Приговор в отношении Шинкаренко Н.С. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        14 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого:

Шинкаренко Н.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1<данные изъяты>, не судимого

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шинкаренко Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Шинкаренко Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 г. Шинкаренко Н.С. решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла 13.07.2011 г. около 2100 часов Шинкаренко Н.С. на маршрутном такси приехал к ТД «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где с боковой стороны указанного выше ТД «<данные изъяты>», действуя умышленно, Шинкаренко Н.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, в свертках из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, общей массой не менее грамма, заплатив последнему 3600 рублей. После чего, незаконно перевез данное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную Адрес1, где сокрыл указанные выше свертки, в <данные изъяты>, которое положил в личную сумку, незаконно храня наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления. 14.07.2011г. Шинкаренко Н.С. находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в 1655 часов был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Шинкаренко Н.С, находящегося в <данные изъяты> расположенной в <адрес>, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, общим весом грамма, находившиеся в свертках из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, которое в соответствии с заключением эксперта от 08.08.2011г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 15.07.2011г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общим весом грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список ), относятся к наркотическим средствам.

Подсудимый Шинкаренко Н.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Шинкаренко Н.С. суд находит верным квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФкак незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Шинкаренко Н.С. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шинкаренко Н.С. ранее не судим /л.д.67, 68, 69-71, 73-74, 75 /, на учётах в психоневрологическом и диспансере не состоит /л.д.79/, <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекался /л.д. 76/, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства /л.д. 77/, положительно характеризуется по месту работы, а так же соседями по месту жительства, проживает с <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его семейное положение, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания Шинкаренко Н.С. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая отношение к содеянному, материальное положение семьи осуждённого и активное способствование раскрытию преступления дополнительный вид наказания, в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкаренко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шинкаренко Н.С.:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана

Меру пресечения Шинкаренко Н.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательство по уголовному делу : хранящиеся в УВД <адрес> наркотические средства в -ти <данные изъяты> свертках общим весом (квитанция ) - уничтожить, хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес> зарядные устройства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - вернуть Шинкаренко Н.С.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                п/п                                      Ю.В.Разборова

Копия верна

Судья

Секретарь