Приговор в отношении Шушина В.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                               09 августа 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Шушина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого: 26.11.2007г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 08.02.2008г. постановлением Дзержинского городского суда условное осуждение отменено, Шушин В.В. направлен в колонию поселение для отбытия наказания сроком на 1 год, освобожден 30.12.2008г. на основании постановления Борского городского суда Нижегородской области от 23.12.2008г. условно досрочно на 1 месяц 14 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.

защитника - адвоката Кокуриной М.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шушина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шушин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

19.10.2010г. около 21 час. 35 мин. Шушин В.В., ФИО1 и ФИО2, распивая спиртные напитки рядом с мини-маркетом <данные изъяты> расположенным по адресу <адрес>, решили совершить открытое хищение чужого имущества. Вступив между собой в преступный сговор, Шушин В.В., ФИО1 и ФИО2 распределили между собой преступные роли, а именно: ФИО2 должен находится на улице около входной двери в мини - маркет, и предупредить ФИО1 и Шушина В.В., в случае опасности, которые в это время открыто похитят денежные средства из кассы мини - маркета. В достижении поставленной корыстной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Шушин В.В., ФИО1 и ФИО2 подошли к мини - маркету. Во исполнение своей преступной роли ФИО2 остался на улице, около входной двери, указанного выше мини маркета <данные изъяты> чтобы предупредить в случае опасности ФИО1 и Шушина В.В., которые в это время, вошли в помещение магазина. Претворяя преступный умысел в действие, исполняя свою заранее распределенную роль, ФИО1 перепрыгнул через прилавок, где схватил продавца ФИО3 за руки, стал удерживать ее, чтобы ФИО3 не смогла воспользоваться <данные изъяты> После чего, с целью подавления сопротивления ФИО3 подверг последнюю избиению, нанося ей удары руками и ногами по голове и по телу, причиняя ФИО3 физическую боль. В ходе избиения ФИО1 высказывал ФИО3 требования о передаче денег. В это время Шушин В.В., исполняя свою преступную роль, выбив ногой прилавок, прошел к кассовому аппарату, и открыто похитил оттуда деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Шушин В.В., ФИО1. и ФИО2. с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму 1500 рублей, а ФИО3 физический вред.

24.01.2011г. ФИО1 и ФИО2 осуждены приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.

Подсудимый Шушин В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кокурина М.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Шушина В.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд находит возможным внести изменения в квалификацию действий Шушина В.В., исключив из нее обстоятельство квалифицирующего признака насилия - «для жизни», как излишне вмененное органом следствия.

Преступные действия Шушина В.В., суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Шушину В.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Шушин В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.177,178, 179-180, т.1) <данные изъяты> ( л.д.186, т.1),на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.188,189 т.1), по месту бывшего жительства жалоб на него не поступало (л.д.190 т.1), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.181 т.1), по месту фактического проживания и <данные изъяты> характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Шушин В.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, заявление о совершенном преступлении (л.д.171 т.1), которое суд расценивает как явку с повинной, возмещение ущерба суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Учитывая, тяжесть совершенного преступления в условиях рецидива, который в соответствии со ст.18 ч.5 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований ни для удовлетворения прошения <данные изъяты>, ни для назначения ему наказания без лишения свободы и применения ст.ст.73, 64, 68ч.3 УК РФ, но учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шушина В.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока с 12.07.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Шушину В.В. время задержания по ст.91-92 УПК РФ с 10.07.2011г. по 12.07.2011г. включительно.

Меру пресечения Шушину В.В. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

    

Секретарь