Приговор в отношении Глуховой Ю.С. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       14 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой:

Глуховой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Адрес1 проживающей по адресу: Адрес2, судимой 05.04.2011г. Дзержинским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничением свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год,

Защитника Кутилина Г.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Глуховой Ю.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Глухова Ю.С. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

днем 11.07.2011 года Глухова Ю.С. вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3. и ФИО4 употребляли спиртные напитки в квартире последней, расположенной по адресу: Адрес3. Во время распития спиртных напитков Глухова Ю.С. увидела у ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>». У Глуховой Ю.С. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Около 1500 часов 11.07.2011 г. зная о том, что сотовый телефон «<данные изъяты>», находится на кухне вышеуказанной квартиры, на зарядке, Глухова Ю.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашла на кухню и, воспользовавшись тем, что там никого нет и, никто не видит ее действий, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7191 рублей с флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью 396 рублей, с защитной пленкой стоимостью 180 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 и скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7767 рублей.

Подсудимая Глухова Ю.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Глуховой Ю.С. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Глуховой Ю.С. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимой установлено, что Глухова Ю.С. ранее судима /л.д.65, 75-78/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.67,68/, положительно характеризуется по месту работы /л.д.71/, удовлетворительно - по месту жительства /л.д.72/, <данные изъяты>.р./л.д.74/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, полное возмещение причиненного преступлением ущерба /л.д.84/, <данные изъяты>/

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обсудив вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Глухова Ю.С. совершила преступление средней тяжести, однако, ущерб возместила в полном объёме и в содеянном раскаялась, суд считает возможным сохранить условное осуждение Глуховой Ю.С. по приговору Дзержинского городского суда от 05.04.2011г.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, суд находит возможным назначить наказание Глуховой Ю.С. в виде штрафа, размер которого определяется судом исходя из имущественного положения осужденной и её семьи, с учётом того, что Глухова Ю.С. трудоустроена и получает заработную плату, так же при определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Дзержинского городского суда от 05.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глуховой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу , находящийся в материалах дела договор купли-продажи сотового телефона и флеш-карты - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                п/п                                      Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: