Приговор в отношении Щербакова А.А. (вступил в законную силу)



     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        31 августа 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Щербакова А.А., защитника адвоката Шориной Н.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Рекшинской О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

       05.07.2011г. около 20 час. Щербаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ранее ему незнакомому ФИО1, стоявшей на парковке около магазина <данные изъяты> Во исполнении своего преступного умысла, Щербаков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения ФИО1, разбив левое стекло кабины автомашины, сел за управление автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и, не имея при этом документов и права управлять данной автомашиной, попытался завести её с помощью <данные изъяты>, но завезти автомашину ему не удалось. В продолжение своего преступного умысла, Щербаков А.А., найдя на полу в автомашине <данные изъяты> предназначенный для запуска двигателя автомашины, хотел им завести автомашину, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан хозяином автомашины ФИО1 в салоне автомашины.

Подсудимый Щербаков А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинении согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шорина Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Щербакова А.А. суд квалифицирует по 30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Щербакову А.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Щербаков А.А. <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.36), не судим (л.д.37.38), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.39), <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Щербакова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, возмещение ущерба, а так же заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ, являются по делу смягчающими вину Щербакова А.А. обстоятельствами.

Учитывая тяжесть преступления и характеризующий личность подсудимого материал, суд считает, что наказание подсудимому при альтернативной санкции должно быть связано с лишением свободы, но принимая во внимание, что подсудимыйвину признал и раскаялся, возместил ущерб, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить подсудимому ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает положение ст.62 ч.1 УК РФ.

        При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ при которых суд должен исчислять две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Щербакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Щербакову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Щербакова А.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> предназначенный для заведения двигателя автомашины - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

                 

Председательствующий        п/п                Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

Секретарь