Приговор в отношении Святкина Е.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                        Дело

                                             П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                             04 мая 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Марьенко М.М., подсудимого Святкина Е.А., защитника Марченко Д.А. представившего удостоверение адвоката Нижегородской области, ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

СВЯТКИНА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12.02.2011 года (задержан 11.02.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                         

                                               У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Святкин Е.А. совершил ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

       Преступления были совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

1. Святкин Е.А., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес> запрещен, при неустановленных следствием времени и обстоятельствах, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,642 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта данного наркотического средства в несколько приемов, по частям.

08.02.2011 года, около 19.10 часов, в подъезде Адрес2, Святкин Е.А., действуя с умыслом на сбыт имеющегося у него наркотического средства по частям, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0.382 грамма, за 900 рублей, в <данные изъяты> свертках.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Святкин Е.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, приобретенное у Святкина Е.А., в этот же день было добровольно выдано ФИО1 сотрудниками милиции, то есть было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность по распространению наркотиков, 09.02.2011 года около 21.40 часов, в районе Адрес2, Святкин Е.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства по частям, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 900 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0.260 грамма.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Святкин Е.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, приобретенное у Святкина Е.А., в этот же день было добровольно выдано ФИО1 сотрудниками милиции, то есть было изъято из незаконного оборота.

2. 11.02.2011 года Святкин Е.А. заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес> запрещен, в неустановленном месте <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 3.44 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.

11.02.2011 года около 18.55 часов, в районе Адрес3, Святкин Е.А., действуя с умыслом на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 600 рублей, часть приготовленных им для сбыта наркотических веществ в виде <данные изъяты> свертков с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,140 грамма. После этого Святкин Е.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Святкина Е.А., проведенного сразу после его задержания, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него еще часть приобретенного им с целью последующего сбыта и уже готового к реализации наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в <данные изъяты> свертках, общей массой 3.300 грамма, что является особо крупным размером. ФИО1 приобретенные ею свертки с наркотическим веществом добровольно выдала сотрудниками милиции.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Святкин Е.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как реализованное им ФИО1, а также обнаруженное при нем наркотическое средство в этот же день было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

     

     Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Святкин Е.А., вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не признал и показал, что <данные изъяты>. Приобретал наркотики в <адрес>, у неизвестного ему молодого человека, по имени ФИО5 За наркотиками в <адрес> ездил с периодичностью раз в неделю. Каждый раз приобретал небольшими дозами <данные изъяты>.

     08.02.2011 года, 09.02.2011 года он наркотики не приобретал и никому не сбывал.

     11.02.2011 года он съездил в <адрес> и приобрел <данные изъяты> наркотики, количество точно не помнит.

     В тот же день около 19 часов его задержали сотрудники милиции и обнаружили у него наркотики, которые он приобрел <данные изъяты>. Так же у него изъяли его личные денежные средства в сумме 2100 рублей. Никаких помеченных купюр у него при себе не было.

     ФИО1 не знает, ни ей, ни кому либо другому наркотики не сбывал. Считает, что свидетель ФИО1 его оговаривает. Мотивы оговора назвать не может. Признает, что приобретал и хранил при себе наркотики, в этом раскаивается.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении уголовно-наказуемых деяний доказанной.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО1, показала, что <данные изъяты>. Наркотическое средство она приобретала у знакомого парня по имени Е., в настоящее время ей известно, что его фамилия Святкин. О том, что Святкин распространяет наркотики, она узнала от знакомых, которые дали его телефон. Где Святкин брал наркотики для продажи, она не знает. Для того, что бы приобрести наркотики, она созванивалась со Святкиным и спрашивала, есть ли у него наркотик. Если у Святкина были наркотики, он назначал ей место встречи. У Святкина наркотики были в наличии всегда, когда она звонила ему. При встрече она передавала ему денежные средства, после чего Святкин давал ей наркотик <данные изъяты> по цене 300 рублей за один «чек», то есть один сверток с <данные изъяты>.

После того, как на нее вышли сотрудники милиции, она дала добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Святкина в распространении наркотиков.

08.02.2011 года сотрудники милиции пригласили ее в <данные изъяты>, где она с сотового телефона позвонила на сотовый Святкина и попросила продать ей наркотик - «чека», на что Святкин согласился. Договорились о встрече. Затем в <данные изъяты> в присутствии понятых женского пола, сотрудница милиции досмотрела ее, после чего составила акт досмотра, в котором сделала отметку о том, что при ней запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Она и понятые расписались в акте. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ей и понятым денежные купюры, в количестве штук, купюру номиналом 500 рублей и купюры номиналом по 100 рублей, на общую сумму 900 рублей и копии этих купюр. Номера серия и номинал купюр, изображенных на копиях, и реальных купюр были одинаковыми. Реальные купюры сотрудник милиции передал ей. Затем он составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего, она и понятые расписались в акте и на копиях. После этого они вышли из <данные изъяты> на улицу, где, она, понятые, и сотрудник милиции, сели в <данные изъяты> а/машину и поехали к месту встречи со Святкиным. На углу Адрес4 <данные изъяты> автомобиль остановился, и она подошла к дому Адрес2, где зашла в предпоследний подъезд и поднялась на этаж. Там на лестничной площадке стоял Святкин, которому она передала деньги в сумме 900 рублей, а он передал ей <данные изъяты> свертка с наркотиком <данные изъяты>, предварительно продемонстрировав ей содержимое свертков. Затем она вышла из подъезда и направилась в сторону автомашины сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдала свертка из <данные изъяты>, наполненных сыпучим веществом, приобретенных у Святкина. Сотрудник милиции продемонстрировал содержимое свертков понятым, при этом она ФИО1 сказала, что сыпучее вещество в свертках является наркотиком, который ей продал Святкин. После этого сотрудник милиции упаковал свертки в файловую папку, которую опечатал, выполнил на листе пояснительную надпись, на листе расписались понятые и она. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались она и понятые.

09.02.2011 года, она вновь дала добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Святкина. Сотрудники милиции пригласили ее в <данные изъяты>, где она с сотового телефона позвонила на сотовый номер Святкина и попросила продать ей наркотик - «чека», на что Е. согласился. Договорились с ним о встрече. Затем в присутствии понятых были составлены документы, аналогичные тем, что были составлены 08.02.2011 года. Ей вручили денежных купюр - купюру номиналом 500 рублей и купюры номиналом по 100 рублей, на общую сумму 900 рублей. После этого, она, понятые и сотрудник милиции вышли на улицу, где сели в <данные изъяты> а/машину, на которой поехали к месту встречи с Е.. На углу Адрес4, <данные изъяты> автомобиль остановился, и она пошла в сторону Адрес2, где подошла к предпоследнему подъезду. Там ее ожидал Е.. Она подошла к нему и передала деньги в сумме 900 рублей, ранее переданные ей сотрудниками милиции. Святкин передал ей <данные изъяты> свертка с наркотиком предварительно продемонстрировав ей содержимое. Затем Святкин зашел в подъезд, а она вернулась в автомашину сотрудников милиции, где в присутствии понятых выдала сотруднику милиции приобретенные свертка из <данные изъяты> бумаги. Сотрудники милиции в присутствии понятых составили соответствующие документы.

11.02.2011 года она вновь дала добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Е.. Сотрудники милиции пригласили ее в <данные изъяты>, где она с сотового телефона позвонила на сотовый номер Святкина и попросила продать ей наркотик - «чека», на что Святкин согласился. Договорились с ним о встрече. Затем в присутствии понятых были составлены соответствующие документы (аналогичные тем, что были составлены 08 и 09.02.2011 года). Ей вручили денежные купюры - купюру номиналом 500 рублей и купюру номиналом 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. После этого она, понятые и сотрудник милиции на <данные изъяты> автомобиле поехали к месту встречи со Святкиным. Около Адрес5 они остановились. Она вышла из машины, перешла проезжую часть и подошла к углу Адрес3, где ее уже ждал Святкин. Она подошла к нему, передала деньги в сумме 600 рублей, а Святкин передал ей <данные изъяты> свертка с наркотиком. Вернувшись в служебную машину, она в присутствии понятых выдала сотруднику милиции приобретенные у Святкина свертки.

Причин для оговора Святкина у нее нет, неприязни к Святкину не меет.

Допрошенный в ходе судебного следствиясвидетель ФИО2 показал, что он состоит в должности <данные изъяты> и, согласно приказу <данные изъяты>

Из оперативной информации ему стало известно, что Святкин Е.А. продолжительное время занимается торговлей наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, <данные изъяты>. Стоимость <данные изъяты> у Святкина составляла 300 рублей за «чек» (разовая доза <данные изъяты>). О том где, у кого и когда именно Святкин приобретал наркотики для продажи, известно не было, информация об этом отсутствовала. Среди лиц, приобретающих наркотические средства у Святкина, была выявлена ФИО1, которая дала добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Святкина в роли «покупателя».

ОРМ было запланировано на 08.02.2011 года. В этот день (08.02.2011 года) ФИО1 сообщила, что по телефону связалась со Святкиным и договорилась с ним о приобретении наркотического средства. ФИО1 была приглашена в <данные изъяты>. Так же были приглашены двое понятых женского пола. Сотрудница милиции разъяснила понятым и ФИО1 права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 была досмотрена сотрудницей милиции. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО1 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве штук, купюра номиналом 500 рублей и купюры номиналом по 100 рублей, на общую сумму 900 рублей, и копии этих купюр. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого он, понятые и ФИО1 спустились на улицу, где все сели в <данные изъяты> автомашину, в которой проследовал к месту встречи со Святкиным. Около Адрес4 ФИО1 вышла из машины и пошла к дому Адрес2, зашла в предпоследний подъезд, где находилась некоторое время. Через несколько минут ФИО1 вышла из этого же подъезда, после чего пошла в сторону <данные изъяты> машины, припаркованной рядом с домом Адрес4. Примерно в 19 часов 15 минут ФИО1 подошла к нему и добровольно выдала <данные изъяты> свертка, пояснив, что в них находится наркотик <данные изъяты> проданный ей Святкиным. Он продемонстрировал понятым свертки и их содержимое, в них находилось сыпучие вещество. После этого, он упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

По аналогичной схеме, с целью изобличения Святкина Е.А. в торговле наркотическим средством состоялась «проверочная закупка» 09.02.2011 года. ФИО1 вновь была приглашена в <данные изъяты>, где в присутствии понятых были составлены соответствующие документы, ФИО1 были переданы деньги купюрами: номиналом 500 рублей и номиналом по 100 рублей, на общую сумму 900 рублей. Затем в служебном автомобиле они поехали к дому Адрес4, где ФИО1 вышла из машины и прошла к предпоследнему подъезду Адрес2. Там около подъездной двери находился Святкин. ФИО1 подошла к Святкину, они (ФИО1 и Святкин) что-то друг другу сказали, после чего ФИО1 что - то передала Святкину, а тот в свою очередь, что-то передал ФИО1. После этого ФИО1, пошла в сторону <данные изъяты> машины милиции, а Святкин развернувшись, зашел в предпоследний подъезд Адрес2. ФИО1 подошла к <данные изъяты> машине и добровольно выдала <данные изъяты> свертка, сказав, что в них находится наркотик <данные изъяты> проданный ей Святкиным. Он продемонстрировал понятым свертки и их содержимое. В свертках находилось сыпучее вещество. После этого он упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. Затем он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

11.02.2011 года было принято решение вновь провести «проверочную закупку» и задержать Святкина. В ОРМ принимали участие <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3. ФИО1 договорилась со Святкиным о приобретении наркотического средства, пришла в <данные изъяты> где в присутствии двух понятых были составлены соответствующие документы. ФИО1 были вручены деньги: одна купюра номиналом 500 рублей и одна купюра номиналом 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. Затем он, понятые и ФИО1 в <данные изъяты> автомашине проследовали к месту встречи со Святкиным. Оперуполномоченные ФИО4 и ФИО3 в это же время в другом <данные изъяты> автомобиле проследовали следом за ними. Подъехав к дому Адрес5, ФИО1 вышла из машины, и перейдя проезжую часть, подошла к углу Адрес3, где стоял Святкин. ФИО1 подошла к Святкину, они что-то друг другу сказали, после чего она что- то передала Святкину, а тот в свою очередь что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 около 19.00 часов вернулась к <данные изъяты> автомашине, где добровольно выдала <данные изъяты> свертка, пояснив, что в них находится наркотик <данные изъяты> проданный ей Святкиным. Переданные свертки и их содержимое он продемонстрировал понятым, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1. Затем он подал сигнал ФИО4 к задержанию Святкина.

Допрошенный в ходе судебного следствиясвидетель ФИО4 показал, что он состоит в должности <данные изъяты> и, согласно приказу <данные изъяты>. Оперативное сопровождение Святкина Е.А. осуществлял ФИО2., он и <данные изъяты> ФИО3 11.02.2011 года принимали участие в задержании Святкина. После того, как поверочная закупка была проведена и ФИО1 добровольно выдала ФИО2 приобретенные у Святкина наркотики, ФИО2 дал ему сигнал к задержанию Святкина, после чего он и <данные изъяты> ФИО3 задержали Святкина. Затем он пригласил двух понятых, которым разъяснил права, обязанности и цель данного следственного действия, а так же указал понятым, что это задержанным является Святкин Е.А.. На его вопрос Святкину, есть ли при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, Святкин ответил, что нет. После этого было объявлено о начале проведения досмотра Святкина. В ходе досмотра Святкина, в правом кармане его штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, после чего эти деньги были сверены с копиями денег, врученных ФИО1 для покупки у Святкина наркотиков. При осмотре копий было установлено, что две купюры, изъятые у Святкина, номиналом 500 и 100 рублей, совпадают с копиями денег, врученных ФИО1. После этого он упаковал изъятые деньги в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и Святкин. Кроме того, в левом кармане куртки Святкина были обнаружены и изъяты свертка из <данные изъяты> полиэтилена. Он (ФИО56) продемонстрировал понятым свертки и их содержимое. В них находилось сыпучее вещество. На вопрос Святкину, что за сыпучее вещество в свертках, последний ничего не ответил. После этого он упаковал изъятые свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и Святкин. После этого он составил акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались понятые и Святкин. Затем Святкин был доставлен в <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного следствиясвидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО4.

Допрошенный в ходе судебного следствиясвидетель ФИО3 показал, что 11.02.2011 года около 19.00 часов, когда он шел по <адрес>, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного, на что он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму мужчине, который так же был приглашен в качестве понятого, права, обязанности и цель данного следственного действия, после чего указал на мужчину, пояснив, что это задержанный Святкин Е.А.. Затем, сотрудник милиции спросил у Святкина, есть ли у того запрещенные к хранению вещества, на что Святкин ответил, что при нем запрещенных веществ нет. После этого сотрудник милиции начал досматривать Святкина. В ходе досмотра были обнаружены деньги и <данные изъяты> свертка <данные изъяты> цвета. Все это положили на капот машины. Сотрудник милиции предъявил им копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий было видно, что две денежные купюры, изъятые у Святкина, номиналом 100 и 500 рублей, совпадают с предъявленными копиями. На вопрос Святкину, что находится в свертках, последний сказал, что там лекарства. После этого сотрудник милиции упаковал и опечатал изъятые свертки и деньги в файловую папку, после чего он, второй понятой и Святкин расписались на листе с пояснительной надписью, а также в акте личного досмотра задержанного.

Вина подсудимых доказана так же материалами уголовного дела:

- справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности от 10.02.2011 г., согласно которой, в <данные изъяты> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе <данные изъяты> свертка, наполненных наркотическим веществом, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства (т. 1 л.д. 16);

- протоколами личного досмотра ФИО1 выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 20, 43, 65);

- актами пометки и переписи денежных купюр (т. 1 л.д. 21, 44, 66);

- рапортом о добровольной выдаче наркотиков ФИО1 (л.д.24);

      - актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО1, выступающая в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала <данные изъяты> свертка, наполненных наркотическим веществом (т. 1 л.д. 25);

      - планом-схемой ОРМ «проверочная закупка»,

- справкой о результатах оперативного исследования от 09.02.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в <данные изъяты> свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса вещества, представленного на исследование, составила 0.382 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.019 грамма вещества из свертков (т. 1 л.д. 29);

- протоколом осмотра предмета, согласно которому, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее <данные изъяты> свертками, наполненными наркотическим веществом, упакованными в фрагменты листов <данные изъяты> цвета (т. 1 л.д. 30);

- справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности от 14.02.2011 года, согласно которой, в <данные изъяты> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, <данные изъяты> свертка, наполненных наркотическим веществом, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства (т. 1 л.д. 39);

- рапортом о добровольной выдаче наркотиков ФИО1 (л.д.46);

- актом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО1, выступающая в роли «покупателя», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала <данные изъяты> свертка, наполненных наркотическим веществом (т. 1 л.д. 48);

- планом - схемой ОРМ «проверочная закупка (л.д.50);

- справкой о результатах оперативного исследования от 11.02.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в <данные изъяты> свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> Общая масса вещества, представленного на исследование, составила 0.260 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.018 грамма вещества из свертков (т. 1 л.д. 52);

- протокол осмотра предмета, согласно которому, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее <данные изъяты> свертками, наполненными наркотическим веществом, упакованными в фрагменты листов <данные изъяты> цвета (т. 1 л.д. 53);

- справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности от 15.02.2011 года, согласно которой, в <данные изъяты> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, <данные изъяты> свертка, наполненных наркотическим веществом, и <данные изъяты> свертка <данные изъяты> цвета, наполненных наркотическим веществом, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства (т. 1 л.д. 61);

- рапортом о добровольной выдаче наркотиков ФИО1 (л.д.63);

- актом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО1, выступающая в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала <данные изъяты> свертка, наполненных наркотическим веществом (т. 1 л.д. 69);

- планом-схемой ОРМ (л.д.71);

- справкой о результатах оперативного исследования от 14.02.2011 года согласно которой, представленное на исследование вещество в <данные изъяты> свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> Общая масса вещества, представленного на исследование, составила 0.140 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.015 грамма вещества из свертков (т. 1 л.д. 73);

- протоколом осмотра предмета, согласно которому была осмотрена файловая папка с упакованными в нее <данные изъяты> свертками, наполненными наркотическим веществом, упакованными в фрагменты листов <данные изъяты> цвета (т. 1 л.д. 74);

- актом личного досмотра задержанного Святкина Е.А., согласно которому, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, а так же свертка из полиэтилена <данные изъяты> цвета, наполненные сыпучим веществом (т. 1 л.д. 76);

- справкой о результатах оперативного исследования от 17.02.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> Общая масса вещества, представленного на исследование, составила 3.300 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.055 грамма вещества из свертков (т. 1 л.д. 78);

- протокол осмотра предмета, согласно которому, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее <данные изъяты> свертками <данные изъяты> цвета, наполненными наркотическим средством, файловая папка с упакованными в нее купюрами, купюры номиналом 500 рублей, купюра достоинством 100 рублей, 100 рублей серия <данные изъяты> номер и 500 рублей серия <данные изъяты> номер , согласно акту пометки денежных средств, была передана в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 (т. 1 л.д. 79-80);

- заключением эксперта от 10.03.2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в <данные изъяты> свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, являются наркотическими средствами и входят в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.363 грамма (0.105+0.132+0.126 грамма соответственно в каждом свертке) (т. 1 л.д. 106-107);

- заключением эксперта от 11.03.2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в <данные изъяты> свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, являются наркотическими средствами и входят в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.242 грамма (0.077+0.083+0.082 грамма соответственно в каждом свертке) (т. 1 л.д. 112-113);

- заключением эксперта от 14.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, являются наркотическими средствами и входят в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, составляет 3.370 грамма (0.125 (0.062+0.063) грамма в двух свертках упаковки №1 и 3.245 (0.860+1.195+0.869+0.321) грамма в свертках упаковки . (т. 1 л.д. 122-123).

       

     Проанализировав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении уголовно-наказуемых деяний доказана показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколами следственных действий и ОРМ.

     У суда нет оснований не доверять подробным, неизменным и последовательным показаниям свидетеля ФИО1 о том, что Святкин Е.А. являлся распространителем наркотиков, у которого она неоднократно приобретала наркотическое средство, в том числе 08,09,11 февраля 2011 года под контролем сотрудников милиции. Оснований для оговора ФИО1 Святкина Е.А. суд не выявил, личной неприязни у ФИО1 к Святкину не имеется.

     Показания ФИО1 объективно подтвердились показаниями сотрудников милиции, имеющих оперативную информацию о распространении Святкиным наркотиков, и проводивших ОРМ «проверочная закупка» и задержание Святкина; документами ОРМ, актом личного досмотра Святкина, у которого были обнаружены деньги, которые ранее вручались ФИО1 сотрудниками милиции для приобретения в ходе «проверочной закупки» наркотиков, а также были обнаружены наркотики уже расфасованные в пакетики и приготовленные для реализации. Заключениями экспертиз установлено, что вещество в свертках, добровольно выданное ФИО1 сотрудникам милиции 08,09.11 февраля 2011 года, а также вещество в свертках, обнаруженное при личном досмотре у Святкина, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

     Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона и Закона РФ об ОРД, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, все действия сотрудников милиции проходили при соблюдении закона.

     Суд соглашается с позицией государственного обвинения о квалификации преступных действий Святкина Е.А., совершенных 8 и 9 февраля 2011 года, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку исходя из судебной практики, выраженной в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

     При личном досмотре у Святкина были обнаружены уже расфасованные <данные изъяты> свертки наркотики. Материалами уголовного дела доказано, что Святкин является распространителем наркотиков, в связи с чем, упаковка обнаруженных при нем наркотиков и их количество свидетельствуют о том, что данные наркотики так же были предназначены для продажи. При указанных обстоятельствах суд соглашается с позицией обвинения о квалификации действий Святкина 11.02.2011 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Святкин, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершил такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, то есть все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

     Установленный экспертным путём размер наркотического средства, содержащего в своём составе <данные изъяты>, которое Святкин пытался сбыть 11.02.2011 года, превысило установленный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для особо крупного размера количество наркотического средства в 2,5 гр., в связи с чем, является особо крупным.

     К доводам подсудимого и его защитника о том, что сбытом Святкин Е.А. не занимался, наркотики приобретал <данные изъяты>, суд относится критически, полагая, что дал Святкин такие показания, преследуя цель избежать уголовной ответственности за содеянное.

     Показания Святкина полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, сотрудников милиции, заключениями экспертиз и протоколами ОРМ и следственных действий. Святкин Е.А. в суде не смог дать объяснений, каким образом при нем оказались деньги, которые сотрудники милиции ранее передали ФИО1 для приобретения у Святкина наркотиков, расфасованные в пакетики наркотики, а также не смог назвать причин для оговора его свидетелем.

     Вместе с тем, суд не может согласиться с обвинением в том, что действия Святкина, которые он совершил 8 и 9 февраля 2011 года, следует квалифицировать двумя самостоятельными эпизодами. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

     В ходе судебного следствия установлено, и данный факт не опровергается самим подсудимым, что 11.02.2011 года Святкин Е.А. у неустановленного следствием лица в <адрес> приобрел наркотики.

     Факты приобретения 8 и 9 февраля 2011 года наркотических средств для распространения в <адрес> Святкин не признал, утверждая, что в указанные даты наркотики не приобретал и не сбывал, за наркотиками в <адрес> ездил раз в неделю, покупал наркотики небольшими дозами <данные изъяты>. Допрошенные в ходе судебного следствия в качестве свидетелей сотрудники милиции показали, что у них не имелось информации о том, что 8 и 9 февраля 2011 года Святкин приобретал наркотики для последующего сбыта. Свидетель ФИО1 показала, что наркотики у Святкина всегда были в наличии.

      Таким образом, суд считает, что органом предварительного следствия факт приобретения Святкиным наркотиков именно 8 и 9 февраля 2011 года не доказан, выводы органа предварительного следствия и обвинения об этом являются ничем не подтвержденным предположениями.

       Исходя из положений уголовно-процессуального законодательства и позиции Верховного суда РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

       Суд, с учетом показаний подсудимого и свидетелей, установил и находит доказанным, что наркотики приобретались Святкиным в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, для последующего распространения в <адрес>.

       При указанных обстоятельствах суд считает доказанным, что Святкин приобрел наркотическое средство, реализованное им 8 и 9 февраля 2011 года, ранее указанных дат, одной массой, и в последующем реализовал их частями 8 и 9 февраля 2011 года.

       Поскольку наркотики 8 и 9 февраля 2011 года реализовывались из одного источника, из единой массы по частям, одному лицу, через небольшой промежуток времени, суд считает, что имело место одно, продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом на сбыт единой массы наркотического средства по частям и в несколько приемов.

        Разделение органом следствия единого продолжаемого преступного действия Святкина на два преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, является незаконным, значительно ухудшает положение подсудимого.

       В силу требований ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство в отношении обвиняемого проводится лишь по предъявленному обвинению и изменение обвинения в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается, в связи с чем, преступления от 08 и 09 февраля должны квалифицироваться как одно преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ.

       

       Таким образом, преступные действия Святкина Е.А. от 08 и 09 февраля 2011 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Его же преступные действия, которые он совершил 11.02.2011 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере.

          

        Показания свидетелей, протоколы следственных действий, документы ОРМ, заключения экспертиз, суд признаёт полученными в соответствии с УПК РФ, то есть допустимыми, а также относимыми, изобличающими подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, и в связи с этим достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора

        Прокурором г.Дзержинска в защиту интересов государства - Российской Федерации, к подсудимому Святкину Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании с него 1800 рублей, полученных и присвоенных в результате незаконных сделок с наркотическими средствами, который суд находит полностью обоснованным, доказанным материалами уголовного дела и, на основании ст.ст. 166 ч. 1, 169 ч. 2 ГК РФ, подлежащим частичному удовлетворению в сумме 300 рублей, поскольку при личном досмотре Святкина были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые хранятся в <данные изъяты> и подлежат передаче в счет возмещения средств, затраченных на проведение ОРМ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признает наличие <данные изъяты>

При назначении наказания, суд в качестве данных о личности так же учитывает положительную характеристику на Святкина с места жительства, состояние его здоровья, <данные изъяты>.

        Таким образом, проанализировав данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённых им преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление осужденного Святкина Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.


        Учитывая материальное положение подсудимого Святкина Е.А., который <данные изъяты>, находится под стражей и не имеет источников дохода, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания - ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд.        

                   

                                             П Р И Г О В О Р И Л :


        Признать Святкина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.


        На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Святкину Е.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 12.02.2011 года.


         Зачесть Святкину Е.А. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 11.02.2011 года по 12.02.2011 года


Меру пресечения в виде заключения под стражей Святкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.


Гражданский иск государственного обвинителя удовлетворить частично.

        Взыскать со Святкина Е.А. в доход государства 300 (триста) рублей полученных в результате ничтожных сделок при незаконном сбыте наркотических средств.


Вещественные доказательства: наркотическое средство в <данные изъяты> свертках добровольно выданных 08.02.2011 года ФИО1, наркотическое средство в <данные изъяты> свертках добровольно выданных 09.02.2011 года ФИО1, наркотическое средство в <данные изъяты> свертках добровольно выданных 11.02.2011 года ФИО1, наркотическое средство в <данные изъяты> свертках <данные изъяты> цвета, изъятых 11.02.2011 года в ходе личного досмотра Святкина, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, переданные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - поместить на счет <данные изъяты>, предназначенный для проведения ОРМ; деньги в сумме 1500 рублей, изъятые у Святкина Е.А. - конфисковать и обратить в доход государства в счет удовлетворения иска прокурора о возмещении денежных средств, полученных и присвоенных в результате незаконных сделок с наркотическими средствами.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Святкиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

        В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.




Председательствующий                          п.п.                        Д.А. Кащук



Копия верна:

Председательствующий                                                                      

Секретарь