Приговор в отношении Чичимова С.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        13 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого:

Чичимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 временно зарегистрированного по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого

Защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чичимова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Чичимов С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

13.03.2011 года около 1100 часов Чичимов С.А., осуществляя <данные изъяты> работы в квартире ранее незнакомой ФИО1, расположенной по адресу: Адрес3, воспользовавшись тем, что хозяйка ушла из квартиры и его действия останутся незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из шкафа, принадлежащее ФИО1 имущество, <данные изъяты>: кольцо, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 руб., кулон- весом около 1грамма и стоимостью 1500руб., <данные изъяты> с <данные изъяты> напылением: цепочку - весом 24 грамма, стоимостью 800руб., цепочки - весом по 18 грамм и стоимостью по 800руб. каждая, <данные изъяты>: цепочки - весом по 18 грамм и стоимостью по 300руб. каждая, кулон - весом 10грамм и стоимостью 500руб., браслет - весом 10грамм и стоимостью 300руб., сережки - весом 10 грамм и стоимостью 300руб., после чего скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8900рублей.

Подсудимый Чичимов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Чичимова С.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8 900 рублей, который с учетом признания подсудимым и требований ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Чичимовым С.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.92, 93/, не судим /л.д.89-90, 91/, к административной ответственности не привлекался /л.д.94/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.95/, <данные изъяты> /л.д. 87, 88 /.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.66/ и <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Чичимову С.А. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного / года 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Чичимову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Чичимова С.А. в пользу ФИО1 8900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного дела копии залоговых билетов , и квитанции о выкупе - оставить в деле, <данные изъяты> кольцо и кулон, переданные на хранение ФИО1 - оставить их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                              п/п                                        Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: