Приговор в отношении Селютина А.С. (вступил в законную силу)



                                        

                                                                                                         Дело

                        

                                             П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                   19 июля 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Селютина А.С., защитника Шориной Н.Г., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

СЕЛЮТИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.11.2004 года Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 03.11.2006 года условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня, судимость не снята и не погашена;

- 27.03.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 пп. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 21.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Селютин А.С. совершил два преступления в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

    04.05.2011 года около 19 часов Селютин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартире своей сожительницы ФИО2 по адресу: Адрес2 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взял со стола в кухне нож, и нанес этим ножом ФИО3 один удар в область живота, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением поперечноободочной кишки и ее брыжейки, скоплением крови в брюшной полости и развитием острой кровопотери (геморрагический шок 3 степени), повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.

    В тот же день, после совершения преступления в отношении ФИО3, около 21 часа, Селютин А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартире своей сожительницы ФИО2 по адресу: Адрес2, где у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ранее малознакомым ФИО1. В ходе ссоры у Селютина А.С. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Селютин А.С., взял со стола в кухне нож, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес этим ножом последнему один удар в область живота, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, скоплением крови в брюшной полости, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Селютин А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлении признал частично, и показал, что проживает с сожительницей ФИО2 в ее квартире по адресу: Адрес2 4 мая 2011 года он находился дома, употребил спиртное, поскандалил с сожительницей. ФИО2 из квартиры ушла. Он привел в квартиру знакомую девушку, с которой в кухне стал распивать спирт. Входную дверь закрыл на защелку так, что ее нельзя было открыть снаружи. Сколько было времени, не помнит. Услышал, что вернулась ФИО2, которая стала требовать, чтобы он открыл дверь. Затем входную дверь стали ломать. Он услышал, что с ФИО2 пришли какие то мужчины, после чего из окна в одних шортах выпрыгнул на улицу (квартира на этаже). Около часа он бродил около дома, выпил еще. Затем он пришел под окно квартиры и стал кричать сожительнице, чтобы она вынесла ему верхнюю одежду. ФИО2 вынесла ему куртку. Он ушел, затем вновь вернулся к квартире. Дверь в квартиру была сломана. Он зашел в квартиру и увидел там троих мужчин. Одного из мужчин, ФИО1, он знал как знакомого сожительницы, фамилию других - ФИО5 и ФИО3, узнал позднее. Мужчины были пьяные, сразу стали бить его руками и ногами по различным частям тела. Он попытался прорваться к выходу из квартиры, но мужчины его не пускали. В целях самообороны он схватил со стола в кухне нож с <данные изъяты> ручкой, и нанес этим ножом удар в живот ФИО3. ФИО3 сразу упал в коридоре, а двое других ушли из квартиры. Он вытащил раненого ФИО3 из квартиры. Затем он ушел из квартиры. Где выбросил нож, не помнит, возможно, в подъезде. Затем он купил литр самогона, выпил его с кем то во дворе. На лице у него были повреждения - заплыл глаз, из губы шла кровь. Сколько было времени, не помнит. Его нашла ФИО2 и сказала, что мужчины ушли. Он с ФИО2 вернулся в квартиру. В квартире он увидел ФИО1 и ФИО5. ФИО5 доской от сломанной двери ударил его по голове. ФИО1 тоже стал бить его руками. Он в целях самообороны схватил нож с <данные изъяты> рукояткой и нанес им удар ФИО1 в живот. ФИО1 сказал «Меня порезали». Он попросил ФИО1 показать рану. ФИО1 показал ему рану. Он сказал ФИО1, что рана заживет, после чего бросил нож и ушел из квартиры. Ходил по дворам, а затем его увидел участковый ФИО6, который был на своей автомашине. Участковый доставил его в отдел милиции.

    Оценив собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевших, свидетелей.

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что давно знаком с ФИО2, около 2-х лет совместно с ней проживал. С Селютины знаком не был, только слышал о нем от ФИО2

    04.05.2011 года около 14 часов к нему домой пришла ФИО2. У него в гостях находились знакомые ФИО3 и ФИО5, с которыми он распивал спиртные напитки. Ольга попросила их помочь выгнать из квартиры ее сожителя Селютина, который заперся в ее квартире с какой то женщиной. Они все пошли к квартире ФИО2, где стали уговаривать Селютина открыть дверь. Селютин не открывал. Тогда они с разрешения ФИО2 стали ломать входную дверь в квартиру. Когда они почти сломали дверь, дверь им открыла девушка, которую ФИО2 сразу выгнала. Селютина в квартире не было, так как он выпрыгнул в окно. Они в окно стали наблюдать, как ФИО2 побежала за Селютиным. Селютин был по пояс раздет, в руке держал пластиковую бутылку со спиртным.. Селютин убежал. ФИО2 вернулась в квартиру и попросила их не уходить, так как боялась, что Селютин вернется и будет ее избивать. Через несколько минут вернулся Селютин и стал под окном кричать, что всех порежет. Затем Селютин стал просить у ФИО2 куртку. ФИО2 дала Селютину куртку, и он вновь ушел. Они купили водки и стали ее распивать в кухне и решать, как чинить сломанную дверь. Через некоторое время пришел Селютин, вошел в квартиру, стал их прогонять. У Селютина с ФИО3 произошла перепалка. Селютин стал бросаться на ФИО3 в драку. Они с ФИО5 стали оттаскивать Селютина от ФИО3. Селютин неожиданно схватил с кухонного стола нож и ударил им ФИО3 в живот. ФИО3 побледнел и сполз на пол. Они с ФИО5 стали оказывать ФИО3 помощь. Селютин с ножом выбежал из квартиры. Они с ФИО5 пошли на улицу позвать кого-нибудь на помощь. На улице ФИО5 встретил своего знакомого, которого они привели с собой в квартиру ФИО2. Увидели, что ФИО3 лежит на площадке около квартиры. ФИО2 сказала, что Селютин вытащил ФИО3 из квартиры. Они затащили ФИО3 в квартиру и положили на диван. Селютин находился в квартире. Они с ФИО5 стали упрекать Селютина в том, что он вытащил из квартиры ФИО3. Селютин вновь схватил нож и направился с ним в их сторону. Знакомый ФИО5 убежал. Они с ФИО5 стали разговаривать с Селютиным в кухне, убеждали его, что он не прав. Даже немного выпили с Селютиным. Неожиданно Селютин схватил со стола нож и направил нож на него. Он попытался выхватить нож у Селютина, схватил за лезвие, поранив себе руку. В этот момент Селютин нанес ему удар ножом в живот. Что было дальше, не помнит. Очнулся уже на операционном столе. Селютина они не избивали. ФИО2 рассказывала ему, что Селютина избили незадолго до 4 мая. Материальных претензий к Селютину не имеет, на строгом наказании не настаивает.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3, который ввиду плохого состояния здоровья, вызванного ранением, причиненным ему Селютиным, в суд явиться не смог, следует, что 04.05.2011 года он находился в гостях у своего знакомого ФИО4 В квартире был так же знакомый ФИО1 ФИО5 Около 14 часов к ФИО1 домой пришла знакомая ФИО1 ФИО2, и попросила их помочь выгнать из квартиры ее сожителя, который заперся в ее квартире. Они все пошли к квартире ФИО2, стали ломать входную дверь в квартиру. В квартире находилась девушка, которую ФИО2 сразу выгнала. Селютин выпрыгнул в окно. Они стали думать, как отремонтировать дверь, выпили немного спиртного. Что произошло дальше, не помнит. Очнулся уже в реанимации. ФИО1 ему рассказал, что его порезал сожитель ФИО2. Он этого не помнит.      

     Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что с Селютиным А.С. проживала около 5 лет. <данные изъяты>.

     04.05.2011 года утром Селютин пришел домой из <данные изъяты>. У Селютина были синяки на лице, кровоподтеки на ребрах. Он сказал ей, что подрался. Был злой, избил ее. Она ушла к матери. Во второй половине дня ей позвонила соседка по подъезду и сказала, что Селютин привел в квартиру какую то женщину. Она сразу приехала к своей квартире, но открыть дверь не смогла, так как Селютин заперся изнутри. На ее требования открыть дверь, Селютин не реагировал. Она пошла за помощью к своему старому знакомому ФИО1, проживающему на <адрес>. У ФИО1 в квартире она застала ранее незнакомых парней (сейчас знает их фамилии - ФИО5 и ФИО3). Она попросила ФИО1 и его друзей помочь ей выгнать из квартиры Селютина. Около 17 часов она и парни пришли к ее квартире. Стали стучать в квартиру и требовать от Селютина, чтобы он открыл дверь. Селютин дверь не открывал. Парни с ее разрешения стали ломать дверь. Когда сломали дверь, Селютин выпрыгнул на улицу через окно. Она выгнала из квартиры девушку, которую привел Селютин. Парни стали пытаться отремонтировать дверь. Она вышла на улицу и увидела, что Селютин сидит около соседнего подъезда, кричит нецензурно. Она стала успокаивать Селютина. Вышел ФИО3, который сказал Селютину, чтобы тот уходил. Селютин стал оскорблять ФИО3. Затем она по просьбе Селютина вынесла ему куртку и штаны. Около 19 часов Селютин пришел в квартиру. ФИО1, ФИО5 и ФИО3 находились в квартире. Войдя в квартиру, Селютин стал обзывать парней, особенно ФИО3. Парни позвали Селютина в кухню поговорить. Оттуда она услышала шум бьющейся посуды, грохот мебели. Парни словесно успокаивали Селютина. Селютин громко оскорблял парней. Она зашла в кухню посмотреть, что происходит. Парни Селютина не избивали. Увидела, что Селютин в коридоре между кухней и прихожей наносит удар ножом в живот ФИО3. ФИО3 сполз по стене на пол. Селютин сразу из квартиры убежал вместе с ножом. ФИО1 и ФИО5 ушли за помощью. В квартиру вернулся Селютин, который стал вытаскивать раненого ФИО3 из квартиры в подъезд со словами «Нечего ему делать в нашей квартире». Вернулись парни вместе с незнакомым мужчиной, затащили ФИО3 обратно в квартиру, стали упрекать Селютина за содеянное. Селютин нанес незнакомому парню удар ножом в живот, после чего парень сразу убежал. ФИО5 и ФИО1 стали пытаться выхватить нож из руки Селютина. Завязалась драка. Она стала кричать, чтобы они прекратили драться. Парни успокоились, драка прекратилась. ФИО4 стал спокойно разговаривать с Селютиным в кухне. Через несколько минут она увидела, что Селютин нанес удар <данные изъяты> ножом с <данные изъяты> ручкой ФИО1 в живот. ФИО1 упал на пол. Она забрала у Селютина нож и куда то бросила его. Вызвала «Скорую помощь». Селютин куда то убежал.

       

    Свидетель ФИО6 показал, что работает участковым уполномоченным ОМ УВД по г.Дзержинску. 04.05.2011 года в 21 час патрулировал свой участок, увидел, что к д. по <адрес> подъехали служебные машины милиции и «Скорой помощи». Он узнал, что Селютин А.С., которого он знал, как <данные изъяты>, порезал ножом двоих. Он стал отрабатывать соседние дворы. В одном из дворов увидел Селютина, который сидел на лавочке и держал в руке бутылку со спиртным. Он спросил Селютина: «Что ты натворил». Селютин ответил: «Пусть они не наезжают на меня». Он увидел у Селютина синяк под глазом, пятна крови на футболке. Он доставил Селютина во ОМ УВД по г.Дзержинску.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что 04.05.2011 года знакомый ФИО1 предложил ему сходить с ним помочь знакомой ФИО1 ФИО2. Он, ФИО1 и знакомый ФИО1 ФИО3 пришли к квартире ФИО2, где громко играла музыка. Стали стучать в дверь. Дверь не открывали. ФИО3 стал отжимать дверь в квартиру. Вошли в квартиру. ФИО2 сказала, что ее сожитель Селютин убежал. Затем Селютин вернулся, стал с улицы требовать сначала куртку, а затем стал вызывать поговорить ФИО3. Он услышал на лестничной площадке крики, вышел и увидел там лежащего ФИО3 который держался за живот. У ФИО3 была кровь. Он затащил ФИО3 ближе к кухне и стал оказывать ему помощь. Затем снова появился Селютин, зашел в кухню. Затем у Селютина произошел конфликт с неизвестным мужчиной. Селютин нанес неизвестному мужчине удар ножом и тот сразу убежал. Затем Селютин ударил ножом в живот ФИО1 Его ФИО5) Селютин ударить ножом не успел. Затем Селютин убежал.

    Вина подсудимого доказана так же материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступлений (т.1 л.д. 15-17), протоколом осмотра места происшествия - Адрес2. В ходе осмотра установлено, что порядок в квартире нарушен, имеются многочисленные капли, пятна, похожие на кровь. Изъяты <данные изъяты> ножа (с дивана, с подоконника в зале, с лестничной площадки) (т.1 л.д. 18-24); протоколом осмотра ножей (т.1 л.д.25-29); заявлениями ФИО1 и ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего им телесные повреждения (т.1 л.д.31,32); протоколами выемки и осмотра одежды ФИО1 и ФИО3, на которой имеются повреждения (т.1 л.д. 43, 44-46); справками об обращении в <данные изъяты> ФИО1 и ФИО3 (т.1 л.д.57,58); заключением судебно-медицинской экспертизы от 08.06.2011 года, согласно которому, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, скоплением крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, вероятность возникновения 04.05.2011 года не исключается, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.63-64); заключением судебно-медицинской экспертизы от 06.06.2011 года, согласно которому, у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением поперечноободочной кишки и ее брыжейки, скоплением крови в брюшной полости и развитием острой кровопотери (гемморагический шок 3 степени). Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, вероятность возникновения 04.05.2011 года не исключается, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д.72-73); заключением судебно-психиатрической экспертизы от 2.06.2011 года, согласно которому, Селютин А.С. <данные изъяты> На момент совершения преступления был вменяем (т.1 л.д.152); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и Селютиным А.С., в ходе которой ФИО1 дал показания, изобличающие Селютина в совершении преступления (т.1 л.д.154-157); протоколом проверки показаний Селютина А.С. на месте совершения преступлений (т.1 л.д.158-163); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и Селютиным А.С., в ходе которой ФИО2 дала показания, изобличающие Селютина в совершении преступлений (т.1 л.д.164-167); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО5 за причинение побоев Селютину А.С. (т.1 л.д. 177-178).

     Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана.

     За основу при вынесении обвинительного приговора суд берет доказательства стороны обвинения, а именно, подробные, последовательные показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5 о том, что в ходе ссор сначала с ФИО3, а затем с ФИО1 Селютин А.С. нанес ФИО3 и ФИО1 удары разными ножами каждому в область живота.

     Сам подсудимый в суде факт нанесения ударов ножом ФИО1 и ФИО3 не отрицал, однако, считает, что действовал в условиях самообороны.

     К таким показаниям Селютина суд относится критически, полагая, что он таким образом стремится уменьшить степень своей вины в содеянном.

     Показания Селютина о том, что ФИО1, ФИО3 и ФИО5 его избивали, в связи с чем, он вынужден был взяться за ножи, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей ФИО2 и ФИО5 о том, что Селютина ФИО1, ФИО3 и ФИО5 не избивали, наоборот, весте с ФИО2 пытались успокоить Селютина, ФИО1 и ФИО5 оттаскивали Селютина от ФИО3, на которого Селютин набрасывался драться.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей в этой части, причин для оговора ими Селютина суд не установил.

     У Селютина действительно имелись телесные повреждения, однако, из показаний ФИО2 - сожительницы Селютина, прожившей с ним последние 5 лет, следует, что Селютин постоянно приходил домой с телесными повреждениями, 04.05.2011 года, в день совершения преступлений, Селютин пришел домой утром из <данные изъяты> избитый, с синяками и кровоподтеками, сказал, что его избили.

     У суда нет оснований не доверять таким показаниям ФИО2, ее заинтересованность в привлечении Селютина к уголовной ответственности и в связи с этим, в оговоре его, судом не установлена.

     По поводу причинения телесных повреждений Селютину ФИО1, ФИО3, ФИО5 органом следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

     При таких обстоятельствах суд соглашается с выводами автора обвинительного заключения, основанными на показаниях потерпевших и свидетелей, о том, что Селютин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникших в Адрес2 ссор, нанес удары ножом сначала ФИО3, а через два часа ФИО1.

     Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку, нанося удары ножами в органы, повреждения которых могут однозначно вызвать тяжкий вред здоровью, Селютин не мог не осознавать опасность своих действий, более того, согласно его последующим действиям, желал наступления этих последствий.

     Показания потерпевших, свидетелей, изобличающие подсудимого, исследованные в ходе судебного следствия материалы уголовного дела: заключения экспертиз, протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, достаточными для вынесения в отношении Селютина А.С. обвинительного приговора.

Каждое из двух преступных действий Селютина А.С., совершенных им в отношении ФИО1 и ФИО3 суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданские иски МУЗ <данные изъяты> о взыскании с Селютина А.С. 14 806, 75 рублей за <данные изъяты> ФИО3 и 11 200,62 рублей за <данные изъяты> ФИО1 суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными представленными документами и подлежащими полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.ст. 63 ч.1 п. «а», 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, признает совершение им преступлений в условиях рецидива (совершил умышленные тяжкие преступления, будучи дважды ранее осуждавшимся за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что образует особо опасный рецидив). Наказание Селютину А.С. подлежит назначению с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в сообщении участковому о совершении преступлений непосредственно после их совершения, частичное признание вины. Положения ст.62 ч.1 УК РФ к Селютину А.С. неприменимы, так как у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

    Проанализировав данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, смягчающие наказание Селютина обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, учитывая состояние здоровья Селютина, обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Селютина А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

                                           

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Селютина А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений по 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селютину А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с началом срока с 06.05.2011 года.

    Зачесть Селютину А.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого в период с 5 по 6.05.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.       

    Меру пресечения Селютину А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Гражданские иски МУЗ <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

    Взыскать с Селютина А.С. в пользу МУЗ <данные изъяты> (адрес: <адрес>, реквизиты: РКЦ <адрес> , ИНН , БИК <адрес> КПП ) - 26 007 (двадцать шесть тысяч семь) рублей 37 (тридцать семь) копеек в счет возмещения расходов на <данные изъяты> ФИО1 (11 200,62 рубля) и ФИО3 (14806,75 рублей).

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску - уничтожить; одежду: куртку и футболку ФИО3, футболку Селютина А.С., хранящиеся там же - вернуть по принадлежности; одежду ФИО1 (футболку), хранящуюся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

    В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                    п.п.                                    Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                 

Секретарь