Приговор в отношении Юрошенко А.Р. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                        8 сентября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимого Юрошенко А.Р.,

защитника - адвоката Лукоянова В.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Юрошенко А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого: 18.10.2005 Дзержинским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 16 дней по постановлению об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Семеновского районного суда Нижегородской области от 29.10.2010, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрошенко А.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений,при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 в 16 часов 45 минут Юрошенко А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, со стороны <данные изъяты>, увидел припаркованную на специально оборудованном для парковки транспортных средств месте, автомашину марки <данные изъяты> гос. номер , принадлежащую ранее незнакомой ему ФИО1 Юрошенко А.Р. подошел к указанной выше автомашине и действуя умышленно, без каких-либо причин, из хулиганских побуждений ударил ногой по <данные изъяты> двери данной автомашины, причинив автомашине механические повреждения в виде деформации - вмятины, без повреждения <данные изъяты> покрытия, стоимость ремонтных, и восстановительных работ которых составила 34 240 рублей. Своими умышленными преступными действиями Юрошенко А.Р. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 34 240 рублей.

Подсудимый Юрошенко А.Р. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Лукоянов В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Юрошенко А.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юрошенко А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Доказательства получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Юрошенко А.Р. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Юрошенко А.Р. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Юрошенко А.Р. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Юрошенко А.Р. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Юрошенко А.Р. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Законных оснований для освобождения Юрошенко А.Р. от наказания не имеется.

При назначении наказание, суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юрошенко А.Р. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Юрошенко А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрошенко А.Р. суд, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также состояние здоровья (<данные изъяты>), признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством Юрошенко А.Р. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд при назначении ему наказания применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрошенко А.Р. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, вследствие чего, при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Юрошенко А.Р. предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Юрошенко А.Р. его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Юрошенко А.Р. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для назначения Юрошенко А.Р. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, не усматривает оснований для отмены Юрошенко А.Р. условно-досрочного освобождения на 1 год 11 месяцев 16 дней от отбывания наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 18.10.2005.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Юрошенко А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Юрошенко А.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Юрошенко А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 18.10.2005 в отношении Юрошенко А.Р. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства -копия свидетельства транспортного средства-автомашины марки <данные изъяты> гос. номер серии , справка от 06.07.2011 о стоимости ремонтных и восстановительных работ по устранению механических повреждений <данные изъяты> двери автомашины марки <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрошенко А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                         п/п                                 А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь