Приговор в отношении Новикова И.Р. (вступил в законную силу)



                                                                                                                        Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                              26 августа 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Новикова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 31. 03. 2005года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по УДО 11. 11. 2006 года на срок 6 месяцев 13 дней;

Защитника Душаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новикова И.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков И.Р. совершил три эпизода покушений на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

17.06.2011 г., Новиков И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В соответствии со Списком «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, », <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Р.Ф. Преступление совершено Новиковым И.Р. при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 г. в утреннее время, Новиков И.Р., находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел, у не установленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее грамма.

17.06.2011 г., около 15.00 час., Новиков И.Р. находясь в подъезде дома , по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «<данные изъяты>», за 600 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от 10.07.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 17.06.2011 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой грамма. Однако Новиков И.Р. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 20.06.2011 г., Новиков И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В соответствии со Списком «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, », <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Р.Ф. Преступление совершено Новиковым И.Р. при следующих обстоятельствах.

20.06.2011 г. в утреннее время, Новиков И.Р., находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел, у не установленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее грамма.

20.06.2011 г., около 16.20 час., Новиков И.Р. находясь в подъезде дома , по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «<данные изъяты>», за 1200 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от 08.07.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 21.06.2011 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой грамма. Однако Новиков И.Р. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 23.06.2011 г., Новиков И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В соответствии со Списком «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, », <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Р.Ф. Преступление совершено Новиковым И.Р. при следующих обстоятельствах.

23.06.2011 г. в утреннее время, Новиков И.Р., находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел, у не установленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее грамма.

23.06.2011 г., около 13.20 час., Новиков И.Р. находясь в а/м «<данные изъяты>», около дома , по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «<данные изъяты>», за 600 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от 10.07.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 24.06.2011 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой грамма. Кроме того, 26.06.2011 г. в 13.30 час, на <адрес>, в ходе личного досмотра Новикова И.Р., сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой грамма в <данные изъяты> свертках, уже готовое к реализации, которое в соответствии с заключением эксперта от 10.07.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 24.06.2011 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой грамма. Однако Новиков И.Р. довести преступление до конца не смог, так как сотрудники милиции изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Новиков И.Р. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Лукашина О.С., защитник Душаева А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Новикова И.Р. по эпизоду от 17. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд, квалифицирует преступные действия Новикова И.Р. по эпизоду от 20. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд, квалифицирует преступные действия Новикова И.Р. по эпизоду от 23. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем, Новиков подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Новиков И.Р. обвиняется в покушении на совершение трех тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено на срок до 8 - ми лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Новиков И.Р. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых Новиков И.Р. привлекался к уголовной ответственности (л.д.163, 164, 171-172), <данные изъяты> (л.д.176-181), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоял (л.д.182, 183), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.185),

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова И.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Новикова И.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за тяжкое преступление, наказание отбывал в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признаёт в его действиях опасный рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ, суд не находит.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Новикову И.Р. в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.


           При этом суд находит, что оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.


При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

Судом не назначается Новикову И.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

По делу прокурором г. Дзержинска в защиту интересов Российской Федерации заявлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожных сделок незаконного сбыта наркотических средств и взыскании с Новикова И.Р. в доход государства 1 800 рублей. Подсудимый Новиков И.Р. иск прокурора признал в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.1, 30 ч. 3, 228. 1 ч.1, 30 ч. 3, 228. 1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от 17. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду от 20. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду от 23. 06. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову И.Р. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе г. Н. Новгорода для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, с момента фактического задержания.

Гражданский иск прокурора г. Дзержинска удовлетворить. Взыскать с Новикова И.Р. в доход государства 1 800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СУ при УВД <адрес> ФИО2): наркотическое средство в <данные изъяты> свертках, (выданные ФИО1 17. 06. 2011 года, 20. 06. 2011 года и 23. 06. 2011 года), и <данные изъяты> свертка, изъятые у Новикова И.Р. при личном досмотре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Новикова И.Р. при личном досмотре, ( купюры по рублей серий , , , и купюры по рублей серии , ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - подлежат передаче в <данные изъяты> отдел УВД по <адрес>; компакт - диск, хранящийся в деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                                Копия верна.

                                              Судья:                   

                      Секретарь: