперта , согласно которого принимая во внимание характер, локализацию колото-резанной раны, обнаруженной на трупе ФИО2 (колото-резанная рана в области передней поверхности грудной клетки), направление раневого канала от указанной раны (спереди назад и снизу вверх), а так же учитывая данные протокола проверки показаний на месте, представленного на экспертизу, не исключается, что вышеуказанное колото-резанное ранение вполне могло образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО4

Кровотечение - есть процесс динамичный, и зависит от ряда факторов, в частности: от диаметра и вида (артерия, вена) поврежденного сосуда, от размеров повреждения сосудистой стенки, скорости истечения крови, от климатических условий и т.д., при этом повреждение крупного артериального сосуда, в частности легочной артерии, приводит к развитию острой кровопотери и смерти пострадавших в течение короткого промежутка времени, исчисляемого от нескольких секунд до десятков минут(л.д.37-38),

протоколом выемки одежды от трупа ФИО2 - полувера, рубашки, футболки, брюк, трико, срезов ногтевых пластин (л.д.41-43),

протоколом осмотра предметов: полувера ФИО2 (серый полувер с отсутствующими спереди пуговицами, ткань его без каких-либо повреждений, слева передне-задне-боковая поверхность пропитана <данные изъяты>, подсохшим веществом, похожим на кровь). Рубашки ФИО2 (цветная <данные изъяты> утепленная рубашка, ткань которой в области левой переднее-задне-боковой поверхности пропитана <данные изъяты>, подсохшим веществом, похожим на кровь, наличием в области левой передней половинки косо-горизонтально ориентированного, прямолинейной формы повреждения длиной около 2 см., с неопределенными краями и концами, расположенного на 22 см выше низа и на 4 см влево от края полочки). Футболки ФИО2 (<данные изъяты> футболка с коротким рукавом, ткань которой на большем протяжении передней поверхности пропитана <данные изъяты>, подсохшим веществом, похожим на кровь, наличием на передней поверхности на 24 см выше низа и на 16 см вправо от левого бокового шва косо-ветикально ориентированного повреждения ткани общей длиной 4,5 см, при этом верхнее повреждение длиной 1 см, нижнее 3 см, между ними наблюдается тканевая перемычка шириной 0,4 см. Края повреждения ровные, концы неопределенные. При образовании тканевой складки оба повреждения диаметрально совпадают друг с другом.) Брюк ФИО2 (<данные изъяты> шерстяные брюки, ткань которых в области передней поверхности пояса пропитана <данные изъяты>, подсохшим веществом, похожим на кровь). Трико ФИО2 (<данные изъяты> трико, ткань которого также в области передней поверхности пояса пропитана аналогичным веществом (л.д.44-45),

постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств полувера, рубашки, футболки, брюк, трико, следы пальцев рук с бутылок, соскоб вещества <данные изъяты> цвета, окурки сигарет, срезов ногтевых пластин (л.д.46),

       протоколом выемки сотового телефона <данные изъяты> (л.д.82),

протоколом осмотра предметов - сотового телефона <данные изъяты> в копусе <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> каймой по бокам, imei , в ходе осмотра сохранившейся в памяти телефона информации было установлено, что 02.03.2011г. с данного телефона были совершены вызовы по следующим номерам: в 02 час. 22 мин., в 02 час. 24 мин., в 02 час. 26 мин. (л.д.83),

постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона <данные изъяты> (л.д.84),

протоколом осмотра изъятых в ходе задержания и личного обыска у подозреваемого Буйнова В.И. куртки <данные изъяты>, кофты спортивной, джинсов (л.д.125-126),

заключением эксперта 21.04.2011г., согласно которого из представленных предметов одежды Буйнова В.И. на поверхности кофты спортивной имеются наслоения единичных микрочастиц волокон шерсти <данные изъяты> цвета общей групповой принадлежности с волокнами в составе пряжи кофты с трупа ФИО2 (л.д.139-147),

постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства куртки джинсовой, кофты спортивной, джинсов (л.д.127),

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.04.2011г. , согласно которого Буйнов В.И. <данные изъяты> В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Буйнов В.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.130). Суд, соглашаясь с заключением эксперта, признает Буйнова В.И. вменяемым.

Суд тщательно проанализировал доводы подсудимого Буйнова В.И. о том, что он не мог убить ФИО2, у них были хорошие отношения, он не помнит такого, чтобы он ударил ножом ФИО2, такого не могло быть, у него и ножа никакого не было, проанализировал показания данные на следствие и измененные в судебном заседании в части ухода от ФИО2 первым, а затем прихода к ФИО2 утром для возврата некоторых вещей, от которых Буйнов ВИ. отказался по мотиву забывчивости даты этих событий, и которые суд расценивает как не влияющие на существо предъявлено обвинения, пояснения данные им в ходе проведения судебно -психиатрической экспертизы, когда Буйнов В.И. о случившемся рассказывая уклончиво, пояснил экспертам, что не понимает, что случилось, говорит, что был в хороших отношениях с погибшим и «не такой человек, чтобы убить», потом говорит, что не помнит случившегося, затем рассказал, что «выпивал с ФИО2, другим <данные изъяты> и женщиной, ушел к себе на дачу. Утром опять пришел к ФИО2, с ним еще выпили, от него ушел. К вечеру пришел и обнаружил его мертвым… Не знает что случилось» и считает, что доводы подсудимого не подтверждаются доказательствами, объективно установленными фактами, являются надуманными, не образуют его алиби.

Проанализировав всю совокупности доказательств, представленных органом следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Буйнова В.И. в совершении умышленного убийства доказана.

Суд учитывает, что обстоятельства происшествия: дата- 02.03.2011г., время около 02 час. 20 мин., место - <адрес>, нахождение подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, наличие возникших в ходе ссоры двух нетрезвых людей неприязненных отношений, нанесение Буйновым В.И. удара ножом в область груди потерпевшего ФИО2, приведшего к его смерти, бесспорно установлены исследованными доказательствами: показаниями свидетеля ФИО4, не верить которым у суда нет оснований в силу их неизменности, последовательности и согласованности с другими доказательствами- показаниями свидетеля ФИО3, ФИО7, ФИО6, заключениями экспертиз о характере и механизме образования телесного повреждения у ФИО2, протоколами следственных действий. Оснований для оговора ФИО4 подсудимого Буйнова В.И. судом не установлено.

Суд считает, что по делу установлен мотив убийства - сложившиеся личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, что со всей очевидностью установлено в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО4

При решении вопроса о направленности умысла Буйнова В.И. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Умысел подсудимого на убийство подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, о том, что между Буйновым В.И. и ФИО2 произошла ссора, ФИО2 попросил прикурить ее сигарету, «она прикурила, увидела, что-то блеснуло, Буйнов В.И. ударил ФИО2 и кровь…», так и характером выбранного им орудия-ножа, опасность применения которого, он, как взрослый вменяемый человек, понимал, фактом нанесения удара, характером причиненного телесного повреждения - опасного для жизни, наступлением смерти ФИО2 на месте случившегося, наличием причинной связи между телесным повреждением и наступлением смерти.

Умысел Буйнова В.И. при нанесении удара ножом ФИО2, в момент нанесения, был направлен на убийство. Он проявил пренебрежение к чужой жизни, сознавая, что посягает на жизнь человека, предвидя, что его действия могут причинить смерть, Буйнов В.И., желая её наступления, испытывая неприязненные отношения к потерпевшему, нанес удар ножом в жизненно важный орган, причинив смерть потерпевшему. Оснований для альтернативной предъявленной органами следствия квалификации действий Буйнова В.И. суд не находит.

Отдельные незначительные несовпадения в показаниях свидетелей и подсудимого в части: во сколько, где и что стали выпивать 1.03.2011г., кто сколько выпил спиртного, во сколько перемещались из одного домика в другой, кто что делал после случившегося, в момент приезда сотрудников милиции, суд оценивает с учетом нахождения всех участников в течение двух дней с состоянии алкогольного опьянении, давности случившегося, считает их не существенными и не влияющими ни на доказанность, ни на квалификацию содеянного.

Суд считает, что вина Буйнова В.И. в умышленном причинении смерти ФИО2 на почве сложившихся личных неприязненных отношений доказана.

Преступные действия Буйнова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.                                                                                                                               

При назначении наказания Буйнову В.И. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что подсудимый Буйнов В.И. не судим (л.д.181,182), <данные изъяты> (л.д.183-184), <данные изъяты> (л.д.185), у врача психиатра на учете не состоит (л.д.186), <данные изъяты> (л.д.187).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только лишь при назначении Буйнову В.И. наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания. Оснований для применения ему ст.64,73 УК РФ суд не находит. При этом суд, учитывая возраст подсудимого, отсутствие у него судимости, считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

      Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Буйнова В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание - 8 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Буйнову В.И. исчислять с 05.03.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания Буйнову В.И. время задержания в порядкест.ст.91-92 УПК РФ в период с 03.03.2011г. до 05.03.2011г. включительно.

        Меру пресечения осужденному Буйнову В.И. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МРСО СУ СК по Нижегородской области: вещи ФИО2- полувер, рубашка, футболка, брюки, трико, а также следы пальцев рук с бутылок, соскоб вещества <данные изъяты> цвета, окурки сигарет, срезов ногтевых пластин по вступлению приговора в законную силу уничтожить; вещи Буйнова В.И. - куртку джинсовую, кофту спортивную, джинсы - передать родственникам - ФИО9, а при невостребованности в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, уничтожить;        сотовый телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО7

       Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буйновым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий                                     п/п                                    Зинина Л.Б.

Копия верна:

Судья                           

Секретарь