Приговор в отношении Тихонова М.Г. (вступил в законную силу)



                                                                                                                          Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                         26 мая 2011 года

       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Тихонова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Защитника Шилина В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.,

с участием потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Панкратова О.Е., представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова М.Г., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тихонов М.Г. совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с марта 2008года по начало июля 2008 года, точная дата следствием не установлена Тихонов М.Г. из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения решил, путем обмана совершить хищение денежных средств у ФИО1. В исполнении задуманного, Тихонов М.Г. предложил ФИО1, являющемуся <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» приобрести на аукционе, проводимому <данные изъяты>, незавершенный строительством <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся в муниципальной собственности, для дальнейшего <данные изъяты>. Тихонов М.Г., действуя согласно своего преступного замысла, обманывая ФИО1,сообщил последнему, что для участия в аукционе требуются денежные средства в размере 1 100 000 руб., из которых 500 000 руб. необходимы на внесение обеспечительного взноса для участия в аукционе от ФИО1 и 600 000 руб., необходимые для передачи работнику <данные изъяты>, который обеспечит победу ФИО1 в данном аукционе. ФИО1, будучи заинтересованным предложением Тихонова М.Г., доверяя последнему, не подозревая об истинных преступных намерениях Тихонова М.Г., согласился на его предложение, а именно принять участие в вышеуказанном аукционе с целью приобретения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Тихонов М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1, заведомо зная со слов последнего о его рабочей занятости, предложил ФИО1 быть его представителем как участника в вышеуказанном аукционе. При этом Тихонов М.Г. обещал ФИО1 обеспечить формальное участие второго участника аукциона, что необходимо для проведения аукциона. В начале июля 2008 года, точная дата следствием не установлена, ФИО1, доверяя Тихонову М.Г., передал последнему в <адрес> денежные средства на общую сумму 1 100 000 руб., из которых 500 000 руб., принадлежащие ФИО1, последний передал Тихонову М.Г. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, а 600 000 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ФИО1 передал Тихонову М.Г. у <адрес>. Тихонов М.Г., действуя из корыстных побуждений, доводя свой преступный умысел до конца, похитил полученные от ФИО1 денежные средства в размере 1 100 000 руб., что является особо крупным размером, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.С целью создания видимости выполнения принятых на себя обязательств Тихонов М.Г. подал заявку от лица ФИО1, не оплатив обеспечительный взнос, что исключило участие ФИО1 в аукционе.

Кроме того, Тихонов М.Г., обманывая ФИО1, сообщил ему о том, что последний проиграл аукцион <данные изъяты>. При этом, Тихонов М.Г., обманывая ФИО1, скрыл от последнего, что ФИО1 согласно протокола заседания комиссии о признании претендентов участниками открытого аукциона по <данные изъяты> от 09. 07. 2008 года не признан участником аукциона по причине не перечисления задатка за участие в аукционе. Узнав от Тихонова М.Г. о проигрыше аукциона, ФИО1 потребовал у Тихонова М.Г. вернуть ему ранее переданные денежные средства в размере 1 100 000 руб. После чего, Тихонов М.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, пользуясь возникшим к нему со стороны ФИО1 доверием, решил вновь совершить хищение денежных средств ФИО1 Тихонов М.Г. во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, не имея полномочий по продаже <данные изъяты>, расположенного на <адрес> и, не намереваясь фактически оформлять документы купли-продажи <данные изъяты>, обманывая ФИО1 относительно своих полномочий предложил ему приобрести <данные изъяты> по цене 3 600 000 руб. При этом, Тихонов М.Г., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, пояснил ФИО1, что при согласии приобрести <данные изъяты>, ФИО1 необходимо доплатить Тихонову М.Г. к ранее переданным деньгам в размере 1 100 000 руб., денежные средства в сумме 2 500 000 руб., которые Тихонов М.Г. обязался в свою очередь, передать собственнику <данные изъяты>. В дальнейшем, Тихонов М.Г., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана ФИО1, с целью поддержания уверенности у последнего в добросовестности своего предложения по продаже <данные изъяты>, показал ФИО1 данный <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, после чего ФИО1, не подозревая о преступных корыстных намерениях Тихонова М.Г., доверяя последнему, согласился приобрести <данные изъяты> 07. 08. 2008 г. ФИО1 передал Тихонову М.Г. на покупку <данные изъяты>, расположенного на <адрес> для дальнейшей передачи продавцу <данные изъяты> денежные средства в размере 2 500 000 руб., из которых 500 000 руб., принадлежащие ФИО1, последний передал Тихонову М.Г. в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, а 2 000 000 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», перечислил по указанию Тихонова М.Г. на расчетный счет организации ООО «<данные изъяты>» , открытого в дополнительном офисе <адрес> Сбербанка России. Данные денежные средства по указанию Тихонова М.Г. были сняты с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» и переданы последнему. В дальнейшем, Тихонов М.Г. похитил полученные денежные средства в размере 2 500 000 руб., что является особо крупным размером, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

       Подсудимый Тихонов М.Г. свою вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что проживает с супругой ФИО2. На протяжении последних трех последних лет у них с супругой имеется фирма ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> которой являлась до весны 2009года его супруга ФИО2. Весной 2009года фирму ООО «<данные изъяты>» он оформил на себя, стал <данные изъяты>. Фирма занимается <данные изъяты>.

      Летом 2008года он познакомился с <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО1, фирма которого занимается <данные изъяты>. ФИО1 интересовали объекты <данные изъяты>, которые требовали проведения <данные изъяты> работ, он дал ФИО1 информацию о продаже <данные изъяты> в <адрес>, так как данный <данные изъяты> являлся недостроенным и требовал серьезных <данные изъяты> работ.Летом 2008 года ему от ФИО1 были привезены документы, которые были необходимы для подачи заявки для участия в аукционах и тендерах. Среди документов были: <данные изъяты> документы ООО «<данные изъяты>», выписка <данные изъяты> из <данные изъяты> на ООО «<данные изъяты>», лицензия на <данные изъяты> работы и иные документы, включая доверенности от ООО «<данные изъяты>» на его имя, каждая доверенность давала ему право участвовать от лица ООО «<данные изъяты>» в аукционе и конкурсе конкретно по каждому объекту. В дальнейшем, перед подачей заявки от ООО «<данные изъяты>» на участие в аукционе, им с ФИО1 обсуждалась окончательная цена по каждому объекту, выше которой на аукционе ему нельзя было подниматься или опускаться. В дальнейшем, по просьбе ФИО1, на основании выданных доверенностей он в течение лета - осени 2008года подавал заявки от ООО «<данные изъяты>» на участие в аукционах и тендерах, предварительно согласовав с ФИО1 предельные цены, а также участвовал в проведении данных аукционов и тендеров, некоторые из которых были выиграны, а именно: 1. в <данные изъяты> подана заявка на участие в тендере по проведению <данные изъяты> работ в <адрес>, данный тендер был выигран ООО «<данные изъяты>», после чего между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен контракт о выполнении <данные изъяты> работ, который подписывал ФИО1, сумма данного контракта примерно 1700000руб.; 2. подана заявка на участие в тендере на выполнение <данные изъяты> работ в Адрес2, тендер был выигран ООО «<данные изъяты>», после чего между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен контракт о выполнении <данные изъяты> работ, который подписывал ФИО1, сумма данного контракта примерно 150000руб.; 3. в <данные изъяты> поданы заявок на участие в тендере на <данные изъяты> в <адрес>, из которых выиграно ООО «<данные изъяты>» тендера - на <данные изъяты> в <адрес>, после чего между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» были заключены контракта на <данные изъяты>, которые подписывал ФИО1, общая сумма данных контрактов 440000руб.; 4. подана заявка в <данные изъяты> на участие в тендере на <данные изъяты> в <адрес>, тендер был выигран ООО «<данные изъяты>», однако контракт между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> заключен не был, так как ФИО1 с его слов, побоялся, что не выполнит данный контракт, так как не сможет уложиться в стоимость контракта, которая составляла около 6млн.рублей; 5. подана заявка в <данные изъяты> на участие в тендере на <данные изъяты> в <адрес>, по какому адресу не помнит, тендер не был выигран ООО «<данные изъяты>».               

            По поводу участия ООО «<данные изъяты>» в аукционе по продаже <данные изъяты> на <адрес>, пояснил, что ФИО1, узнав об аукционе, <данные изъяты>, проводимого <данные изъяты>, предложил приобрести данный <данные изъяты>. Было принято совместное решение, что в аукционе будет участвовать его мать- <данные изъяты>, так как с <данные изъяты> не берутся налоги на приобретенное имущество. Так как он с ФИО1 хотели <данные изъяты> вместе, он согласился, чтобы в аукционе участвовала его мать, тем самым в дальнейшем минимизировать совместные затраты при <данные изъяты>. После чего, он подал заявку на участие в данном аукционе от имени своей матери, эту заявку он напечатал самостоятельно, в заявке расписалась его мать.Для того, чтобы состоялся аукцион необходимо участие как минимум двоих участников, в связи с чем по совместной договоренности, ФИО1 должен был самостоятельно подать заявку от имени ООО «<данные изъяты>» на участие в данном аукционе. Ему не известно о том подал ли ФИО1 заявку на участие в данном аукционе, но он знает, что ФИО1 не внес обеспечительный взнос в размере 530000руб, требуемый для проведения данного аукциона. Им с ФИО1 была согласована сумма, выше которой они не покупают данный <данные изъяты>. В назначенный день проведения аукциона, он привел свою мать в <данные изъяты>, также на аукцион пришел второй участник, его фамилия ФИО3. На аукционе присутствовали членов комиссии. В дальнейшем он присутствовал при проведении аукциона, но не участвовал в нем. В начале аукциона ведущим была озвучена стартовая цена данного <данные изъяты>, которая была указана заранее, а также шаг. В процессе проведения аукциона ФИО3 назвал цену за <данные изъяты>, которая превышала оговоренную им с ФИО1, в связи с чем, мать по его указанию не стала назначать более высокую цену. ФИО3 выиграл аукцион, о чем он сообщил ФИО1, на что он сказал, что будем заниматься вторым <данные изъяты>, имея в виду <данные изъяты> на <адрес>. Денежные средства, которые были внесены в качестве задатка от его матери ФИО4 для участия в аукционе по продаже <данные изъяты> на <адрес> 470000руб. принадлежали ФИО1, а 60000руб., ему. Обеспечительный взнос он внес на расчетный счет <данные изъяты> от имени своей матери. Данные денежные средства ФИО1 передал ему в <адрес>. Половину из этой суммы ему передал сам ФИО1 в присутствии ФИО5, потом ему передали вторую половину суммы, о чем он написал расписку. После проведенного аукциона, выигранного ФИО3, <данные изъяты> перечислила сумму внесенного ранее обеспечительного взноса в размере 530000руб. на сберкнижку его матери.

          04.10.2009г. он передал ФИО1 денежные средства в размере 650000руб., в эту сумму входят 470000руб., которые он получил от ФИО1 и ФИО5 на внесение взноса от имени матери для участия в вышеуказанном аукционе.

       По поводу покупки <данные изъяты> на <адрес> пояснил, что о факте продаже данного <данные изъяты> он узнал из <данные изъяты>, знал, что данный <данные изъяты> стоит в <данные изъяты> состоянии около 20 лет. В <данные изъяты>, ему сообщили о том, что <данные изъяты> принадлежит физическому лицу, и дали координаты его. ФИО1 приехал в <адрес>, он показал ему этот <данные изъяты>. После этого он встретился с продавцом в <адрес>, со слов продавца ему известно, что продаваемый <данные изъяты> принадлежит ему и его компаньону. В его присутствии продавец созвонился со своим компаньоном и согласовал с ним цену за продаваемый <данные изъяты> - 2500000рублей. Что необходимо внести задаток в размере 40-50% от стоимости. О данном разговоре он сообщил ФИО1, которого цена на <данные изъяты> устроила. На следующий день к нему приехал ФИО1 с ФИО5, они еще раз посмотрели <данные изъяты> на <адрес>, после чего ФИО1 и ФИО5 окончательно решили приобрести данный <данные изъяты>, в случае если документы на <данные изъяты> в порядке. Примерно через день продавец <данные изъяты> ему привез копии документов на <данные изъяты>: договор купли-продажи объекта под разборку, согласно которого физическое лицо - со слов продавца - его компаньон, приобретает <данные изъяты>, расположенный на <адрес>; акт приема-передачи данного <данные изъяты> между теми же участниками сделки. Просмотрев данные документы, он сказал продавцу, что у него не оформлена земля, на которой располагается <данные изъяты> и у него в собственности находятся «<данные изъяты>», а не <данные изъяты>, на что тот ответил, что у него имеется разрешение на <данные изъяты> данного <данные изъяты> и заключение проектной организации о возможности <данные изъяты> данного <данные изъяты>, которые он может предоставить. Кроме того, продавец сказал, что таким же образом приобретал <данные изъяты> в <адрес> и их достроил. Продавец сказал, что имеющееся разрешение на <данные изъяты> и заключение необходимо предоставить в <данные изъяты> и зарегистрировать данный <данные изъяты> как <данные изъяты> объект. Со слов продавца эти два документа позволяют это сделать. Продавец сказал, что если они согласятся приобрести <данные изъяты> на <адрес> и оплатят за него задаток, он самостоятельно оформит данный <данные изъяты> как <данные изъяты> объект. После полученной информации к нему от ФИО1 приехал его племянник ФИО6, который привез 500000рублей для оплаты задатка.ФИО1 сообщил ему по телефону, чтобы он передал задаток продавцу в том случае, если тот предоставит вышеуказанное разрешение на <данные изъяты> и заключение проектной организации. Получив деньги, он поехал к продавцу в его офис в <адрес>, где с ним и встретился. Продавец сказал, что разрешение на <данные изъяты> и заключение проектной организации на <данные изъяты> по <адрес>, а также проект этого <данные изъяты> находятся в <данные изъяты> в архиве, о чем он сообщил ФИО1 и попросил его приехать в <адрес> для принятия решения дальнейших действий. ФИО1 приехал с ФИО5 они втроем пошли в <данные изъяты>, уточнить какие именно документы необходимы для регистрации <данные изъяты> на <адрес> как <данные изъяты>, сотрудник <данные изъяты> ФИО39 им пояснила, что это сложная ситуация, пояснив, что необходимо сначала иметь землю в аренде или собственности, на которой располагается <данные изъяты> на <адрес>; также необходим проект данного <данные изъяты>; заключение проектной организации о возможности <данные изъяты> данного <данные изъяты>. После чего он в присутствии ФИО1 и ФИО5 позвонил в <данные изъяты> и спросил имеется ли проект на <данные изъяты> на <адрес>. Ему сообщили, что вероятно проект находится у них в архиве. Они втроем, т.е. он,, ФИО1 и ФИО5 приняли совместное решение, что пока не будет оформлено свидетельство на <данные изъяты> объект - <данные изъяты> на <адрес> и земля, деньги (задаток) не оплачиваем. Об этом сообщил продавцу по телефону, который сказал, что готов предоставить все необходимые документы для оформления свидетельства на <данные изъяты>, перечень которых им озвучили в <данные изъяты>, он пояснил продавцу, что документы предоставить нужно быстро, так как заканчивается <данные изъяты> сезон и он готов при необходимости помочь ему собрать необходимые документы. Заранее договорившись, он приехал в офис к продавцу, где его секретарь или юрист передали ему следующие документы: доверенность, оформленную от продавца или его компаньона, на его имя или на имя ФИО8, которая помогала ему при оформлении различных документов; первоначальный договор купли-продажи <данные изъяты> объекта на разборку - <данные изъяты> по <адрес>; акт приема-передачи. При передаче вышеуказанных документов самого продавца не было. Он попросил секретаря или юриста передать продавцу, что ему необходимы разрешение на <данные изъяты> объекта и заключение проектной организации. Он неоднократносвязывался с продавцом, который пояснял, что его компаньон (совладелец дома) находится в командировке, и он ждет пока тот приедет, чтобы обсудить предоставление необходимых документов. Как он понял, документы находятся у компаньона. Он напомнил продавцу, что они не будут оплачивать задаток за <данные изъяты>, пока не будет оформлено свидетельство о праве собственности на <данные изъяты> на <адрес> как <данные изъяты> объект. Осенью 2008 года, не дождавшись от продавца требуемых документов, он возвратил им документы. За этими документами от продавца приехала юрист, которая забрала у их у него из офиса. Юрист продавца, забирая документы, написала расписку о возврате документов, у него осталась лишь копия расписки.

За лето 2008 года он совместно с ООО «<данные изъяты>» вели объектов, <данные изъяты> по адресу: г<адрес>, договор о <данные изъяты> работах был с ООО «<данные изъяты>», однако у них были затраты 50х50. В Адрес2 у них был <данные изъяты>, тендер на <данные изъяты> был выигран на «<данные изъяты>», <данные изъяты> производил он, сумма затрат около 150000руб., тендер на <данные изъяты> в <адрес>, работы 100% выполнял он, стоимость 500000руб., деньги перечислены в ООО «<данные изъяты>». Около 25000руб. он потратил на подготовку документов для участия в аукционе на продажу <данные изъяты>, 25000руб. он потратил на подготовку документов для приобретения и выигрыша тендера на объект - <данные изъяты> в <адрес>. Однако договора на <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО1 не подписал. Примерно на 400000руб. он приобрел <данные изъяты>. На 1000000руб. он приобрел <данные изъяты>, которые они хотели <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>» совместно. Все вышеперечисленные деньги он взял у ФИО1, а именно 970000рублей, он получил их наличными, а 2000000рублей фирма ФИО1 перевела ему на счет ООО «<данные изъяты>». Все деньги потрачены с согласия ООО «<данные изъяты>».

              У них с ФИО1 был устный договор при получении им денег от ФИО1, в случае если работы выполняет он, то 10% процентов прибыли получает ФИО1, а 90% получает он, если же работает ФИО1, то наоборот, поэтому он не отказывается после сверки отдать деньги ФИО1. Он отдал ФИО1 осенью 2008года - 50000рублей и 40000руб. 18.09.2009г.

             Деньги в сумме 500 000 рублей, которые в качестве задатка передал через ФИО6 ФИО1, он последнему не вернул, т.к., тот их с него не требовал, так как в данный период времени им и ФИО1 велись совместные <данные изъяты> работы на следующих объектах: <данные изъяты> работы <данные изъяты> на <адрес>; <данные изъяты> работы в <данные изъяты>, расположенной в Адрес2; <данные изъяты> колодцев, расположенных в <адрес> Часть денег из этой суммы он потратил на приобретение <данные изъяты>, часть на зарплату работникам.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, чтос 2007 года он является <данные изъяты> ООО «». Фирма зарегистрирована в <адрес>, занимается <данные изъяты>, имеет объекты в других регионах.

В марте 2008 года, его приятель ФИО9, работающий <данные изъяты> у него в фирме предложил познакомить его с человеком, вхожим в <данные изъяты> Тихоновым М.Г., для расширения бизнеса в <адрес>. Он решил познакомиться с этим человеком, который мог бы пригодиться по работе, а именно в плане <данные изъяты> во <адрес>. При встрече Тихонов пояснил, что занимается <данные изъяты>, оформляет документы на <данные изъяты>. В ходе разговора с Тихоновым, последний предложил ему купить <данные изъяты>, пояснив, что готово было <данные изъяты> <данные изъяты> начинали строить в 90-х годах. Данный <данные изъяты> продавался <данные изъяты> по аукциону. Тихонов сообщил, что у него имеются знакомые в <данные изъяты>, через которых он может договориться о покупке <данные изъяты> по низкой цене. Он согласился. Они втроем поехали на <адрес>, где находится <данные изъяты>. Тихонов сказал, что покупка <данные изъяты> обойдется их фирме не более двух миллионов рублей. Он, посмотрев на <данные изъяты>, согласился на его покупку. Тихонов сказал, что <данные изъяты> находится в <данные изъяты> собственности и днях назначен аукцион. Через какое-то время, а именно в начале июля 2008 года, Тихонов сам приехал к нему в фирму и сообщил, чтоб выиграть аукцион необходимо 600 000 рублей и 500 000 рублей перевести на счет <данные изъяты>, чтобы принять участие в аукционе. Деньги в размере 1100000руб. он передавал Тихонову двумя платежами - первый раз - 600000руб. у <адрес> в своей автомашине, второй раз - 500000руб. в офисе своей фирмы, расположенной по адресу: <адрес>. При передаче денег никто не присутствовал, он передавал деньги Тихонову один на один. Как он уже пояснял ранее деньги в размере 1100000рублей он передал Тихонову за участие в аукционе по приобретению <данные изъяты> в <адрес>. О необходимости внесения этой суммы ему сказал Тихонов, пояснив, что 500000руб. - пойдет на уплату задатка для участия в аукционе, которые будут переведены на расчетный счет <данные изъяты>, а 600000руб. требуются со слов Тихонова на передачу кому-то из сотрудников <данные изъяты>, которые со слов Тихонова гарантировали его (ФИО1) победу в аукционе. Никакие документы на участие в аукционе он не оформлял и не подавал, т.к. уезжал в служебную командировку за пределы <данные изъяты>, о чем говорил Тихонову. Тихонов сказал ему, что подачей документов от его имени Тихонов займется сам, для чего попросил оформить на него доверенность, также Тихонов сказал ему, что он сам по доверенности выступит от его имени на аукционе. Он не возражал против такого предложения Тихонова, так как в тот период времени был очень занят.

Заявление от 07.07.2008г. от его имени на участие в аукционе он не подписывал, подпись в заявлении не его. Видимо это подпись Тихонова, ведь на участие в аукционе Тихонов должен был подавать документы от его имени.

Тихонов пояснил, что кроме него (ФИО1) в аукционе по продаже <данные изъяты> по <адрес>, будет участвовать и фирма Тихонова, при этом Тихонов пояснил, что представителем его фирмы будет он сам или кто-то из его близких родственников. Тихонов уверил его в том, что других участников в данном аукционе не будет, об этом он договорился с <данные изъяты>, с кем именно Тихонов не пояснял.

Сотрудники <данные изъяты> его не извещали, что он не допускается к участию в аукционе по продаже <данные изъяты> по <адрес> в связи с не поступлением от него задатка. Ему лишь позвонил Тихонов и сообщил, что проиграл аукцион, так как в последний момент на аукцион явился третий участник - ФИО3, который якобы является хорошим знакомым кого-то из <данные изъяты>, которые и помогли ему принять участие в аукционе. Со слов Тихонова, в связи с создавшейся ситуацией его знакомые из <данные изъяты> не смогли выполнить свои обещания и состыковаться с сотрудниками <данные изъяты>. Как ему сказал Тихонов, ФИО3 на аукционе дал за <данные изъяты> более высокую цену, перебить которую было нереально, в связи, с чем Тихонов, действуя на аукционе от его имени, не стал торговаться.

Узнав, что он проиграл аукцион, он попросил Тихонова вернуть деньги в размере 1 100 000руб., на что Тихонов, предложил ему приобрести <данные изъяты> в <адрес> посоветовался с ФИО5, своим <данные изъяты>, совместно было принято решение о приобретении <данные изъяты>, чтобы <данные изъяты> его и в дальнейшем продать. Он связался с Тихоновым и сказал, что они согласны приобрести <данные изъяты> на <адрес>. Тихонов показал им этот <данные изъяты>, для чего они с ФИО5 приезжали в <адрес>. <данные изъяты> Тихонов пояснил, что за этот <данные изъяты> надо будет доплатить 2 500 000руб. к тем 1 100 000руб. Тихонов сказал, что владелец данного <данные изъяты> ФИО10, продает этот <данные изъяты>, при этом пояснил, что документы собраны для оформления <данные изъяты> в собственность. Тихонов пояснил, что для продажи данного <данные изъяты> осталось получить свидетельство о праве собственности, при этом пожелание ФИО10 было, чтобы свидетельство о собственности оформлялось уже на новых владельцев, в связи, с чем ФИО10, как им пояснил Тихонов, требовались наличные деньги за <данные изъяты>. Он и ФИО5, поверив Тихонову, который говорил очень убедительно, посчитав, что 3 600 000руб. - это очень выгодная цена за <данные изъяты>, окончательно согласились на покупку <данные изъяты>. Тихонов повторил, что деньги в размере 2 500 000руб. продавцу дома ФИО10 необходимы наличными. Однако ни у него, ни у ФИО5 не было такой суммы наличными, с расчетного счета своей организации он также не мог снять такую большую сумму, он мог лишь отдать за дом наличными не более 500 000руб., а крупную сумму денег перечислить по безналичному расчету. Об этом он сказал Тихонову, который согласился взять наличными 500 000руб., предложив оставшиеся 2 000 000руб. перевести безналом на расчетный счет его фирмы ООО «<данные изъяты>», пояснив, что он после перечисления сам снимет деньги и передаст их ФИО10. Так они и договорились. В дальнейшем, 07.08.2008г. он в офисе у Тихонова в <адрес> передал ему в присутствии ФИО5 500 000руб., о чем Тихонов написал ему расписку, которую он сразу прочитал невнимательно, в дальнейшем он увидел, что Тихонов в расписке указал, что берет у него деньги в размере 500 000руб. для покупки <данные изъяты> почему-то на <адрес>. Тихонов дал им реквизиты ООО «<данные изъяты>», на расчетный счет которой они договорились перечислить 2 000 000руб., пояснив, что <данные изъяты> данной организации - его жена. Он сразу перечислил 2 000 000руб. на ООО «<данные изъяты>», при этом в основании платежа указал, как попросил его Тихонов - за <данные изъяты>. Такое основание платежа его попросил указать Тихонов, объяснив это тем, что такое основание платежа будет ему удобным для того, чтобы снять эти деньги с расчетного счета. Он решил подстраховаться и подготовил под данное основание договор купли-продажи <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>». Данный договор Тихонов забрал себе, пояснив, что отдаст договор своей жене, которая его и подпишет, так как является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем, он неоднократно просил Тихонова отдать подписанный договор, но тот каждый раз приводил какие-то причины и переводил разговор на другую тему. После передачи денег в сумме 2 500 000руб. Тихонову, тот сказал, что передал эти деньги ФИО10 и занимается оформлением <данные изъяты> на <адрес> в его (ФИО1) собственность. Ничего, не подозревая, он с ФИО5 по рабочим вопросам уехали в <адрес>, откуда вернулись через 1-2 месяца. Вернувшись, он стал звонить Тихонову, который пояснил, что все документы на <данные изъяты> на <адрес> он оформил и передал их бывшему хозяину <данные изъяты> ФИО10, который их и передаст ему. В дальнейшем, Тихонов, несколько раз пытался состыковать его с ФИО10, назначая встречи то в <адрес>, то <адрес>, то во <адрес>. Каждый раз, веря Тихонову, он приезжал на встречу с ФИО10, но никого не находил. Сейчас он понимает, что Тихонов каждый раз обманывал его. Где-то в ноябре 2008г. он познакомился с ФИО10 - владельцем <данные изъяты> на <адрес>, который, как он думал, он купил через Тихонова. ФИО10 сказал ему, что действительно является владельцем данного <данные изъяты>, <данные изъяты> он не собирался продавать, никому таких полномочий не давал. По поводу Тихонова, ФИО10 пояснил, что обращался к нему и поручал по доверенности оформить дом в собственность ФИО10. Никаких разговоров о продаже <данные изъяты> у ФИО10 с Тихоновым никогда не было. Тогда он понял, что Тихонов его обманул. Он с ФИО5 приехал к Тихонову в офис, сказал ему, что ему все известно и попросил вернуть деньги, на что Тихонов пообещал вернуть деньги через неделю. Он спросил у Тихонова, куда он дел его деньги, на что Тихонов сказал, что в настоящее время денег у него нет, он потратил на <данные изъяты> своего офиса в <адрес>, купил машину, какие-то земельные участки. Тихонов сказал, что в ближайшее время он продаст <данные изъяты> и у него будут деньги, которые он ему и отдаст. После этого разговора Тихонов перестал отвечать на его телефонные звонки, каждый раз, когда он приезжал к нему домой, его не было, жена говорила, что он в командировке. Он сделал вывод, что Тихонов прячется от него. Общая сумма его денежных средств, которыми обманным путем завладел Тихонов, составляет 3 600 000руб., ему причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере. 1 100 000руб., которые он первоначально передал Тихонову, принадлежат ему, эти деньги он частично занял у своей организации. Деньги в размере 500 000руб., которые он передал Тихонову под расписку в августе 2008года, принадлежат ему лично, а денежные средства, перечисленные с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» принадлежат организации, <данные изъяты>. Никакой совместной деятельности у них с Тихоновым не было.

При знакомстве с Тихоновым, последний обратился к нему с предложением, что у него на примете имеются <данные изъяты> объекты, которые можно взять для <данные изъяты>: <данные изъяты> на <адрес>; <данные изъяты> в Адрес2; а также <данные изъяты> - в <адрес>. На <данные изъяты> данных объектов необходимо было выиграть тендер, который проводился <данные изъяты> Тихонов предложил принять участие в тендере, пообещав, что ООО «<данные изъяты>» должно выиграть тендер. Тихонов предложил, что <данные изъяты> взяло бы на себя ООО «<данные изъяты>», а остальным займется он, пояснив, что у него имеются работники, необходимое оборудование. Тихонов сказал, что сам он не может принять участие в тендере, так как у него нет лицензии на <данные изъяты> работы. Тихонов предложил ему все контракты на <данные изъяты> перечисленных объектов (в случае выигрыша тендера) заключить от имени ООО «<данные изъяты>», пояснив еще раз, что у него нет лицензии на <данные изъяты>. Его не заинтересовало предложение Тихонова, производить <данные изъяты> в <адрес> его организации было экономически не интересно. Но он согласился помочь Тихонову только потому, что тот пообещал оказать помощь в выигрыше аукциона по продаже <данные изъяты> на <адрес>.

В дальнейшем, как ему стало известно от Тихонова ООО «<данные изъяты>», выиграло тендер на <данные изъяты> работы вышеперечисленных объектов, участия в тендере он лично не принимал, ООО «<данные изъяты>» представлял по своему желанию Тихонов по доверенности. Через некоторое время ООО «<данные изъяты>» приступило к <данные изъяты>. Он не интересовался у Тихонова, приступил ли тот к <данные изъяты> работам остальных объектов, которые Тихонов хотел <данные изъяты> своими силами. Он попросил у Тихонова, чтобы тот предоставил ему все контракты, которые были заключены между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> на <данные изъяты> работы объектов. Длительное время Тихонов не отдавал ему эти контракты, по какой причине ему не известно. Часть контрактов (копии) он получил в <данные изъяты>, а некоторые от Тихонова лишь в начале 2009 года. В марте-апреле 2009 года ему позвонили из <данные изъяты> и стали спрашивать по какой причине ООО «<данные изъяты>» не завершило <данные изъяты> в Адрес2, а также <данные изъяты>. Позвонили ему, так как контракты на выполнение работ на этих объектах были заключены с ООО «<данные изъяты>». Он объехал эти объекты и увидел, что Тихонов никаких работ до конца не выполнил. В избегании претензий со стороны <данные изъяты>, ему пришлось силами ООО «<данные изъяты>» доделывать работы на данных объектах и в настоящее время они сданы, акты по выполненным работам подписаны <данные изъяты>. Оплату работникам, которые производили работы на объектах Тихонова, производил он, какую-то часть за работы по <данные изъяты> в Адрес2 производил Тихонов, потому что, часть работ в <данные изъяты> была все-таки сделана силами Тихонова. Со стороны <данные изъяты> за все четыре объекта (<данные изъяты> оплачен лишь аванс в размере около 150 000руб., которые были перечислены частями на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в течении 3-4 месяцев в конце 2008года. Он говорил Тихонову, чтобы тот для составления договора субподряда привез документы на свою фирму, но до настоящего времени документы он ему не привез, договор они с ним не заключили. Деньги он ему за объекты не передавал. Он как физическое лицо, либо как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» совместно с Тихоновым М.Г. заниматься <данные изъяты> с Тихоновым не планировал, слышит об этом впервые. У него имеются копии <данные изъяты> контрактов: 1. на выполнение работ по <данные изъяты> по адресу: Адрес2 от 19.08.2008г.; 2. на выполнение работ по <данные изъяты> в <адрес> от 08.09.2008г.; на выполнение работ по <данные изъяты> в <адрес> от 08.09.2008г.; на выполнение работ <данные изъяты> в <адрес> от 08.09.2008г.

       Хочет пояснить, что копия <данные изъяты> заявки от ООО «<данные изъяты>» с отметкой о дате передачи <данные изъяты> связью от 10.10.2008г. это составленные несколько листов бумаги, нижняя часть листа предъявленной копии в виде перечня материалов, а именно <данные изъяты> блоки, <данные изъяты> сетки, <данные изъяты> блоки с отметкой «заказчик: ООО «<данные изъяты>» - это часть заявок, которые он привозил осенью 2008года руководству <данные изъяты> для согласования, когда он производил там <данные изъяты> работы. Верхняя часть листа предъявленной копии документа в виде <данные изъяты> записи «факс » - с совершенно другого листа. Эта рукописная запись принадлежит ему, кому принадлежит этот факс, не помнит. Никаких заявок на поставку <данные изъяты> ни в ООО «<данные изъяты>», ни Тихонову М.Г. ни он, ни ООО «<данные изъяты>», никогда не направляли. Договор поставки с ООО «<данные изъяты>» был формальным и составлен им для обоснования перечисления 2000000руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» для покупки <данные изъяты> на <адрес> в августе 2008года. Этот документ, копия сфальсифицирован Тихоновым М.Г., он составлен из нескольких документов.

         В 2009 году ООО «<данные изъяты>» выполнило работы по <данные изъяты> в <адрес>, которые в 2008 году изначально взял на себя Тихонов М.Г., но не выполнил их. Относительно актов о приемке выполненных работ по данным объектам подписанных им в 2008 году, эти документы были подписаны и со стороны <данные изъяты>, но в момент подписания, а именно 12.11.2008г. работы не были выполнены, их подписали «авансом» для того, чтобы <данные изъяты> могла выплатить ООО «<данные изъяты>» авансы по <данные изъяты> контрактам, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось выполнить работы по <данные изъяты> вышеуказанных <данные изъяты>, которые в 2008году взял на себя Тихонов. Кроме того, <данные изъяты>, необходимо было закрывать отчетный период за 2008год, поэтому эти документы и были подписаны. В 2009году, когда ООО «<данные изъяты>» выполнили все работы по <данные изъяты>, были подписаны окончательные акты о приемке выполненных работ и акты комиссии по приемке объекта.

         В настоящее время ущерб Тихоновым ему и его организации возмещен в полном объеме. Просит его наказать строго, но без лишения свободы.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он работал в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» с октября 2006 года. В его обязанности входит все, что связано со <данные изъяты>. <данные изъяты> организации, в которой он работает, является ФИО1. Организация занимается <данные изъяты>. Примерно в марте 2008года он познакомился через ФИО1 с Тихоновым М.Г. при следующих обстоятельствах. В марте 2008 года от ФИО1 узнал, что ему предлагают <данные изъяты> в <адрес>, ФИО1 сказал, что хочет познакомить его с человеком, предлагающим данный <данные изъяты>. Чуть позже, когда именно он уже не помнит, он с ФИО1 приехал в <адрес>, где ФИО1 познакомил его с Тихоновым М.. Тихонов сказал, что данный <данные изъяты> на <адрес> будет продаваться через аукцион как <данные изъяты> собственность. Тихонов показал им этот <данные изъяты>. Они посоветовались с ФИО1, просчитали и поняли, что предложение выгодное и решили приобрести данный <данные изъяты>, свое решение высказали Тихонову, который предложил быть их представителем на аукционе, он пояснил, что у него имеются связи в <данные изъяты>, нужные люди помогут ему выиграть этот аукцион. Тихонов сказал, что для участия в аукционе необходимо 1 100 000 рублей, из которых 500 000 рублей - требуется непосредственно для участия в аукционе, а 600 000 рублей - для его знакомых в <данные изъяты>, которые помогли бы обеспечить победу в аукционе. В ходе разговора с Тихоновым они с ФИО1 упомянули, что уезжают в командировку. Тихонов предложил участвовать от их имени, вернее от имени ФИО1 в данном аукционе, они с ФИО1 согласились, так как были заняты в тот период времени. Тихонов сказал, что самостоятельно подаст от имени ФИО1 заявку на участие в аукционе и решит другие вопросы с оформлением необходимых документов. Со слов ФИО1 ему известно, что тот передал Тихонову М.Г. 1 100 000 рублей. Потом позвонил Тихонов и сказал, что ФИО1 проиграл аукцион. Он и ФИО1 поехали к Тихонову в офис, где Тихонов сказал, что ФИО1 аукцион проиграл, так как на аукционе неожиданно появился третий участник, который и выиграл аукцион. ФИО1 попросил Тихонова вернуть деньги в размере 1 100 000 рублей, которые он ранее ему передал для участия в данном аукционе, на что Тихонов пообещал в ближайшее время решить данный вопрос. Через несколько дней, точную дату не помнит, но это было в августе 2008 года, от ФИО1 узнал, что ему звонил Тихонов, который предложил как альтернативу проигранному на аукционе <данные изъяты> на <адрес> <данные изъяты> по <адрес>. Он с ФИО1 поехал к Тихонову в <адрес>. Тихонов предложил приобрести <данные изъяты> на <адрес>, пояснив, что дом стоит 3 600 000 рублей и к ранее переданным 1 100 000 рублей за первый <данные изъяты> необходимо доплатить еще 2 500 000 рублей. Тихонов показал им <данные изъяты>, они посоветовались с ФИО1 и решили приобрести данный <данные изъяты>. Тихонов сказал, что деньги необходимо передать собственнику <данные изъяты> - ФИО10 как можно быстрее. ФИО1 сказал, что у него нет такой суммы наличными, а с расчетного счета организации он не может снять такую сумму, может передать только 500 000 рублей, тогда Тихонов предложил 2 000 000 рублей перечислить с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет фирмы его жены ООО «<данные изъяты>», попросив, чтобы в качестве основания данного платежа было указано - за <данные изъяты>, пояснив, что с таким основанием, ему будет проще снять деньги с расчетного счета ООО «<данные изъяты>». Этот разговор был в его присутствии. ФИО1 согласился и в этот же день с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 2 000 000 рублей, кроме того, 500 000 рублей были переданы ФИО1 в его присутствии Тихонову М.Г. в его офисе в <адрес>. Тихонов обязался оформить данный <данные изъяты> в собственность ФИО1, при этом он брал на себя все документальное оформление и утверждал, что все сможет оформить без участия ФИО1. Насколько ему известно, никакая доверенность на имя Тихонова ФИО1 на оформление данного <данные изъяты> в собственность не оформлялась. В дальнейшем Тихонов стал пропадать, не выходить связь. В 2009 году он с ФИО1 встретились с ФИО11, собственником <данные изъяты> на <адрес>, который пояснил, что полномочий Тихонову на продажу <данные изъяты> не давал. Он и ФИО1 нашли Тихонова и уличили его во лжи, высказав, что он их обманул, попросили вернуть деньги. Тихонов сказал, что деньги вернет, но у него их пока нет. Вразумительно объяснить, почему он так сделал Тихонов не смог.

По поводу объектов - <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, пояснил, что в его присутствии при знакомстве с Тихоновым, последний пояснил, что желает заняться от имени ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> работами на данных объектах, на выполнение которых <данные изъяты> проводит тендеры. Тихонов не мог самостоятельно принять в них участие, так как у него не было лицензии на <данные изъяты> работы, он позволил Тихонову принять участие в тендерах на выполнение данных работ и затем самостоятельно осуществлять эти работы на вышеуказанных объектах, затраты на выполнение этих работ должны были быть Тихонова. А затем, после выполнения всего объема работ и после перечисления со стороны <данные изъяты> денежных средств за выполненные работы, ФИО1 должен был передать деньги Тихонову за выполненные работы. В дальнейшем, весной 2009 года, в ООО «<данные изъяты>» позвонили из <данные изъяты> и сказали, что работы с их стороны по <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> в Адрес2 не выполняются. Они с ФИО1 поехали в <адрес>, где им сказали, что-либо, они выполняют работы, либо они подают в суд. Они стали искать Тихонова, когда нашли его, стали спрашивать по какой причине, он не выполнил работы на указанных объектах до конца, он пообещал, что к июню все доделает, однако потом Тихонов скрылся, перестал отвечать на телефонные звонки, и им пришлось силами ООО «<данные изъяты>» выполнять требуемые работы на указанных объектах.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в ООО «<данные изъяты>» работает около двух лет. В хороших отношениях находится с <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО1 Где-то в 2005-2006 году познакомился с Тихоновым М.Г.. Он знал со слов Тихонова, что тот знает многих представителей <данные изъяты> и иных <данные изъяты> органов <адрес>, а также <данные изъяты> органов на территории <адрес>. Ему было известно, что Тихонов занимается <данные изъяты>, подробности ему были не известны. Летом 2008 года, он вместе с ФИО1 поехал в командировку в <адрес>. В дороге ФИО1 рассказал ему, что в <адрес> у него имеются объекты, на которых он производит <данные изъяты> работы. Он предложил ФИО1 познакомить его с Тихоновым, считая, что Тихонов мог быть полезен ФИО1 в его трудовой деятельности, т.к. ООО «<данные изъяты>» занималось <данные изъяты> и связи с <данные изъяты> и иными <данные изъяты> органами были не лишними, тем более со слов ФИО1 у ООО «<данные изъяты>» на тот момент в <адрес> были объекты, на которых проводились <данные изъяты> работы. ФИО1 встретился с Тихоновым в <данные изъяты> последнего в <адрес>. ФИО1 рассказал Тихонову, что является <данные изъяты> и что в настоящее время его организация производит <данные изъяты> работы на объекте в <адрес>. Он спросил Тихонова, имеются ли у него знакомые в <данные изъяты> и сможет ли он при необходимости помочь ФИО1. Тихонов сказал, что имеет знакомства в <данные изъяты> и сможет помочь. Тогда ФИО1 и Тихонов обменялись телефонами. От ФИО1 в адрес Тихонова никаких предложений не поступало, в этом он уверен, так как никуда не отлучался, всегда находился с ФИО1 и Тихоновым. Наоборот, он помнит, что Тихонов стал предлагать ФИО1 какую-то недвижимость на территории <адрес> для <данные изъяты> работ. ФИО1 не дал Тихонову никакого ответа, пояснив, что все объекты, предлагаемые Тихоновым нужно сначала посмотреть и уже конкретно рассматривать данное предложение. ФИО1 не предлагал Тихонову при первой встрече работать в ООО «<данные изъяты>». Подобных предложений и не могло быть, так как ФИО1 и Тихонов практически были не знакомы. В дальнейшем он не принимал участия в общении между Тихоновым и ФИО1. В феврале 2009 года, от ФИО1 он узнал, что Тихонов в 2008 году обманул его и похитил деньги свыше 3 миллионов рублей. ФИО1 коротко пояснил ему, что деньги он передал Тихонову несколькими платежами для участия в тендере и приобретения недвижимости. Со слов ФИО1 ему известно, что ООО «<данные изъяты>» проиграло тендер по продаже недвижимости, представителем ООО «<данные изъяты>» в данном тендере был Тихонов. После чего, как ему сказал ФИО1, Тихонов предложил ему приобрести другую недвижимость, для чего нужны были дополнительные материальные средства, и ФИО1 передал Тихонову к ранее переданным деньгам еще 2 500 000 рублей. ФИО1 сказал ему, что деньги Тихонов до настоящего времени ему не вернул, а свои обязательства не выполнил. Он спросил у ФИО1, почему он ему не рассказал об этом раньше, на что ФИО1 пояснил ему, что Тихонов попросил его не говорить про тендер. Он предложил ФИО1 поговорить с Тихоновым по поводу сложившейся ситуации, но ФИО1 отказался от его помощи, пояснив, что он надеется на то, что Тихонов образумится и вернет ему деньги. В дальнейшем ему стало известно от ФИО1, что он написал заявление в милицию, возбудили уголовное дело. Со слов ФИО1 ему известно, что Тихонов вернул ему часть денег, но деталей он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с июня 2008 года по сентябрь 2008 года она работала в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. По обстоятельствам перечисления 07. 08. 2008 года денежных средств в сумме 2 000 000 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» пояснила, что она ознакомилась с предъявленным ей платежным поручением, помнит данное перечисление, и она его оформила по указанию <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО1, который пояснил, что эти денежные средства перечисляются за приобретаемый <данные изъяты>, какой именно не выясняла. Об ООО «<данные изъяты>» у ФИО1 не спрашивала, а он не говорил, пояснил только, что это деньги за приобретаемый <данные изъяты>. Основания данного платежа написано «<данные изъяты>» она указала так по указанию <данные изъяты> ФИО1 Она не интересовалась, по какой причине основание платежа не соответствует реальному основанию перечисления денежных средств в размере 2 000 000 рублей. В 2008 году доверенность на имя Тихонова М.Г. на участие от имени ООО «<данные изъяты>» в аукционе по продаже <данные изъяты> по <адрес> и на приобретение <данные изъяты> по <адрес> ей не выдавала, фамилия Тихонов не знакома (том л.д. 30 - 31).

Показаниями свидетеля ФИО13., данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что на 2008 год, в должности <данные изъяты> работал около года.

07.07.2008 года им по общему правилу были приняты три заявления на участие в аукционе по <данные изъяты> в виде <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а именно: от ФИО4, ФИО1, ФИО3 На каждом из заявлений он поставил рукописную отместку о принятии данных заявлений, указав дату, время и свою фамилию. Заявления от ФИО4 подавал ее сын - Тихонов М.Г., заявление от ФИО3 - подавал лично ФИО3, кто подавал заявление от ФИО1, он не помнит. Правилами принятия заявок на участие в аукционе не воспрещается подача заявок через доверенных лиц. Правилами оговорено лишь личное участие заявителей в аукционе. Правила проведения аукционов регламентируются порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 808 от 2002 г. В дальнейшем 09. 07. 2008 года был проведен аукцион по <данные изъяты> по <адрес>. В аукционе приняли участие - ФИО3, ФИО4 Тихонов М.Г. также присутствовал на аукционе, но не как участник, он сидел рядом со своей матерью ФИО4, поддерживал ее, так как она в престарелом возрасте. ФИО1 не прибыл на аукцион, к тому же он не был допущен к участию в аукционе по причине не перечисления задатка на участие в аукционе, что является обязательным по правилам проведения аукционов. Претендент может внести задаток в любое время до даты проведения аукциона, предоставив им квитанцию об оплате. Сумма задатка изначально определяется и указывается в извещении, публикуемом в газете, извещение об аукционе на здание по <адрес> было опубликовано в газете «<данные изъяты>» от 06. 06. 2008 года . Вопрос об участии претендентов в аукционе, как правило, решается накануне проведения аукциона. ФИО1 они должны были уведомить о непризнании его участником аукциона в письменной форме, но по какой-то причине не сделали этого. Вероятно, они уведомили ФИО1 в устной форме, но он точно не помнит. Какие либо льготы для участников аукциона, являющихся <данные изъяты>, не предусмотрены, <данные изъяты> участвуют в аукционах на общих основаниях. Победителем аукциона был признан ФИО3, которым была предложена наибольшая цена. В дальнейшем с ФИО3 был заключен договор купли-продажи здания по <адрес>. ФИО3 оплатил остаточную стоимость данного объекта в размере 2 188 000 рублей, предъявив квитанции, удостоверяющие данный платеж, копии которых они приложили к документам по проведению вышеуказанного аукциона.

В <данные изъяты> имеется регистрационный журнал, в котором фиксируются заявления, принятые от физических и юридических лиц на участие в аукционах, в том числе, где отражены сведения о принятии заявлений на участие в аукционе. Журнал ведет он с 2002 года. В данном журнале имеются записи о принятии заявлений от ФИО4, ФИО1, ФИО3 на участие данных лиц в аукционе по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Уточняет, что при подаче заявок на участие в аукционах, заявители в данном журнале не расписываются, данный журнал ведется только для учета. Также отсутствуют в нем и подписи ФИО4, ФИО1, ФИО3 Заявку от ФИО1 подавал Тихонов М.Г. вместе с заявкой от своей матери, но он не уверен, так как прошло много времени. Из-за неуверенности не может утверждать, но ему кажется, что все-таки Тихонов М.Г. подал заявку от ФИО1 Насколько он помнит, сами заявки, вернее бланки заявок и от ФИО4 и от ФИО1 были аналогичны друг другу и как он помнит, было похоже, что они отпечатаны на одном принтере. На каждой заявке при принятии он своей рукой ставил время принятия, дату и свою подпись.

10. 11. 2008 года от Тихонова М.Г. поступила заявка о предоставлении земельного участка, расположенного на <адрес> для целей <данные изъяты>.

10. 12. 2008 года данная заявка была рассмотрена на комиссии, решением которой <данные изъяты> не рекомендовано заключать договор аренды земельного участка, указанного в заявлении. В дальнейшем, <данные изъяты> последовали рекомендации комиссии, и договор аренды с Тихоновым не был заключен, соответственно Тихонову было отказано в предоставлении земельного участка под <данные изъяты>. Тихоновым М.Г. при подаче данной заявки какие-либо денежные взносы, необходимые для процедуры рассмотрения его заявки, взносы не вносились, так как процедура подачи и рассмотрения подобных заявлений этого не требует.

Ему известно о том, что <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> 04. 04. 2009 года был продан ФИО10 в ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2008 года она подала заявку на участие в аукционе на <данные изъяты> в <адрес>. Откуда она узнала об аукционе, не помнит. Денежные средства в размере 590 000 рублей на взнос участника аукциона она накопила вместе с мужем. Более точные показания по данному факту дать не может, поскольку много не помнит (том л.д.124-125).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что с 2002 г. является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> данной организации, которая занимается <данные изъяты> работами объектов, расположенных на территории <адрес>. В 2008 году, точную дату не помнит, в одной из местных газет <адрес> он прочитал объявление о том, что <данные изъяты> планируется проведение данного аукциона, он решил принять участие, так как хотел для себя приобрести выставляемый на продажу <данные изъяты> по адресу: <адрес> Для того, чтобы принять участие в аукционе, он обратился в <данные изъяты>, куда именно не помнит, где он как физическое лицо лично написал заявление на участие в аукционе. По условиям аукциона ему необходимо было внести задаток в размере около 500 000 рублей. Требуемые денежные средства - задаток он оплатил на расчетный счет <данные изъяты>, квитанции об оплате были предоставлены им в <данные изъяты>. Деньги, которые он затратил на оплату задатка, были его личными сбережениями. Насколько он помнит, в июле 2008 года был проведен аукцион. Он лично принимал участие в аукционе, также на аукционе присутствовали другие его участники - ранее ему знакомый Тихонов М. и его мать. Аукцион проводился в <данные изъяты>, где именно он не помнит. При проведении аукциона присутствовали работники <данные изъяты>, кто именно не помнит. В ходе аукциона работником <данные изъяты> была названа стартовая цена за <данные изъяты> по <адрес> - около двух миллионов рублей, точную цену он не помнит, он назвал цену выше, Тихонов и его мать не стали предлагать более высокую цену, поэтому он выиграл аукцион. В дальнейшем, после проведения торгов, он внес на расчетный счет <данные изъяты> остаточную сумму за <данные изъяты>, право, на приватизацию которого он выиграл на аукционе. Насколько он помнит, он доплатил за этот <данные изъяты> около 2 200 000 рублей. После полной оплаты за <данные изъяты>, между им и <данные изъяты> был заключен договор купли-продажи, <данные изъяты> по адресу <адрес> он оформил в свою собственность, получив соответствующее свидетельство, также им был оформлен в собственность прилегающий к <данные изъяты> земельный участок. Денежные средства в размере 2 200 000 рублей, затраченные им за <данные изъяты>, были его личными сбережениями. Заявление написано им лично, подпись на данном заявлении принадлежит ему, он в этом уверен. В июне 2009 года он по новой <данные изъяты> программе заключил <данные изъяты>. контракт с <данные изъяты>, согласно которого он <данные изъяты> в приобретенном <данные изъяты> по <адрес>, после чего получает на каждую <данные изъяты> соответствующую техническую документацию и свидетельство о праве собственности, после чего все <данные изъяты> он продает во <адрес>. Сумма контракта составляет около 35 000 000 рублей. Ему известно, что Тихонов оказывал юридические услуги, офис его находился в <адрес>. Об участии Тихонова в аукционе, он узнал лишь в день проведения аукциона, когда его увидел. С Тихоновым он не был знаком до аукциона, стал с ним общаться после проведения аукциона в июле 2008 года.        

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает <данные изъяты>. Он является зятем ФИО15. На вопрос, знаком ли ему ФИО3, если да, как давно знакомы и в каких отношениях находятся, показал, что ФИО3 ему знаком, познакомились около 3 лет назад, когда он (ФИО14) работал в ООО «<данные изъяты>», а ФИО3 выполнял там какие-то <данные изъяты> работы. У них нет ни дружеских, ни приятельских, ни деловых отношений, они просто знакомы, несколько раз общались. Он знает, что ФИО3, как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», занимается <данные изъяты> работами. На вопрос, знаком ли ему Тихонов М.Г., если да, в каких отношениях находятся, показал, что Тихонов М.Г. ему знаком как не безызвестный житель <адрес>, никаких отношений у него с Тихоновым не было и нет, просто знакомы, здороваются. Наслышан о Тихонове, как о непорядочном человеке, он многих обманывал, не выполняя свои обязательства. Он (ФИО14) как и многие жители <адрес>, предпочитает с Тихоновым не связываться. На вопрос, знакомил ли он ФИО3 и Тихонова М.Г. друг с другом, показал, что такого никогда не было, он в этом уверен, он не мог их знакомить, так как с каждым из них отношений не поддерживает. В связи с данным вопросом он вспомнил следующий факт. Он не помнит когда это было - зимой 2009года или весной 2010года, к нему подошел Тихонов, который попросил его, в том случае если его (ФИО14) будут спрашивать сотрудники милиции или прокуратуры, знакомил ли он его (Тихонова) с ФИО3, подтвердить данный факт, он ответил Тихонову отказом, пояснив, что ничего он подтверждать не будет, врать он не будет, так как он их не знакомил, после чего Тихонов к нему более не подходил. Он был удивлен такой просьбе Тихонова, ведь они с ним плохо знакомы. Для чего Тихонов просил его об этом, он не знает. На вопрос, как он относится к тому, что Тихонов М.Г. утверждает, что в июле 2008года он (ФИО14) познакомил его с ФИО3, показал, что это полная чушь и вранье, он их не знакомил, по какой причине Тихонов это утверждает, ему не понятно (т.7 л.д.29-30).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2009 года работает в должности <данные изъяты>». 06.10.2010г. ему было предъявлено постановление Дзержинского городского суда о производстве выемки от 01.10.2010г., на основании которого 18.10.2010г. у него произведена выемка <данные изъяты>, отражающих <данные изъяты> () за период с 06.10.2008г. по 11.10.2008г., а также сведений об <данные изъяты> с которыми производилось <данные изъяты> В изъятой <данные изъяты>, оформленной на листах содержится перечень <данные изъяты>, с которыми производилось (. Детализация оформлена в виде таблицы со следующими графами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». <данные изъяты> В постановлении Дзержинского городского суда, на основании которого у него произведена выемка <данные изъяты>, в перечня сведений, подлежащих изъятию фигурируют сведения об <данные изъяты>, с которых поступали <данные изъяты> на <данные изъяты> (, а также текста принятых <данные изъяты>. Как специалист может сказать, что <данные изъяты> - как <данные изъяты>, так и <данные изъяты>, не фиксируются специальным образом оборудованием, находящимся в ОАО «<данные изъяты>». <данные изъяты> не распознаются, а фиксируются как обычное <данные изъяты>. Также их оборудование не может фиксировать <данные изъяты>. В связи с изложенным <данные изъяты>» не может предоставить сведения о <данные изъяты> (т.7 л.д. 1-2).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе судебного разбирательства из которых следует, что Тихонов М.Г. ему знаком с 80-годов, они вместе работали в <данные изъяты>, дружеских отношений с Тихоновым у него никогда не было. Может охарактеризовать его как необязательного человека, в некоторых вопросах Тихонов поступает непорядочно, ему это известно от жителей <адрес>, что его непорядочность заключается в неисполнении своих обязательств. По обстоятельствам <данные изъяты> на <адрес>, ему известно, что этот <данные изъяты> начал <данные изъяты> несколько лет назад в 80-х годах, потом <данные изъяты> было приостановлено, в связи с отсутствием денежных средств. В 2009 году <данные изъяты> было возобновлено, кто был владельцем данного <данные изъяты> ему не известно, данный <данные изъяты> в 90-х годах находился в областной собственности, вернее его <данные изъяты> велось за счет средств областного бюджета. Не исключает, что Тихонов обращался к нему с вопросом о предоставлении сведений о владельце <данные изъяты> на <адрес>, но ему не было известно о собственнике данного <данные изъяты>. К нему, в связи с занимаемой им должностью, Тихонов никогда не обращался с просьбой в оказании ему помощи в решении вопросов, связанных с проведением аукционов по продаже недвижимости, аренды недвижимости и иных вопросов, связанных с отчуждением недвижимости, находящейся в муниципальной собственности. Он немного помнит процедуру проведения аукциона, который проводил, муниципального имущества - незавершенного строительства объекта - здания, расположенного по <адрес>. Помнит, что участниками были мать Тихонова М.Г. и ФИО3, насколько он помнит, Тихонов М.Г. привел свою мать, так как она плохо передвигалась. Процедура проведения аукциона была им соблюдена в полном объеме. Победителем аукциона был признан ФИО3. Задаток, внесенный от имени матери Тихонова М.Г., был возвращен на указанный его расчетный счет в течение 5 дней.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в 2008 года работал в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты> данной организации являлся ФИО1.

В период с конца августа 2008 г. по конец ноября 2008 г. он, как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» курировал <данные изъяты> работы в <данные изъяты> Для проведения работ по разрешению ФИО1, он нанимал местных рабочих. На других объектах в <адрес> не работал и не курировал. Тихонова М.Г. знает его в лицо, знает, что он должен деньги ФИО1. Тихонов никаких работ в <данные изъяты> не проводил. Ему известно, что офис Тихонова располагается в <адрес>. Тихонов занимался <данные изъяты>, кто у него проводил эти <данные изъяты> работы ему не известно. Помнит, что по просьбе ФИО1 передавал Тихонову деньги в сумме 500 000 рублей, о чем Тихонов написал расписку, которую он передал ФИО1. За что именно эти деньги ему не известно. От Тихонова сам никаких денег не получал. Была ли между Тихоновым и ФИО1 какая-либо совместная деятельность не известно.

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2008 г. он познакомился, через кого именно не помнит, с Тихоновым М.Г., который набирал работников для проведения <данные изъяты> работ на территории <адрес>. Он не помнит, через кого познакомился с Тихоновым, так как на тот момент времени он со многими общался в связи с поиском работы. Встретившись с Тихоновым, он ему пояснил, что у него имеется объект - <данные изъяты> по адресу: Адрес2 которую необходимо <данные изъяты>. Они с Тихоновым сразу же договорились об оплате за <данные изъяты> - 100 000 рублей, в эту сумму входила стоимость <данные изъяты>, которые требовались для <данные изъяты>, а также оплата за работу. Ими были оговорены сроки выполнения работ - около месяца, но точно он не помнит. По его условию, Тихонов сразу передал ему деньги в сумме 100 000 рублей, присутствовал ли кто-либо при передаче денег, он не помнит. Никаких договоров на <данные изъяты> между ним и Тихоновым не оформлялось. Насколько он помнит, он приступил к работе в сентябре 2008 года. Он помнит, что Тихонов составлял какой-то документ, похожий на смету, но точно он не помнит. Для <данные изъяты>, он по устной договоренности взял к себе в помощники четверых мужчин, их данных у него нет, так как они не местные жители, они приезжали на заработки из <адрес>. Оплату за <данные изъяты> своим помощникам он производил из тех 100 000 рублей, которые ему были переданы Тихоновым. Спустя оговоренный с Тихоновым срок, он со своими помощниками закончил <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Тихонов не приезжал проверять объем выполненных работ. Тихонов ему сказал, чтобы он по окончании <данные изъяты> работ передал ключи от <данные изъяты> в местное <данные изъяты> в <адрес>, что он и сделал. В дальнейшем, через непродолжительное время, к нему обратился Тихонов, который предложил заняться <данные изъяты> - в <адрес>. Он согласился на предложение Тихонова, сказав ему, что первоначально он возьмется за <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>, так как данные населенные пункты находятся недалеко друг от друга, а по окончании <данные изъяты> в данных населенных пунктах, приступит к <данные изъяты> в <адрес>. Тихонова устроило его предложение, в свою очередь Тихонов предложил производить оплату по <данные изъяты> поэтапно. Тихонов сказал, что общая сумма, которую он ему выплатит за <данные изъяты> в <адрес> и <адрес> будет составлять 114 000 рублей, в которые будет входить оплата работ и частично <данные изъяты>, за исключением <данные изъяты> колец и их доставки. Насколько он помнит, в сентябре-октябре 2008 года он приступил к <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>. Для этих работ он вновь самостоятельно нанял по устной договоренности работников, их данных он также сообщить не может, они все были приезжие. С начала работ Тихонов передал ему в качестве оплаты за работы по <данные изъяты> в <адрес> и <адрес> деньги в сумме 54 000 рублей. Частично Тихонов привез <данные изъяты> - <данные изъяты> кольца для <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>, которые он покупал и доставлял самостоятельно. Примерно с конца октября 2008 г.- начала ноября 2008 г. Тихонов перестал привозить деньги на <данные изъяты>. Из расчета оговоренной изначально суммы в размере 114 000 рублей за <данные изъяты> и с учетом уже переданной в размере 54 000 рублей, Тихонов должен был ему передать для продолжения <данные изъяты> еще 60 000 руб. Он неоднократно звонил Тихонову и говорил, что для продолжения <данные изъяты> требуются деньги, но Тихонов сказал, что у него пока нет средств. После нескольких таких переговоров, он сказал Тихонову, что в связи с отсутствием денежных средств, вернее оплаты труда, они прекращают работы по <данные изъяты>. К <данные изъяты> в <адрес>, он не приступал, об этом Тихонов знал, так как он не мог закончить <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>. Через 11 месяцев после того, как он прекратил <данные изъяты>, с ним связался ранее ему незнакомый ФИО1, который предложил ему продолжить <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>. Он согласился, после чего ФИО1 передал ему за работы 60 000 рублей, а он в кратчайшие сроки произвел <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>. ФИО1 ему не пояснял, какое отношение он имеет к Тихонову, а он не стал спрашивать (т.2 л.д.237-238).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в период с 2006 года по 2007 года она работала <данные изъяты> у <данные изъяты> Тихонова М.Г., с 2007 года по июль 2009 года - в той же должности в ООО «<данные изъяты>», где изначально <данные изъяты> была жена Тихонова - ФИО2, но фактическим <данные изъяты> был сам Тихонов М.Г. Тихонов как <данные изъяты> и как <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» занимался оформлением документов в связи с оформлением сделок с <данные изъяты>, данные услуги он оказывал населению. Кроме того, в состав ООО «<данные изъяты>» входило <данные изъяты> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> магазин «<данные изъяты>», которые располагались в <адрес>. В настоящее время <данные изъяты> Тихонов сдал в аренду, а магазин не работает, в связи с чем, мне не известно. Офис ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес>. Работая у Тихонова М.Г., она исполняла его поручения: <данные изъяты>. Выполняя данные поручения, она действовала от имени клиента на основании нотариальной доверенности. Данные доверенности она получала либо от клиента, которым она предварительно давала свои паспортные данные, либо получала от нотариуса. Оригиналы доверенностей, которые она получала от Тихонова, она копировала, предоставляла для заверения в <данные изъяты>, а далее оригинал возвращала Тихонову. Она не уверена, но были разовые случаи, когда Тихонов просил ее расписаться в уже оформленной нотариальной доверенности от имени доверителя, от чьего имени была оформлена доверенность, при этом Тихонов пояснял, что доверитель поторопился, и забыл расписаться в доверенности, у нее не возникало никаких подозрений по данному поводу, предполагала, что такое вполне могло быть. На доверенностях, которые ей передавал Тихонов присутствовали подпись нотариуса, реестровый номер, оттиск печати нотариуса. Она помнит, что основная масса доверенностей, которые она получала от Тихонова были оформлены нотариусом <адрес> ФИО20, также были доверенности, оформленные нотариусом <адрес> ФИО21.

01 декабря 2009 года ей утром позвонил Тихонов М.Г. и предложил встретиться, чтобы поговорить, что она и сделала. Они встретились с Тихоновым в его офисе на <адрес>. Тихонов сказал ей, что в ближайшее время ее вызовут на допрос к следователю, и будут спрашивать по поводу доверенностей, которые он передавал, оформленных от имени доверителей на ее имя для подачи документов в <данные изъяты>. После чего Тихонов рассказал ей, что те доверенности, которые он передавал ей в период времени с 2006 года по 2009 год не настоящие. Она удивилась, так как она об этом не догадывалась и попросила его уточнить. Тихонов сказал, что данные доверенности он изготавливал сам, нотариус их не оформляла. Тогда она, вспомнив, что на доверенностях всегда присутствовал оттиск печати нотариуса, спросила у Тихонова про печать на доверенностях. На что Тихонов пояснил ей, что печать на доверенностях также не настоящая. Тихонов сказал ей, что по его просьбе эту печать ему изготовил его знакомый, кто именно, он ей не говорил. Тихонов с его слов сам ставил оттиски поддельной печати на изготовленных им самим доверенностях. Рассказав это, Тихонов попросил ее, чтобы она не рассказывала об узнанном никому. Тихонов ей не угрожал, никакого давления не оказывал на нее. Она была очень удивлена и напугана, так как все эти доверенности были оформлены на ее имя, о своих опасениях она сказала Тихонову. Тогда Тихонов сказал, чтобы она не боялась, пояснив, что в ее действиях по поводу использования этих поддельных доверенностях ничего нет, во всем виноват только он. Тихонов порекомендовал ей не давать показаний на допросе у следователя и на допрос не ходить без адвоката, при этом Тихонов сказал ей, что со стороны правоохранительных органов на нее может быть оказано давление. Доверителей, доверенности от которых ей передавал Тихонов, не помнит всех, так как их было очень много. Ей достоверно известно от Тихонова, что он сам предлагал жителям вышеуказанных деревень продать свои паи, это было в 2008 году. Она помнит, что летом 2008 года в офис ООО «<данные изъяты>» приезжали жители вышеуказанных деревень, она видела, что Тихонов брал с них расписки о том, что они получили от Тихонова М.Г. деньги за свои земельные паи и обязуются в дальнейшем подписать договор купли-продажи. Она знает, что некоторым таким покупателям Тихонов очень долго не отдавал деньги за паи, хотя расписки ими о получении денег были уже написаны. Она достоверно не знает, выплатил ли Тихонов деньги всем продавцам паев. В 2009 году она по указанию Тихонова вместе с его сыном ФИО6 ездили по вышеуказанным деревням, и назначала всем продавцам паев, когда им нужно приехать в офис ООО «<данные изъяты>» для подписания договора купли-продажи в <данные изъяты>. В офис «<данные изъяты>» периодически приходили граждане с жалобами на Тихонова по поводу неисполнения им своих обязанностей, по поводу оформления документов по <данные изъяты>. Ей известно, что в настоящее время имеются граждане, которые обращались к Тихонову несколько лет назад по поводу оказания услуг по сбору и подачи документов на объекты недвижимости в <данные изъяты>, но до настоящего времени документы этим гражданам не оформлены, по каким причинам ей не известно. Из таких граждан она помнит Петелина <адрес>), ФИО23 (<адрес>), ФИО24 (из <адрес>), ФИО25, ФИО26 (<адрес>). Имеющиеся документы, необходимые для оформления сделки для этих клиентов, находились у Тихонова, где именно ей не известно. Когда она работала у Тихонова, он периодически давал ей документы на клиентов, которые обратились к нему несколько лет назад. Она неоднократно интересовалась у Тихонова, почему документы до сих пор не оформлены, на что Тихонов мне не давал вразумительных ответов. ФИО1 знает, он длительное время весной - летом 2009 года искал Тихонова М.Г., ФИО1 неоднократно приезжал в офис ООО «<данные изъяты>», но не заставал Тихонова, просил, чтобы она позвонила Тихонову и сказала, что его ждет ФИО1. По какому вопросу ФИО1 искал Тихонова ей не известно. Тихонов занимается только оформлением документов на <данные изъяты>.

В судебном заседании пояснила, что доверенность от 17.09.2008г., оформленная от имени ФИО27 на её имя, быть представителем во всех организациях и учреждениях по вопросу получения всех необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи <данные изъяты>; расположенного по адресу <адрес>, ей знакома. Видела эту доверенность в офисе Тихонова М.Г., но по ней не работала. Тихонов что-то говорил, что нужно оформить на этот <данные изъяты> какие-то документы, насколько она помнит, что нужно было оформить свидетельство о собственности на данный <данные изъяты>, на чье имя она точно не помнит, возможно, на ФИО10, но точно не помнит. ФИО1 неоднократно приходил в офис к Тихонову, когда она еще там работала в 2008 году - начале 2009 года, и искал Тихонова, с какой целью ей не известно. Тихонов не давал указания оформить <данные изъяты> на <адрес> в собственность ФИО1. В дальнейшем, спустя несколько дней, после того, как Тихонов попросил ее оформить в собственность <данные изъяты> на <адрес>, он сказал ей, что ничего оформлять ему ничего не нужно, он все уже решил, что именно ей не известно. Доверенность Тихонов ей не передавал, что в дальнейшем стало с <данные изъяты> на <адрес> ей не известно. Тихонов ничего ей не говорил. Документы на <данные изъяты>, расположенный на <адрес> Тихонов ей показывал, помнит, что был какой-то договор купли-продажи, других документов она не помнит. Показывал он ей эти документы примерно летом 2008 года, когда именно не помнит. Деятельность ООО «<данные изъяты>» заключалась в <данные изъяты>. У данной организации был <данные изъяты>» и <данные изъяты>», расположенные в <адрес>, иной деятельности у ООО «<данные изъяты>» не было. Ей не известно, занималось ли ООО «<данные изъяты>» когда-либо поставкой <данные изъяты>, она работала юристом в ООО «<данные изъяты>». Уточняет, что в действительности ООО «<данные изъяты>» входило также оказание <данные изъяты> услуг по <данные изъяты>, до 2008 года этим занимался Тихонов как <данные изъяты>. Офис ООО «<данные изъяты>» располагается на <адрес>. Ей известно, что в 2008-2009 г. Тихонов в своем офисе надстраивал -й этаж, ей известно, что этим <данные изъяты> занималась бригада рабочих в количестве человек. Тихонов постоянно контролировал процесс <данные изъяты>, также ему помогал осуществлять контроль за рабой этой бригады его сын ФИО6. Кто оплачивал работы бригады ей достоверно не известно. В настоящее время -й этаж достроен, там располагается <данные изъяты>, где <данные изъяты> ведут как <данные изъяты> - сын Тихонова ФИО6 и его жена ФИО2. Насколько она помнит <данные изъяты> оборудование - <данные изъяты> с различными приспособлениями были завезены в 2009 году, насколько она помнит, осенью, но точно сказать не может.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в ООО «<данные изъяты>» работает в должности <данные изъяты> с 01. 04. 2008 г. В июле-сентябре 2009 года силами ООО «<данные изъяты>» производились работы по <данные изъяты> в д. <адрес>, д. <адрес>. Он по указанию ФИО1 был назначен ответственным за выполнение данных <данные изъяты> работ, на него был возложен контроль за бригадой рабочих, состоящей их двух человек. Рабочих в бригаду для <данные изъяты> нанимал ФИО1. Первоначально <данные изъяты> в <адрес>, затем в <адрес>. Расходные материалы, необходимые для выполнения этих <данные изъяты> работ закупались как самим ФИО1, так и им, на деньги, которые он получал или в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», или от ФИО1. Он помнит, что когда они приступили к <данные изъяты>, там уже находились <данные изъяты> кольца, необходимые для <данные изъяты>. Установку данных колец производила контролируемая им бригада. Для <данные изъяты> в <адрес> было затрачено <данные изъяты> кольцо, а для <данные изъяты> в <адрес> - таких колец. В настоящее время, насколько ему известно, цена одного кольца составляет от 2 000 рублей до 3 000 рублей. По окончании <данные изъяты> в <адрес>, <адрес> расчеты с рабочими производил ФИО1, он при этом не присутствовал. Он никакого вознаграждения от ФИО1 за данные объекты не получал, так как у него фиксированная заработная плата в ООО «<данные изъяты>». Расчетами занималась бухгалтерия. После того, как строительство указанных колодцев было завершено, ФИО1 сдал данные объекты <данные изъяты>, он при этом присутствовал, акты выполненных работ подписывал ФИО1. Тихонов М.Г., ему не знаком.

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает <данные изъяты> В 2008 году их отдел явился <данные изъяты> заказчиком на выполнение <данные изъяты>. По данному поводу был проведен аукцион <данные изъяты> на выполнение <данные изъяты>, который выиграла организация ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> которой является ФИО1. После проведением аукциона между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен <данные изъяты> контракт от 25.08.2008г., со стороны ООО «<данные изъяты>» контракт приезжал подписывать ФИО1, с которым в дальнейшем она всегда связывалась при возникновении каких-либо проблем. В настоящее время работы со стороны ООО «<данные изъяты>» в полном объекте не выполнены. Оплата их <данные изъяты> произведена частично. На данный момент задолженность составляет 59 832 рубля - эта задолженность по двум промежуточным актам приемки работ, также не оплачены работы, которые на сегодняшний день не выполнены. Их отдел оплатил ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы 989 070 рулей 57 копеек. Тихонов М.Г., ей не знаком. Работы в <данные изъяты> проводились ООО «<данные изъяты>», по всем вопросам, связанным с выполнением <данные изъяты> работ она всегда связывалась с ФИО1 (т.4 л.д.175-195).

Показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что на период 2008 года, он работал в должности <данные изъяты>.

19. 08. 2008 г. между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен <данные изъяты> контракт на выполнение работ по <данные изъяты>, расположенной по адресу: Адрес2. Данный контракт был заключен по результатам проведения аукциона, вернее в данном случае, когда стоимость работ не превышает 500 000 рублей проводился запрос котировок - документы по данной процедуре находятся в отделе <данные изъяты>. Работы по вышеуказанному контракту были выполнены в полном объеме. Подписан акт о приеме выполненных работ с ООО «<данные изъяты>». За выполненные работы по данному контракту <данные изъяты> произвела оплату ООО «<данные изъяты>» в полном объеме.

           08. 09. 2008 года между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» были заключены <данные изъяты> контракты: 1. на выполнение работ пол <данные изъяты> в <адрес>, 2. на выполнение работ по <адрес>; 3. на выполнение работ по <данные изъяты> в <адрес>. Данные контракты были заключены по результатам проведения аукционов, которые выиграла организация ООО «<данные изъяты>». Документы по проведению данных аукционов находятся в отделе <данные изъяты>. Работы по <данные изъяты> были выполнены ООО «<данные изъяты>» в полном объеме. Оплата за работы <данные изъяты> произведена частично. На данный момент имеется задолженность по <данные изъяты> в <адрес> - 45 907,82руб., по в <адрес> - 67 459,84руб., по <данные изъяты> в <адрес> - 93 045,86руб. Оплата, которая частично произведена подтверждается платежными поручениями, копии которых прилагает к протоколу допроса. Поясняет, что все четыре вышеперечисленных контракта, подписанные со стороны ООО «<данные изъяты>» ему привез Тихонов М.Г., со слов которого ему стало известно, что он является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Руководство ООО «<данные изъяты>» до определенного момента он не видел. С ними, кем именно он не помнит, он связался, когда возникли проблемы с выполнением работ по вышеуказанным контрактам, а именно были нарушены сроки выполнения работ, были нарекания по качеству выполненных работ, все это он озвучил <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Он вспомнил, что от <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» был ФИО1, который очень удивился наличию проблем по выполнению работ по вышеуказанным контрактам. В ходе разговора с ФИО1 ему стало известно, что работы изначально выполнять должен был Тихонов. После возникновения проблем ООО «<данные изъяты>» под руководством ФИО1 исправило все недостатки и выполнило все работы <данные изъяты> в Адрес2, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>. Тихонова он охарактеризовать не может, так как с ним плохо знаком, но наслышан о том, что тот непорядочный человек, многих обманул в <адрес>, кого именно ему не известно. О <данные изъяты> работах в <данные изъяты> организацией ООО «<данные изъяты>», пояснил, что данный объект находился в ведении отдела <данные изъяты> и о <данные изъяты> работах ничего не известно, вернее известно, что <данные изъяты> работы там велись, не известны обстоятельства заключения <данные изъяты> контракта на выполнение <данные изъяты> работ и кем они выполнялись, так как оформлением документов должен был заниматься отдел <данные изъяты>, как он пояснил выше. Тихонов ни доверенности, ни иных документов о представительстве от ООО «<данные изъяты>» ему не представлял.

Акты по <данные изъяты> в <адрес>, от 19.08.2008г. <данные изъяты> в Адрес2, от 12.11.2008г. по <данные изъяты> в <адрес>; от 12.11.2008г. по <данные изъяты> в <адрес> были подписаны им авансом, то есть те работы, которые в них указаны, в действительности не были выполнены в полном объеме, кроме того, работы по <данные изъяты> в <адрес> вообще не были начаты, по остальным объектам работы были выполнены в малом объеме, каком именно не помнит, но они значительно отличались от работ, указанных в актах. Он подписал данные акты авансом, так как необходимо было осваивать <данные изъяты> денежные средства, иначе бы их просто сняли. Эти денежные средства специально были выделены для финансирования <данные изъяты> контрактов. Подписывая авансом вышеуказанные акты, он заручился гарантией <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», с которыми как он пояснял ранее, связался в связи с тем, что работы по <данные изъяты> и <данные изъяты> в Адрес2 не выполнялись. <данные изъяты> ФИО31, которая также подписала данные акты, не знала, что работы, указанные в актах, не выполнены. Эти акты сначала подписал он, а затем дал на подпись ФИО31, которая автоматически их подписала, не зная ситуации. В дальнейшем, после подписания авансом этих актов, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства за работы, указанные в актах, были составлены справки о стоимости работ, указанных в актах. Он понимал, что подписал акты, зная, что работы, указанные в них не выполнены, но он был уверен, что работы будут выполнены ООО «<данные изъяты>», иначе бы не подписывал. Если бы акты не были бы подписаны, а деньги не были бы перечислены в ООО «<данные изъяты>», то <данные изъяты> средства у <адрес>, выделенные на вышеуказанные работы, были бы сняты, соответственно, <данные изъяты>. Он действовал в интересах <адрес>. За <данные изъяты> в <адрес> в ООО «<данные изъяты>» было перечислено 43 945,97руб., осталось 45 907,82руб; за <данные изъяты> в <адрес> в ООО «<данные изъяты>» перечислено 76 324,49руб., осталось 93 045,86руб.; за строительство колодца в д. Денисово в ООО «<данные изъяты>» было перечислено 71 729,64руб., осталось 67 459,84руб.; за <данные изъяты> в Адрес2 в ООО «<данные изъяты>» было перечислено 136 993,92руб., задолженности по данному объекту перед ООО «<данные изъяты>», нет. Ранее он прилагал к своему протоколу допроса заверенные копии платежных поручений, отражающих перечисление денежных средств в ООО «<данные изъяты>» по вышеперечисленным объектам. Уточняет, что все работы по <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес> и работы по <данные изъяты> в Адрес2 были выполнены ООО «<данные изъяты>» в 2009 году, тогда же были подписаны окончательные акты приемки выполненных работ, экземпляр которых как и экземпляры справок о стоимости выполненных работ были переданы <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО1

Справки о стоимости выполненных работ и затрат от 31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес>; от 31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес>, от 31.07.20090г. по <данные изъяты> в <адрес>, акты о приемке выполненных работ от 31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес>, от31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес>, от 31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес>), ему знакомы, эти справки и акты были подписаны в 2009 году, после реального выполнения работ по <данные изъяты>. Эти документы подписаны <данные изъяты> ФИО31. Подписывая, она не знала ситуацию.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в 2004 году он являлся <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> данной организации был его знакомый ФИО10. Их организация занималась <данные изъяты> работами. В 2004 г. для нужд ООО «<данные изъяты>» он приобрел <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей разборки. Он предложил ФИО10 оформить данный объект на его имя, тот не возражал. Указанное <данные изъяты> было приобретено на аукционе, проводимом ГСУ «<данные изъяты>» за 47 250 руб. Приложил копии следующих документов: протокол аукциона от 23.07.2004г., уведомления на имя ФИО10, договор купли продажи от 29.04.2004г. между ФИО10 и ГСУ «<данные изъяты>». После покупки <данные изъяты> на <адрес> они провели экспертизу по данному <данные изъяты>, чтобы выяснить, возможно, ли его <данные изъяты>. Результат экспертизы был положительный, в связи, с чем он решил <данные изъяты> На основании проведенной экспертизы необходимо было зарегистрировать данный <данные изъяты> как незавершенный строительством объект. Спустя некоторое время после покупки данного <данные изъяты> на <адрес> он и его юристы неоднократно самостоятельно пытались зарегистрировать данный <данные изъяты> в <данные изъяты> по месту его нахождения. Однако для данной процедуры требовались многочисленные документы, которые нужно было получить в различных государственных органах, в том числе и <адрес>. В связи с возникшими сложностями, процедура сбора документов им не была доведена до конца, соответственно документы не были поданы на регистрацию. В 2008 году он вновь попытался зарегистрировать данный <данные изъяты> как незавершенный строительством объект. Так как фактическим владельцем <данные изъяты> на <адрес> был ФИО10, с которым они на тот момент расстались, он попросил его оформить доверенность на его юриста - ФИО27, которая должна была помогать в сборе документов для регистрации дома в <данные изъяты>. В июле 2008 года ФИО10 по его просьбе оформил нотариальную доверенность на имя ФИО27 В очередной раз они стали собирать документы, необходимые для регистрации дома в <данные изъяты>, но вновь столкнулись с трудностями. В силу занятости, не мог постоянно ездить в <адрес> и производить сбор необходимых документов. В связи, с чем решил нанять юриста, проживающего в <адрес>. В одном из <данные изъяты> органов <адрес>, где именно не помнит, ему посоветовали для этих целей нанять Тихонова М.Г., который оказывал подобные услуги.

Летом 2008 года, точную дату не помнит, он приехал в офис к Тихонову, который располагался в <адрес>. В ходе разговора сказал Тихонову, что ему необходимо получить первичное право собственности на <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, то есть оформить его как <данные изъяты> объект, для чего совершить все необходимые действия по сбору документов, требуемых для оформления первичного права собственности. Он спросил Тихонова, сможет ли он оказать такую услугу и каков размер вознаграждения за данные действия. Тихонов сказал, что сможет оказать такую услугу и произвести необходимые действия в течение недели. Он поинтересовался у Тихонова, каким образом он сможет это все сделать в такие короткие сроки, на что он пояснил, что у него в <данные изъяты> органах <адрес> есть знакомые, которые помогут ему ускорить процесс оформления первичного права собственности на <данные изъяты> объекта - <данные изъяты> на <адрес>. Тихонов говорил достаточно убедительно, никаких сомнений в серьезности его намерений у него не было. Тихонов не назвал ему размер вознаграждения, пояснив, что озвучит его позже. Тихонов сказал, что в ближайшее время приедет к нему и посмотрит имеющиеся документы на указанный <данные изъяты>. В сентябре 2008 г. Тихонов приехал к нему в офис в <адрес>, посмотрел документы на <данные изъяты> и сказал, что ему необходима доверенность, на основании которой он будет производить все необходимые действия по оформлению первичного права собственности на данный <данные изъяты>, при этом Тихонов пояснил, что доверенность надо оформить на его <данные изъяты> - ФИО8, назвав ее данные которые требовались для оформления доверенности.

17.09.2008г. его <данные изъяты> ФИО27 оформила у нотариуса стандартную доверенность на имя ФИО8. В данной доверенности указано, что ФИО27 доверяет ФИО8 быть представителем во всех организациях и учреждениях по поводу получения всех необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> о договоре купли-продажи - является стандартной, в доверенности указан четкий перечень тех действий, которые правомочна осуществлять ФИО8, полномочий на заключение договора купли-продажи и иных действий по продаже <данные изъяты> данная доверенность не предусматривала.

18.09.2008г. Тихонов с ФИО8 приехал к нему в офис, где по его указанию <данные изъяты> ФИО27, передала Тихонову документы на <данные изъяты>: договор купли-продажи от 29.07.2004г., передаточный акт от 09.08.2004г., итоговый протокол аукциона от 23.07.2004г., письмо от <данные изъяты> от 23.07.2004г., письмо от <данные изъяты> от 09.08.2004г., заключение по результатам технического обследования <данные изъяты>. На передаваемые документы была составлена опись, которую Тихонов подписал с отметкой о получении. Тихонов сказал, что покажет эти документы своим знакомым в <адрес>, работающих в <данные изъяты> органах, после чего приедет к нему, назовет размер вознаграждения за оказание услуги и тогда же заключит с ним договор на оказание <данные изъяты> услуг. По его указанию ФИО27 не передала Тихонову доверенность, оформленную ею на ФИО8, пояснив, что они передадут эту доверенность только в момент заключения договора на оказание <данные изъяты> услуг. В дальнейшем он неоднократно звонил Тихонову, но он не отвечал на звонки. Он встретил Тихонова случайно в <адрес>. Тихонов сказал, что не сможет оказать обещанную им ранее услугу по оформлению первичного права собственности на <данные изъяты> по <адрес>, пояснял ли он причину, не помнит. Он попросил Тихонова вернуть документы, которые передавал ему ранее. Тихонов сказал, что привезет документы на следующий день, чего не сделал. Он вновь стал созваниваться с Тихоновым, но он также как и ранее не отвечал на его звонки. Тогда он отправил своего <данные изъяты> ФИО27 в офис к Тихонову, дав ей указание, чтобы она любыми способами встретилась с Тихоновым и забрала у него документы на <данные изъяты>. ФИО27 выполнила указание и забрала документы у Тихонова. Более с Тихоновым никогда не виделся и не общался. Указаний Тихонову, что бы он подыскал покупателя на <данные изъяты>, расположенный по <адрес> не давал. При первой встрече с Тихоновым, он спросил его, не желает ли он продать данный <данные изъяты> при этом он кратко рассказал, что в <адрес> есть еще один <данные изъяты>, на который он нашел инвесторов, при этом он не озвучивал фамилий. Ему был известен <данные изъяты>, о котором рассказал Тихонов, так же было известно, что этот <данные изъяты> продан по аукциону, в дальнейшем он узнал, что покупателем этого <данные изъяты> был ФИО3. В связи, с чем он предположил, что ФИО3 является тем самым инвестором, которого нашел Тихонов, но достоверно об этом не известно. На вопрос Тихонова о продаже его <данные изъяты> на <адрес>, он ему ответил, что не планирует продавать <данные изъяты>, так как хочет <данные изъяты> его самостоятельно, но если у него будут какие-либо предложения, он их рассмотрит. Но предложений от Тихонова о продаже данного <данные изъяты> более не поступало. Уточняет, что он так и не смог оформить первичное право на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, поэтому, а также в связи с отсутствием возможности <данные изъяты> данный дом своими силами, он продал его ООО «<данные изъяты>» 15.03.2009года, по договору купли-продажи от 15.03.2009г. Насколько ему известно, ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> с привлечением <данные изъяты> средств в рамках <данные изъяты> программы по реформированию <данные изъяты> хозяйства.

Полномочий Тихонову М.Г. на продажу <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, он не давал, подыскивать покупателей на <данные изъяты> не просил, он не говорил Тихонову, что стремится продать этот <данные изъяты>. На тот момент времени - на момент обращения к Тихонову, в июле 2008 г. - сентябре 2008 г., он планировал документально оформить <данные изъяты> на <адрес> и <данные изъяты> его своими силами. Тихонову стоимость <данные изъяты> на <адрес> - 2 500 000 рублей озвучивал, когда тот поинтересовался у него при их первой встрече - летом или осенью 2008 г. какова на тот момент стоимость <данные изъяты> на <адрес>, на что он и назвал ориентировочную стоимость <данные изъяты> в 2 500 000 рублей, при этом он не планировал его продавать, как он уже пояснял ранее. Полагал на тот момент, что Тихонов М.Г. интересовался стоимостью <данные изъяты> из любопытства, возможно, чтобы ориентироваться в ценах для своих каких-то целей, сейчас-то он понимает, что эти цели были обмануть других людей. Повторяет, что никаких конкретных разговоров о продаже данного <данные изъяты> у него с Тихоновым не было. Как он говорил ранее, он обратился изначально к Тихонову, как к человеку, оказывающему услуги в области сбора документов, для того, чтобы он собрал документы на оформление права собственности на <данные изъяты> по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными ей в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в ООО «<данные изъяты>» работала с марта 2008 года, на тот момент <данные изъяты> был ФИО11.

В 2008 году на неё по указанию ФИО11 в <адрес> была оформлена доверенность от имени ФИО10 на выполнение всех действий связанных с оформлением документов на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. В офис к ФИО11 приезжал ранее незнакомый Тихонов, которому она по указанию ФИО11 показала документы на <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Она помнит, что в дальнейшем по указанию ФИО11 ей была оформлена доверенность на имя <данные изъяты> Тихонова М.Г. - ФИО8. Со слов ФИО11 известно, что Тихонов должен был производить сбор документов на <данные изъяты>, после чего подать их в <данные изъяты>. С Тихоновым должен был быть заключен договор на оказание <данные изъяты> услуг и только после этого они должны были передать Тихонову оформленную доверенность. В сентябре 2008 года по указанию ФИО11 передала Тихонову в их офисе документы на вышеуказанный <данные изъяты>. Она составила опись передаваемых документов, а Тихонов расписался на данной описи, поставив отметку о получении документов. В дальнейшем по указанию Толбухина она неоднократно ездила в <адрес> в офис Тихонова, чтобы забрать обратно переданные ему ранее документы на <данные изъяты>, долго не могла застать Тихонова. По какой причине надо было забрать у Тихонова вышеуказанные документы ей не известно, ФИО11 ничего по данному поводу не пояснял. В одну из очередных поездок, ей удалось застать Тихонова в его офисе, он передал документы по той же самой описи, по которой эти документы передавались ему в сентябре 2008 г. Забрала у Тихонова документы в октябре 2008г. В получении этих документов нигде не расписывалась, никаких передаточных документов не составлялось. Документы передала ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в ООО «<данные изъяты>» в указанной должности работает с 2008 года. Насколько он помнит, в 2004 г. он стал работать <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» по приглашению его знакомого ФИО11, который являлся <данные изъяты> данной организации. ООО «<данные изъяты>» занималось <данные изъяты> работами. Проработал в этой организации до 2007 года. В 2006 году ФИО11 ввел его в состав <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», а сам в 2007 году вышел из состава <данные изъяты>, по какой причине не известно, по настоящее время продолжает являться <данные изъяты> данной организации, но с начала 2008 года ООО «<данные изъяты>» никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведет. В 2004 г. ФИО11 предложил ему приобрести по аукциону <данные изъяты> собственность - <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> для дальнейшей разборки. Совместно они планировали разобрать <данные изъяты> и использовать на других объектах, так как на тот момент были проблемы с приобретением <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> приобрел по совместному решению с ФИО11, как физическое лицо полностью на денежные средства ФИО11 по цене 47 250 руб. После проведения аукциона, 29.07.2004г. между ним и «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В дальнейшем, он и ФИО11 просчитали, что разборка данного <данные изъяты> экономически невыгодна, в связи с чем, решили попытаться <данные изъяты>, но окончательного решения не приняли, поэтому около 4 лет <данные изъяты> стоял в первоначальном состоянии, никакие работы по <данные изъяты> или <данные изъяты> не проводились. Как я уже говорил ранее, в 2007 году уволился из ООО «<данные изъяты>». После увольнения никаких отношений с ФИО11 не поддерживал. ФИО11 уехал на постоянное место жительство в <адрес>, по какому адресу не известно, до 2007 года с ФИО11 проживал в одном <адрес>. В 20-х числах июля 2008 года ему позвонил ФИО11 и сказал, что вышеуказанный <данные изъяты> необходимо оформить на другого человека, пояснив, чтобы он, как собственник данного <данные изъяты>, оформил доверенность, дающую право на оформление <данные изъяты>, на имя его <данные изъяты> ФИО27, он не возражал, так как понимал, что является лишь формальным владельцем данного <данные изъяты>, учитывая то, что <данные изъяты> был изначально приобретен на денежные средства ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ совместно со ФИО27 у нотариуса <адрес> оформили доверенность от его имени на ФИО27 на продажу <данные изъяты> на <адрес>. В этот же день по просьбе ФИО11 он написал формальную расписку о том, что получил от ФИО27 денежные средства в размере 40 000 руб. за <данные изъяты>. Что в дальнейшей произошло с этим <данные изъяты> на <адрес> ему не известно, с ФИО11 по данному вопросу не общался.

В конце 2008г.- начале 2009года, точное время не помнит, к нему обратились мужчины, которые рассказали, что их обманул Тихонов, который взял с них деньги на покупку для них <данные изъяты> на <адрес> и на оформление данного <данные изъяты> в их собственность, пояснив, что он является владельцем данного <данные изъяты> и поручил ему, т.е. Тихонову этот <данные изъяты> продать. Он сказал мужчинам, что с Тихоновым не знаком, никаких поручений по продаже данного <данные изъяты> Тихонову не давал. Это действительно так и есть. Кроме того, никакой Тихонов к нему по поводу продажи вышеуказанного <данные изъяты> не обращался. Однако, фамилия Тихонов была ему знакома. Насколько он помнит, при оформлении вышеуказанной доверенности от его имени на имя ФИО27, она говорила, что оформлением <данные изъяты> на <адрес> будет заниматься какой-то Тихонов. Он не стал вникать, так как ему было безразлично, так как <данные изъяты> на <адрес>, был оформлен на него лишь формально, он по праву принадлежал ФИО11. Вся техническая документация на вышеуказанный <данные изъяты>, с самого начала находились у ФИО11. Документов о дальнейшей продаже данного <данные изъяты> не видел, кто этим занимался не известно. Контактного телефона ФИО11 у него нет, так как телефон, по которому с ним связывались ранее, он поменял.

Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает <данные изъяты> около 3 лет. В 2008 году по <данные изъяты> программе «<данные изъяты>» пришли денежные средства в <данные изъяты> для <данные изъяты>. Отдел <данные изъяты> проводил тендер на <данные изъяты>, тендер на <данные изъяты> в д<адрес> выиграла фирма «<данные изъяты>» из <адрес>. Перед строительством к нему приезжал Тихонов М.Г., который сообщил, что он выступает в роли субподрядчика и поинтересовался, куда необходимо выгрузить <данные изъяты> кольца. Более Тихонова по этому вопросу он не видел. Привозил ли он <данные изъяты> кольца, он не знает. Позже к нему приехал <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО1, они с ним обсудили вопрос <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> фирма «<данные изъяты>» обязана была выполнить <данные изъяты>. После него стали <данные изъяты>. <данные изъяты> строили рабочие из <адрес>. Тихонов М.Г. никакого участия к <данные изъяты> не имел. Кто конкретно завозил <данные изъяты> кольца, Тихонов или ФИО1, он не помнит. Может дополнить, что Тихонов приезжал один раз на место <данные изъяты>, но, посмотрев, сразу же уехал (т.6 л.д.149-150).

Показаниями свидетеля ФИО33, данными ей в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в должности <данные изъяты> работает около 8 лет. Тихонова М.Г. знает около 20 лет, приятельских отношений не поддерживает. За время ее работы, Тихонов М.Г. никогда ни с какими вопросами, касающиеся ее работы, к ней не обращался. <данные изъяты> ему денег не должна. Работники <данные изъяты> не имеют с ним каких-либо отношений, т.к. он часто обманывает. Тихонов к ней ни разу не приходил с просьбой, касающейся фирмы ООО «<данные изъяты>». Она лично <данные изъяты> фирмы ООО «<данные изъяты>» не знает, но в финансовых документах озвучивалось, что <данные изъяты> должна этой фирме денег. Какое отношение Тихонов М.Г. имеет к фирме «<данные изъяты>» он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО34, данными ей в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что работает <данные изъяты>. В 2008году по <данные изъяты> программе «<данные изъяты>», их району были выделены деньги на <данные изъяты>. Аукцион проходил в открытой форме. На аукционе участвовал Тихонов М.Г., который представлял фирму «<данные изъяты>». Он выиграл лота на проведение <данные изъяты> в <адрес>. Тихонов начал <данные изъяты> в <адрес> и <адрес>, т.е. Тихоновым были закуплены кольца для <данные изъяты> и работать он бросил. После этого <данные изъяты> около года. Они начали бить тревогу, Тихонов отказывался что-либо делать. Они в 2009году нашли координаты <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО1 и объяснили сложившуюся ситуацию. Ему и пришлось за Тихонова везде <данные изъяты>. В <адрес> Тихонов вообще не начинал <данные изъяты>. Дополняет, что жителями <адрес> были собраны денежные средства в размере 7000рублей, как внебюджетные средства, что предусмотрено программой. Эти деньги наличными она лично в присутствии ФИО35 передала Тихонову М.Г. для <данные изъяты>, и в устной беседе ими было обусловлено, что Тихонов принесет приходный кассовый ордер на получение денег фирмой ООО «<данные изъяты>». Этот ордер Тихоновым не принесен до сих пор. Она неоднократно пыталась найти Тихонова, но безуспешно. По телефону он говорил ей, что принесет позже, но безрезультатно. Далее, когда за Тихонова <данные изъяты> стала <данные изъяты> фирма «<данные изъяты>», она поинтересовалась у ФИО1 передавал ли Тихонов ему деньги в сумме 7000руб., но получила отрицательный ответ. Она считает, если деньги не оприходованы в «<данные изъяты>», то их присвоил Тихонов М.Г.. Из личного опыта может охарактеризовать Тихонова как лжеца и непорядочного человека.

Показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с 1999года по 2009год была <данные изъяты>. В 2009году по <данные изъяты> программе «<данные изъяты>» были выделены деньги для <данные изъяты>. По этой программе в <данные изъяты> был проведен аукцион, по которому Тихонов М.Г. должен был <данные изъяты> в <адрес>, но Тихонов <данные изъяты> не стал. Она помнит, что в последствии <данные изъяты> после него другие люди, кто именно не помнит. <данные изъяты> долго требовала от Тихонова <данные изъяты>, но безрезультатно. Если она не ошибается, Тихонов только привез кольца. Местные жители собрали денежные средства для благоустройства <данные изъяты>. Эти деньги были переданы ФИО34, которая в последствии передала их Тихонову. ФИО34 долго бегала за Тихоновым, чтобы он написал расписку в получении. Она считает, что Тихонов М.Г. очень непорядочный человек (т.6 л.д.157-158).

        Показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он в составе бригады работал на <данные изъяты> в <адрес>. Они проводили <данные изъяты>. Нанимал их на данную работу ФИО6 Он покупал, на деньги, выданные ФИО2 <данные изъяты>.Из <адрес> приезжал парень по имени ФИО6, который контролировал их работу.

          Показаниями свидетеля ФИО38, данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в 2008 году часто видела ФИО1 в офисе Тихонова, слышала о каких-то совместных проектах.

          Показаниями свидетеля ФИО39, данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что около 3 года назад, летом, к ней на <данные изъяты> обратился Тихонов с неизвестным ей мужчиной. Мужчина пояснил, что он являлся хозяином <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> было начато давно, он был в разрушенном состоянии, <данные изъяты> кидали с баланса на баланс, и <данные изъяты> принял решение о признании его не недвижимым имуществом, а стопой кирпичей. Мужчина купил <данные изъяты> на аукционе, как кирпичи, он недвижимым имуществом не являлся. Эту сделку нельзя оформлять. Она проконсультировала его, что <данные изъяты> можно перевести в ранг движимого имущества, только надо привести комиссии, реанимировать его как <данные изъяты>, сказала, какие документы нужны. В <адрес> в таком состоянии было <данные изъяты>, их начали в 80-90 года и они остались на <адрес>. Сейчас <данные изъяты> достроили, сдали, там <данные изъяты>. На торги <данные изъяты> выставлять было нельзя, так как это кирпичи.

             Показаниями свидетеля ФИО40, данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, чтоон обслуживает фирмы Тихонова М.Г.. Начал с ним работать с апреля 2008 года. Летом 2008 года Тихонов обратился за <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>. У Тихонова и ФИО1 была совместная деятельность. Летом 2008 года к нему обратился Тихонов, сказал, что он с ФИО1 хочет купить <данные изъяты> на <адрес> предложил оформить на мать, чтобы <данные изъяты>, он помогал подготавливать документы для аукциона. Аукцион они проиграли. Так как цена была выше, чем они договорились с ФИО1. По <адрес> <данные изъяты> - приезжал собственник <данные изъяты>, загвоздка была в том, что <данные изъяты> был приобретен на разбор, это не устраивало, надо было оформлять как <данные изъяты> Человек был из <адрес>, Тихонов ходил с ним в <данные изъяты>. Но оформление так и не было произведено. Ему известно, что Тихонов с ФИО1 создали совместную фирму. Вели какие-то работы.

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

ТОМ -

Заявлением потерпевшего ФИО1 от 03. 08. 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тихонова М.Г., который мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 3 600 000 рублей (л.д.47);

Светокопией договора от 07. 08. 2008 года о предоставлении ООО «<данные изъяты>» ФИО1 займа на сумму 1 000 000 рублей (л.д.51);

Светокопией расходного кассового ордера от 07. 08. 2008 года (л.д.52);

Светокопиями квитанций (л.д.53, 54);

Светокопией счета от 07. 08. 2008 года (л.д.55);

Светокопией платежного поручения от 07. 08. 2008 года, согласно которого произведена предоплата за <данные изъяты> в сумме 2 000 000 рублей (л.д.56);

Светокопией договора купли - продажи <данные изъяты> от 29. 07. 2004 года, согласно которого <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> продано ФИО10 (л.д.67-69);

Светокопиями заявлений участников аукциона по продаже <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.74-79);

Светокопией свидетельства о государственной регистрации права собственности <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.80);

Обращением к редактору газеты «<данные изъяты>» по публикации информационного сообщения (л.д.81);

Протоколом заседания комиссии о признании претендентов участниками открытого аукциона по <данные изъяты> от 09. 07. 2008 года, согласно которого ФИО1 не признан участником, по причине не перечисления задатка за участие в аукционе (л.д.82);

Протоколом об итогах открытого аукциона по <данные изъяты> от 09. 08. 2008 года по адресу: <адрес>, согласно которого победителем аукциона признан ФИО3 (л.д.83);

Кадастровым планом земельного участка (л.д.84);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.85);

Актом сверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (л.д.92);

Договором поставки от 07. 08. 2008 года (л.д.93-94);

Решением от 01. 03. 2007 года, согласно которого ФИО1 <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом 20 000 рублей (л.д.95);

Уставом ООО «<данные изъяты>» (л.д.96-111);

Протоколом выемки документов (л.д.113-114);

Распиской о получении Тихоновым М.Г. денежных средств в сумме 500 000 рублей на <данные изъяты> по <адрес> (л.д.115);

Договором займа от 07. 08. 2008 года (л.д.116);

Платежным поручением от 07. 08. 2008 года о перечислении денежных средств в размере 2000000руб. с р/с ООО «<данные изъяты>» на р/с ООО «<данные изъяты>» (л.д.117);

Расходным кассовым ордером на сумму 1 000 000 рублей (л.д.118);

Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, изъятые у потерпевшего ФИО1 (л.д.119);

Сведениями дополнительного офиса <адрес> отделения ОАО СБ РФ, согласно которым 12.08.2008г. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 2000000руб. с расчетного счета ООО <данные изъяты>» , основание перечисления - предоплата за <данные изъяты> по счету 30 от 07.08.2008г.; 14.08.2008г. с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были сняты денежные средства в размере 1800000руб. по основанию: «выдачи, не относящиеся к фонду зарплаты» (л.д.136-140);

Карточкой с образцами подписей и оттисков печати (л.д.137 об);

Выписками из лицевого счета (л.д.138-149);

Сведениями об открытых счетах в кредитных организациях (л.д.152);

ыпиской из <данные изъяты> (л.д.153-159);

Копией устава ООО «<данные изъяты>» (л.д.160-173);

Учредительным договором ООО «<данные изъяты>» от 25. 09. 2007 года (л.д.174-177);

Контрактами на выполнение работ (л.д.181-183, 184-187, 188-191, 192-205);

Протоколом выемки документов (л.д.211-213);

Решением Гороховецкого районного суда Владимирской области от 17.05.2007г., (л.д.213-215);

Приказом председателя комитета от 20.05.2008г. (л.д.216);

приложением к приказу (л.д.217);

свидетельством о государственной регистрации права серии (л.д.218);

Заявлением на участие в аукционе от имени ФИО4 (л.д.219);

Копиями квитанций на 70 000 рублей и на 470 000 рублей (л.д.220);

Заявлением на участие в аукционе от имени ФИО1 (л.д.221);

Заявлением на участие в аукционе от имени ФИО3 (л.д.222);

Копиями квитанций (л.д.223);

протоколом об итогах открытого аукциона по <данные изъяты> от 09.07.2008г. (л.д.225);

протоколом заседания комиссии о признании претендентов участниками открытого аукциона <данные изъяты> от 09.07.2008г. (226);

Договором купли-продажи <данные изъяты> от 10.07.2008г. (л.д.227-228);

Актом приема-передачи (л.д.229);

Копиями квитанций об уплате 15. 07. 2008 года. денежных средств в размере 274 000 рублей за земельный участок, об уплате 15. 07. 2008 года денежных средств в размере 1 914 000 рублей за здание, об уплате 07. 07. 2008 года задатка в размере 470 000 рублей (л.д.230);

отчетом об оценке рыночной стоимости <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.231-241);

выпиской из <данные изъяты> о принятии на учет бесхозяйного объекта (л.д.242);

справкой от 13.09.2007г. (л.д.243);

протоколом осмотра предметов (л.д.244-245).

ТОМ -

Протоколом выемки документов ООО «<данные изъяты>» (л.д.3-4);

Протоколом осмотра изъятых предметов, документы (л.д.5-25);

Договором займа от 09. 07. 2009 года, согласно которого ООО ПСК «<данные изъяты>» предоставляет ФИО3 денежные средства в сумме 2 000 000 рублей (л.д.34);

Свидетельством о государственной регистрации права собственности (л.д.35);

Государственным контрактом от 04. 06. 2009 года на поставку товаров для <данные изъяты> с приложением (л.д.36-38, 39-42);

Договором займа от 03. 04. 2008 года (л.д.43);

Кредитным соглашением (л.д.44-51);

Ответами нотариуса ФИО20 о совершении нотариальных действий (л.д.78-79, 84);

Списком документов, удостоверенных нотариусом ФИО20, предоставленных в <данные изъяты>, в связи с оформлением прав собственности и сделок на объекты недвижимого имущества в период с 2007 года по настоящее время (л.д.87-95);

Списком документов, удостоверенных нотариусом ФИО20, предоставленных в период с 2006 года по настоящее время в <данные изъяты>, в связи с проведением сделок с недвижимостью и земельными участками, с указанием реквизитов запрашиваемых документов и датой их поступления (л.д.97-106);

Ответами нотариуса ФИО20 о совершении нотариальных действий (л.д.115-116);

Ответом <данные изъяты> по сведениям о делах правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и земельные участки, с доверенностями (л.д.119-120);

Протоколами выемки документов от 27. 11. 2009 года (л.д.123-124, 127-128);

Протоколом обыска в жилище Тихонова М.Г. от 02. 12. 2009 года (л.д.147-148);

           Протоколом обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» от 02. 12. 2009 года (л.д.151-152);

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки документов в <данные изъяты> (л.д.153-159, 160-221)

Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, изъятые 02.12.2009г. в ходе обыска в жилище подозреваемого Тихонова М.Г. по адресу: <адрес>, среди которых заявление на открытие банковского вклада 15.10.2008г. за ООО «<данные изъяты>», свидетельствующего об открытии вклада «<данные изъяты>» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р.; копия кредитного договора от 15.10.2008г.; счет от 15.10.2008г. на автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 566000руб.; копия ПТС на а/м «<данные изъяты>» ; договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» по цене 566000руб. за от 17.10.2008г., (л.д. 223-230).

ТОМ -

Документами по купле продажи и обслуживанию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (л.д.30-32, 39-54, 62-78,

           Протоколом выемки, согласно которого 25.02.2010г. из отдела <данные изъяты> были изъяты документы, по проведению аукционов (л.д.224-225).

ТОМ -

Протоколом выемки, согласно которого 25. 02. 2010 г. из <данные изъяты> были изъяты документы, подтверждающих факт выполнения работ по <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, д. <адрес> и документов, подтверждающих факт выполнения работ по <данные изъяты>, расположенной по Адрес2 (л.д.2-3);

Документами на <данные изъяты> в д. <адрес> (л.д.4-82),

Протоколом выемки, согласно которого 25.02.2010г. из отдела <данные изъяты> были изъяты документы, подтверждающих факт выполнения работ по <данные изъяты>, расположенного по <адрес> (л.д.84-85);

Документами на выполнение работ по <данные изъяты>, расположенного по <адрес> (л.д.86-111);

Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, изъятые 25.02.2010г. из отдела <данные изъяты> были изъяты документы, подтверждающих факт выполнения работ по <данные изъяты>, расположенного по <адрес> (л.д.112-115);

Документами на выполнение работ по <данные изъяты> (л.д.116-126);

Документами по участию в аукционе (л.д.127-141);

Документами, подтверждающими факт выполнения работ по <данные изъяты>, расположенной по Адрес2 (л.д.142-153);

Документами, подтверждающими факт выполнения <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.154-158);

Документами по аукциону (л.д.159-170);

Документами (л.д.177-195);

Протоколом выемки документов от 25. 03. 2010 года, согласно которого произведена выемка документов из дополнительного офиса <адрес> отделения СБ России (л.д.204-238);

Протоколом осмотра изъятых документов (л.д.239-240).

ТОМ -

Светокопией сберегательной книжки ФИО4 (л.д.22,23);

протоколом очной ставки от 21. 04. 2010 г., проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Тихоновым М.Г., в ходе, которой потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания (л.д.30-32);

протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Тихоновым М.Г., в ходе, которой свидетель ФИО11 подтвердил свои показания (л.д.40-41).

ТОМ -

счет-фактура 00000066 от 16.05.2009г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» приобрело в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на общую сумму 8 800 рублей (л.д.19);

счет-фактура 0002075 от 05.07.2009г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» приобрело в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на общую сумму 4 688 рублей 90 копеек (л.д.20):

счет-фактура от 26.06.2009г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» приобрело в ООО «<данные изъяты>» кольца в количестве штук на общую сумму 53 200 рублей (л.д.21);

копии товарных чеков о покупке товара на сумму 380,49руб., 630руб., 256,50руб. (л.д.22);

счет-фактура от 14.08.2009г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» приобрело в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на общую сумму 18 816,80 рублей (л.д.23);

копии товарных чеков о покупке товара на сумму 116,78руб., 300 руб. (л.д.24);

лист бумаги, начинающийся словами <данные изъяты>» и заканчивающийся словами «<данные изъяты>», приобщенный к материалам уголовного дела по ходатайству Тихоновым М.Г. (л.д.40)

актами о приемке выполненных работ (л.д.41-44, 46-47);

справкой о стоимости выполненных работ и затрат (л.д.45, 48);

актом о сдаче-приемке работ от 31.08.2009г., оформленный между исполнителем ООО «<данные изъяты>» и заказчиком <данные изъяты> согласно которого работы по <данные изъяты> выполнены в полном объеме (л.д.62);

актом сдачи-приемки работ от 20.08.2009г., оформленный между исполнителем ООО «<данные изъяты>» и заказчиком администрацией <данные изъяты>», согласно которого работы по <данные изъяты> в <адрес> выполнены в полном объеме (л.д.63);

актом о сдаче-приемке работ от 20.07.2009г., оформленный между исполнителем ООО «<данные изъяты>» и заказчиком <данные изъяты>, согласно которого по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.64);

справкой формы и актом формы от 12.11.2008г. по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.65, 66-67);

справкой формы и актом формы от 31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.68, 69-74);

справкой формы и актом формы от 12.11.2008г. по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.75, 76-77);

справкой формы и актом формы от 31.08.2009г. по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.78, 79-83);

справкой формы и актом формы от 12.11.2008г. по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.84, 85-86);

справкой формы и актом формы от 31.07.2009г. по <данные изъяты> в <адрес> (л.д.87, 88-92);

рапортом о выявлении мошеннических действий со стороны Тихонова М.Г. (л.д.160);

копией протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 25. 08. 2008 г. на право заключить <данные изъяты> контракт на реконструкцию <данные изъяты>, согласно которого одним из участников данного аукциона является ООО «<данные изъяты>» (л.д.197-199);

копией протокола открытого аукциона от 26.08.2008г. на право заключить <данные изъяты> контракт на реконструкцию <данные изъяты>, согласно которого победителем данного аукциона явилось ООО «<данные изъяты>» (л.д.200-201);

копией заявки <данные изъяты> на проведение открытого аукциона на право выполнения работ по <данные изъяты> (л.д.202);

копией протокола пересмотра итогов открытого аукциона от 30.10.2008г., согласно которого победитель открытого аукциона на право заключения <данные изъяты> контракта на реконструкцию <данные изъяты> - ООО «<данные изъяты>» признано уклонившимся от заключения муниципального контракта (л.д.203);

копией лицензии ООО «<данные изъяты>» (л.д.204-205);

отказом ООО «<данные изъяты>» от выполнения работ по реконструкции <данные изъяты> и от победу в аукционе (л.д.206);

протоколом выемки, согласно которого 29.09.2010г. из <данные изъяты> были изъяты документы, отражающий факт участия ООО «<данные изъяты>» в аукционе на право заключить <данные изъяты> контракт на <данные изъяты> в <адрес> (л.д.210-211, 212-218);

протоколом выемки, согласно которого 18.10.2010г. из <данные изъяты>» произведена выемка документов, отражающих детализацию <данные изъяты> соединение <данные изъяты> ( за период с 06.10.2008г. по 11.10.2008г. и сведения об <данные изъяты> (л.д.232-233, 234-241);

протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, изъятые 18.10.2010г. из <данные изъяты>, в ходе осмотра установлено, что 10.10.2008г. на <данные изъяты> (принадлежащий Тихонову М.Г. и установленный по <адрес>) поступили <данные изъяты> с <данные изъяты>: - в 9:42:34, (принадлежащий <данные изъяты> Тихонов М.Г. и установленный по <адрес>) - 10:23:22, осмотренные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (л.д.242).

ТОМ -

протоколом выемки от 05.10.2010г., согласно которого у обвиняемого Тихонова М.Г. произведена выемка листа бумаги, со словами «<данные изъяты>» и заканчивающийся словами «<данные изъяты>» (л.д.8-10);

протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, изъятые 29.09.2010г. из <данные изъяты> были изъяты документы, отражающий факт участия ООО «<данные изъяты>» в аукционе на право заключить <данные изъяты> контракт на реконструкцию <данные изъяты> (л.д.11-12);

заключением эксперта от 19.10.2010г., согласно которого «1. Листы, начинающиеся словами «<данные изъяты>:» и заканчивающиеся словами «<данные изъяты>», являются копиями с какого-либо одного документа, причем лист с записью «<данные изъяты> на лицевой стороне и отверстиями вдоль левого среза получен путем -х (или более) кратного копирования. 2. Изображения на листах, начинающихся словами <данные изъяты>:» и заканчивающихся словами «<данные изъяты>», получены путем <данные изъяты> печати (через <данные изъяты>) с последующим копированием способом <данные изъяты> печати. Лист, начинающийся словами «<данные изъяты>:» и заканчивающийся словами «<данные изъяты>», копии которого представлены на экспертизу, Получен путем совмещения (комбинирования) 2-х фрагментов различных листов, каждый из которых перед копированием распечатан через факс.» (л.д.19-22);

копией заявления от имени Тихонова М.Г. от 10.11.2008г. о предоставлении земельного участка, расположенного в районе <адрес> для целей <данные изъяты> (л.д.35);

копией протокола от 10.12.2008г., согласно которого комиссия, рассмотрев заявку Тихонова М.Г., не рекомендует <данные изъяты> заключать договор аренды земельного участка, указанного в заявлении (л.д.36-37).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, представленным государственным обвинителем и исследованными судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей и другим материалам уголовного дела. Показания свидетелей и потерпевшего последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми и допустимыми, поэтому суд берет их в основу приговора.

Преступные действия Тихонова М.Г. суд, квалифицирует (по хищению денежных средств в сумме 1 100 000 рублей) по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Преступные действия Тихонова М.Г. суд, квалифицирует (по хищению денежных средств в сумме 2 500 000 рублей) по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, в связи, с чем Тихонов М.Г. подлежит наказанию и нет препятствий для его назначения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной сторонами исключает из обвинения квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

У суда нет оснований для альтернативной квалификации действий подсудимого.

Квалифицирующий признак «обман» имеет место быть, и подтвержден в ходе судебного следствия в полном объеме.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и «особо крупный размер» имеют место быть, и подтвержден собранными доказательствами.

Преступления носят оконченный характер, так как подсудимый сумел распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Проанализировав показания Тихонова М.Г. в совокупности с собранными по делу доказательствами его вины в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, суд считает, что доводы Тихонова М.Г. надуманны и противоречивы. Суд относится к данным показаниям критически и расценивает их как способ защиты обвиняемого Тихонова М.Г. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

              Суд, критически относится к доводам защиты Тихонова М.Г., в части непризнания последним своей вины по инкриминируемым ему преступлениям, находя данную позицию, как форму защиты с целью принижения роли Тихонова в совершенных преступлениях и желанием уйти от уголовной ответственности.

            Доводы Тихонова М.Г. о якобы совместной деятельности с ФИО1, являются ничем иным, как желание ввести суд в заблуждение относительно истинных намерений Тихонова и его желанием убедить суд о наличии в действиях Тихонова и ФИО1 гражданского правовых отношений. Однако данная позиция Тихонова разбивается об неопровержимую базу доказанности виновности Тихонова в совершенных им преступлениях.

            О том, что в действиях Тихонова имеется состав квалифицированного мошенничества с инкриминируемыми ему квалифицирующими признаками, свидетельствует то, что по обоим преступлениям, у Тихонова изначально был умысел на хищение денежных средств путем обмана. Так Тихонов, завладев денежными средствами ФИО1, не имел намерений участвовать в аукционе по <данные изъяты> по <адрес>. В этой части суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, которым суд доверяет и берет за основу обвинительного приговора, находя позицию потерпевшей стороны подтвержденной доказательствами по делу, а именно признание получения денежных средств Тихоновым, показаниями свидетелей.

              Доводы Тихонова о том, что ФИО1 должен был самостоятельно участвовать в аукционе, самостоятельно подавать заявку на его участие, противоречит собранным по делу доказательствам и суд относится к ним критически. Именно в преступных действиях ФИО1 прослеживается состав квалифицированного мошенничества, т.к. получив денежные средства в сумме 1 100 000 рублей от ФИО1, Тихонов, часть денег из полученных от ФИО1 передал на участие в аукционе своей матери. Позиция защиты Тихонова в этой части полностью опровергается собранными доказательствами, а позиция защиты Тихонова в этой части признается надуманной и не состоятельной.

            Что касается доказанности вины Тихонова в квалифицированном мошенничестве по эпизоду <данные изъяты> по <адрес>, то, вина Тихонова в этой части, также нашла свое подтверждение, собранными на стадии предварительного следствия доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании. Из материалов дела следует, что Тихонов, не имея никаких полномочий по продаже данного <данные изъяты>, обманывая ФИО1, относительно истинных намерений, показал ФИО1 указанный <данные изъяты>, убедив последнего в своих полномочиях, получил от ФИО1 денежные средства в размере 2 500 000 рублей, из которых 500 000 рублей принадлежали ФИО1, а 2 000 000 рублей, принадлежали ООО «<данные изъяты>», данная денежная сумма была перечислена ФИО1 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». По указанию Тихонова, данные денежные средства были сняты с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» переданы Тихонову и использованы последним по своему усмотрению. В этой части, суд, доверяет показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО27, из показаний данных свидетелей следует, что никаких полномочий Тихонову на продажу данного <данные изъяты> они не давали.

            Из показаний Тихонова следует, что последний, из полученных 2 000 000 рублей, он потратил на покупку <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>», действуя в рамках договора поставки материалов от 07.08.2008 года. Однако, из исследованных материалов следует, что кроме устных показаний, иных доказательств не имеется. <данные изъяты> сообщение, на которое ссылается Тихонов согласно заключения эксперта смонтировано Тихоновым из нескольких документов.

            Давая более детальный анализ собранных доказательств виновности Тихонова, в инкриминируемых преступлениях, суд исходил из анализа собранных доказательств:

Версия Тихонова М.Г. о том, что все полученные от ФИО1 денежные средства, а именно 470 000 руб. для участия в аукционе по <данные изъяты> на <адрес>, 500 000 руб. для передачи задатка владельцу <данные изъяты> на <адрес> и 2 000 000 руб. для приобретения <данные изъяты> по договору поставки от 07.08.2008г., он не похищал, а потратил с разрешения ФИО1 на их совместную деятельность по <данные изъяты> объектов, расположенных в <адрес>, а также об обстоятельствах получения денежных средств от ФИО1 опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, Тихонов М.Г. утверждает, что в начале лета 2008 года он познакомился с ФИО1 через общего знакомого, личность которого была установлена в ходе расследования - ФИО9, в присутствии которого ФИО1 предложил Тихонову совместную деятельность, пояснив, что он должен был подыскивать для него объекты для выполнения <данные изъяты> на территории <адрес>. На предложение ФИО1 Тихонов согласился и в дальнейшем предложил ФИО1 следующие объекты и <данные изъяты> работы: <данные изъяты>, выставленный на продажу <данные изъяты>; <данные изъяты> в д. <адрес>, д. <адрес>, д. <адрес>; <данные изъяты> в Адрес2; <данные изъяты> в <адрес>. Однако, показания Тихонова М.Г. об обстоятельствах знакомства с Тихоновым опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 (<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>») и свидетеля ФИО9 Свидетель ФИО9 показал, что действительно познакомил Тихонова и ФИО1, но ФИО1 при знакомстве Тихонову никакого сотрудничества не предлагал, в свою очередь Тихонов сразу же стал предлагать ФИО1 приобрести какую-то недвижимость на территории <адрес> для <данные изъяты> работ. Потерпевший ФИО1 отрицает, что предлагал Тихонову сотрудничество, поясняя, что после знакомства с Тихоновым, последний обратился к нему с просьбой участвовать от имени ООО «<данные изъяты>» в аукционах, проводимых <данные изъяты> на право заключить <данные изъяты> контракты на <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>; ремонт муниципальной квартиры в <адрес>1 и ремонт выставочного зала в <адрес>, пояснив, что данные работы он будет выполнять самостоятельно, а принять участие в данных аукционах от своего имени он не имеет возможности ввиду отсутствия лицензии на право осуществления <данные изъяты> работ. Из показаний ФИО1 следует, что он согласился помочь Тихонову М.Г. и дал ему свое согласие от имени ООО «<данные изъяты>» участвовать в аукционах.

Кроме того, потерпевший ФИО1 показал, что Тихонов М.Г. предложил ему приобрести <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, выставленный <данные изъяты> на аукцион, на данное предложение ФИО1 согласился, поручив Тихонову от имени ООО «<данные изъяты>» участвовать в проведении данного аукциона, для чего передал последнему в присутствии своего заместителя ФИО5 (который подтверждает данный факт в своих показаниях) денежные средства в размере 1 100 000 руб., данная сумма была озвучена Тихоновым, который пояснил, что 500 000 руб. требуется для внесения задатка, а 600 000 руб. - для передачи сотрудникам <данные изъяты>, которые смогут обеспечить победу ООО «<данные изъяты>» в аукционе. В данной части показания ФИО1 опровергают показания Тихонова, который утверждает, что получил от ФИО1 денежные средства в размере 470 000 руб. для участия в вышеуказанном аукционе его матери - ФИО4.

Из показаний ФИО1 следует, что после передачи Тихонову денег в размере 1 100 000 руб., от последнего он узнал, что ООО «<данные изъяты>» проиграл аукцион по продаже <данные изъяты> на <адрес>, в связи, с чем Тихонов предложил ФИО1 приобрести другой <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, поясняя, что за него необходимо срочно доплатить 2 500 000 руб., срочность вызвана требованием продавца данного дома.

Из показаний Тихонова следует, что от руководителя <данные изъяты> ФИО17 он получил сведения о продаже <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, при этом ФИО17 дал ему контактный телефон владельца <данные изъяты>, личность которого была установлена в ходе следствия - ФИО11 Тихонов утверждает, что связался с ФИО11, который подтвердил, что продает <данные изъяты> на <адрес> по цене 2 500 000 руб. и в случае согласия приобрести данный <данные изъяты> ФИО11 потребовал задаток в размере 50% от стоимости, который нужно было внести срочно. О продаже данного <данные изъяты> и о срочности внесения задатка Тихонов сообщил ФИО1, который согласился приобрести данный <данные изъяты> и внести задаток.

Из показаний Тихонова следует, что ФИО11 привез ему имеющиеся на дом документы, в которых отсутствовало свидетельство на <данные изъяты> объект, которое Тихонов пообещал ФИО11 оформить своими силами, для чего ФИО11 необходимо было предоставить заключение проектной организации о возможности достройки <данные изъяты>.

Тихонов в своих показаниях утверждает, что получил от ФИО1 для внесения задатка за <данные изъяты> денежные средства в размере 500 000 руб. (о чем в материалах уголовного дела имеется расписка), но по совместному с ФИО1 решению не передал ФИО11, так как последний не предоставил необходимые документы на <данные изъяты>, а именно заключение проектной организации. В этой части показания Тихонова М.Г. опровергаются показаниями ФИО1, свидетеля ФИО11, свидетеля ФИО27, свидетеля ФИО17, свидетеля ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что последний не предоставлял Тихонову ни сведений о продаже <данные изъяты> на <адрес>, ни контактных телефонов владельца <данные изъяты>, которые ему самому были не известны.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что летом или осенью 2008 года он обратился к ранее незнакомому Тихонову с поручением оформить первичное право собственности на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, как к человеку, оказывающему подобные услуги; при обращении Тихонов пояснил, что сможет оказать ему данную услугу, Тихонову были предоставлены все имеющиеся документы на <данные изъяты>. Тихонов интересовался у него о стоимости <данные изъяты>, на что ФИО11 озвучил ему ориентировочную цену на данный дом в 2 500 000 руб. ФИО11 утверждает, что никаких поручений Тихонову о продаже <данные изъяты> на <адрес> или о подыскании покупателей на <данные изъяты>, он не давал и при вопросе Тихонова не желает ли он продавать данный <данные изъяты>, ответил отказом, так как планировал <данные изъяты>. Кроме того, Тихонов, получив от него документы на <данные изъяты>, стал от него скрываться и в результате свои обещания по документальному оформлению права собственности на <данные изъяты>, не выполнил. Из показаний ФИО1 следует, что он передал Тихонову для покупки <данные изъяты> на <адрес> деньги в сумме 2 500 000 руб., из которых 500 000 руб. передал наличными под расписку, а 2 000 000 руб. по указанию Тихонова перечислил на расчетный счет организации Тихонова ООО «<данные изъяты>», в обосновании данного перечисления, ФИО1 по указанию Тихонова был составлен договор поставки <данные изъяты> от 07.08.2008г., который был формальным. Из показаний Тихонова М.Г. следует, что 2 000 000 руб., полученные им безналичным расчетом от ООО «<данные изъяты>», он потратил на приобретение <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>», действуя в рамках заключенного с ООО «<данные изъяты>» договора поставки <данные изъяты> от 07.08.2008г., утверждая, что данный договор был реальным и действующим. При этом, Тихонов в своих показаниях от 08.12.2009г. утверждает, что «согласно условиям данного договора ФИО1 должен был письменно мне подавать заявку по ассортименту и срокам поставки. Письменных заявок ФИО1 не подавал, он мне звонил и в устной форме говорил, что ему нужно из <данные изъяты>», однако в своих показаниях от 15.07.2010г. Тихонов, противореча своим вышеуказанным показаниям, утверждает, что 10.10.2008г. на его факс от ООО «<данные изъяты>» пришла заявка на приобретение <данные изъяты>, при этом Тихоновым была предоставлена копия данной заявки. Другой экземпляр аналогичной заявки был изъят у Тихонова в ходе расследования. Согласно заключения эксперта от 19.10.2010г., согласно которого «1. Листы, начинающиеся словами «<данные изъяты>» и заканчивающиеся словами «<данные изъяты>», являются копиями с какого-либо одного документа, причем лист с записью «<данные изъяты>» на лицевой стороне и отверстиями вдоль левого среза получен путем 2-х (или более) кратного копирования. 2. Изображения на листах, начинающихся словами «<данные изъяты>:» и заканчивающихся словами «<данные изъяты>», получены путем <данные изъяты> печати (через <данные изъяты>) с последующим копированием способом <данные изъяты> печати. Лист, начинающийся словами «<данные изъяты>:» и заканчивающийся словами «<данные изъяты>», копии которого представлены на экспертизу, Получен путем <данные изъяты> (<данные изъяты>) 2-х фрагментов различных листов, каждый из которых перед копированием распечатан через <данные изъяты>.», то есть факсимильная заявка, предоставленная следствию Тихоновым была смонтирована. Вышеуказанный факт следствие расценивает, как стремление Тихонова ввести органы следствия в заблуждение.

Из показаний Тихонова М.Г. следует, что все денежные средства, полученные от ФИО1 он потратил на их совместную деятельность, а именно на <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>, на <данные изъяты> в <адрес> и <данные изъяты> в <адрес>, утверждая, что все эти работы были им выполнены самостоятельно в 2008 г., без участия ООО «<данные изъяты>». Однако в этой части, показания Тихонова опровергаются показаниями как потерпевшего ФИО1, так и свидетелей ФИО5, ФИО18, ФИО19, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО34, ФИО32, ФИО36 Показания потерпевшего и свидетелей сводятся к тому, что Тихонов в 2008г. не выполнял вышеуказанные работы, они были выполнены в 2009 году ООО «<данные изъяты>».

            Таким образом, предъявленное обвинение Тихонову М.Г. нашло свое полное подтверждение.

Гражданский иск, по делу заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 325 000 рублей (том л.д.74) и на сумму 2 605 000 рублей (том л.д.79) о взыскании материального ущерба возмещен в полном объеме, настаивает на строгом наказании, но без лишения свободы.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же данные о личности подсудимого, согласно которых: Тихонов М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности (том л.д.42-44, 46), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том л.д.50, 51), удовлетворительно характеризуется, награжден благодарственными письмами <данные изъяты>

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом принимается состояние здоровья Тихонова М.Г., который <данные изъяты> (том л.д.94-97, том л.д.17-22, 84, 104, 106, 126), полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании.

Судом усматриваются основания для применения положений ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Тихонову М.Г. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. Однако, с учетом полного возмещения материального ущерба, характеризующихся данных на Тихонова, состояние его здоровья суд находит, что исправление и перевоспитание Тихонова М.Г. возможно без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение, обстоятельства совершенных преступлений, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа и не назначает дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова М.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

По эпизоду (с хищением денежных средств в сумме 1 100 000 рублей) по ст. 159 ч. 4 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей, без ограничения свободы.

По эпизоду (с хищением денежных средств в сумме 2 500 000 рублей) по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, без ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Тихонова М.Г. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства;

  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства;

Меру пресеченияТихонову М.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 20. 09. 2009 года по 23. 09. 2009 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> ФИО41): расписка, договор займа от 07.08.2008г.; платежное поручение от 07.08.2008г.; расходный кассовый ордер от 07.08.2008г., решение Гороховецкого районного суда Владимирской области от 17.05.2007г., приказ председателя комитета от 20.05.2008г., приложение к приказу, свидетельство о государственной регистрации права серии , заявление на участие в аукционе от имени ФИО4, копии двух квитанций: на 70000руб. и на 470000руб., заявление на участие в аукционе от имени ФИО1, заявление на участие в аукционе от имени ФИО3, копии двух квитанций на 70000руб. и на 470000руб., ксерокопия паспорта на имя ФИО3, протокол об итогах открытого аукциона по <данные изъяты> от 09.07.2008г., протокол заседания комиссии о признании претендентов участниками открытого аукциона по <данные изъяты> от 09.07.2008г., договор купли-продажи <данные изъяты> от 10.07.2008г., акт приема-передачи, ксерокопия трех квитанции об уплате 15.07.2008г. денежных средств в размере 274000руб. за земельный участок, об уплате 15.07.2008г. денежных средств в размере 1914000руб. за здание, об уплате 07.07.2008г. задатка в размере 470000руб.; отчет об оценке рыночной стоимости <данные изъяты> по адресу: <адрес>, выписка из <данные изъяты> о принятии на учет бесхозяйного объекта, справка от 13.09.2007г., копия договора займа, проект договора купли-продажи; копия свидетельства о государственной регистрации права серии ; копия договора займа ; справка о доходах формы 2-НДФЛ на Тихонова М.Г. за 2008год; доверенность от 01.06.2008г., заявление на открытие банковского вклада 15.10.2008г. за ООО «<данные изъяты>», копия кредитного договора от 15.10.2008г.; счет от 15.10.2008г., на автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 566000руб.; копия ПТС на а/м «<данные изъяты>» , договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» по цене 566000руб. за от 17.10.2008г., контракт от 08.09.2008г. на выполнение работ по <данные изъяты> в <адрес>; график производства работ по <данные изъяты> контракту; Соглашение от 29.03.2008г.; счет-фактура от 14.11.2008г.; Справка от 12.11.2008г.; акт о приемке работ от 12.11.2008г.; акт о приемке работ от 12.11.2008г.; счет- от 31.08.2009г.; справка о стоимости выполненных работ и затрат; акт о приемке выполненных работ; <данные изъяты> контракт от 19.08.2008г.; счет-фактура от 30.06.2009г.; справка о стоимости выполненных работ и затрат по <данные изъяты> по адресу: Адрес2; акт от 15.09.2008г. о приемке выполненных работ; <данные изъяты> контракт от 08.09.2008г.; график производства работ по <данные изъяты> контракту; Соглашение от 29.03.2008г.; счет-фактура от 14.11.2008г.; справка от 12.11.2008г.; акт о приемке выполненных работ от 12.11.2008г.; Акт о приемке выполненных работ от 12.11.2008г.; Счет-фактура от 31.08.2008г.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат; Акт о приемке выполненных работ по <данные изъяты> в <адрес>; <данные изъяты> контракт ; График производства работ по <данные изъяты> контракту; Соглашение от 29.09.2008г.; Счет-фактура от 14.11.2008г.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 12.11.2008г.; Акт о приемке выполненных работ от 12.11.2008г.; Акт о приемке выполненных работ от 12.11.2008г.; Счет-фактура от 31.07.2009г.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.11.2008г.; Акт о приемке выполненных работ от 30.11.2008г.; <данные изъяты> контракт от 25.08.2008г.; график производства работ по <данные изъяты> контракту; задание на <данные изъяты>; ведомость договорной цены выполнена; копия акта о приемке выполненных работ от. 29.09.2008г.; акт о приемке выполненных работ от 29.06.2009г., карточка банковского счета ; договор банковского счета ; учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от 25.09.2007г.; устав ООО «<данные изъяты>» от 2007г.; протокол общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 25.09.2007г.; карточка банковского счета ; копия чека серии на снятие 1 800 000 руб. - находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле;

ежедневники в количестве штук (в обложке <данные изъяты> цветов), папка с документами по проведению открытого аукциона на <данные изъяты> по <адрес> (том ) на 197 листах; папка с документами по проведению открытого аукциона на <данные изъяты> по <адрес> (том ) на 111листах; папка с документами по проведению запроса котировок на выполнение <данные изъяты> Адрес2 на 32 листах; папка с документами по проведению открытого аукциона на выполнение работ по <данные изъяты> (том ) на 109 листах; папка с документами по проведению открытого аукциона на выполнение работ по <данные изъяты> (том ) на 103 листах, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - вернуть владельцу по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

    

                       Копия верна.               

                                 Судья:

                  

                                       Секретарь: