Приговор в отношении Копылова С.В., Зудина Д.Н. (вступил в законную силу)



Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                 14 сентября 2011 года

         Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимых Копылова С.В., Зудина Д.Н., защитников Шориной Н.Г., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , Волчковой Т.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

КОПЫЛОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес1 проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ЗУДИНА Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Копылов С.В. и Зудин Д.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, а Копылов С.В. так же совершил ряд краж на территории: <адрес>, при следующих обстоятельствах:

         1. В период с 13.00 часов 20.04.2011 года до 05.00 часов 21.04.2011 года, точное время следствием не установлено, Копылов С.В., находясь в квартире знакомой ФИО2 по адресу: Адрес4 где в ходе распития спиртного в компании знакомых уму лиц и ФИО2, увидел лежащий на кухне на холодильнике кошелек, принадлежащий ФИО2 Действуя с ценлью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула и не наблюдает за его действиями, тайно похитил с холодильника в кухне кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 11500 рублей, картой банка «<данные изъяты>» и фотографией, не представляющими материальной ценности. С похищенным Копылов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         2. Кроме того, 24.06.2011 года, точное время следствием не установлено, Копылов С.В. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью хищения кабеля, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, пришли на лестничную площадку этажа дома, расположенного по адресу: <адрес> где, реализуя свой совместный преступный умысел, с помощью ножниц, принесенных с собой, тайно похитили метров кабеля, стоимостью 5 рублей 21 копейка за 1 метр, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным Копылов С.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 135 рублей 46 копеек.

         3. Кроме того, 25.06.2011 года, точное время следствием не установлено, Копылов С.В. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью хищения кабеля, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, пришли на лестничную площадку дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой совместный преступный умысел, с помощью ножниц, принесенных с собой, тайно похитили метров кабеля, стоимостью 5 рублей 21 копейка за 1 метр, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным Копылов С.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 416 рублей 80 копеек.

         4. 10.07.2011 года в период с 17.55 часов до 18.30 часов, точное время следствием не установлено, Копылов С.В. и Зудин Д.Н., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью хищения продуктов из квартиры ранее знакомой ФИО2, пришли к <данные изъяты> ее квартиры, расположенной по адресу: Адрес4 В продолжение своих преступных действий, зная, что ФИО2 в квартире отсутствует, <данные изъяты>, после чего, Копылов С.В. через <данные изъяты> проник в вышеуказанную квартиру, а Зудин Д.Н. в это время остался стоять около <данные изъяты> и наблюдать за окружающей обстановкой. После этогго Копылов С.В. и Зудин Д.Н. из квартиры ФИО2 тайно похитили принадлежащие ей тарелку, не представляющую материальной ценности и продукты питания, а именно: салат для окрошки весом 1 кг на сумму 100 рублей, половину буханки ржаного хлеба стоимостью 10 рублей 50 копеек, 400 грамм помидор на сумму 30 рублей, 1 литр кваса «<данные изъяты>» в 2-хлитровой бутылке стоимостью 28 рублей. С похищенным Копылов С.В. и Зудин Д.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 168 рублей 50 копеек

         В судебном заседании Копылов С.В., Зудин Д.Н. с согласия государственного обвинителя представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению, поскольку они совершили преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

         Преступные действия подсудимого Копылова С.В., которые он совершил, похитив у ФИО2 деньги, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Каждое из двух его же преступных действий, которые он совершил, похитив имущество ЗАО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступные действия каждого из подсудимых - Копылова С.В., Зудина Д.Н., которые они совершили 10.07.2011 года, похитив имущество ФИО2, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Отягчающих наказание подсудимых Копылова С.В., Зудина Д.Н. обстоятельств судом не установлено.

         Смягчающими наказание Копылова С.В. обстоятельствами, суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт у него явки с повинной по эпизодам преступлений от 20.04.2011 года, 25.06.2011 года, 10.07.2011 года, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений. Наказание Копылову С.В. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

         Смягчающими наказание Зудина Д.Н. обстоятельствами, суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт полное признание вины. Основания для применения к подсудимому Зудину Д.Н. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

         Таким образом, проанализировав данные о личности подсудимых: Копылова С.В., <данные изъяты>, Зудина Д.Н., положительно характеризующегося по месту жительства, учитывая обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает, что исправление Копылова С.В. и Зудина Д.Н. возможно в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

         Учитывая материальное положение подсудимых, которые <данные изъяты>, суд не применяет к ним в качестве дополнительного наказания штраф. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд так же не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Копылова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ: за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Копылову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему настоящим приговором наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

        Меру пресечения Копылову С.В. в домашнего ареста изменить на подписку о невыезде.

        Зачесть Копылову С.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 20.07.2011 года по 22.07.2011 года, время нахождения под домашним арестом в период с 22.07.2011 года по 14.09.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

         

         Признать Зудина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему настоящим приговором наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

                                  Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зудину Д.Н. оставить без изменения.

         Обязать осужденныхКопылова С.В., Зудина Д.Н., каждого явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома.

         Вещественные доказательства: кабель, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - вернуть под расписку представителю ЗАО «<данные изъяты>».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

         В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                      п.п.                                            Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                        Секретарь