Приговор в отношении Сыромятникова В.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     22 июля 2011 года                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска

Самылиной Н.Е.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Сыромятникова В.В.,

защитника - адвоката Шигонцева Н.В., удостоверение , ордер

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании       материалы уголовного дела в отношении Сыромятникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого: 1) 14.03.2001г. Воркутинским городским судом республики Коми по ст.166 ч.4, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением от 27.04.2006г. судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ считать осужденным по 166 ч.4, 161 ч.1 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 20.05.2009г. по отбытии наказания;

2) 17.09.2009г. мировым судьей Тундрового участка г.Воркуты республики Коми по ст.115 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, постановлением от 01.04.2010г. мирового судьи Тундрового участка г.Воркуты республики Коми исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден по отбытию 07.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыромятников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 23.02.2011 года в период времени с 16 часов до 19 часов, на кухне <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу Адрес2 между Сыромятниковым В.В. и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Сыромятников В.В. имеющимся у него ножом умышленно нанес ФИО1 удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение живота со скоплением крови в брюшной полости (при ревизии в брюшной полости обнаружено 180 мл жидкой крови, сгустков). Своими умышленными преступными действиями Сыромятников В.В. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сыромятников В.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что 23 февраля 2011 г. вечером он соседа ФИО1 ножом в область живота не ударял, считает, что тот его оговаривает из-за сложившихся неприязненных отношений, так как ФИО2 и ФИО1 украли у соседей два сотовых телефона, а обвинили его, поэтому они решили его посадить. Кроме того, аналогичный удар ножом был нанесен ФИО2, но она даже не обратилась за медицинской помощью. На основании этого считает, что ФИО1 не причинен тяжкий вред. ФИО1 хотел его ударить, но потом ушел в комнату с ФИО2. Он заперся в своей комнате и позвонил квартирной хозяйке, чтобы ему помогли.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Сыромятниковым В.В., его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании о том, что 23.02.2011 года он отмечал день защитника отчества с ФИО2, выпивали в комнате. Потом он увидел соседа Сыромятникова, у которого в руках была его щетка, он высказал ему претензии о том, что он пользуется его вещами без спроса. Ранее Сыромятников также брал его вещи. Потом к нему пришли его знакомые по работе, пили пиво на кухне. Когда на кухню пришел Сыромятников, у него накипело, и он стал предъявлять ему претензии по бытовым вопросам. Его друзья вышли из кухни, а Сыромятников молча подошел и пырнул его ножом в область живота. Потом помнит только соседей, <данные изъяты>. Кто его доставил в больницу, не знает. Уверен, что его ударил ножом именно Сыромятников. ФИО2 тоже была ранена, кто ее ранил, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что 23 февраля 2011г. после обеда, около 15 часов он с ФИО4 и ФИО5 чтобы отметить праздник решили зайти к коллеге по работе ФИО1 на Адрес2 так как на улице было прохладно. Они посидели у него на кухне, выпили пива. Потом пришел Сыромятников, ФИО1 сказал, что это его сосед, они стали между собой ругаться на общей кухне, о чем они ругались, не вникал. Он с ФИО4 и ФИО5 сразу стали собираться, чтобы уйти, не хотели вмешиваться в чужие конфликты. ФИО1 с Сыромятниковым, как ему показалось, ругались, что произошло дальше между ними, не знает. Когда они обувались в прихожей, сожительница ФИО1 - ФИО2 была с ними в коридоре. Потом из кухни вышел ФИО1, поднял майку, у него была царапина в районе живота, капала кровь, ФИО2 пошла на кухню сама. А они вышли на улицу.

После оглашения показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии ввиду наличия существенных противоречий с показаниями, данными в суде, подтвердил данные на следствии показания о том, что область живота у ФИО1 была в крови, он с ФИО4 и ФИО5 вышел на улицу и в 17 часов 12 минут он вызывал скорую по телефону , но не дозвонился, потом ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что она проживала с ФИО1 по адресу Адрес2. Сыромятников В.В. был их соседом по <данные изъяты> квартире. 23 февраля 2011 г. к ФИО1 пришли три друга с работы, они сидели на кухне, она была в комнате. Через какое-то время гости стали собираться домой. Она вышла в прихожую, провожала гостей. Сыромятников и ФИО1 в это время на кухне ругались по бытовым проблемам. Из-за чего именно, сказать не может. Может быть потому что ранее Сыромятников брал их продукты из холодильника. ФИО1 вышел, держался за бок, майка была в крови. Рана у ФИО1 была с правой стороны, в области живота. ФИО1 пояснил, что это Сыромятников нанес ему ножевое ранение. Она прибежала на кухню, Сыромятников ее ударил ножом, но ранение у нее было непроникающее, так как он попал в ребро. Они с ФИО1 заперлись в своей комнате, так как Сыромятников их не выпускал, позвонить в милицию было неоткуда, так как сотовый телефон был разряжен. Она на какое-то время потеряла сознание. Потом пришли соседи и вызвали скорую помощь и милицию. Их отвезли в <данные изъяты> ее перевязали и отпустили, а ФИО1 сделали операцию. За медицинской помощью она не обращалась, а ФИО1 лежал в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными напредварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 23.02.2011 года около 17 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Сыромятников, проживавший в комнате <данные изъяты> квартиры Адрес2, принадлежащей его теще ФИО7, попросил подъехать, сказав, что его не пускают в кваритру ФИО1 и ФИО2. Они приехали около 18 часов 40 минут, дверь им открыл Сыромятников, телесных повреждений на нем не было. Дверь комнаты ФИО1 была заперта, они постучались, дверь открыл ФИО1 был в крови, пьян, держался за живот. ФИО2 тоже была пьяной, рубашка в районе живота была в крови. Они сказали, что их порезал Сыромятников. Вызвали скорую помощь и милицию. ФИО2 и ФИО1 были доставлены в <данные изъяты> г.Дзержинска, Сыромятников доставлен в дежурную часть ОМ УВД г.Дзержинска (л.д.81-83).

Кроме вышеизложенных показаний вина подсудимого Сыромятникова В.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в ОМ УВД по г. Дзержинску 23.02.2011 г., согласно которому в 19 часов 45 минут поступило сообщение о ножевом ранении в Адрес2 (л.д.10);

рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в ОМ УВД по г. Дзержинску 23.02.2011 г., согласно которому в <данные изъяты> г.Дзержинска 23.02.2011г. в 20 часов 45 минут поступили ФИО1 с проникающим ранением брюшной полости в алкогольном опьянении и ФИО2 с проникающим ранением брюшной полости слева, доставлены из Адрес2, порезал сосед (л.д.11);

рапортом милиционера ОБППСМ ФИО8 о том, что при получении в 19 часов 55 минут 23.02.2011г. сообщения о ножевом ранении в Адрес2 проследовали по указанному адресу и при наружном осмотре куртки Сыромятникова В.В. был обнаружен нож, с которым данного гражданина доставили в ОМ УВД по г. Дзержинску (л.д.12);

протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому дежурный ОМ УВД по г. Дзержинску ФИО9 выдал нож, изъятый у Сыромятникова В.В. 23.02.2011г. (л.д.16-17);

протоколом осмотра предметов от 11.03.2011 г., согласно которому осмотрен нож <данные изъяты>, состоящий из клинка и рукоятки. Общая длина ножа в сложенном состоянии составляет мм, в рабочем - мм. На правой и левой голомени клинка и обнаружены пятна вещества <данные изъяты> цвета, похожие на кровь. Нож относится к категории <данные изъяты> назначения, является <данные изъяты> ножом с фиксацией клинка в рабочем положении и не относится к холодному оружию (л.д.19-20);

протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 года, согласно которомуосмотрена <данные изъяты> квартира Адрес2 на этаже во подъезде. Двери в две комнаты закрыты. Комната, в которой проживает ФИО1 на момент осмотра открыта, дверь повреждений не имеет. Порядок в комнате не нарушен, имеются следы распития спиртного. В прихожей на полу около входной двери в комнату ФИО1 имеется вещество <данные изъяты> цвета, похожее на кровь. На кухне порядок не нарушен (л.д. 21-23);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 24.02.2011 г. ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сыромятникова В.В., который 23.02.2011 г. нанес ему удар ножом в область живота по адресу Адрес2 (л.д.24);

протоколом очной ставки между ФИО1 и Сыромятниковым В.В. от 25.03.2011 г., согласно которому ФИО1 подтвердил свои показания о нанесении ему Сыромятниковым В.В. удара ножом 23.02.2011г. (л.д.31-32);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 16.03.2011 г., согласно которому у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение живота со скоплением крови в брюшной полости (при ревизии брюшной полости обнаружено 180 мл. жидкой крови, сгустков). Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета. Вероятность возникновения указанного повреждения 23.02.2011 года не исключается. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.39);

протоколом выемки от 02.03.2011 г., согласно которому ФИО2 добровольно выдала одежду ФИО1 - водолазку <данные изъяты> цвета со следами <данные изъяты> цвета, похожими на крови, и порезом (л.д.73-74);

протоколом осмотра от 02.03.2011 года, согласно которому осмотрена водолазка мужская <данные изъяты> цвета, на расстоянии 33 см от нижнего края, 22 см от левого краевого шва, 31 см от горловины имеется порез длиной 2 см, шириной 0,1 см, косой. На водолазке от пореза имеются следы <данные изъяты> цвета, похожие на кровь, спускающиеся вниз (л.д.75-76);

Перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, судом оценены, признаются относимыми и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно - процессуального законодательства, берутся в основу обвинения.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям потерпевшего, так как они подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы от 16.03.2011 г., доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевший органами предварительного следствия предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердил свои показания в судебном заседании.

          Противоречия в показаниях потерпевшего на первом допросе и очной ставке с показаниями на следующем допросе и в суде ФИО1 пояснил тем, что был в состоянии опьянения, затем после операции под наркозом и мог детали перепутать.

        Мотивов для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями в суде не установлено, в связи с чем суд признает их показания достоверными, относимыми и допустимыми, берет в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

         О наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему        свидетельствуют его фактические действия, так как он не мог не осознавать, что при нанесении удара ножом в область живота потерпевший может получить серьезные повреждения здоровья.

        Мотивом для совершения преступления послужили неприязненные отношения между соседями по коммунальной квартире ФИО1 и Сыромятниковым В.В. по поводу конфликтов на бытовой почве.

         К доводам подсудимого о том, что преступных действий в отношении потерпевшего он не совершал, тот его оговаривает, сам нанес себе ранение, чтобы его посадить, суд относится критически как имеющим своей целью избежание ответственности за содеянное, так как они не нашли объективного подтверждения, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Доводы подсудимого о том, что ФИО1 не был причинен тяжкий вред здоровью, опровергаются показаниями эксперта ФИО10, данными в судебном заседании о том, что свое заключение о том, что ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью она составила на основании представленных ей медицинских документов, в соответствии с которыми ФИО1 делали хирургическую операцию, нанесенный ему удар был с проникновением в брюшную полость. На основании п. 6.1.15 Правил критериев ран, любая рана живота, либо грудной клетки, проникающая в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.05.2011 года, Сыромятников В.В. психических расстройств не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.144-145).

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов. Поэтому суд признает Сыромятникова В.В. вменяемым и не видит препятствий для назначения ему наказания.

Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых и согласующихся между собой и достаточных в своей совокупности для разрешения уголовного дела доказательств, суд считает вину Сыромятникова В.В. полностью доказанной и квалифицирует преступные действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.      

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Сыромятников В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у него опасный рецидив преступлений, учитывает это как отягчающее наказание обстоятельство, и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания и определении его размера, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и характер наступивших последствий, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что достижение исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сыромятникова В.В. ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Сыромятников В.В. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

           Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

МУЗ <данные изъяты> заявлен иск о взыскании 6383 рубля 42 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО1, которые не компенсированы из фонда обязательного медицинского страхования, который государственный обвинитель просил удовлетворить в полном объеме.

Суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет взыскания указанной суммы с Сыромятникова В.В. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Сыромятникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сыромятникову В.В. вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.02.2011 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 23.02.2011 года по 25.02.2011 года включительно.

Взыскать с Сыромятникова В.В. в пользу МУЗ <данные изъяты> 6383 рубля 42 копейки, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО1 с перечислением их на расчетный счет в РКЦ г.Дзержинска , БИК , ИНН , КПП .

Вещественные доказательства:футболку водолазку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Дзержинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий:                 п.п.                  /И.Е. Федоров/

Копия верна.

Судья:                                                                        Секретарь: