Приговор в отношении Володиной Н.А., Скуповой О.А. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                           29 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимых Володиной Н.А. и Скуповой О.А.,

защитников - адвокатов Бобровой Е.А. и Варганова Н.Ю., представивших удостоверения и ордера,

потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Володиной Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: Адрес1, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Скуповой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: Адрес2, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володина Н.А. совершила похищение у гражданина паспорта, а так же Володина Н.А. и Скупова О.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в период времени с 11 до 20 часов, точная дата и время следствием не установлены, Володина Н.А. находясь по адресу: Адрес3, у знакомой ФИО1, действуя умышленно, из дамской сумки, находящейся в комнате тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 С похищенным паспортом Володина Н.А. с места преступления скрылась.

Кроме того, 20.05.2011 Володина Н.А. и Скупова О.А. встретились около <адрес>, где договорились, используя паспорт ФИО1, путем мошенничества, совершить хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, получив в банке кредит на имя ФИО1 и поделить похищенные деньги пополам. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Скупова и Володина распределили между собой роли. Согласно ранее распределенным ролям Скупова 20.05.2011, находясь у себя дома по адресу: Адрес2, со своего домашнего компьютера при помощи электронной почты направила заявку в <данные изъяты> на получение кредита, в которой указала анкетные данные ФИО1, при этом указала контактный телефон для связи, принадлежащий Володиной Н.А. 22.05.2011 Володиной позвонили представители <данные изъяты> и пригласили, в офис банка, расположенный по адресу: <адрес>, для оформления кредита. Действуя по заранее обговоренному плану Володина и Скупова пришли в офис банка, по вышеуказанному адресу, где Володина обманывая менеджера банка ФИО3, представилась ФИО1, и пояснила, что ею была направлена по электронной почте предварительная заявка на получение кредита, которая была одобрена, и она была приглашена для оформления кредитного договора на получение кредита на сумму 200000 рублей, при этом Володина предъявила паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 После чего Володина продолжая свои преступные действия, сообщила менеджеру ФИО3 заведомо ложные сведения. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Володиной и Скуповой сделала ксерокопию паспорта на имя ФИО1 и со слов Володиной внесла в анкету на компьютере, заведомо ложные ее персональные сведения. При этом Скупова также обманывая менеджера ФИО3, сообщила ей адрес электронной почты, якобы принадлежащий ФИО1 После составления анкеты сотрудник банка ФИО3 распечатала ее и дала на подпись Володиной, которая подписала ее, тем самым удостоверив своей подписью правильность сообщаемых ею данных и согласие на проверку службой безопасности банка сообщенных ею сведений. После чего сотрудник банка ФИО3 сообщила, что результат рассмотрения заявки будет сообщен Володиной пооставленному ею телефону для связи. 23.05.2011, после телефонного сообщения сотрудника банка о необходимости Володиной явиться для получения кредита. Володина и Скупова около 15 часов пришли в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для получения кредита в сумме 200000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Однако довести свои преступные действия до завершения Володина и Скупова не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудник банка ФИО3, принимавшая заявку от Володиной засомневалась в том, что представленный Володиной паспорт, принадлежит последней, в связи с чем сообщила в правоохранительные органы. Володина и Скупова были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Володина Н.А. и Скупова О.А., в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты Боброва Е.А., Варганов Н.Ю., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Володиной Н.А. и Скуповой О.А., понимают существо обвинения и согласны с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Володина Н.А. и Скупова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимых Володиной Н.А. и Скуповой О.А., на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Подсудимые Володина Н.А. и Скупова О.А. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает пять лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлены добровольно, послеконсультации с защитниками и подтверждены в судебном заседании.

Подсудимые Володина Н.А. и Скупова О.А., понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Володиной Н.А. по ч.2 ст.325 УК РФ -похищение у гражданина паспорта, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Скуповой О.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лип по предварительному сговору.

Володина Н.А. и Скупова О.А. являются вменяемыми, ко моменту совершения преступлений достигли возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежат уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Володиной Н.А. и Скуповой О.А. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Володиной Н.А. и Скуповой О.А. преступлений, обстоятельствами их совершения и личностью виновных.

Володина Н.А. не судима, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Володиной Н.А. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Володиной Н.А. по каждому эпизоду преступлений: признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, по эпизоду похищения паспорта ФИО1, суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание Володиной Н.А.: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести, в связи с чем назначает ей наказание по данному эпизоду преступления в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд назначает наказание Володиной Н.А. в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая стадию совершения преступления - покушение на хищение денежных средств <данные изъяты> суд назначает Володиной Н.А. наказание по данному эпизоду преступления в соответствии с положением ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Володиной Н.А., ее личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, степень фактического участия в покушении на хищение денежных средств <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым наказание Володиной Н.А. по каждому эпизоду преступлений наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Володиной Н.А. по ч.2 ст.325 УК РФ суд назначает в соответствии со ст.46 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Суд не усматривает оснований для назначения Володиной Н.А. по каждому эпизоду преступлений наказания с применением ст.64 УК РФ.

Скупова О.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Скуповой О.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скуповой О.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем назначает ей наказание в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд назначает наказание Скуповой О.А. в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая стадию совершения преступления - покушение на хищение денежных средств <данные изъяты> суд назначает Скуповой О.А. наказание в соответствии с положением ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления совершенного Скуповой О.А., ее личности, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым наказание Скуповой О.А. в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Скуповой О.А. по каждому эпизоду преступлений наказания с применением ст.64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Володину Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Володиной Н.А. наказание в виде штрафа в сумме 12 000 рублей.

Скупову О.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Володиной Н.А. и Скуповой О.А.оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1, анкету физического лица, диск с видеозаписью - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                         п/п                               А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь