Приговор в отношении Игнаткиной Э.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимой

Игнаткиной Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимой 14.11.2005г. Дзержинским м/с по ст. 119 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

защитника в лице адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Игнаткиной Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Игнаткина Э.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02.05.2011г., в период с 18.00 до 19.00 час., Игнаткина, в своей квартире по адресу: Адрес1 в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из-за внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, взяла со стола кухни нож, с которым вышла на балкон указанной квартиры, где находился ФИО1 и умышленно нанесла ему удара ножом в область грудной клетки, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с ранением диафрагмы, повреждением межреберной артерии, скоплением крови в плевральной полости справа и развитием острой кровопотери 4 степени, колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Игнаткина И.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом представленного характеризующего материала на подсудимую, её поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в её вменяемости у суда не возникло и суд признает Игнаткину Э.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Суд квалифицирует преступные действия Игнаткиной Э.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданским истцом - <данные изъяты> Малышевым А.Ф. к подсудимой заявлен гражданский иск на сумму 10.998 руб. 03 коп. в счет возмещения ущерба - средств, затраченных на <данные изъяты> ФИО1, размер которого суд находит обоснованным приведенными расчетами, материалами дела, не оспариваемым подсудимой и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении материального ущерба в размере 11.000 руб. не подтвержден документально, оспаривается подсудимой, связи с чем, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО1 заявлен к подсудимой иск о компенсации морального вреда в размере 45.000 рублей, который заключается в нравственных переживаниях потерпевшего в связи с полученными им тяжкими телесными повреждениями и последующем лечении, в результате чего, было нарушено психическое благополучие потерпевшего, он испытал сильную физическую боль и стресс, глубокие нравственные страдания, сильные переживания, эмоциональную травму.

Подсудимая в судебном заседании просит суд о снижении размера компенсации морального вреда.

Обсуждая размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень и глубину нравственных и физических страданий потерпевшего во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит возраст потерпевшего, его семейное и материальное положение, состояние здоровье.

Размер возмещения морального вреда суд определяет исходя кроме прочих обстоятельств, и из имущественного положения причинителя вреда и иных конкретных обстоятельств к которым суд относит имущественное, материальное и семейное положение подсудимой, её возраст, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья, учитывает её трудоспособность, возможность работать и получать доход.

С учетом изложенного, заявленный к подсудимой иск о компенсации морального вреда в размере 45.000 рублей, суд не находит завышенным, а его удовлетворение в полном объеме не поставит подсудимую в чрезмерно тяжелое имущественное положение, что не противоречит требованию разумности и отвечает требованиям справедливости.

Таким образом, суд, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, заявленный потерпевшим иск о компенсации морального вреда, с учетом тяжести и характера преступления, объема и глубины причинных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального и семейного положения подсудимой, её состояния здоровья, отсутствия правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом разумности, соразмерности и справедливости, сложившейся судебной практики, исходя из судейской убежденности, находит возможным удовлетворить в полном размере - 45.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Игнаткиной Э.В., суд признает явку с повинной (л.д. 60), признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайство трудового коллектива, состояние здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места работы и занятость общественно - полезным трудом, ходатайство трудового коллектива, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы и считает необходимым назначить Игнаткиной Э.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, с исполнением определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимой назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку наказание подсудимой Игнаткиной назначается с применением ст. 73 УК РФ, оснований для изменения ей меры пресечения не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Игнаткину Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнаткиной Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Игнаткину Э.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца. До 01 сентября 2012г. возместить имущественный ущерб <данные изъяты> и компенсацию морального вреда потерпевшему ФИО1

Меру пресечения Игнаткиной Э.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Игнаткиной Э.В. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на <данные изъяты> ФИО1, в сумме 10998 (десять тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей 03 копейки, перечислением их на расчетный счёт в РКЦ <адрес> <адрес>, ИНН , БИК , КПП .

Взыскать с Игнаткиной Э.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, изъятый с места преступления и хранящийся в камере вещественных доказательств СО СУ при УВД г.Дзержинска, уничтожить, футболку, брюки, переданные ранее на хранение потерпевшему, оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ______п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь