Приговор в отношении Горбачева Р.Ж. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                 22 августа 2011 года                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Дзержинска

Шарова С.В.,

подсудимого Горбачева Р.Ж.,

защитника - адвоката Лукоянова В.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горбачева Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого 29.04.1999 года Нижегородским областным судом по ст.102 п. «е» УК РСФСР, ст.131 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, г», 161 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.40 ч.1 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы; Определением Верховного суда РФ от 13.09.1999 года исключено осуждение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, действия переквалифицированы с п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ на п.«б, д» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначено 5 лет лишения свободы без штрафа. По совокупности преступлений окончательно Горбачеву Р.Ж. определено 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, зачтено наказание, отбытое им по приговору от 05.10.1995 года в виде 2 лет лишения свободы,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Горбачев Р.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут 02.11.2010 года, Горбачев Р.Ж. зашел в подъезд <адрес> и стал подниматься по лестнице. Между и этажом Горбачев Р.Ж. увидел временно оставленную без присмотра почтальоном ФИО1 женскую сумку. В достижение поставленной цели, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет, действуя умышленно из корыстных побуждений, Горбачев Р.Ж. тайно похитил из сумки ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4167 рублей с не представляющими материальной ценности флеш-картой на ГБ и сим-картой, не представляющий материальной ценности сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, принадлежащие ФИО1 С похищенным Горбачев Р.Ж. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6167 рублей.

Подсудимый Горбачев Р.Ж. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Горбачев Р.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Подсудимый Горбачев Р.Ж. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый Горбачев Р.Ж. совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает у него рецидив преступлений, учитывает это как отягчающее его наказание обстоятельство, назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.

При решении вопроса об избрании вида наказания с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия рецидива преступлений, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы способно достичь цели исправления Горбачева Р.Ж. и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности Горбачева Р.Ж., который к административной ответственности не привлекался, состояние его здоровья, характеристику по месту жительства и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Горбачев Р.Ждолжен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, имеющиеся по уголовному делу (оплата труда адвокатов по назначению следователя в размере 1193 рубля 54 копейки и оплата услуг по оценке имущества за счет средств федерального бюджета) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Горбачева Р.Ж. 6167 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Суд находит данный иск обоснованным материалами уголовного дела. Иск не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Закона 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание     1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Горбачеву Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Горбачеву Р.Ж. исчислять со дня заключения его под стражу - с 12.08.2011г.

Взыскать с Горбачева Р.Ж. в пользу ФИО1 6167 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: договор купли-продажи от 03.11.2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:              п/п                /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья:      Секретарь: