Приговор в отношении Череданова А.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        15 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого:

Череданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, военнообязанного, судимого:

1. 23.07.2009г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгород по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1г. 6мес. лишения условно, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2года,

2. 24.11.2009г. Дзержинским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 70 УК РФ к 1г. 8мес. лишения свободы, освобожден 06.05.2011г. по отбытию,

защитника Кокуриной М.С., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Череданова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Череданов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 года около 1100 часов Череданов А.А., находясь в продуктовом магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец <данные изъяты> отдела ФИО1 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка указанного отдела сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последней, стоимостью 8 820руб., который находился в чехле, стоимостью 500руб. с флеш-картой, стоимостью 500руб., сим-картой - не представляющей материальной ценности, после чего скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9 820 рублей.

Подсудимый Череданов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Череданова А.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Распиской потерпевшей ФИО1. подтвержден факт возмещения материального ущерба от преступления в размере 10 000рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Чередановым А.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.69, 70/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.72/,<данные изъяты>/л.д.72/, ранее судим /л.д.73, 74, 75-76, 77-80, 81/.

Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.48/ и возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, а положения ст. 62 УК РФ судом не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая полное возмещение ущерба и материальное положение семьи осуждённого дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Череданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 / два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Череданова А.А.:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

трудоустроиться

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Череданову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного копии документов на сотовый телефон - оставить в деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» переданный на хранение ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                     п/п                                Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: