Приговор в отношении Терновых С.В. (вступил в законную силу)



Дело

                                                         П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                     01 сентября 2011 года

           Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н., подсудимого Терновых С.В., защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В..

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: ТЕРНОВЫХ С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> ранее судимого: 11.05.2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.159 ч.1, 70, 74 УК РФ к 2 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка; 30.10.2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился 12.02.2009 года по отбытии наказания. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Терновых С.В. совершил кражу чужого имущества на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 11.06.2011 года на 12.06.2011 года Терновых С.В., находясь около торгового павильона , принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, нанес удар ногой по рольставням павильона, сломав при этом замок, незаконно проник внутрь павильона и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: <данные изъяты> стенд, стоимостью 250 рублей, на котором находились женские солнцезащитные очки <данные изъяты> в количестве штук на общую сумму 6000 рублей, женские солнцезащитные очки <данные изъяты> в количестве штук на общую сумму 5500 рублей и женские солнцезащитные очки <данные изъяты> в количестве штук на общую сумму 10125 рублей. С похищенным имуществом Терновых С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 21875 рублей.

В судебном заседании Терновых С.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Терновых С.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак проникновения в «помещение» суд, исключает, как вменённый излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Терновых С.В. суд, на основании ст.ст.63 ч.1, 18 ч.1 УК РФ признаёт совершение преступления в условиях рецидива, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с применением положений ст.68 ч.2 УК.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Основания для применения к Терновых С.В. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Проанализировав данные о личности подсудимого, который по местам жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства совершённого им преступления, суд назначает подсудимому Терновых С.В. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терновых С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Терновых С.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Терновых С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Терновых С.В. явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно, с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> стенд и солнцезащитных очков, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и возвращенные ей под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                   п.п.                                        Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                  Секретарь