Приговор в отношении Ерасова А.Д. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       02 сентября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Ерасова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 30. 05. 2011года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Защитника Кульпина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ерасова А.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ерасов А.Д. совершил три эпизода покушений на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

04. 07. 2011 года в утреннее время, Ерасов А.Д., находясь около <данные изъяты> расположенного в Адрес2 действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел, у не установленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,078 грамма.

04. 07. 2011 года, около 13 часов 20 мин., Ерасов А.Д., находясь рядом с домом по Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 600 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от 03. 08. 2011 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 078 грамма. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Р.Ф. Однако Ерасов А.Д. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 06. 07. 2011 года, в утреннее время, Ерасов А.Д., у <данные изъяты>, расположенного в Адрес2, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел, у не установленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,105 грамма.

06. 07. 2011 года, около 14 часов, Ерасов А.Д., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер регион , припаркованной во дворе Адрес4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 600 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от 02. 08. 2011 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 105 грамма. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Р.Ф. Однако Ерасов А.Д. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 21. 07. 2011 года в утреннее время, Ерасов А.Д., находясь около <данные изъяты> расположенного в Адрес2 действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел, у не установленного следствием лица, наркотическое средство, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,076 грамма.

21. 07. 2011 года около 15.20 час., Ерасов А.Д. находясь рядом с <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 600 рублей <данные изъяты> свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от 05. 08. 2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 22. 07. 2011 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 076 грамма. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Р.Ф.. Однако Ерасов А.Д. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Ерасов А.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина И.Н., защитник Кульпин А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ерасов А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Ерасова А.Д. по эпизоду от 04. 07. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд, квалифицирует преступные действия Ерасова А.Д. по эпизоду от 06. 07. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд, квалифицирует преступные действия Ерасова А.Д. по эпизоду от 21. 07. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем, Ерасов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ерасов А.Д. обвиняется в покушении на совершение трех тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено на срок до 8 - ми лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Ерасов А.Д. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, данные о личности подсудимого Ерасова А.Д., согласно которых: привлекался к уголовной ответственности (л.д.163, 164, 165-166), наказание не отбыто (л.д.167), <данные изъяты> (л.д.168), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоял (л.д.169-170), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерасова А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние, а так же состояние здоровья (л.д.172-173), <данные изъяты>.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Ерасова А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Ерасов А.Д. совершил покушение на тяжкие преступления, в период отбывания условного наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30. 05. 2011 года, в связи с чем, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), с учетом личности отменяет условное наказание и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73УК РФ, суд не находит.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Ерасову А.Д. в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.


           При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 66 ч 3 УК РФ.

Судом не назначается Ерасову А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.


При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерасова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.1, 30 ч. 3, 228. 1 ч.1, 30 ч. 3, 228. 1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от 04. 07. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев      лишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду от 06. 07. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду от 21. 07. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения, свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Ерасову А.Д. условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30. 05. 2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30. 05. 2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерасову А.Д. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь <данные изъяты> ФИО3): наркотическое средство в <данные изъяты> свертках, (выданные ФИО1 - 04. 07. 2011 года, 06. 07. 2011 года, ФИО2 - 21. 07. 2011 года), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 550 рублей, изъятые у Ерасова А.Д. при личном досмотре, (1 купюра номиналом 500 рублей, серия и 1 купюра номиналом 50 рублей серия ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - 500 рублей подлежат передаче в финансовый отдел <данные изъяты>, 50 рублей - возврату законному владельцу; компакт - диск, хранящийся в деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                    Копия верна.

            

                                     Судья:                   

                                      Секретарь: