Приговор в отношении Арифуллина И.Г. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       13 сентября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Арифуллина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: 30. 11. 2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 213 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в сумме 5 000 рублей; 31. 01. 2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию наказания 18. 12. 2009 года;

Защитника Лукоянова В.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Арифуллина И.Г. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арифуллин И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        25. 07. 2011 года, около 03 часов 00 минут, Арифуллин И.Г., находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> увидел ранее ему не знакомого ФИО1, которого попросил отправить с мобильного телефона ФИО1 «маячок» на другой мобильный телефон. Когда Арифуллин И.Г. получил от ФИО1 ответ, что с его мобильного телефона невозможно отослать «маячок», то Арифуллин И.Г. попросил показать ему мобильный телефон. ФИО1 вынул из кармана своих <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 475 рублей, с сим - картой подключенной к оператору связи «<данные изъяты>», абонентский номер , на балансе которой отсутствовали денежные средства. В этот момент у Арифуллина И.Г. возник умысел похитить вышеуказанный мобильный телефон. В исполнении своего преступного умысла Арифуллин И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из руки ФИО1 похитил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», вынул на глазах у ФИО1 из него сим - карту и передал её ФИО1. В продолжение своих умышленных действий Арифуллин И.Г., действуя открыто, игнорируя многочисленные требования ФИО1 вернуть похищенный мобильный телефон, скрылся с места преступления с похищенным. В тот же день, Арифуллин И.Г. похищенный мобильный телефон продал неустановленному дознанием лицу в <данные изъяты>, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Арифуллин И.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 475 рублей.

Подсудимый Арифуллин И.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Русанцов А.С., защитник Лукоянов В.В., потерпевший ФИО1, согласно заявления, написанного собственноручно (л.д.109), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арифуллин И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Арифуллина И.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с чем, Арифуллин подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Арифуллин И.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 4 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Арифуллин И.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1, согласно заявления, на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет (л.д.109).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности, согласно которых: Арифуллин И.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.61-62, 63-65, 68-77), <данные изъяты> (л.д.78), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.79, 80), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.81, 82), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арифуллина И.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба (л.д.50-51).

Суд, при назначении наказания Арифуллину И.Г. принимает во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Арифуллина И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, так как ранее он был осужден и наказание отбывал в виде реального лишения свободы за тяжкое преступление. В настоящее время совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

         С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Арифуллину И.Г. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арифуллина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Арифуллина И.Г. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • встать после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • - 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию в сроки установленные инспекцией;
  • - находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Арифуллину И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ период с 25. 07. 2011 года по 26. 07. 2011 года, из расчета день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                         Копия верна.        

       

                        Судья:                                

                   Секретарь: