Приговор в отношении Моховой С.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                            14 сентября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимой Моховой С.В.,

адвоката Лукоянова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моховой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 1) 25.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 4 Приокского района г.Нижнего Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно; Постановлением Дзержинского городского суда от 16.07.2010г. не отбытое наказание по приговору в виде исправительных работ на срок 3 месяца 27 дней заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 9 дней в колонии-поселении, освобожденной 16.09.2010г. по отбытию наказания; 2) 20.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 1 г.Дзержинска Нижегородской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей не отбыто; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мохова С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15.06.2011г. вечером подсудимая Мохова С.В. распивала спиртные напитки с ФИО1 по адресу Адрес1 В ходе распития спиртных напитков между Моховой и ФИО1 произошла ссора. В результате сложившихся неприязненных отношений, Мохова умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола нож и умышленно нанесла им ФИО1 удара по животу, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, вызвавшего скопление крови в брюшной полости, колотого ранения средней трети правого предплечья, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Мохова С.В. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мохова С.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мохова С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимой Моховой С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Моховой С.В. о взыскании 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Подсудимая иск признала.

        Прокурор полагал удовлетворить иск в полном объеме.

        Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи, личность подсудимой, которая вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, по нынешнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом при назначении наказания установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Мохову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Неотбытую часть наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Дзержинска от 20.01.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Моховой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Мохову С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Моховой С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : ножа и футболку, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                     п/п                                А.А.Полидорский

Копия верна.                      Судья:

                                           Секретарь: