Приговор в отношении Шустова Н.Н., Пузанова А.Н., Конакова С.С. (вступил в законную силу)



                   

                                                                                          Дело

                                                     П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                   06 сентября 2011 года

     Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимых Шустова Н.Н., Пузанова А.Н., Конакова С.С., защитников Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШУСТОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

ПУЗАНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.05.2011 года (задержан 12.05.2011 года),

КОНАКОВА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес4, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.05.2011 года (задержан 12.05.2011 года),

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                             

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шустов Н.Н., Пузанов А.Н., Конаков С.С. совершили покушение на хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года, неустановленное следствием лицо, Шустов Н.Н., Пузанов А.Н. и Конаков С.С. решили путем мошенничества совершить хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо, зная, что в сети <данные изъяты> различные организации и индивидуальные предприниматели размещают заявки на <данные изъяты>, предложило <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО1, разместившему заявку на <данные изъяты> о необходимости <данные изъяты> партии <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, свои услуги по <данные изъяты>. Шустов Н.Н., согласно отведенной ему преступной роли <данные изъяты>, осуществляя совместный корыстный умысел, по договоренности с неустановленным следствием лицом, для совершения преступления предоставил свою автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком с полуприцепом бортовым тентом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , для <данные изъяты> похищенного <данные изъяты> с территории <адрес>. Пузанов А.Н., в свою очередь, подыскал своего знакомого Конакова С.С., которому предложил за денежное вознаграждение по поддельным документам совершить совместное хищение <данные изъяты> на территории <адрес>. Конаков С.С., согласно отведенной ему преступной роли, имея корыстные интересы на получение незаконных доходов, передал Пузанову А.Н. свои фотографии с целью дальнейшего изготовления поддельных документов, которые Пузанов А.Н. передал неустановленному следствием лицу. Пузанов А.Н., исполняя свою преступную роль, получил от неустановленного следствием лица поддельные документы: паспорт <данные изъяты> серии на имя ФИО2, водительское удостоверение серии (с лицевой стороны) и серии (с оборотной стороны) на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС серии на автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС серии на полуприцеп-тент модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , на имя ФИО2 и сотовый телефон <данные изъяты> для поддержания связи с менеджером <данные изъяты> ФИО1 - ФИО3

12.05.2011 года утром Пузанов А.Н. и Конаков С.С, в достижение поставленной преступной корыстной цели, действуя совместно с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, выехали на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Пузанова А.Н. из <адрес> в <адрес>, где встретились с Шустовым Н.Н., который находился за управлением автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком с полуприцепом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , который также прибыл на данное место по указанию неустановленного следствием лица. В исполнение общего преступного умысла на хищение <данные изъяты>, Пузанов А.Н., Конаков С.С, Шустов Н.Н., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заменили регистрационные знаки на автомашине <данные изъяты> с государственного регистрационного знака на регистрационный знак и полуприцепе <данные изъяты> с государственного регистрационного знака на регистрационный знак , указанные в поддельных документах на имя ФИО2. Затем, Конаков С.С. по мобильному телефону созвонился с менеджером ФИО3 и договорился с ней о времени <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО1, для <данные изъяты> его в <адрес>, которая была назначена на 12.05.2011 года. Изначально не намереваясь выполнять своих обещаний, Пузанов А.Н., Конаков С.С. и Шустов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая свою преступную деятельность, направленную на завладение <данные изъяты>, поехали к складу <данные изъяты> ФИО1 по адресу: <адрес>. При этом Конаков С.С. пересел к Шустову Н.Н. в автомашину <данные изъяты> а Пузанов А.Н. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак поехал следом.

Так же 12.05.2011 года днем, точное время следствием не установлено, Конаков С.С. в осуществлении совместного преступного умысла, совместно с водителем Шустовым Н.Н.,

который находился за управлением автомашины <данные изъяты> регистрационный знак с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак , приехали на склад <данные изъяты> ФИО1, где их ждала менеджер ФИО3 Конаков С.С, обманывая ФИО3, представился ФИО2, и во исполнение общего умысла на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО1, продолжая свои преступные действия, создавая у ФИО3 ложное впечатление о законности происходящей сделки, передал последней оригиналы поддельных документов, оформленных на имя ФИО2, которые были необходимы для оформления документов договора - поручения, товарной накладной, счета-фактуры, необходимых для <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. ФИО3, будучи обманутой, находясь в заблуждении и не догадываясь о действительных преступных намерениях Конакова С.С, доверяя последнему, дала указание на <данные изъяты> в полуприцеп автомашины <данные изъяты> за управлением которой находился Шустов Н.Н. После того, как <данные изъяты> следующего наименования: <данные изъяты> в количестве 125 килограмм (кг.) на общую сумму 4912,50руб., <данные изъяты> в количестве 500 кг. на общую сумму 19750 руб., <данные изъяты> в количестве 7500 кг. на общую сумму 273750 руб., <данные изъяты> в количестве 2000 кг. на общую сумму 74000 руб., <данные изъяты> в количестве 150 кг. на общую сумму 6750 руб., <данные изъяты> в количестве 225 кг. на общую сумму 9225 руб., <данные изъяты> в количестве 700 кг. на общую сумму 26950 руб., <данные изъяты> в количестве 1600 кг. на общую сумму 61280 руб., <данные изъяты> в количестве 180 кг. на общую сумму 7720 руб., <данные изъяты> в количестве 180 кг. на общую сумму 7330 руб., <данные изъяты> в количестве 396 кг. на общую сумму 17640 руб., <данные изъяты> в количестве 2200 кг. на общую сумму 86240 руб., <данные изъяты> в количестве 600 кг. на общую сумму 24675 руб., <данные изъяты> в количестве 360 кг. на общую сумму 14512,50 руб., <данные изъяты> в количестве 450 кг. на общую сумму 17650 руб., <данные изъяты> в количестве 2400 кг. на общую сумму 91680 руб., <данные изъяты> в количестве 300 кг. на общую сумму 17850 руб., <данные изъяты> в количестве 80 кг. на общую сумму 7200 руб., был погружен в полуприцеп автомашины <данные изъяты> Конаковым С.С была подписана товарная накладная от 06.05.2011 года, подтверждающая фактическую <данные изъяты> вышеуказанной продукции в количестве 19 тонн 946 кг. на общую сумму 769 115 рублей.

Однако, Конаков С.С, Шустов Н.Н., Пузанов А.Н. и неустановленное следствием лицо, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в процессе оформления документов менеджер ФИО3 подозревая, что представленные документы являются поддельными, обратилась в милицию, после чего преступные действия Конакова С.С., Шустова Н.Н., Пузанова А.Н. и неустановленного следствием лица были пресечены.

В судебном заседании Шустов Н.Н., Пузанов А.Н., Конаков С.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении каждого из них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, поскольку они совершили преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайство заявили после консультации с защитниками, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель и представитель потерпевшего согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

     Преступные действиякаждого из подсудимых Шустова Н.Н., Пузанова А.Н., Конакова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий подсудимых способ совершения мошенничества - путем злоупотребления доверием, как вмененный излишне.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Отягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств судом не установлено.

     Смягчающими наказание каждого из подсудимых Шустова Н.Н., Пузанова А.Н., Конакова С.С.обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, у Шустова Н.Н. и Пузанова А.Н. так же наличие <данные изъяты>. Основания для применения к подсудимым положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

Проанализировав данные о личности подсудимых Шустова Н.Н., Пузанова А.Н., Конакова С.С., которые по местам жительства и работы характеризуются положительно, состояние их здоровья, учитывая обстоятельства совершённого ими преступления, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, суд считает, что исправление каждого из подсудимых возможно в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

С учётом того, что Шустов Н.Н., Пузанов А.Н. и Канаков С.С. имеют источники дохода, суд применяет к каждому из них в качестве дополнительного наказания штраф.

Оснований для назначения Шустову Н.Н., Пузанову А.Н., Конакову С.С. иных, альтернативных лишению свободы видов наказаний, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шустова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.ст.71, 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Шустову Н.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть Шустову Н.Н. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12.05.2011 года по 25.05.2011 года включительно, а также время нахождения его под домашним арестом в период с 26.05.2011 года по 05.07.2011 года включительно, из расчета один день лишения свободы и домашнего ареста за один день.

       Признать Пузанова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)

лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.ст..71, 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Пузанову А.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть Пузанову А.Н. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12.05.2011 года по 06.09.2011 года включительно, из расчета один день лишения свободы за один день.

       Признать Конакова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.ст.71, 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Конакову С.С., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть Конакову С.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12.05.2011 года по 06.09.2011 года включительно, из расчета один день лишения свободы за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шустову Н.Н. оставить без изменения, меру пресечения в виде заключения под стражей Пузанову А.Н., Конакову С.С. каждому изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденных Шустова Н.Н., Пузанова А.Н., Конакова С.С., каждого явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего назначенного каждому из них испытательного срока, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и места работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: копии документов, представленные потерпевшим ФИО1, свидетелем ФИО3, свидетелем ФИО4, <данные изъяты> изъятые у ФИО3 поддельные документы: водительское удостоверение, паспорт на имя ФИО2, два свидетельства о регистрации ТС, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; коробки, мешки с <данные изъяты> общим весом 19 тонн 946 кг, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и переданные ему на хранение - оставить по принадлежности; автомашину <данные изъяты> полуприцеп <данные изъяты> регистрационные знаки (2 шт.), принадлежащие ФИО4 и переданные ему на хранение - оставить по принадлежности; регистрационные знаки (2 шт.), (2 шт.), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Дзержинску Нижегородской области - вернуть по принадлежности либо направить в ГИБДД по месту выдачи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора каждый из осужденных вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                            п.п.                                     Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий                               Секретарь