Приговор в отношении Романова В.Н. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        07 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого:

Романова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, не судимого

Защитника Кутилина Г.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Романова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Романов В.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года в период с 1200 часов до 2100 часов Романов В.Н. на расстоянии 100метров от <адрес> распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО1 Увидев в барсетке, лежащей на земле при вещах ФИО1 сотовый телефон-<данные изъяты> марки «<данные изъяты>» решил его похитить. В достижение поставленной цели, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия будут незамечены, так как ФИО1 находящийся в состоянии алкогольного опьянения уснул, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 9 999руб., с флеш-картой, стоимостью 299руб. и сим-картой, материальной ценности не представляющей с 50 рублями на счету, после чего скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 348рублей.

Подсудимый Романов В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Романова В.Н. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 349 рублей, который с учетом признания подсудимым и требований ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Романовым В.Н. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Романов В.Н. ранее не судим /л.д.74,75, 84, 86-91/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.77, 78/, <данные изъяты> /л.д.81-82/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.80/.

Обстоятельств, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явку с повинной /л.д.36/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания Романову В.Н. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая отношение к содеянному и материальное положение семьи осуждённого дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного / года 6 /шести / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Романова В.Н.:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Романову В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Романова В.Н. в пользу ФИО1 349 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательство по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного дела - залоговый билет от 21.07.2011г., копии верхней и боковой поверхности коробки от сотового телефона, кассовый чек на покупку телефона и график платежей в ОАО «<данные изъяты>» - оставить в деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                            п/п                                          Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: