Приговор в отношении Черемухина Р.Е., Хафизова И.Х. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                           24 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимых Черемухина Р.Е. и Хафизова И.Х.,

защитников - адвокатов Григорьевой Ю.В. и Воронцова М.И., представивших удостоверения и ордера,

представителя потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Черемухина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> судимого: 04.03.2011 Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.228 УКРФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хафизова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х., совершили покушение на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

13.06.2011 около 21 часов 40 минут Хафизов И.Х. и Черемухин Р.Е., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой, решили тайно похитить товар, принадлежащий ООО <данные изъяты> В достижение общей цели, Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х. подошли к витрине с винной продукцией. Затем, Черемухин Р.Е., в исполнении своей роли в преступлении, действуя тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Хафизовым И.Х., тайно похитил с витрины бутылку вина <данные изъяты> объёмом 0,75 литра, стоимостью 1779 рублей 80 копеек и положил ее Хафизову И.Х. за пояс брюк сзади. В свою очередь Хафизов И.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черемухиным Р.Е., в исполнение своей роли в преступлении, проследовал с похищенным вином из торгового зала через кассовую зону к выходу из магазина. Однако, Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны с похищенным ими имуществом при выходе из магазина сотрудниками охраны магазина <данные изъяты>

Подсудимые Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х., в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты Григорьева Ю.В. и Воронцов М.И., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х., понимают существо обвинения и согласны с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимых Черемухина Р.Е. и Хафизова И.Х., на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Подсудимые Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х., обвиняются в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает пять лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлены добровольно, после консультации с защитниками и подтверждены в судебном заседании. Подсудимые Черемухин Р.Е. и Хафизов И.Х., понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Черемухина Р.Е. и Хафизова И.Х., по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Черемухин Р.Е. и Хафизов Р.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоят, являются вменяемым, к моменту совершения преступления достигли возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Черемухина Р.Е. и Хафизова И.Х. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60, 66 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Черемухиным Р.Е. и Хафизовым И.Х. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновных.

Черемухин Р.Е. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черемухину Р.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черемухину Р.Е., явку с повинной, <данные изъяты>, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении ему наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд при назначении наказания Черемухину Р.Е. применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая стадию совершения преступления, суд при назначении Черемухину Р.Е. наказания применяет положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Черемухиным Р.Е., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Черемухину Р.Е. в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом, суд не усматривает основания для назначения Черемухину Р.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд не усматривает оснований для отмены Черемухину Р.Е. условного осуждения по приговору Канавинского районного суд г.Н. Новгорода от 04.03.2011.

Хафизов И.Х. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизову И.Х. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хафизову И.Х. явку с повинной, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, назначает ему наказание в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд назначает наказание Хафизову И.Х. в соответствии с положением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая стадию совершения преступления, суд назначает Хафизову И.Х. наказание в соответствии с положением ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Хафизовым И.Х., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Хафизову И.Х. в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для назначения Хафизову И.Х. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемухина Р.Е. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черемухину Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Черемухина Р.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор Канавинского районного суда г.Н. Новгорода от 04.03.2011 в отношении Черемухина Р.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Черемухину Р.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хафизова И.Х. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Хафизову И.Х. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: бутылку вина <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшего, товарный чек на бутылку вина <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, флеш-карту с видео записью камер наружного наблюдения, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Дзержинска- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                        п/п                                    А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь