Приговор в отношении Сержова С.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                 15 июня 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Сержова С.В.,

адвоката Кожанова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сержова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31.08.2007г. Вязниковским районным судом Владимирской области по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.12.2010г. по отбытию наказания; зарегистрированного по адресу: Адрес1 содержащегося под стражей с 05.05.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сержов С.В. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

08.04.2011г. около 17 часов 00 минут подсудимый Сержов С.В. распивал спиртные напитки в комнате адрес2 с ФИО1 и ФИО3 В ходе распития спиртных напитков у Сержова С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты. В достижение поставленной цели Сержов С.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты, а ФИО3 сильно спьянился и уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника ноутбук <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, в котором был установлен модем <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, а также лежащие на ноутбуке компакт-диска, не представляющие материальной ценности. С похищенным Сержов С.В. скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5950 рублей.

Кроме того, 17.04.2011г. около 22 часов 00 минут Сержов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире адрес1, где он проживал со своей сестрой ФИО2. В достижение поставленной цели, убедившись, что в квартире никого нет, не имея при себе ключа от входной двери, подошел со стороны улицы к окну указанной квартиры, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, отогнул решетку на окне и проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 5300 рублей, принадлежащий ФИО2, намереваясь причинить ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Сержов С.В. пытался скрыться с места преступления, однако был задержан около дома Адрес1 проходившей рядом подругой ФИО2 - ФИО4, в связи с чем Сержов С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сержов С.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сержов С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сержов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Сержова С.В. по эпизоду от 08.04.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 17.04.2011г. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 5 950 рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Подсудимый Сержов С.В. иск признал.

        Прокурор полагал удовлетворить иск в полном объеме.

        Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, в совокупности с данными о личности подсудимого, мнение потерпевших о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для назначения иного более мягкого вида наказания и применения ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений суд находит возможным не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Сержова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначит наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.05.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 4 до 05.05.2011г.

Меру пресечения осужденному Сержову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Сержова С.В. в пользу потерпевшего ФИО1 5 950 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу : музыкальный центр <данные изъяты>, документы, возвращенные потерпевшей ФИО2 - оставить законному владельцу; гарантийный талон на ноутбук, возвращенный потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сержовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               п/п                                  А.А.Полидорский

Копия верна.                        Судья:

                                              Секретарь: