Приговор в отношении Зиганшиной Е.М. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                                2 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора               г. Дзержинска Нижегородской области Рязановой Е.В.,

подсудимой Зиганшиной Е.М.,

защитника - адвоката Баландина М.Д., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Зиганшиной Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: адрес2 <данные изъяты>, судимой: 27.05.2010 Дзержинским городским судом Нижегородской области за совершение шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Зиганшина Е.М. совершила тайное хищение имущества ФИО1, а также тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 19час. 00 мин. 07.04.2011 до 01час. 00мин. 08.04.2011 Зиганшина Е.М., находясь в гостях по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки из мебельной стенки денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Зиганшина Е.М. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 08.04.2011 около 10 час. 30 мин. Зиганшина Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, увидела заходящую в квартиру , ранее ей незнакомую ФИО2 Зиганшина Е.М. окликнула ФИО2, и попросила у последней попить воды. ФИО2 ответила, что сейчас принесет воду, зашла внутрь квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Воспользовавшись, тем, что ФИО2 оставила входную дверь квартиры не запертой, у Зиганшиной Е.М. возник корыстный умысел на незаконное проникновение в квартиру, путем свободного доступа с целью тайного хищения какого-либо имущества ФИО2 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зиганшина Е.М. приоткрыв дверь квартиры заглянула внутрь, и убедившись, что ее преступные действия остаются незамеченными для ФИО2, незаконного проникла в квартиру, прошла в зал, откуда со стола тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Зиганшина Е.М. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимая Зиганшина Е.М. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Баландин М.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Зиганшина Е.М. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зиганшина Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Зиганшиной Е.М. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Зиганшина Е.М., обвиняется в совершении тяжкого и небольшой тяжести преступлений, и максимальное наказание за наиболее тяжкое из них не превышает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Зиганшина Е.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Зиганшиной Е.М. по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Зиганшина Е.М. на учете у психиатра не состоит, является вменяемой, к моменту совершения преступлений достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Зиганшиной Е.М. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Зиганшиной Е.М. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновной.

Зиганшина Е.М. судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По каждому эпизоду преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Зиганшиной Е.М., в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, явки с повинной, а также наличие заболевания <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, по эпизоду хищения имущества ФИО1, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Зиганшиной Е.М. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиганшиной Е.М., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Таким образом, при назначении Зиганшиной Е.М. наказания по каждому эпизоду преступлений суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Зиганшиной Е.М. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ей наказания по каждому эпизоду преступлений, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, поскольку хищение имущества ФИО1 и ФИО2 совершено Зиганшиной Е.М. в период не отбытого испытательного срока по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27.05.2010, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору суд отменяет и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Зиганшиной Е.М., ее личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначение Зиганшиной Е.М. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Зиганшиной Е.М. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также по каждому эпизоду преступлений с применением ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Также суд не усматривает оснований для назначения Зиганшиной Е.М. по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Зиганшиной Е.М. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с Зиганшиной Е.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 рублей.

Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению на основании стст. 15, 1064, 1082 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Зиганшину Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зиганшиной Е.М. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Зиганшиной Е.М. по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27.05.2010, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27.05.2010, и окончательно назначить Зиганшиной Е.М. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу       Зиганшиной Е.М. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Зиганшиной Е.М. исчислять с 08.04.2011 с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Зиганшиной Е.М. в пользу ФИО2 10000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства - копии документов оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зиганшина Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                            А.В. Фроловичев