Приговор в отношении Саргсяна М.Ш. (вступил в законную силу)



Дело

                                                 П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                         9 сентября 2011 года

                          Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Саргсяна М.Ш., защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшего ФИО1, его представителя ФИО2, переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САРГСЯНА М.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                                                                                                                                    

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Саргсян М.Ш. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

        24.01.2011 года в период с 16.10 до 16.30 часов, точное время следствием не установлено, водитель Саргсян М.Ш., управляя в трезвом виде технически исправным <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер , следовал в светлое время суток, при неограниченной видимости, вне населенного пункта, по проезжей части <адрес>, по полосе движения, ведущей со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 70-80 км/ч. На участке дороги 4 км 500 метров <адрес> Саргсян М.Ш. увидел стоящие впереди него в попутном направлении, на его полосе движения, неустановленный следствием <данные изъяты> автомобиль, который он был в состоянии своевременно обнаружить. С целью объезда данного препятствия водитель Саргсян М.Ш., в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, стал осуществлять объезд препятствия слева, с выездом на полосу встречного движения, при этом, не убедившись в безопасности своего маневра, так как к моменту начала выполнения маневра по полосе встречного направления (полоса движения ведущая со стороны <адрес> в направлении <адрес>) во встречном направлении двигался <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер под управлением трезвого водителя ФИО1 Кроме того, при выполнении маневра, водитель Саргсян М.Ш., вследствие того, что не выбрал в данных дорожных и погодных условиях безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за управлением транспортного средства, потерял контроль за управлением автомобиля. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер под управлением водителя Саргсяна М.Ш., выехав на полосу встречного движения, передней левой частью совершил столкновение с передней частью автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер под управлением водителя ФИО1 Тем самым водитель Саргсян М.Ш. нарушил п.п. 1.5, 8.1 ч.1 и 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

        п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

        п. 8.1 ч. 1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

        п. 10.1 ч.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

        В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома внутреннего мыщелка правой бедренной кости со смещением, раны в области правого коленного сустава, определить характер и механизм образования которой не представляется возможным из-за отсутствия морфологического описания в представленной медицинской документации до наложения швов, закрытого оскольчатого перелома левой вертлужной впадины, вывих левого бедра, закрытый перелом левой седалищной кости, осложнившиеся нарушением иннервации седалищного нерва слева, вывих основной фаланги 1 пальца левой стопы, скопление крови в мягких тканях левой ягодичной области. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов и могли образоваться при столкновении автомашин с последующим ударением о твердую поверхность выступающих частей салопа автомобиля 24.01.2011 года. Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30 %). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании Приказа от 24.04.2008 года № 194 н п.п. 6.11.4; 6.11.7 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Кроме того, пассажирам автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер ФИО4 и ФИО5 были так же причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Автомобилям <данные изъяты> регистрационный номер и <данные изъяты> регистрационный номер были причинены механические повреждения.

        Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Саргсяна М.Ш. п.п. 1.5, 8.1 ч.1 и 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

        Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Саргсян М.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что русский язык знает хорошо, может читать и писать на русском языке. Стаж вождения года. Он занимается <данные изъяты>, а также работает <данные изъяты>. У него в собственности был полностью технически исправный автомобиль <данные изъяты> регистрационный помер , 1995 г. выпуска, технический осмотр проходил своевременно. Автомобиль на момент ДТП был застрахован в страховой компании <данные изъяты> 24.01.2011 года около 16.10 часов он находился за управлением указанного автомобиля. В качестве пассажиров на переднем пассажирском сидении находился ФИО5, а на заднем пассажирском сидении ФИО4 Следовали они по проезжей части <адрес>, со стороны завода <данные изъяты> в направлении <адрес>, в светлое время суток, пасмурную без осадков погоду, видимость была неограниченная, проезжая часть - прямой горизонтальный участок дороги, был гололед, скорость была 70-80 км/ч. На колесах автомобиля была <данные изъяты> резина. Не доезжая около 4 км 500 метров до <адрес>, он увидел, что впереди его автомобиля в попутном направлении движутся два автомобиля - <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> и следом за ним <данные изъяты> автомобиль - иномарка. Скорость движения указанных автомобилей была гораздо меньше, чем у него. В какой-то момент он обнаружил, что дистанция между его автомобилем и иномаркой резко сокращается, он резко затормозил, после этого его автомобиль стал неуправляемым, и его вынесло на полосу встречного движения. В этот момент по встречной полосе во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты>, с которым на полосе встречного движения (относительно его - Саргсяна направления движения) произошло столкновение передней частью его автомобиля с левой боковой частью автомобиля <данные изъяты>. На месте происшествия проезжавшие мимо вызвали скорую помощь и сотрудников ДПС. Его и пассажиров его автомобиля, а так же водителя а/м <данные изъяты> увезли в больницу. Считает, что он виноват в данном дорожно-транспортном происшествии, так как не выбрал безопасную скорость движения и не соблюдал дистанцию, поэтому не справился с управлением автомобиля. Материальный ущерб готов возместить в полнм объеме, моральный вред в разумных пределах, но не в той сумме, которую требует потерпевший.

        Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Саргсяна М.Ш. в совершении уголовно-наказуемого деяния полностью доказанной.

        К такому выводу суд приходит, исходя из анализа показаний самого подсудимого, а также показаний допрошенного в ходе судебного следствия:

        потерпевшего ФИО1 о том, что 24.01.2011 года около 16.10 часов он находился за управлением личного полностью технически исправного автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер . Груза и пассажиров в автомобиле не было. На автомобиле стояла зимняя резина. Он ехал по проезжей части <адрес> по полосе движения, ведущей со стороны <адрес> в направлении завода <данные изъяты>, в светлое время суток, в пасмурную без осадков погоду, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 60-70 км/ч, видимость была неограниченная, проезжая часть - гололед. Двигаясь в районе 4 км 500 метров <адрес>, он увидел, что впереди него, на встречной относительно его направления движения, полосе, во встречном направлении, стоят два автомобиля. Ближний к нему автомобиль типа <данные изъяты> следом за ним <данные изъяты> автомобиль. Указанные автомобили стояли друг за другом. Они располагались полностью на встречной полосе, так как обочин не было, поскольку по краям проезжей части были сугробы. У автомобилей была включена световая аварийная сигнализация. Приближаясь к автомобилям, он так же увидел, что во встречном направлении по встречной полосе движется автомобиль <данные изъяты> цвета. В момент, когда он обратил внимание на этот автомобиль, то он находился на довольно большом расстоянии от задней части <данные изъяты> автомашины, на расстоянии около 150 метров. Скорость движения автомобиля сказать затрудняется. Когда он приблизился непосредственно к а/м <данные изъяты> то увидел, что автомобиль <данные изъяты> резко стал смещаться на его полосу движения. Увидев, что <данные изъяты> стал изменять направление движения и двигаться на его полосу, он стал тормозить. Однако а/м <данные изъяты> выехал на его полосу движения, где совершил столкновение своей передней частью с левой передней частью его автомобиля. Сознание он не терял. Из автомобиля ему помогли выбраться сотрудники МЧС. Водитель автомобиля <данные изъяты> и его пассажиры из автомобиля выбрались самостоятельно. До приезда сотрудников <данные изъяты> его отвезли в <данные изъяты>. Когда он находился на лечении в <данные изъяты>, к нему подходил водитель а/м <данные изъяты> - Саргсян, узнавал, как его дела. Просит взыскать с Саргсяна материальный ущерб в сумме 10382 рубля и компенсацию морального вреда в сумме 550 000 рублей, так как он потерял работу, у него переломаны все кости, в связи с чем он <данные изъяты>, <данные изъяты>.

        Свидетель защиты ФИО6 показал, что является <данные изъяты> Саргсян работает у него <данные изъяты> Доход Саргсяна в среднем рублей в месяц. Характеризует Саргсяна только с положительной стороны, как ответственного работника, отличного семьянина. Просит не лишать Саргсяна права управлять транспортным средством, чтобы тот имел возможность <данные изъяты>, содержать семью и выплачивать моральный вред потерпевшему.

                         Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела:

        рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2009 года, согласно которому 24.01.2011 года около 16.30 часов водитель Саргсян М.Ш. двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем. (л.д. 16);

        рапортом о получении в результате ДТП телесных повреждений ФИО1, причинивших последнему тяжкий вред здоровью (л.д.19);

        протоколом осмотра места происшествия со схемой и справкой к нему, согласно которому, водитель <данные изъяты> Саргсян М.Ш. выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с а/м <данные изъяты> под управлением ФИО1 (л.д. 23-28);

        заключениями судебно-медицинских экспертиз и от 15.04.2011 года и от 04.08.2011 года согласно котором у ФИО1 имелись: открытый перелом внутреннего мыщелка правой бедренной кости со смещением, рана в области правого коленного сустава, определить характер и механизм образования которой не представляется возможным из-за отсутствия морфологического описания в представленной медицинской документации до наложения швов, закрытый оскольчатый перелом левой вертлужной впадины, вывих левого бедра, закрытый перелом левой седалищной кости, осложнившиеся нарушением иннервации седалищного нерва слева, вывих основной фаланги 1 пальца левой стоны, скопление крови в мягких тканях левой ягодичной области. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов и могли образоваться при столкновении автомашин с последующим ударением о твердую поверхность выступающих частей салона автомобиля, 24.01.2011 года. Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30 %). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании Приказа от 24.04.08 года № 194н п.п. 6.11.4: 6.11.7 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д. 86-87, 95-96);

        протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортных средств, участвующих в ДТП (л.д. 29-30, 31-32).

        Преступные действия Саргсяна М.Ш. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного

движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства свидетельствуют о нарушении водителем Саргсяном М.Ш. п.п.1.5, 8.1 ч.1, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которое находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30%), что позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

        Такой вывод суда следует из протокола осмотра места происшествия, справки к нему, схемы ДТП, согласно которым, водитель а/м <данные изъяты> Саргсян М.Ш. выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с а/м <данные изъяты> под управлением ФИО1,; показаниями потерпевшего о том, что именно Саргсян Е.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, при объезде препятствия, не учел дорожные условия (снег и наледь), после чего выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО1; заключениями судебно медицинских экспертиз, медицинскими документами о наличии у ФИО1 в результате ДТП телесных повреждений; собственными признательными показаниями Саргсяна М.Ш..

        Показания подсудимого, потерпевшего, заключения экспертов, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, достаточными для вынесения в отношении Саргсяна М.Ш.обвинительного приговора.

        Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 550 000 рублей, суд, на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, признаёт чрезмерно завышенными и обоснованными частично, в связи с чем, с учётом сложившейся судебной практики, подлежащими частичному удовлетворению в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

        При рассмотрении исковых требований потерпевшего суд учитывает принцип разумности и справедливости, степень вины подсудимого, а именно причинение им тяжкого вреда здоровью по неосторожности, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, связанных с утратой трудоспособности, ухудшением в результате ДТП состояния здоровья, материальное положение подсудимого.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

        Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>. Основания для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает, поскольку смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ст.61 УК РФ отсутствует (возмещен только имущественный вред, компенсация морального вреда не возмещалась).

        Судом в качестве данных о личности подсудимого также учитывается, что Саргсян М.Ш. положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, а также учитывает его состояние здоровья.     

        Проанализировав данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённого им преступления, суд назначает Саргсяну М.Ш. наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ответственного за исполнение наказания в отношении условно-осужденных лиц, и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

        Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд не усматривает, поскольку работа водителем является для него единственным источником дохода, который ему необходим для содержания своих детей и возмещения потерпевшему компенсации морального вреда.

                         С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Саргсяна М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саргсяну М.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

        Обязать Саргсяна М.Ш. явиться для постановки на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации, с периодичностью 1 раз в 2 месяца, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства.

        Меру пресечения Саргсяну М.Ш. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Саргсяна М.Ш. компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

        Взыскать с Саргсяна М.Ш., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес3 - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей компенсации морального вреда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                        п.п.                                 Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий                        Секретарь