Приговор в отношении Вшивкина Н.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                21 июня 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.

подсудимого Вшивкина Н.Н.,

адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вшивкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 21.12.2001г. Нижегородским районным судом г.Нижнего Новгорода, с учетом изменений, внесенных постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 07.10.2009г. по ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.71 ч.1 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 11 месяцам 20 дням лишения свободы, освобожденного 09.10.2009г. по отбытию наказания, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вшивкин Н.Н тайно похитил имущество ФИО1, причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

05.12.2010г. около 1 часа 20 минут подсудимый Вшивкин Н.Н., находясь в культурно-развлекательном комплексе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев на стуле за соседним столиком сумку, оставленную без присмотра, из корыстных побуждений, решил тайно похитить из нее имущество. Воспользовавшись тем, что за указанным столиком никого нет и убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, подошел к столику и тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5740 рублей с сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным Вшивкин Н.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5770 рублей

В судебном заседании подсудимый Вшивкин Н.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вшивкин Н.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вшивкин Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом положений ст.10 УК РФ и позиции прокурора, квалифицирует действия подсудимого Вшивкина Н.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Распиской подтвержден факт полного добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, <данные изъяты>, по месту фактического проживания начальником <данные изъяты> характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд, на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 1193 рублей 52 копеек, выплаченные за счет средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Вшивкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.06.2011г.

Меру пресечения осужденному Вшивкину Н.Н. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копию кассового чека на сотовый телефон, залоговый билет от 05.12.2010г., хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; сумку женскую, возвращенную потерпевшей ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вшивкиным Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                п/п                                  А.А.Полидорский

Копия верна.                         Судья:

                                               Секретарь: