Приговор в отношении Фильчугова В.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                                                                                                                             Дело

                                                 П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                         31 августа 2011 года

     

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимого Фильчугова В.В., защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИЛЬЧУГОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                   

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фильчугов В.В. совершил грабеж на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

26.07.2011 года в период времени с 22.00 до 23.00 часов Фильчугов В.В., находясь около <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1, действуя с целью хищения имущества, принадлежащего последнему, попросил у ФИО1 сотовый телефон якобы для того, чтобы позвонить. После того, как телефон оказался у него в руках, Фильчугов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с флеш - картой <данные изъяты> стоимостью 550 рублей. На требование ФИО1 вернуть ему сотовый телефон Фильчугов В.В. ответил отказом. С похищенным имуществом Фильчугов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

В судебном заседании Фильчугов В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Фильчугова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 3050 рублей суд, на основании ст.1064 ГК РФ находит обоснованными частично и подлежащими частичному удовлетворению в сумме 2795 рублей (согласно отчету об оценке, общая стоимость телефона и флеш - карты с учетом износа составляет не 4050 рублей, а 3795 рублей, 1000 рублей подсудимым потерпевшему возмещена).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возмещении ущерба. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд возмещение ущерба подсудимым не признает, так как частичное возмещение ущерба не является добровольным возмещением ущерба потерпевшему. Положения ст.62 ч.1 УК РФ суд в связи с этим не применяет

Проанализировав данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Фильчугова В.В. возможно под контролем специализированного органа (УИИ), без реального отбывания наказания в колонии, и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения альтернативных лишению свободы видов наказания суд не усматривает.

С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фильчугова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Фильчугову В.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Зачесть Фильчугову В.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 03.08.2011 года по 04.08.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Фильчугову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Фильчугова В.В. явиться для постановки на учёт уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Фильчугова В.В. в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес2 - 2795 (две тысячи семьсот девяносто пять) рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественные доказательства: сим-карту, принадлежащую ФИО1 и хранящуюся у него - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.316 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                 п.п.                                               Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий                              Секретарь