Приговор в отношении Праведникова В.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                            13 сентября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Праведникова В.Н.,

адвоката Фещенко Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Праведникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Праведников В.Н незаконно хранил боеприпас при следующих обстоятельствах.

В июле 2010г. подсудимый Праведников В.Н., проходя мимо <адрес> увидел <данные изъяты> у неустановленных детей. Праведников В.Н., зная о том, что <данные изъяты> является боеприпасом к <данные изъяты> оружию, забрал <данные изъяты> у детей и умышленно, с целью хранения, принес его домой по адресу Адрес1 и положил в своей комнате в коробку с инструментами. 30.06.2011г. при производстве обыска по уголовному делу по адресу Адрес1 <данные изъяты> был изъят и согласно заключению эксперта от 18.07.2011г. признан боеприпасом к <данные изъяты> оружию, а именно <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Праведников В.Н вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Праведников В.Н пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен.

       Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Праведников В.Н обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Праведникова В.Н по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Праведникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Праведникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Праведникова В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз месяц в согласованные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу : <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения оружия ОП Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      п/п                                А.А.Полидорский

Копия верна.                 Судья:

                                       Секретарь: