Приговор в отношении Буряченко Н.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                    Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                     10 мая 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимой Буряченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой;

Защитника Чуевой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием потерпевшей ФИО1, с участием законного представителя потерпевшей ФИО2 ФИО3;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буряченко Н.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Буряченко Н.В. совершила двадцать один эпизод краж, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а один эпизод хищения из них из одежды, находившейся при потерпевшей, один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Буряченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в конце июня 2007 года с целью улучшения своего материального положения, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала план преступных действии, согласно которому она, под видом продавца <данные изъяты>, входила в подъезд выбранного ею дома, где прозванивала квартиры с целью получения информации у жителей подъезда о том, проживают ли в данном подъезде одинокие пожилые люди, которым необходима помощь в виде доставки <данные изъяты>. Узнав о том, что в доме проживают одинокие пожилые лица, Буряченко Н.В. звонила в рекомендуемую ей квартиру и, вводя в заблуждение пожилого человека об оказании ему помощи в приобретении <данные изъяты> по низкой цене, предлагала приобрести у нее <данные изъяты>. Пенсионеры, желая приобрести <данные изъяты>, не подозревая об истинных намерениях Буряченко Н.В. приглашали ее в свою квартиру.

Находясь в квартире, Буряченко Н.В. наблюдала за пенсионерами и устанавливала места хранения денежных средств, когда последние с целью расплатиться за продаваемый ею <данные изъяты> вынимали деньги из их мест хранения. Затем, передав <данные изъяты> и получив за <данные изъяты> деньги, Буряченко Н.В., продолжая осуществлять задуманное, отвлекая внимание пенсионеров, просила либо передать ей пустую банку, либо помыть крышку от банки. В этот момент, когда пожилой человек уходил на кухню и выполнял ее просьбу, Буряченко Н.В., оставшись одна, убедившись, что на какое то время за ней никто не наблюдает, подходила к тому месту, где у пенсионеров лежали деньги, совершала хищение данных денег и вместе с похищенным с мест происшествия скрывалась и в последствии распоряжалась ими по своему усмотрению.

Конкретная преступная деятельность Буряченко Н.В. выразилась в следующем:

13 ноября 2007 года, около 12 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом продавца <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес2, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО4 приобрести <данные изъяты> за 1500 рублей. ФИО4 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО4, незаконно проникла в квартиру ФИО4. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО4 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где под матрацем, на кровати у нее были спрятаны накопленные деньги в сумме 39 500 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанного ею преступного плана, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО4 Остановившись в прихожей напротив входа в комнату, куда прошла ФИО4, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО4 достанет деньги. ФИО4, достав из - под матраца деньги в сумме 39 500 рублей, взяла из них 1 500 рублей, а оставшуюся сумму в размере 38 000 рублей спрятала под покрывало на кровати. После чего, ФИО4 передала 1 500 рублей Буряченко Н.В., которая уже вошла в комнату, где находилась последняя. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО4, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., вышла из комнаты и прошла в другую комнату за банкой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате и за ней не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к кровати, откуда из-под покрывала, тайно похитила денежные средства ФИО4 в размере 38 000 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 05 февраля 2008 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес3, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО5 приобрести <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО5 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО5, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО5 с целью расплатиться за <данные изъяты> из ящика кухонного стола достала <данные изъяты> пакет, в котором находились накопленные ею деньги в сумме 17 000 рублей. Достав из пакета деньги в сумме 1 500 рублей, ФИО5 передала их Буряченко Н.В., а оставшиеся в пакете деньги в суме 15 500 рублей, положила обратно в тоже место. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступного плана, для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО5, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла в прихожую за банкой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в прихожей и за ней не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из пакета, лежащего в ящике кухонного стола, тайно похитила денежные средства ФИО5 в размере 15 500 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 18 февраля 2008 года, около 12 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес4, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО6 приобрести <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО6 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО6, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО6 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где под стеклом на столе у нее в конверте лежали накопленные ею деньги в сумме 11 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанного ею преступного плана, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО6 Остановившись в прихожей напротив входа в комнату, куда прошла ФИО6, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО6 достанет деньги. ФИО6, достав из конверта, лежащего на столе деньги в сумме 1 000 рублей, прошла из комнаты в кухню, где расплатилась с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО6, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., стала исполнять просьбу Буряченко Н.В. и пошла, искать банку. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 стала искать банку и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, из конверта, лежащего на столе, тайно похитила денежные средства ФИО6 в размере 10 000 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 31 марта 2008 года, около 12 часов Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес5, где предложила хозяину данной квартиры ФИО7 приобрести <данные изъяты> за 800 рублей. ФИО7 согласился купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустил ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО7, незаконно проникла в квартиру последнего. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО7 прошел из кухни в комнату своей квартиры, где в камине у него лежали деньги в сумме 31 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанного ею преступного плана, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО7 и стала наблюдать, откуда ФИО7 достанет деньги. ФИО7, достав из камина деньги в сумме 1 000 рублей, прошел из комнаты на кухню, где расплатился с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, на что последняя ему сдала сдачу в сумме 200 рублей, которые ФИО7 положил обратно в камин. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поле зрения ФИО7, сообщила ему, что она потеряла сережку в комнате данной квартиры. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., разрешил последней посмотреть сережку в квартире. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО7. находится на кухне и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, из камина тайно похитила денежные средства ФИО7 в размере 30 200 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 16 апреля 2008 года, около 14 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес6 где предложила хозяйке данной квартиры ФИО8 приобрести <данные изъяты> за 600 рублей. ФИО8 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО8, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. поставила на кухонный стол, держащую в руках, <данные изъяты>. ФИО8, находясь на кухне, с целью расплатиться с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, взяла <данные изъяты> стаканчик, стоящий на верхней полке стола-шкафа для посуды, в котором у нее находились скопленные ею деньги в сумме 10 600 рублей, достала из данного стаканчика 600 рублей и передала их Буряченко Н.В., после чего поставила указанный стаканчик, с оставшимися в нем деньгами обратно на верхнюю полку стола- шкафа. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО8, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую литровую банку. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., взяла литровую банку и пошла, мыть банку в ванную. Буряченко Н.В., находясь на кухне, воспользовавшись тем, что ФИО8 в ванной и за ней не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с верхней полки стола-шкафа пластиковый стаканчик, не представляющий для ФИО8 материальной ценности, в котором находились денежные средства ФИО8 в сумме 10 000 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 18 июня 2008 года, около 13 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес7, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО9 приобрести <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО9 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО9, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО9 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где на полке в шкафу лежали накопленные ею деньги. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанного ею преступного плана, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, прошла в комнату вслед за ФИО9 и стала наблюдать, откуда ФИО9 достанет деньги. ФИО9, достав с полки шкафа деньги в сумме 1 500 рублей, передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., с целью войти в доверие ФИО9, стала задавать ей различные вопросы, в результате которых выяснила, что у ФИО9 имеется <данные изъяты> Буряченко Н.В., находясь в комнате, для достижения результата своего преступного умысла, села за стол и стала писать рецепт для <данные изъяты>. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., доверяя ей, вышла из комнаты на кухню. Буряченко Н.В., находясь в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 на кухне и за ней не наблюдает, тайно похитила с полки шкафа денежные средства ФИО9 в размере 20 000 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 04 июля 2008 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес8, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО10 приобрести <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО10 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила ее в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО10, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО10 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где на кровати под подушкой у нее были спрятаны накопленные ею деньги. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанного ею преступного плана, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО10 Остановившись в прихожей напротив входа в комнату, куда прошла ФИО10, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО10 достанет деньги. ФИО10, достав из - под подушки, лежащей на кровати деньги в сумме 1 500 рублей, прошла из комнаты в прихожую, где расплатилась с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО10, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла на кухню за банкой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО10 находится на кухне и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, из-под подушки, лежащей на кровати, тайно похитила денежные средства ФИО10 в размере 9 100 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 21 августа 2008 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес9, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО11 <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО11 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО11, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО11 попросила Буряченко Н.В. пройти в прихожую, а сама прошла в комнату, где из серванта взяла пакет, в котором находились скопленные ею деньги в сумме 5 000 рублей. ФИО11 подошла к стоящей в прихожей Буряченко Н.В., вынула из пакета 1 000 рублей, передала их Буряченко Н.В., после чего пакет, с оставшимися в нем деньгами положила в правый карман одетого на ней халата. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время отвлечь ФИО11, попросила последнюю вернуть ей крышку от <данные изъяты>, но предварительно помыть ее. ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла на кухню, где с кухонного стола взяла крышку от <данные изъяты> и стала ее мыть. Буряченко Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО11 моет крышку и за ней не наблюдает, подошла сзади близко к ФИО11, и, просунув руку в правый карман халата ФИО11, тайно похитила от туда пакет, не представляющий для ФИО11 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 17 сентября 2008 года, около 10 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес10 где предложила хозяйке данной квартиры ФИО12 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО12 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО12, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО12 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где на швейной машинке у нее лежал кошелек с деньгами. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО12 Остановившись в прихожей у входа в комнату, куда прошла ФИО12, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО12 достанет деньги. ФИО12, достав из кошелька деньги в сумме 1 500 рублей, положила данный кошелек с оставшимися в нем деньгами на диван и прошла на кухню, где расплатилась с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, которая также из прихожей прошла на кухню. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО12, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., подошла к кладовке, расположенной между комнатой и спальней, где стала искать банку. Буряченко Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12 ищет банку и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где с дивана тайно похитила кошелек, не представляющий для ФИО12 материальной ценности, в котором были деньги ФИО12 в сумме 2 500 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб.

Кроме того, 28 сентября 2008 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес11, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО13 <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО13 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО13, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь в комнате, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на стол. ФИО13 прошла из комнаты во вторую комнату, где у нее на столе лежали накопленные ею деньги в сумме 43 000 рублей и принадлежащие ей <данные изъяты> часы с <данные изъяты>, прикрытые салфеткой. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО13 Находясь в комнате, куда прошла ФИО13, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО13. достанет деньги. ФИО13., взяв со стола из - под салфетки 1 000 рублей, передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО13, попросила последнюю принести ей воды, сказав, что почувствовала себя плохо. ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла на кухню за водой. Буряченко Н.В., находясь в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО13 вышла из комнаты на кухню и за ней не наблюдает, тайно похитила со стола деньги в сумме 42 000 рублейи <данные изъяты> часы с <данные изъяты>. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 42 000 рублей.

Кроме того, 10 ноября 2008 года, в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес12, где предложила хозяину данной квартиры ФИО14 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО14 согласился купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, впустил последнюю в квартиру. Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО14., незаконно проникла в квартиру последнего. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на стол. Присутствующая в квартире жена ФИО14 ФИО15 прошла из кухни в комнату, где в кармане халата, висящего в шкафу, находились деньги. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО15 Находясь в комнате, куда прошла ФИО15, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО15 достанет деньги. ФИО15, достав из кармана халата, висящего в шкафу, завернутые в носовой платок деньги в сумме 41 000 рублей, отсчитала из них 1 500 рублей, которые передала Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, а оставшуюся сумму завернула обратно в платок и положила в карман висящего в шкафу халата. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время отвлечь ФИО15, стала разговаривать с последней, говорила, что на следующий день принесет <данные изъяты>. ФИО15 не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., внимательно слушала ее. Буряченко Н.В., находясь в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО15 увлечена разговором, тайно похитила их правого кармана висящего в шкафу халата деньги в сумме 39 500 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 17 ноября 2008 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес13, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО16 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО16 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, впустила последнюю в квартиру. Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО16, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол, а ФИО16 передала Буряченко Н.В. деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО16 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где в выдвижном ящике шкафа-стенки находились деньги в сумме 8 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО16 Остановившись в прихожей напротив входа в комнату, куда прошла ФИО16, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО16 достанет деньги. ФИО16, достав из выдвижного ящика шкафа-стенки деньги в сумме 1 000 рублей, прошла из комнаты на кухню, где расплатилась с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, которая также прошла на кухню. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО16, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., доверяя последней, попросила Буряченко Н.В. пройти через комнату к балкону и самой взять с балкона пустую трехлитровую банку. Буряченко Н.В., прошла в комнату, где, воспользовавшись тем, что ФИО16 находится на кухне и за ней не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из выдвижного ящика шкафа-стенки тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО17, в размере 7 000 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 25 ноября 2008 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес14, где предложила хозяину данной квартиры ФИО18 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО18 согласился купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, впустил последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО18, незаконно проникла в квартиру последнего. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО18. прошел из кухни в комнату своей квартиры, где в ящике стола находились деньги в сумме 6 500 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО18 Остановившись в прихожей напротив входа в комнату, куда прошел ФИО18, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО18 достанет деньги. ФИО18, достав из ящика стола деньги в сумме 1 500 рублей, прошел из комнаты на кухню, где расплатился с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, которая также прошла на кухню. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО18, попросила последнего помыть крышку от <данные изъяты>. ФИО18, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., взял с кухонного стола крышку <данные изъяты> и стал ее мыть. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО18 моет на кухне крышку и за ней не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошла в комнату, где из ящика стола тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО18 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 04 августа 2009 года, около 10 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес15, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО19 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО19 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО19, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО19 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где на полке платяного шкафа находились деньги в сумме 15 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО19 Находясь в комнате, куда прошла ФИО19, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда последняя достанет деньги. ФИО19, достав с полки платяного шкафа бумажный конверт, в котором находились деньги в сумме 15 000 рублей, достала из конверта деньги в сумме 1 500 рублей и передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. После чего ФИО19 положила указанный конверт с оставшимися в нем деньгами в сумме 13 500 рублей на стол, стоящий в данной комнате. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поле зрения ФИО19, попросила ФИО19 принести ей воды. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла в кухню за водой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО19 на кухне и за ней не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из конверта, лежащего на столе денежные средства в сумме 13 500 рублей, принадлежащие ФИО19 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 23 октября 2009 года, около 10 часов 30 минут, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес16, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО20 купить у нее <данные изъяты> за 2 000 рублей. ФИО20 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО20, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь в большой комнате квартиры, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты>. ФИО20 прошла из большой комнаты в маленькую комнату, где у нее под пледом, лежащем на кресле, находились денежные средства в размере 60 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО20 Находясь в комнате, куда прошла ФИО20, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда последняя достанет деньги. ФИО20, достав из-под пледа деньги в сумме 2000 рублей, передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО20, попросила ФИО20 принести ей воды. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла из комнаты в кухню за водой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО20 на кухне и за ней не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из-под пледа, лежащего на кресле, денежные средства в сумме 58 000 рублей, принадлежащие ФИО20 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 11 января 2010 года, около 12часов 30 минут Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес17 где предложила хозяйке данной квартиры ФИО21 <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО21 согласился купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО21, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь в прихожей, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на холодильник. ФИО21 прошла из прихожей в комнату своей квартиры, где у нее в книжке, лежащей на полке книжного шкафа, находились денежные средства в размере 9 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО21 Находясь в комнате, куда прошла ФИО21, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда последняя достанет деньги. ФИО21, достав из лежащей на полки книжки деньги в сумме 1 000 рублей, передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. После чего ФИО21 положила указанную книжку с оставшимися в ней деньгами в сумме 8 000 рублей обратно на полку книжного шкафа. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО21, попросила ФИО21 дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла в кухню за банкой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО21 на кухне и за ней не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошла в комнату, где тайно похитила из книжки, лежащей на полке книжного шкафа, денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО21 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО21 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 16 апреля 2010 года, около 10.30 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес18, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО2 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО2 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО2, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО2 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где у нее в кошельке, лежащем на полке в шкафу, находились денежные средства в размере 25 500 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО2, и, остановившись в прихожей у входа в указанную комнату, стала наблюдать, откуда последняя достанет деньги. ФИО2, достав из кошелька деньги в сумме 1 500 рублей, положила данный кошелек с оставшимися в нем деньгами обратно на полку a шкаф, прошла на кухню, где расплатилась с Буряченко Н.В. за <данные изъяты>, которая также прошла на кухню. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО2, предложила последней попробовать проданный ею <данные изъяты>. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 на кухне пробует <данные изъяты> и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно из кошелька, лежащего на полке шкафа, похитила денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 28 апреля 2010 года, около 12часов 30 минут Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес19, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО22 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО22 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО22, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на стол. ФИО22 прошла из кухни в комнату своей квартиры, где у нее в шкафу, находились денежные средства в размере 5 800 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, прошла в комнату вслед за ФИО22 и стала наблюдать, откуда последняя достанет деньги. ФИО22, достав из шкафа деньги в сумме 1 500 рублей, передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО22, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую банку. ФИО22, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла в кухню за банкой. Буряченко Н.В., находясь в комнате, воспользовавшись тем, что ФИО22 на кухне и за ней не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 4 300 рублей, принадлежащие ФИО22 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО22 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 29 апреля 2010 года, около 09 часов 45минут Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> в квартиру Адрес20, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО23 <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО23 согласился купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>, и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО23, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на стол. ФИО23, находясь на кухне, взяла с полки буфета свой кошелек, в котором находились накопленные ею деньги в сумме 40 000 рублей, достала из кошелька деньги в сумме 1 000 рублей и передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Затем ФИО23, свой кошелек с оставшимися в нем денежными средствами, положила обратно на полку буфета, на которой также лежала одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО23, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО23, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла в прихожую за банкой. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО23 в прихожей, и за ней не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь на кухне, тайно похитила из кошелька, лежащего на полке буфета, деньги в сумме 39 000 рублей и лежащую возле кошелька на полке денежную купюру достоинством 500 рублей, а всего на общую сумму 39 500 рублей, принадлежащие ФИО23 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО23 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 01 июня 2010 года, около 13 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес21, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО1 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО1 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты>. Впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО1, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на стол. ФИО1 прошла из кухни в зал своей квартиры, где у нее на кресле лежала сумка. Достав из сумки кошелек, она из кошелька взяла 500 рублей, положила кошелек обратно в сумку, а затем прошла во вторую комнату, где у нее в корпусе телевизора был спрятан кошелек, в котором находились накопленные ею денежные средства в сумме 37 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, прошла из кухни в прихожую. Стоя в прихожей у входа в зал, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО1 достанет деньги. ФИО1, достав из кошелька деньги в сумме 1 000 рублей, прошла в зал, где на стол положила свой кошелек с оставшимися в нем деньгами в суме 36 000 рублей. ФИО1 прошла на кухню и передала Буряченко Н.В., которая уже находилась на кухне, деньги в сумме 1 500 рублей за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО1, попросила последнюю помыть крышку от <данные изъяты>. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., находясь на кухне, стала мыть крышку, а Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 моет крышку и за ней не наблюдает, прошла в зал, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила со стола кошелек, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 36 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 05 июля 2010 года, около 10 часов 30 минут, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес22, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО24 <данные изъяты> за 1 500 рублей. ФИО24 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО24, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь в прихожей, Буряченко Н.В. поставила <данные изъяты>, которую она держала в руках, на стиральную машинку. ФИО24 прошла из прихожей в комнату своей квартиры, где из-под дивана достала чемодан, положила его на диван, стоящий в комнате у входа в прихожую, после чего достала из чемодана деньги в сумме 32 000 рублей, завернутые в <данные изъяты> пакет. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, находясь в прихожей, наблюдала за ФИО24, откуда она достанет деньги. ФИО24, достав из пакета деньги в сумме 1 500 рублей, положила данный пакет с оставшимися в нем деньгами на чемодан, и прошла в прихожую, где передала Буряченко Н.В. деньги в сумме 1 500 рублей за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО24, попросила последнюю дать ей взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. ФИО24, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., прошла на кухню, где взяла пустую трехлитровую банку и стала ее мыть. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО24 находится на кухне и за ней не наблюдает, из прихожей прошла в комнату, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила <данные изъяты> пакет, не представляющий для ФИО24 материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 30 500 рублей, принадлежащие ФИО24 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО24 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 08 июля 2010 года, около 10.30 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес23, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО27 <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО27 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО27, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО27 прошла из кухни в комнату, где из серванта она взяла свой кошелек, в котором находились деньги в сумме 9 500 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, прошла из кухни в прихожую. Стоя в прихожей у входа в комнату, Буряченко Н.В.стала наблюдать, откуда ФИО27 достанет деньги. ФИО27, подошла к Буряченко Н.В., при ней достала из своего кошелька деньги в суме 1 000 рублей и передала их Буряченко Н.В. за <данные изъяты>. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, что бы на время остаться вне поля зрения ФИО27, попросила последнюю помыть крышку от <данные изъяты>. ФИО27, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., положила свой кошелек с оставшимися в нем деньгами на диван, стоящий у входа в комнату, прошла на кухню, где стала мыть крышку от <данные изъяты>. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО27 на кухне и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с дивана тайно похитила кошелек, принадлежащий ФИО27, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в суме 8 500 рублей, принадлежащие ФИО27 и принадлежащая ей пластиковая карточка магазина «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 8 650 рублей. После чего Буряченко Н.В. с похищенным имуществом вышла из квартиры ФИО27 ФИО27, обнаружив пропажу принадлежащего ей имущества, вышла из квартиры вслед за Буряченко Н.В., которая в то время бежала по лестнице к выходу из подъезда. ФИО27 стала кричать Буряченко Н.В., что бы последняя вернула принадлежащее ей имущество, однако Буряченко Н.В., осознавая, что ее действия перестали быть тайными, не реагируя на просьбы ФИО27, удерживая похищенное, с места происшествия скрылась, причинив там самым ФИО27 материальный ущерб в размере 8 650 рублей.

Кроме того, 20 августа 2010 года, около 13 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес24, где предложила хозяйке данной квартиры ФИО26 <данные изъяты> ФИО26 от покупки <данные изъяты> отказалась. Буряченко Н.В., продолжая свои преступные действия, попросила у ФИО26 принести ей воды, на что ФИО26 согласилась и впустила Буряченко Н.В. в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО26, незаконно проникла в квартиру последней. Буряченко Н.В., выпив воды, попросила у ФИО26 дать ей две пустые <данные изъяты> бутылки для разлива <данные изъяты>, пояснив, что она занимается <данные изъяты>. ФИО26 исполнила просьбу Буряченко Н.В. и передала ей две пластиковые бутылки. Буряченко Н.В., действуя согласно придуманному ей плану, достала из кармана своей одежды две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, и попросила ФИО26 поменять данные купюры на одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей. ФИО26 прошла в комнату, где с сундука, стоящего в комнате у входа, взяла свой кошелек-косметичку, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в размере 9 000 рублей. Буряченко Н.В. в это время находилась в прихожей и наблюдала за ФИО26, откуда последняя достанет деньги. ФИО26, достав из кошелька-косметички одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей, передала ее Буряченко Н.В., которая в свою очередь передала ФИО26 две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые ФИО26 положила на сундук возле кошелька-косметички. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, что бы на время остаться вне поля зрения ФИО26, попросила последнюю помыть переданную ей пластиковую бутылку. ФИО26, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., взяла из рук Буряченко Н.В. свою пластиковую бутылку и прошла на кухню, где стала мыть данную бутылку. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО26 на кухне и за ней не наблюдает, прошла в комнату, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с сундука тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО26: кошелек-косметичку, не представляющую материальной ценности, в котором находились документы на имя ФИО26, а именно: паспорт <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, удостоверение ветерана труда, не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности, денежные средства в размере 9000 рублей, принадлежащие ФИО26, а всего на общую сумму 9 000 рублей. После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО26 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 06 октября 2010 года, около 11 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес25 где предложила хозяину данной квартиры ФИО27 <данные изъяты> за 1 000 рублей. ФИО27 согласился купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустил последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО27, незаконно проникла в квартиру последнего. Буряченко Н.В. прошла в прихожую, держа в руках <данные изъяты>. ФИО27 прошел из прихожей в комнату своей квартиры, где в шкафу, стоящем в данной комнате, у него лежали накопленные им денежные средства в размере 18 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, прошла в комнату вслед за ФИО27 Находясь в комнате, ФИО27 передал Буряченко Н.В деньги в сумме 1 000 рублей за мед, а оставшиеся 17 000 рублей положил на стол, стоящий в данной комнате. После чего, ФИО27 вместе с Буряченко Н.В. прошел в прихожую. Буряченко Н.В., для достижения результата своего преступного умысла, чтобы на время остаться вне поля зрения ФИО27, попросила последнего помыть крышку от <данные изъяты>. ФИО27, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., взял у последней крышку и прошел в ванную комнату. Буряченко Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО27 моет крышку от банки в ванной комнате и за ней не наблюдает, из прихожей прошла в комнату, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола денежные средства в размере 17 000 рублей, принадлежащие ФИО27 После чего, Буряченко Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 25 октября 2010 года, около 10 часов, Буряченко Н.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под видом <данные изъяты> пришла в квартиру Адрес26 где предложила хозяйке данной квартиры ФИО28 приобрести <данные изъяты> за 800 рублей. ФИО28 согласилась купить у Буряченко Н.В. <данные изъяты> и впустила последнюю в квартиру. Таким образом, Буряченко Н.В., обманывая о своих истинных намерениях ФИО28, незаконно проникла в квартиру последней. Находясь на кухне, Буряченко Н.В. из имеющейся при ней сумки вынула <данные изъяты> и поставила ее на кухонный стол. ФИО28 прошла из кухни в маленькую комнату своей квартиры, где достала из шифоньера из-под стопки белья деньги в сумме 10 000 рублей. Буряченко Н.В., продолжая действовать согласно разработанному ею преступному плану, с целью установления местонахождения денежных средств в квартире, пошла вслед за ФИО28 Остановившись в дверном проеме маленькой комнаты, куда прошла ФИО28, Буряченко Н.В. стала наблюдать, откуда ФИО28 достанет деньги. ФИО28, достав из шифоньера деньги, подошла к Буряченко Н.В. и предала ей 1 000 рублей за <данные изъяты>, а остальные деньги в сумме 9 000 рублей, положила в правый карман надетой на нее безрукавки. Затем ФИО28 вместе с Буряченко Н.В. прошли на кухню, где Буряченко Н.В. пояснила ФИО28, что не сдаст ей 200 рублей, а на следующей день принесет на указанную сумму <данные изъяты> Далее, Буряченко Н.В. для достижения результата своего преступного умысла, достоверно зная, что в правом кармане надетой на ФИО28 безрукавки находятся деньги, попросила последнюю помыть крышку от <данные изъяты>. ФИО28, не подозревая о преступных намерениях Буряченко Н.В., взяла с кухонного стола крышку, и стала ее мыть, повернувшись к Буряченко Н.В. спиной. Буряченко Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к ФИО28, прижав ФИО28 всем телом к столу, чтобы последняя не смогла оказать ей сопротивление, тем самым применив к ФИО28 насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитила из правого кармана надетой на ФИО28 безрукавки, денежные средства. После чего, Буряченко М.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Подсудимая Буряченко Н.В., свою вину признала частично, не признав по всем эпизодам обвинения признак «незаконное проникновение в жилище», считает, что люди ее впускали в квартиру сами, добровольно, умысел на хищение у нее возникал уже непосредственно в квартире потерпевших, когда она отслеживала, откуда последние достают свои сбережения. Не признает в полном объеме, обвинения эпизоды с потерпевшими ФИО37 и ФИО27, этих краж она не совершала, доказательств ее вины не установлено.

Кроме того, считает, что по эпизоду с потерпевшей ФИО28, был не грабеж, а кража, т.к. она не слышала, чтобы ФИО28 ей что-то кричала в след, с обстоятельствами указанными в обвинении по данному эпизоду в целом согласна.

По эпизоду кражи у ФИО23, признает не 42 000 рублей, а 30 000 рублей, считает, что потерпевшие завысили сумму похищенного.

По эпизоду с кражей у ФИО2, вину также признает частично, не согласна с суммой похищенного, т.к. изначально потерпевшие указывали сумму 8 300 рублей, а потом уже указали 24 000 рублей.

По эпизоду с кражей у ФИО13, также вину признает частично, т.к. в квартиру не проникала и согласна с суммой похищенного 42 000 рублей, не похищала часы с <данные изъяты>, тем более, что потерпевшая оценила их почему-то в 10 000 рублей, без экспертизы.

В остальном, по другим эпизодам обвинения вину признает, с обвинением согласна, совершала преступления, т.к. нуждалась в деньгах. В содеянном раскаялась, понимала, что похищала деньги у стариков.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО4, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 ноября 2007 года она находилась дома со своим мужем ФИО29. В этот день около 12 часов 10 минут в дверь квартиры позвонили. Как только в квартиру позвонили, дверь открыл ее муж. Она в это время находилась в ванной комнате. По голосу она поняла, что позвонила женщина, которая стала предлагать купить у нее <данные изъяты>. Она крикнула, что ничего не надо и попросила мужа закрыть дверь, что муж и сделал. Затем она прошла в комнату, раздался снова звонок в дверь. Муж открыл дверь, и женщина снова стала предлагать купить у нее <данные изъяты>. Женщина стала расхваливать <данные изъяты>, и муж впустил женщину в квартиру. Женщина прошла к ней в комнату, достала из сумки <данные изъяты>, и стала ей его показывать. Она сказала женщине, что ей ничего не надо. Тогда женщина открыла свою <данные изъяты>, и дала попробовать ей <данные изъяты>. Она попробовала <данные изъяты>, и <данные изъяты> ей понравился, после чего она решила его купить. Женщина попросила у нее разрешения сходить в ванную комнату и помыть руки, она ей разрешила. Как только женщина из комнаты прошла в ванную, она подошла к кровати, стоящей в данной комнате, откуда из-под матраца достала 39 500 рублей. Из них она взяла 1 500 рублей за <данные изъяты>, а остальные 38 000 рублей, она положила под покрывало той же кровати. Как только она достала из-под матраца 1 500 рублей, то она обратила внимание на то, что указанна женщина, уже входила в комнату, то есть она предположила, что женщина видела, куда она положила деньги. Когда женщина вошла в комнату, она передала данной женщине 1 500 рублей зам <данные изъяты>. Ее муж находился в данной комнате, спал на соседней кровати. Взяв у нее деньги, женщина попросила ее дать пустую трехлитровую банку взамен <данные изъяты>. Она ничего подозрительного не заметила, вышла из комнаты, прошла в зал, где взяла пустую трехлитровую банку. Как только она взяла банку, данная женщина вошла за ней в зал, взяла у нее пустую банку и ушла из квартиры. Она закрыла за данной женщиной дверь. Спустя около 5-ти минут, она решила посмотреть на месте ли деньги. Она подняла покрывало на кровати и обнаружила, что денег под покрывалом нет. Таким образам у нее пропали деньги в сумме 38 000 рублей, что является для нее значительным ущербом, ежемесячный доход и доход ее мужа составлял на момент совершения преступления около 12 000 рублей. Обнаружив пропажу, она вызвала сотрудников милиции. Данная женщина выгладила следующим образом: на вид около лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, глаза <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, кожа <данные изъяты>, лицо женщины она запомнила хорошо, в чем была одета женщина, она не помнит. Ей следователем были предоставлены три фотографии женщин, из которых она опознала именно ту женщину, которая приходила к ней и у которой она купила <данные изъяты>. Опознала данную женщину по форме лица, лицо <данные изъяты>, глазам, глаза <данные изъяты>, это именно та женщина, которая предлагала ей <данные изъяты> и после ухода, которой из ее квартиры пропали деньги. <данные изъяты>, который она купила, она в дальнейшем выкинула. Ее муж ФИО29 умер в 2009 году (том л.д.122-123, 128-131).

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 05 февраля 2008 года она находилась дома одна. В этот день около 11 часов к ней в квартиру позвонили. Она открыла входную дверь и увидела незнакомую ей женщину. Данная женщина выглядела следующим образом: на вид ей около лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, кожа <данные изъяты>, лицо <данные изъяты> формы, волосы и глаза <данные изъяты>, <данные изъяты>. Была одета в пальто <данные изъяты> цвета в виде пуховика, <данные изъяты> шапка <данные изъяты> цвета. Данную женщину она хорошо запомнила и сможет опознать. Одежду, в которую была одета данная женщина, опознать не сможет. Она спросила у данной женщины: «Что ей нужно?», на что женщина сказала, что продает <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>. Она ничего подозрительного в поведении женщины не заметила и предложила женщине войти в квартиру. Женщина ей никак не представилась. Когда женщина вошла к ней в квартиру, то предложила ей купить у нее, то есть у данной женщины, <данные изъяты> за 1500 рублей. Так как ей нужен был <данные изъяты>, она согласилась. Женщина достала из находившейся у нее в руках тряпичной сумки <данные изъяты>, и она вместе с данной женщиной прошла на кухню. Банку с <данные изъяты> женщина поставила на кухонный стол. Она, находясь на кухне, достала из ящика кухонного стола пакет из-под молока, в котором у нее находились деньги в сумме 17 000 рублей. Из данного пакета она достала 1 500 рублей и передала их указанной женщине за <данные изъяты>. Женщина все это время находилась вместе с ней на кухне. Затем она пакет, с оставшимися в нем деньгами в сумме 15 500 рублей, положила обратно в ящик кухонного стола. Затем указанная женщина попросила у нее, чтобы она взамен банки с <данные изъяты> дала ей пустую трехлитровую банку, на что она согласилась и с кухни прошла в прихожую, где из шкафа она стала доставать трехлитровую банку. Когда она доставала банку, то женщина находилась на кухне, и она не видела, что делает женщина. Достав трехлитровую банку, она прошла на кухню, женщина просто стояла, она ничего в действиях женщины подозрительного не заметила. Она передала женщине банку, женщина положила банку к себе в сумку и пошла к выходу из квартиры. Она закрыла за женщиной входную дверь своей квартиры. Спустя, буквально, несколько минут, ей необходимо было взять часть денег из пакета. Она прошла на кухню, открыла ящик кухонного стола, достала оттуда тот же пакет, но обнаружила, что в пакете денег нет. Она сразу же поняла, что деньги у нее похитила указанная женщина, так как больше в квартире у нее никого не было. Женщина к ней приходила одна, в подъезде также никого больше не было. Обнаружив хищение денег, она обратилась в милицию. Ущерб от хищения денег в сумме 15 500 рублей является для нее значительным, так как ее доход на момент хищения составлял около 6 000 рублей, в настоящее время ее пенсия около 8 000 рублей. 13 декабря 2010 года ей следователем были предъявлены три фотографии женщин и на вопрос следователя: «Узнает ли она на представленных ей фотографиях ту женщину, которая 05.02.2008 года совершила кражу денег в ее квартире в сумме 15 500 рублей», она, осмотрев предоставленные ей фотографии, пояснила, что на фотографии она опознает именно ту женщину, ей вышеуказанную, которая 05.02.2008 года совершила кражу денег в сумме 15 500 рублей из ее квартиры. Данную женщину она опознала по лицу, т.е. лицо <данные изъяты> формы, <данные изъяты>, по форме глаз, глаза, достаточно <данные изъяты>, по форме носа, нос <данные изъяты>, это именно та женщина, так как она ее хорошо запомнила. Банку с <данные изъяты> она выкинула (том л.д.162-163, 168-171).

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес5 он проживает с сожительницей ФИО30. 27 февраля 2008 года он продал свою автомашину, деньги, вырученные от продажи автомашины, хранил дома, об этом знала только ФИО30 Деньги хранились под крышкой в <данные изъяты> камине, который стоял в комнате, денег было 31 000 рублей, все купюры достоинством по 1 000 рублей. 31 марта 2008 года ФИО30 была на работе, а он находился дома. Около 12 часов в дверь позвонили, он открыл дверь. На пороге стояла женщина, на вид которой лет, рост около см, лицо <данные изъяты>, <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты>, как ему показалось <данные изъяты>, нос <данные изъяты>, губы <данные изъяты>, на голове была шапка, <данные изъяты> цвета, в ушах были <данные изъяты> сережки с <данные изъяты> камнем, <данные изъяты> внешности, одета была в <данные изъяты> куртку <данные изъяты>, прямую, чуть ниже талии на пуговицах, без капюшона, на ногах <данные изъяты> сапожки на каблуке, в руках был <данные изъяты> пакет, в котором стояла банка. Женщина представилась как <данные изъяты>, назвалась по имени ФИО31. Он пригласил ее к себе на кухню. Женщина прошла, села на кухне и стала ему говорить, что во двор дома по <адрес> будут привозить молоко по 18 рублей литр 3 дня в неделю, а она является <данные изъяты>, потом достала из пакета <данные изъяты>, и пояснила, что еще <данные изъяты> и предложила ему купить <данные изъяты>, назвав цену 1 000 рублей. Он попробовал <данные изъяты> и сказал, что купит за 800 рублей. Женщина согласилась. Он прошел в комнату, где у него лежали деньги, достал из камина 1 000 рублей. Он не обращал на то, наблюдал ли кто за ним. Он передал женщине деньги, женщина сдала ему сдачу 200 рублей, которые он положил в камин. Потом женщина попросила банку для <данные изъяты>. Он достал банку с полки на кухне и передал ее женщине. Поясняет, когда женщина только пришла к нему, то попросилась в туалет, и он разрешил. Когда он женщине отдал банку, то женщина положила банку в пакет и ушла. Он закрыл за ней дверь. Через 2 минуты услышал звонок в дверь. Открыв дверь, он увидел женщину, которая продала ему <данные изъяты>. Женщина сказала, что потеряла у него в туалете сережку и попросилась поискать, сказав ему, что у нее в руках только одна сережка. Он впустил ее и прошел на кухню. Женщина зашла в туалет, через некоторое время вышла из туалета и быстро сказав, что посмотрит сережку в комнате, прошла в комнату, где хранились деньги. Он пока встал, пока пошел к комнате, женщина уже выходила. Пока он шел, он слышал шум в комнате. Женщина показала ему сережку, пояснив, что нашла ее в комнате, он закрыл за ней дверь. Минут через 5 он решил проверить на месте ли деньги, посмотрев, обнаружил, что денег не было. Он позвонил в милицию. Общий ущерб от хищения его денежных средств составляет 30 200 рублей, что является для него и его семьи значительным ущербом, так как ежемесячный доход его семьи на момент хищения составлял около 14 000 рублей. <данные изъяты>, который он приобрел у женщины, он в дальнейшем выкинул (том л.д.8-9, 10-13).

Показаниями потерпевшей ФИО9, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес7 она проживает вместе с мужем ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

18 июня 2008 года около 13.15 часов она вместе с мужем находилась дома. В это время в дверь квартиры позвонили. Ее муж открыл дверь, на пороге стояла неизвестная женщина, которая сказала, что ее, то есть данную женщину, направила ее знакомая, проживающая в доме по <адрес>. Она подошла к мужу и увидела данную женщину. Женщина выглядела: на вид лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, кожа <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, на женщине была одета <данные изъяты> кофта и <данные изъяты> брюки, более она ничего не запомнила. Данная женщина предложила ей и ее мужу купить <данные изъяты> за 1 500 рублей. Сначала она отказалась, но женщина стала расхваливать <данные изъяты>, и муж согласился купить данный <данные изъяты>. Она и муж впустили данную женщину в квартиру. Женщина попросила взамен <данные изъяты> дать ей пустую трехлитровую банку, после чего муж пошел в подвал дома, где находятся погреба жителей дома, чтобы взять оттуда трехлитровую банку. Она вместе с данной женщиной прошла на кухню квартиры, где указанная женщина из сумки, которую данная женщина держала в руке, достала <данные изъяты> и поставила ее нас стол. Женщина была очень разговорчивая, она с данной женщиной разговорилась, говорили о <данные изъяты>, она пояснила, что у нее <данные изъяты>. Данная женщина стала объяснять, чем можно <данные изъяты>. После чего, она пошла в одну из комнат своей квартиры, что бы достать деньги за <данные изъяты>. Когда она пришла в комнату, то указанная женщина прошла в комнату за ней. Войдя в комнату, данная женщина села за стол, нашла у себя лист бумаги и стала писать ей рецепт <данные изъяты>. Она в это время пошла к шкафу, стоящему в комнате, откуда с полки взяла деньги в сумме 1 500 рублей, на полке еще оставались деньги в сумме 20 000 рублей, каким купюрами в настоящее время не помнит. Данные 1 500 рублей она передала указанной женщине за <данные изъяты>. После чего, пока женщина писала рецепт, она несколько раз выходила из комнаты на кухню. Когда она в очередной раз пошла на кухню, то данная женщина прошла за ней на кухню, где дописала рецепт и передала рецепт ей. После чего, данная женщина прошла в прихожую, сказав ей, что пошла за банкой и вышла из квартиры. Она подождала данную женщину около 5-ти минут, после чего поняла, что женщина не придет. Затем она решила посмотреть на месте ли деньги в сумме 20 000 рублей. Она подошла к шкафу, посмотрела на полку и обнаружила, что денег в сумме 20 000 рублей нет. Она сразу е спустилась к мужу в подвал и сообщила, что женщина, которая продала <данные изъяты>, ушла и после ухода женщины пропали деньги в сумме 20 000 рублей. Затем она вызвала сотрудников милиции. <данные изъяты>, который она купила у данной женщины, был достаточно <данные изъяты>, то есть как настоящий <данные изъяты>. Данную банку с <данные изъяты>, она в дальнейшем выкинула. Ей следователем были предоставлены три фотографии женщин, на одной из которых она опознала именно ту женщину, которая продала ей <данные изъяты>, опознала по форме лица, лицо <данные изъяты>, по форме глаз, глаза <данные изъяты>, по форме носа, она с уверенностью говорит, что на фотографии именно та женщина, которая продала ей <данные изъяты>. В настоящее время ее муж чувствует себя плохо, практически не ходит, ничего не помни, плохо разговаривает. Ущерб для нее значительный, ее пенсия составляет 4 000 рублей (том л.д.108-109, 114-116).

Показаниями потерпевшей ФИО11, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес9, она проживает одна. 21 августа 2008 года около 11.00 часов ей в квартиру позвонила ранее неизвестная ей женщина. Женщина, когда она открыла дверь, сказала, что ее, то есть данную женщину, зовут ФИО31 и пояснила, что она помогает пожилым людям, то есть привозит пожилым людям <данные изъяты> Женщина сказала, что хочет войти к ней в квартиру, записать ее данные, чтобы в дальнейшем привозить ей продукты. Она поверила данной женщине, и впустила в квартиру. Женщина зашла в зал, написала на бумаге ее данные и убрала бумагу в карман. Затем женщина прошла на кухню и сказала, что у нее есть <данные изъяты>, и она продает ее за 1 500 рублей. Женщина достала трехлитровую банку, показала ей <данные изъяты>, сказала, что <данные изъяты> и продаст его за 1 000 рублей. Она согласилась купить <данные изъяты>. Она сказала женщине, что бы та подождала ее в прихожей, пока она достанет деньги. Женщина ушла в прихожую. Она достала из серванта в зале пакет из-под молока, в котором хранила деньги в сумме 5 000 рублей. Она подошла к женщине с данным пакетом, при женщине достала из пакета 1 000 рублей и отдала их женщине. Пакет с оставшимися деньгами в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, она положила в правый карман надетого на ней халата, и вместе с женщиной прошла на кухню. Затем женщина попросила, что бы она вернула крышку от <данные изъяты> предварительно помыв ее. Она согласилась. Пока она мыла крышку, она не видела, что делала женщина, но она почувствовала, что женщина подошла к ней очень близко, при этом сказала, чтобы она немного подвинулась, так как она, то есть данная женщина, <данные изъяты>, а кухня небольшая и она не может выйти из кухни. Она ничего подозрительного не заметила, продолжала мыть крышку, и когда вымыла крышку, то обернулась, а женщины на кухне не было. Она прошла в прихожую, но и в прихожей женщины не было. Входная дверь в квартиру была приоткрыта и она поняла, что женщина ушла. Она сунула руку в правый карман надетого на ней халата и обнаружила, что пакет, в котором лежали деньги в сумме 4 000 рублей, отсутствует. Она уверена, что деньги у нее похитила указанная женщина, так как в квартире больше никого не было. Карман халата без повреждений, то есть выпасть пакет не мог. Сам пакет из-под молока материальной ценности для нее не представляет. Ущерб от хищения денег составляет 4 000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет и составлял на момент кражи около 10 000 рублей. Обнаружив кражу денег, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. <данные изъяты> в дальнейшем она выкинула (том л.д.216-217, 218-222).

Показаниями потерпевшей ФИО12, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес10, она проживает одна. 17 сентября 2008 года около 10.00 часов в дверь квартиры позвонили. Она открыла входную дверь и увидела, что на пороге стояла неизвестная ей женщина, которая сказала ей «Вам нужен <данные изъяты>», на что она ответила, что нужен. Данная женщина ей не представилась. Она разрешила данной женщине пройти к ней в квартиру. Она вместе с женщиной прошла на кухню, где женщина из сумки, которую держала в руках, достала <данные изъяты>. Данная женщина открыла <данные изъяты>, она попробовала <данные изъяты>, <данные изъяты> ей понравился, и она согласилась его купить. Женщина сказала, что продаст <данные изъяты> за 1 500 рублей. Пока она с женщиной разговаривала на кухне про <данные изъяты>, то она постоянно трогала глаза, так как глаза у нее <данные изъяты>. Данная женщина ей сказала, почему она постоянно трогает глаза, на что она ответила, что у нее <данные изъяты>, как будто что-то перед глазами летает, на что указанная женщина ей сказала, что знает, что это такое и что сейчас напишет ей рецепт. Женщина взяла листок из тетради, которая лежала на подоконнике на кухне, и стала писать рецепт, а она в это время пошла комнату за деньгами. Со стиральной машинки она взяла свой кошелек, из которого она достала 1 500 рублей. После чего, кошелек, с оставшимися в нем деньгами в сумме 2 500 рублей, положила на диван, стоящий в комнате у входа, а затем прошла на кухню, где передала женщине 1 500 рублей за <данные изъяты>. Затем женщина предложила ей <данные изъяты>, на что она ответила, что больше ей ничего не надо. Находились ли у женщины в сумке <данные изъяты>, она не видела. После чего она вместе с данной женщиной прошла в прихожую. Она думала, что женщина уйдет, но женщина попросила, что бы она принесла ей пустую трехлитровую банку взамен <данные изъяты>. Она, оставив женщину в прихожей, прошла в комнату, где между комнатой и спальней расположена кладовка. Пока она доставала из кладовки пустую трехлитровую банку, она не видела, что делает указанная женщина, но она была уверена, что женщина стоит в прихожей и ждет ее. Она взяла из кладовки пустую трехлитровую банку, прошла в прихожую, данная женщина находилась в прихожей. Она передала женщине пустую банку, женщина положила банку к себе в сумку и ушла. После того как женщина ушла, она закрыла за женщиной дверь, и решила убрать кошелек с дивана. Она подошла к дивану и обнаружила, что кошелька на диване нет. Она осмотрела квартиру, но кошелька не нашла, и поняла, что кошелек с деньгами у нее похитила данная женщина, так как в квартире больше никого не было. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Приехавшие сотрудники милиции сделали осмотр ее квартиры. Данным сотрудникам милиции она предоставила тетрадный лист, на котором вышеуказанная женщина написала ей рецепт <данные изъяты>. Общий ущерб от хищения ее кошелька составляет 2 500 рублей, сам кошелек для нее материальной ценности не представляет. Ущерб в сумме 2 500 рублей, является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход это ее пенсия, которая на момент хищения составляла 5 000 рублей (том л.д.23-24, 25-30).

Показаниями потерпевшей ФИО13, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес11, она проживает одна.

28.09.2008 года, около 11 часов, она находилась дома. В это время к ней в квартиру позвонили, она открыла входную дверь и увидела ранее ей незнакомую женщину, на вид лет, рост около см., <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты> формы, глаза <данные изъяты>, кожа лица <данные изъяты>, телосложение <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, какой длины не видела, так как на голове у женщины была одета шапка из кожи <данные изъяты> цвета, также на ней был одет плащ <данные изъяты> цвета. Одежду данной женщины она не опознает, так как плохо запомнила. Разговаривала женщина очень уверенно, в руках держала сумку. Женщина предложила купить у нее <данные изъяты> за 1 000 рублей, на что она согласилась и впустила женщину в квартиру. Женщина говорила, что она работает недалеко от ее дома и <данные изъяты>. Она ничего подозрительного в действиях женщины не заметила. Она с данной женщиной прошла в зал квартиры, где женщина на стол поставила <данные изъяты>, а также бутылку как сказала женщина с <данные изъяты>. Она прошла во вторую комнату, смежную с залом, где у нее на столе прикрытые салфеткой лежали деньги в сумме 43 000 рублей, достоинством по 5 000 рублей, по 1 000 рублей и по 500 рублей. Даная женщин прошла за ней в комнату. Находясь в данной комнате, женщина сказала, что ей неожиданно стало плохо, и попросила принести попить. Она ничего подозрительного в действиях женщины не заметила, оставила данную женщину в указанной комнате, а сама прошла на кухню, где налила в кружку воды. Когда она вошла в комнату, где находилась женщина, то она дала женщины воды, но женщина отказалась и попросила, что бы она налила <данные изъяты>, которое принесла данная женщина. Она вместо воды налила женщине <данные изъяты>, которое женщина выпила. После чего она передала данной женщине 1 000 рублей за <данные изъяты>, женщина взяла деньги, забрала <данные изъяты> и ушла, причем женщина собралась очень быстро. Спустя 5-10 минут, она решила посмотреть на месте ли деньги. Когда она заглянула под салфетку, то обнаружила, что денег под салфеткой нет. Так же со стола пропали ее наручные часы <данные изъяты>, которые она приобретала очень давно, оценивает их в 10 000 рублей. Нарисовать часы она не сможет. Общий ущерб от хищения составляет 52 000 рублей, что является для нее значительным, так как ее доход ежемесячный это ее (том л.д.57-58, 59-61).

Показаниями потерпевшего ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес13, он в настоящее время проживает один. До июля 2010 года он проживал со своей бывшей женой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Около 10-ти лет назад он с ФИО16 развелся, но всегда проживал вместе с ней, вел совместное хозяйство, деньги были общие. 17 ноября 2008 года около 07.00 часов он ушел на работу, работал он <данные изъяты>. Дома оставалась ФИО16. Она работал сутки через двое. Когда он 18 ноября 2008 года около 10.00 часов вернулся домой, то ФИО16 ему сказала, что из квартиры похитили деньги в суме 7 000 рублей. Со слов ФИО16 ему стало известно, что 17.11.208 года около 11.00 часов в дверь квартиры позвонили. Когда ФИО16 открыла дверь, то на пороге стояла неизвестная женщина, которая предложила ФИО16 купить <данные изъяты> за 1 500 рублей, на что ФИО16 согласилась. ФИО16 впустила данную женщину в квартиру и вместе с женщиной прошла на кухню. ФИО16 дала данной женщине 500 рублей за <данные изъяты>, а затем прошла в комнату за оставшимися за <данные изъяты> 1 000 рублями. Открыв выдвижной ящик в шкафу-стенке, ФИО16 взяла из ящика 1 000 рублей. Когда ФИО16 повернулась, то увидела, что женщина, продававшая <данные изъяты>, стоит у входа в комнату. ФИО16 прошла с данной женщиной на кухню, где передала данной женщине оставшиеся за <данные изъяты> деньги в сумме 1 000 рублей. В шкафу-стенке оставались деньги в сумме 7 000 рублей, он знал, что в шкафу лежали деньги в сумме 8 000 рублей. Затем указанная женщина попросила ФИО16 дать ей пустую банку взамен <данные изъяты>. Так как ФИО16 плохо ходила, то ФИО16 попросила данную женщину пройти через зал на балкон и на балконе взять пустую трехлитровую банку, что женщина и сделала. После того как женщина ушла, ФИО16 решила пересчитать деньги в выдвижном шкафу-стенке, но открыв шкаф, обнаружила, что денег в сумме 7 000 рублей нет. После чего ФИО16 вызвала милицию. Ущерб в сумме 7 000 рублей является для него и его семьи значительным, доход семьи в месяц на момент кражи составлял 16 000 рублей, в настоящее время его ежемесячный доход это его пенсия в сумме 6 500 рублей (том л.д.150-151).

Показаниями потерпевшей ФИО16, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес13, она проживает с ФИО17

17 ноября 2008 года около 06.10 часов ФИО17 ушел на работу. Около 11.00 часов ей в квартиру позвонили. Она подошла к двери, но была не одета, сказала, что сейчас оденется и откроет дверь. Пока она одевалась, слышала за дверью, как в подъезде разговаривала ее соседка ФИО33 из квартиры с какой-то женщиной. Она оделась и открыла дверь. За дверью стояла неизвестная ей женщина, которая впоследствии представилась «ФИО31». На вид женщине около лет, <данные изъяты> внешности, <данные изъяты> телосложения, рост около см, лицо <данные изъяты>, <данные изъяты> глаза, особых примет не запомнила. Была одета в <данные изъяты> куртку, на голове <данные изъяты> шапка, губы были накрашены <данные изъяты>. У женщины была с собой сумка <данные изъяты> цвета. Женщина предложила купить у нее, то есть у данной женщины, <данные изъяты>. Женщина пояснила, что она из <адрес>. Она заинтересовалась и чтобы попробовать <данные изъяты>, предложила женщине пройти на кухню. Женщина поставила <данные изъяты> на стол, она попробовала <данные изъяты>, после чего отдала женщине за <данные изъяты> 500 рублей, которые она достала из кармана, одетого на ней халата. Женщина сказала, что за <данные изъяты> надо 1 500 рублей. Она пошла за деньгами в зал. В зале открыла выдвижной ящик в шкафу-стенке, где у нее находились 8000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, взяла 1 000 рублей. Она обернулась и увидела, что женщина стоит на пороге зала, и видела, откуда она достала деньги. После этого она вместе с женщиной прошла на кухню, где она отдала данной женщине деньги. На кухне Женщина попросила у нее пустую трехлитровую банку в обмен на ту, которая была с <данные изъяты>. На кухне банок не было, и она сказала женщине, что она, то есть данная женщина, может сходить за пустой банкой на балкон через зал. Женщина пошла на балкон. Она сидела на кухне. Женщина отсутствовала 1-2 минуты. Когда женщина пришла на кухню, она вместе с ней находились на кухне и разговаривали. Женщина расспрашивала ее про жизнь, про себя ничего не говорила. Около 1 часа спустя женщина стала уходить, попросила ее, что бы она постояла у входной двери, так как данная женщина боится звука движения лифта, после чего женщина зашла в лифт и уехала. После того, как женщина ушла, она хотела пересчитать деньги в шкафу-стенке и обнаружила, что деньги в сумме 7 000 рублей пропали. Ущерб для нее значительный, так как общий ежемесячный доход ее и ФИО17 составляет 9 000 рублей (том л.д.146-147).

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти потерпевшая ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ умерла (том л.д.148).

Показаниями потерпевшего ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес14, он проживает один.

25 ноября 2008 года, около 09.00 часов ему домой принесли пенсию. Около 11.00 часов ему позвонили в квартиру, он открыл дверь, на пороге стояла женщина, на вид лет, <данные изъяты> внешности, рос <данные изъяты> см, <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, стрижка <данные изъяты>, была одета в плащ <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> брюки, губы <данные изъяты>. В руках у нее была сумка небольшая хозяйственная. Женщина обратилась к нему по имени, назвав его ФИО18. Откуда женщина узнала его имя, он не знает, он женщине не представился. Сама женщина не представлялась. Она предложила ему купить <данные изъяты> за 1 500 рублей и спросила у него разрешения пройти в квартиру. Он согласился и впустил женщину в квартиру. Вместе с женщиной он прошел на кухню, где женщина достала из сумки <данные изъяты>, закрытую <данные изъяты> крышкой, и поставила <данные изъяты> на стол, сняла с <данные изъяты> крышку и положила ее также на стол. Он попробовал <данные изъяты>, <данные изъяты> ему понравился, и он пошел в комнату за деньгами, которые лежали в ящике стола, стоящего около окна. Женщина вошла в комнату вслед за ним и видела, откуда он доставал деньги. Женщина сказала, что на следующий день она принесет ему <данные изъяты>. Он взял из ящика стола 1 500 рублей и передал деньги женщине. В ящике у него оставалось 5 000 рублей купюрами по 500 рублей. Взяв деньги в сумме 1 500 рублей, женщина попросила его помыть крышку от <данные изъяты> и передать ей. Так как ему трудно передвигаться, ходит он очень медленно, он пошел на кухню и стал мыть крышку. Затем он вышел с кухни, но женщины в квартире не было. Как женщина ушла, он не видел и не слышал. Он заподозрил неладное и решил проверить на месте ли деньги. Денег в ящике стола не оказалось. Ему причинен ущерб в сумме 5000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его пенсия составляет 6180 рублей. Указанную женщину он в настоящее время опознать не сможет, так как прошло достаточно много времени. Купленную банку с <данные изъяты> он в дальнейшем выкинул (том л.д.189-190, 191-194).

Показаниями потерпевшей ФИО19, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес15, она проживает одна. 04 августа 2009 года она находилась дома, смотрела телевизор. В это время в дверь квартиры кто-то позвонил. Она вышла в коридор и увидела женщину <данные изъяты> национальности либо <данные изъяты>, либо <данные изъяты>, телосложение женщины <данные изъяты>, щеки <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, рост см, на вид около лет, одета в платье <данные изъяты>. Женщина вела себя очень живо, быстро разговаривала, разговаривала вежливо, создавала образ образованной женщины. Когда она открыла дверь, женщина предложила ей купить <данные изъяты>, сказала, что многие у нее, то есть у данной женщины, купили <данные изъяты>. Среди покупателей женщина назвала ее соседку ФИО34, проживающую в Адрес27, сказала, что ей, то есть данной женщине ее порекомендовала ФИО34. Это ее расположило к данной женщине, и она впустила женщину в квартиру. Она согласилась купить у женщины <данные изъяты>. Женщина прошла на кухню, поставила <данные изъяты> на стол, открыла <данные изъяты>, что бы она попробовала <данные изъяты>. Она попробовала <данные изъяты>, после чего она вместе с женщиной прошла в большую комнату, где она из платяного шкафа достала конверт, в котором лежали 15 000 рублей. Из конверта она достала 1 500 рублей и передала их женщине за <данные изъяты>. Женщина попросила ее попить. Она положила конверт с деньгами на стол в комнате и пошла на кухню, где налила воды. Войдя в комнату, она передала воду женщине, женщина выпила воды и быстро ушла, ничего не сказав. После ухода женщины, она обнаружила, что у нее из конверта пропали деньги в сумме 13 500 рублей. Ущерб в сумме 13 500 рублей является для нее значительный, так как ее ежемесячный доход это ее пенсия, которая на момент хищения составлял 6 000 рублей, в настоящее время ее пенсия составляет 7 000 рублей. Купленную ею <данные изъяты> она выкинула (том л.д.229-230, 231-232).

Показаниями потерпевшей ФИО20, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес16 она проживает с мужем.

23 октября 2009 года она вместе с мужем находилась дома. Около 10.30 часов к ней в квартиру позвонили. Она пошла, открывать дверь, где увидела незнакомую женщину на вид лет, рост см, волосы <данные изъяты>, на голове была шапка <данные изъяты> цвета. Она обратила внимание, что у женщины очень <данные изъяты>. Одета женщина была в куртку <данные изъяты> цвета. Женщина ей сказала, что соседка из квартиры направила ее, то есть данную женщину, к ней, так как ей нужен <данные изъяты>. Также женщина сказала, что разносит по домам <данные изъяты>. Она пригласила женщину пройти в квартиру. Вместе с женщиной она прошла в большую комнату (зал), где женщина из сумки достала <данные изъяты> и сказала, что продаст <данные изъяты> за 2 000 рублей. Она согласилась купить <данные изъяты> и прошла за деньгами в соседнюю комнату. Женщина пошла за ней. В комнате она достала деньги, которые лежали под пледом на кресле, отсчитала 2 000 рублей, а остальные 58 000 рублей положила обратно. Женщина в этот момент находилась рядом и видела, куда она положила деньги. Она передала женщине 2 000 рублей, после чего женщина попросила ее попить. Она пошла на кухню, налила в бокал воды и снова пошла в комнату. Женщина находилась в комнате. Она обратила внимание, что когда она вошла в комнату, женщина что-то положила к себе в сумку, но что именно не видела. Женщина выпила воды из бокала и сразу же ушла. Кода еще женщина находилась в квартире, то после того как она передала бокал с водой, то решила посмотреть деньги и обнаружила их пропажу, она ничего не успела женщине сказать, так как женщина быстро ушла. В какой момент женщина взяла деньги, она не видела. У нее были похищены деньги в сумме 58 000 рублей различными купюрами. Ущерб для нее является значительным, так как она и ее муж пенсионеры, общий доход семьи составлял 14 000 рублей. По национальности данная женщина похожа на <данные изъяты>. Муж все это время находился в квартире, но показания дать не может, так как <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ муж умер. Женщине, которая быстро ушла из ее квартиры и у которой она купила <данные изъяты>, она вслед ничего не кричала, из квартиры не выходила, так как плохо ходит. <данные изъяты> она впоследствии выкинула (том л.д.26-28, 29-30, 31-34).

Показаниями потерпевшей ФИО21, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, она проживает одна.

11 января 2010 года, днем, около 12.30 часов, она находилась дома. В это время к ней в квартиру позвонили. Она подошла к входной двери, ей ответила женщина, что она, то есть данная женщина, занимается <данные изъяты>. Она открыла входную дверь и увидела ранее незнакомую женщину. Женщина выглядела: рост около см, на вид около лет, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, цвет волос не помнит, женщина была одета в <данные изъяты> дубленку, какой длины не помнит, на голове была одета шапка <данные изъяты> цвета, обшитая мехом <данные изъяты> цвета, может это даже был капюшон, точно не помнит. Она пропустила женщину в свою квартиру. Она вместе с женщиной стала разговаривать о <данные изъяты>, даже договорилась с женщиной, когда данная женщина привезет ей <данные изъяты>. Женщина ей показалась интеллигентной не только внешне, но и по разговору. После разговора с женщиной о <данные изъяты>, женщина предложила ей <данные изъяты> за 1 000 рублей, и женщина из сумки достала <данные изъяты>, которую поставила на холодильник, стоящей в прихожей. Так как ей показалось, что 1 000 рублей за <данные изъяты> это достаточно дешево, она попробовала <данные изъяты> и согласилась его купить Она прошла в одну из комнат квартиры, подошла к книжному шкафу и достала из шкафа книжку, в которой у нее лежали деньги в сумме 9 000 рублей. Она достала из книжки 1 000 рублей, а затем данную книжку, в которой оставались 8 000 рублей, обратно положила в книжный шкаф. Она обратила внимание на то, что когда она прошла в комнату за деньгами, женщина прошла за ней в комнату. Она ничего подозрительного не заметила. Достав 1 000 рублей, она передала их указанной женщине. После чего женщина попросила ее дать взамен пустую банку и при этом помыть ее. Она прошла на кухню, взяла в кухне пустую трехлитровую банку и стала ее мыть, при этом женщина стояла у входа в комнату, откуда она доставала деньги. Когда она мыла банку, она не обращала внимания на то, что делала данная женщина. На кухне она находилась около 10 минут. Когда она вышла из кухни с банкой, то указанная женщина стояла в прихожей. Она передала женщине пустую банку, которую женщина положила к себе в сумку, и сообщила, что ей надо уходить, что ее в автомашине ждет муж и что ей необходимо проехать в несколько адресов, а затем нужно ехать в <адрес>. После чего женщина вышла из ее квартиры. Как только женщина ушла, она сразу же решила посмотреть на месте ли ее деньги. Она достала книжку из книжного шкафа, в которой лежали деньги, открыла книжку, но денег в книжке не было. Женщина к ней приходила одна, больше никого в подъезде не было. У нее было похищено 8 000 рублей, какими купюрами в настоящее время не помнит. Ущерб в сумме 8 000 рублей является для нее значительным, так как ее доход в месяц составляет 13 000 рублей (том л.д.66-67, 68-70).

Показаниями потерпевшей ФИО22, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, она проживает одна.

28 апреля 2010 года, в период времени с 12 до 12.30 часов, ей позвонили в домофон, она взяла трубку, в трубке домофона звучал женский голос, женщина сказала: «ФИО22 откройте дверь, я целый час не могу к вам попасть». Она открыла подъездную дверь, после чего пошла, открывать входную дверь, так как подумала, что пришли из соцзащиты. Открыв дверь, она увидела, что на пороге стоит ранее неизвестная ей женщина, на вид лет, лицо <данные изъяты>, черты лица <данные изъяты>, <данные изъяты> телосложения, рост см. Женщина ей сказала, что <данные изъяты> и что может принести <данные изъяты> прямо домой. Женщина сказала, что есть <данные изъяты>, которую женщина продаст за 1 500 рублей. Так как у нее закончился <данные изъяты>, она решила купить <данные изъяты>, после чего впустила данную женщину в квартиру, и вместе с женщиной прошла на кухню. На кухне она попробовала <данные изъяты>, <данные изъяты> ей понравился, и она решила купить <данные изъяты>, сказав женщине, что сейчас принесет деньги. Она пошла в зал к шкафу и стала доставать деньги, при этом обнаружила, что женщина уже стояла в зале, хотя она женщину с собой не звала, женщина видела, откуда она взяла деньги. Она отдала женщине 1 500 рублей за <данные изъяты>. После чего, женщина сказала ей, что нужна пустая банка. Она пошла на кухню, искать банку. Пройдя в коридор, она обратила внимание на то, что женщина за ней не идет. Она стала возвращаться в зал, женщина из зала вышла ей на встречу со словами «Ну пошли на кухню за банкой». Взяв на кухне банку, женщина стала выходить из квартиры, при этом сказала ей «не забудь закрыть дверь». Она закрыла за женщиной дверь, но после ухода женщины, у нее появилось не хорошее предчувствие, она подошла к шкафу, открыла его, стала смотреть и обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 4 300 рублей. Она поняла, что деньги похитила указанная женщина. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия составляет 6 000 рублей. Женщину, которая <данные изъяты> и после ухода, которой у нее пропали деньги, она в настоящее время опознать не сможет, так как прошло достаточно много времени и зрение у нее плохое. <данные изъяты> она выкинула (том л.д.162-163, 164-167).

Показаниями потерпевшей ФИО23, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес20 одна.

29 апреля 2010 года, около 09.45 часов к ней в квартиру позвонили. Она открыла дверь, не спрашивая «кто». Открыв дверь, она увидела, неизвестную ей женщину, которой на вид лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, волосы на голове <данные изъяты>, собраны в пучок, глаза <данные изъяты>, на женщине была одета куртка <данные изъяты> цвета, брюки <данные изъяты>. Опознать женщину не сможет. Как только она открыла дверь своей квартиры, то указанная женщина назвала ее «ФИО23» и сказала, что ее данной женщине порекомендовала соседка из квартиры и что она может купить <данные изъяты>. Женщина предложила ей <данные изъяты> за 1 000 рублей. Она доверилась данной женщине, ничего подозрительного в ней не заметила, тем более женщина назвала ее по имени «ФИО23». Она разрешила женщине пройти в квартиру. Женщина прошла в квартиру, достала из пакета <данные изъяты>. Она согласилась <данные изъяты>. Указанная женщина и она прошли на кухню, где женщина открыла <данные изъяты>, поставила <данные изъяты> на кухонный стол и сказала ей, что ей, то есть данной женщине необходимо помыть крышку от данной банки, она ей разрешила. Пока женщина мыла крышку от банки, она в это время достала из буфета свой кошелек с деньгами, в котором было 40 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей и 1 000 рублей. Она взяла данный кошелек, достала из него 1 000 рублей и передала их указанной женщине. После чего женщина попросила ее дать взамен <данные изъяты>, пустую трехлитровую банку. Так как она была одета в трико и кофту, у которых нет карманов, она положила свой кошелек с деньгами на полку буфета, на которой также лежала одна денежная купюра достоинством 500 рублей, и пошла в прихожую, что бы из шкафа достать нужную трехлитровую банку. Указанная женщина сначала пошла за ней в прихожую, но пока она доставала банку, женщина снова прошла на кухню. Затем, когда она достала трехлитровую банку, доставала она банку около 5-ти минут, так как ей пришлось вставать на табуретку, что бы достать банку, то указанная женщина с кухни подошла к ней, взяла у нее данную банку, положила в свой пакет, и ушла. Как только женщина ушла, она закрыла за ней дверь. Она прошла на кухню, что бы убрать кошелек с деньгами. Она взяла свой кошелек, который лежал на буфете, и обнаружила, что в кошельке нет ее денег. Так же не было 500 рублей, которые, как она указывала ранее, лежали рядом с кошельком на полке буфета. Обнаружив пропажу денег, она сразу же вышла в подъезд, но данной женщины уже не было. Всего у нее было похищено 39 500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход на момент кражи и в настоящее время составляет 8 000 рублей. Указанные похищенные деньги она копила на похороны, а так же, чтобы поставить памятник свой матери. Ранее она указывала сумму 30 000 рублей, так как она подумала, что об этом могут узнать ее родственники, и будут ее ругать, зачем она впустила данную женщину. Указанная женщина ей не угрожала, не оказывала на нее никакого воздействия, с ней женщина разговаривала спокойно, она в действиях женщины ничего подозрительного не заметила. Данную женщину опознать не сможет, так как прошло достаточно много времени. <данные изъяты> она в дальнейшем выкинула, так как ей, было, неприятно <данные изъяты>. Указанная женщина к ней приходила одна, других посторонних лиц она не видела. По цвету <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, по цвету, глаз и волос, женщина ей напомнила <данные изъяты> (том л.д.216-217, 218-223).

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, чтопо адресу: Адрес21, она проживает одна. 01 июня 2010 года она находилась дома. Около 13 часов ей в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела ранее незнакомую ей Буряченко. Лицо данной женщины она запомнила. У Буряченко в руке была большая сумка с рисунком в виде <данные изъяты>, которая ей предложила <данные изъяты>, на что она отказалась. Тогда Буряченко предложила купить <данные изъяты> за 1 500 рублей, на что она согласилась и впустила женщину в квартиру. Она прошла на кухню, данная женщина прошла за ней. Женщина осталась на кухне, а она прошла в большую комнату, вход в которую расположен прямо у входа в кухню, где она с кресла взяла свою сумку, из которой достала свой кошелек. Открыв кошелек, она достала из кошелька 500 рублей, но так как за <данные изъяты> не хватало, она положила кошелек в свою сумку, сумку также положила на кресло, а сама пошла во вторую комнату. Из телевизора, стоящего на тумбочке, она достала свой второй кошелек, прямоугольной формы, удлиненный из блестящего <данные изъяты> материала, в котором у нее лежали деньги в сумме 37 000 рублей, из которых семь купюр достоинством по 5 000 рублей и две купюры достоинством по 1 000 рублей. Она взяла данный кошелек, достала из него 1 000 рублей, прошла с кошельком в большую комнату, где положила данный кошелек с оставшимися в нем деньгами в сумме 36 000 рублей, на стол. Указанная женщина стояла между входом на кухню и большую комнату. Положив кошелек на стол, она прошла на кухню, и передала данной женщине деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, данная женщина попросила ее помыть крышку от <данные изъяты>. Она стала мыть крышку и не видела, что делала женщина, так как женщина находилась сзади нее. Помыв крышку, которую она мыла около 2-3-х минут, так как крышка была испачкана <данные изъяты>, она повернулась, данная женщина стояла сзади нее, она передала крышку женщине, после чего женщина ушла. Как только женщина ушла, она решила убрать свой кошелек с оставшимися в нем деньгами в сумме 36 000 рублей, обратно в корпус телевизора. Как только она подошла к столу в большой комнате, то обнаружила, что кошелька с деньгами на столе нет. Она сразу же вышла в коридор, а затем на улицу, но данной женщины не было. Она уверена, что именно данная женщина похитила ее кошелек с деньгами, так как больше никого не было, и, находясь на кухне, женщина могла видеть, куда она положила кошелек. Сам кошелек для нее материальной ценности не представляет. Ущерб от кражи составляет 36 000 рублей, что является для нее значительным, так как размер пенсии на момент хищения и в настоящее время составляет 7 500 рублей. Настаивает на строгом наказании.

Показаниями потерпевшей ФИО24, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой, защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес22.

05 июля 2010 года, она находилась дома вместе с сыном ФИО53. В этот день около 09.30 часов она вышла из квартиры и пошла в магазин за продуктами. Как только она вышла из дома, то к ней подошла неизвестная ей женщина с <данные изъяты> волосами, <данные изъяты> глазами, одета в блузку <данные изъяты> цвета, в бриджах, которая у нее спросила: «Вас ФИО24 зовут?», на что она ответила, что да. Данная женщина ей сказала, что она, то есть данная женщина будет у соседнего дома <данные изъяты>, так как не далеко, она согласилась <данные изъяты> у соседнего дома. Данная женщина не представилась, пояснила только, что из <адрес>. После чего, она пошла в магазин, куда пошл женщина не видела. Спустя около одного часа, то есть около 10.30 часов, она пришла домой и в квартиру позвонили. Дверь квартиры открыл ее сын. Она также подошла к двери, на пороге стояла вышеуказанная женщина, которая предложила ей купить <данные изъяты> за 1 500 рублей. Она впустила данную женщину к себе в квартиру, а сын ушел на кухню. Находясь в прихожей, указанная женщина поставила, держащую в руках, <данные изъяты> на стиральную машину, стоящую в прихожей. Она попробовала <данные изъяты>, <данные изъяты> ей показался настоящим без каких-либо примесей, очень <данные изъяты>. Она прошла в комнату, где из-под дивана достала чемодан, в котором у нее лежали накопленные ею деньги в сумме 32 000 рублей, завернутые в пакет. Она достала из пакета деньги в сумме 1 000 рублей и передала их женщине за <данные изъяты>. Женщина ей сказала, что еще надо 500 рублей. Она снова прошла в комнату, где из того же пакета достала 500 рублей и передала их указанной женщине. Пакет с оставшимися в нем деньгами, она оставила на чемодане, лежащем на диване, то есть убирать не стала, так как ничего подозрительного в действиях указанной женщины не заметила. Когда она передала женщине деньги, то женщина попросила ее, что бы она взамен <данные изъяты>, пустую банку. Она собралась пойти на кухню за банкой, данная женщина попросилась в туалет, она разрешила. Она, помыв банку, прошла из кухни в прихожую, но женщины ни в туалете, ни в прихожей не было. Она сразу же прошла в комнату посмотреть, где у нее деньги и чтобы их убрать, но обнаружила, что денег нет. Она стала нервничать, поняла, что именно данная женщина похитила у нее деньги. В это время с кухни пришел сын, которому она рассказала о случившемся. Она сообщила в милицию. <данные изъяты> пакет, в котором у нее лежали деньги, для нее материальной ценности не представляет. Общая сумма ущерба составляет 30 500 рублей, что является для неё значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход это ее пенсия, которая около 10 000 рублей. Данную женщину она запомнила, на вид женщине около лет, рост средний около см, <данные изъяты> телосложения, кожа <данные изъяты>, ей показалось, что женщина либо <данные изъяты>, либо <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, губы <данные изъяты>, в настоящее время думает, что данную женщину сможет опознать. <данные изъяты> в дальнейшем выкинула (том л.д.79-83, 84-89).

Показаниями потерпевшей ФИО27, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес23, одна.

08 июля 2010 года, она находилась дома. В этот день около 10.30 часов ей в квартиру позвонили. Она открыла дверь, на пороге стояла ранее незнакомая женщина, которая сразу же сказала: «ФИО25, вам <данные изъяты> нужен?», на что она сначала сказала, что нет, но потом подумала, что нужен. Она пропустила данную женщину в квартиру. Она вместе с женщиной прошла ближе к кухне, женщина достала <данные изъяты> из своей сумки, передала <данные изъяты> ей, она прошла на кухню, где поставила <данные изъяты> на кухонный стол. Она попробовала <данные изъяты>, <данные изъяты> ей показался <данные изъяты>, хорошим. Данная женщина продавала <данные изъяты> за 1 000 рублей. Затем она прошла в комнату, что бы взять кошелек и расплатиться с данной женщиной, которая в этот момент стояла между кухней и прихожей. Она с серванта взяла кошелек, в котором находились деньги в сумме 9 500 рублей. Она подошла к женщине, достала из кошелька 1 000 рублей, и передал их данной женщине. Женщина попросила дать взамен <данные изъяты> пустую трехлитровую банку. Она положила свой кошелек с оставшимися деньгами на диван, стоящий в комнате у входа, и прошла в прихожую, где из кладовки достала пустую трехлитровую банку и передала данной женщине. После чего, указанная женщина попросила ее помыть крышку от банки <данные изъяты>. Она прошла на кухню, взяла крышку от банки с <данные изъяты> и стала мыть. Как только она помыла крышку и вошла в прихожую, то в этот момент она услышала, как хлопнула входная дверь ее квартиры. Она сразу же поняла, что что-то произошло, посмотрела на диван, увидела, что кошелька на диване нет. Она сразу же выбежала из квартиры в подъезд, где увидела, как данная женщина бежала вниз по лестнице к выходу из подъезда. Она стала кричать женщине, что бы женщина отдала ей кошелек, но женщина, не оглядываясь, продолжала бежать, женщина бежала на этаже, а она кричала с этажа, но она уверена, что женщина ее слышала, так как она кричала громко. Затем женщина выбежала из подъезда. Она не побежала за женщиной, так как она на пенсии и бежать не может. У нее был похищен кошелек <данные изъяты> цвета из кожзаменителя с несколькими отделениями, застегивался на кнопку, который она приобретала достаточно давно, примерно около 3-х лет назад за 600 рублей, оценивает на момент хищения в 100 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 8 500 рублей. В кошельке была табличка с молитвой, материальной ценности не представляет, и пластиковая карта магазина «<данные изъяты>», оценивает ее в 50 рублей. Больше в кошельке ничего не было. Таким образом, общий ущерб от хищения кошелька составляет 8 650 рублей, что является для нее значительным ущербом, ее ежемесячный доход это ее пенсия, которая как на момент хищения, так и в настоящее время составляет 11 000 рублей. Она вышла на улицу, посмотреть, и, надеясь, может, увидит данную женщину, но женщины на улице не было. Она расстроилась и забыла ключи от квартиры. Она с улицы крикнула своей соседке ФИО36, которую она попросила открыть дверь подъезда, что последняя и сделала. Женщину, которая продала ей <данные изъяты>, она хорошо запомнила, а именно: на вид ей около лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, волосы <данные изъяты> средней длины, была одета в <данные изъяты> блузку с <данные изъяты> цветами. Глаза у данной женщины <данные изъяты>, губы <данные изъяты>. Банку <данные изъяты>, которую ей продала указанная женщина, она случайно разбила, а потом выбросила (том л.д.148-149, 150-156).

Показаниями потерпевшей ФИО26, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: г. Адрес24.

20 августа 2010 года, она находилась дома. С ней дома также находился ее сын ФИО37, который спал в своей комнате. В этот день около 13.15 часов к ней в квартиру позвонили. Она открыла дверь и увидела ранее незнакомую женщину, которая выглядела следующим образом: на вид около лет, рост см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, глаза <данные изъяты> волосы <данные изъяты>, была одета в куртку <данные изъяты> цвета длиной по колено, была одета юбка, обувь «типа ботинки», на одежду она не обращала особого внимания, поэтому одежду опознать не сможет. Саму женщину она в лицо запомнила. Женщина ей не представилась, сказала, что бы она в ближайшее время приходила на угол своего дома, так как данная женщина будет <данные изъяты>. Так же данная женщина предложила купить ей <данные изъяты>, на что она ответила, что <данные изъяты> ей не нужен. Затем указанная женщина попросила у нее попить. Она ничего подозрительного в действиях женщины не заметила и пропустила женщину к себе в квартиру. Она прошла на кухню, налила женщине воды и прошла в прихожую. Женщина, выпив воды, попросила у нее две <данные изъяты> бутылки, чтобы разливать <данные изъяты>. Она снова оставила женщину в прихожей, прошла на кухню, взяла две <данные изъяты> бутылки, и передала их женщине. Затем данная женщине передала ей две купюры достоинством по 500 рублей и попросила, что бы она поменяла на одну купюру достоинством 1000 рублей. Она достала 1 000 рублей из кошелька-косметички, который взяла из-под подушки своей кровати. Она отдала женщине 1 000 рублей, а женщине ей отдала две купюры достоинством по 500 рублей. Указанные две купюры по 500 рублей она положила рядом с хозяйственной сумкой, стоящей на сундуке в комнате у входа. Когда она передала 1 000 рублей, то кошелек-косметичку она застегнула и положила на вышеуказанный сундук. То есть на сундуке лежала ее хозяйственная сумка, лежал кошелек-косметичка, в которой оставались деньги в сумме 8 000 рублей, и возле кошелька - косметички находились две купюры достоинством по 500 рублей, которые она разменяла данной женщине. Затем женщина, находясь в прихожей, попросила, что бы она помыла одну из переданных данной женщине <данные изъяты> бутылок емкостью 1,5 литра. Она взяла у женщины одну такую бутылку и прошла на кухню. Женщина оставалась в прихожей. Когда она мыла бутылку, она не видела, что делала указанная женщина. Когда помыла бутылку и прошла с кухни в прихожую, то передала женщине бутылку, после чего женщина ушла. Когда женщина ушла, она решила убрать две купюры достоинством по 500 рублей в свой кошелек-косметичку, а затем кошелек-косметичку убрать под подушку своей кровати. Как только она подошла к сундуку, то обнаружила, что ее кошелька-косметички нет, а также и двух купюр достоинством по 500 рублей. В ее кошельке - косметички находились паспорт <данные изъяты> на ее имя, удостоверение ветерана труда на ее имя, пенсионное удостоверение на ее имя, и сберегательная книжка на ее имя. Через 15 минут к ней в квартиру позвонили. Она открыла дверь и увидела двух молодых людей парень с девушкой, которые ей принесли ее кошелек-косметичку, удостоверение ветерана труда, паспорт <данные изъяты>, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, денег в кошельке - косметички не было. Она спросила у молодых людей, где все это нашли, на что молодые люди ответили, что нашли возле соседнего дома. Данных молодых людей она не запомнила. Сам кошелек-косметичка, паспорт <данные изъяты>, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка для нее материальной ценности не представляют. Общий ущерб от хищения составляет 9 000 рублей, что является для нее значительным, так как ее пенсия на момент хищения и в настоящее время составляет 13 000 рублей (том л.д.185-186, 187-191).

Показаниями потерпевшего ФИО27, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: Адрес25. 06 октября 2010 года он был дома один и в это время кто-то позвонил в дверь. Он открыл входную дверь и увидел, что на лестничной площадке стоит незнакомая ему женщина, на вид лет, была одета во все <данные изъяты>, что именно он не разглядел, среднего телосложения, при встрече данную женщину он не опознает, фоторобот составить не сможет, так как не запомнил черты лица женщины и у него <данные изъяты>. Женщина прошла в квартиру и сказала, что принесла ему продукты - <данные изъяты> Он хотел купить <данные изъяты>, и женщина предложила ему купить <данные изъяты> цене 1 000 рублей. Его цена устроила, и поэтому он пошел в комнату за деньгами, которые у него лежали в шкафу на полке. Женщина прошла следом за ним в комнату и видела откуда он достает деньги. Он достал 18 000 рублей, то есть всю сумму, которая лежала на полке, и из этой суммы передал женщине за мед 1 000 рублей, а оставшуюся сумму денег в сумме 17 000 рублей - 2 купюры по 5 000 рублей, 4 купюры по 1 000 рублей, 6 купюр по 500 рублей, положил на стол, который находится в этой же комнате. После этого он вместе с женщиной прошел в прихожую. Женщина ему сказала, что нужна крышка от банки <данные изъяты>. Он снял крышку с банки и пошел в ванную комнату, что бы помыть крышку, а женщина в это время осталась стоять в прихожей. Когда он вернулся из ванной, то женщина стояла в это время в прихожей, и он отдал женщине крышку. После ухода данной женщины он закрыл дверь и пошел в комнату. Зайдя в комнату, он обнаружил, что на столе отсутствуют 17 000 рублей. Никого кроме данной женщины из посторонних в квартире не было, он думает, что деньги могла взять только данная женщина. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб, так как он пенсионер и кроме пенсии никакого источника дохода не имеет. Купленную банку <данные изъяты> он в дальнейшем выкинул (том л.д.232-233, 234-235).

Показаниями потерпевшей ФИО28, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес26, одна.

25 октября 2010 года, около 10 часов, она находилась дома. В это время в квартиру постучали, она открыла дверь, на пороге стояла ранее ей незнакомая женщина, точный возраст она назвать не может, женщина была <данные изъяты>, <данные изъяты>, одета в <данные изъяты> пальто т <данные изъяты> шапку. Женщина предложила ей <данные изъяты>. Женщина предложила ей попробовать <данные изъяты>. Она сама впустила данную женщину к себе в квартиру, она с женщиной прошла на кухню, где женщина достала из <данные изъяты> пакета <данные изъяты> и поставила банку на стол. Женщина сняла с банки крышку, сама достала из ящика стола ложку, зачерпнула <данные изъяты> и дала ей попробовать. Она попробовала <данные изъяты>, после чего согласилась данный <данные изъяты> купить за 800 рублей. После этого она пошла в комнату за деньгами, а женщина оставалась на кухне. Она прошла в маленькую комнату, где достала из шифоньера из-под стопки белья все свои деньги в сумме 10 000 рублей. Деньги были следующими купюрами: одна купюра 5 000 рублей и пять купюр по 1 000 рублей. Когда она достала деньги, то оная обернулась и увидела, что женщина стоит в дверном проеме данной комнаты, то есть женщина на кухне не осталась, а прошла в комнату за ней. Она взяла из своих денег 1 000 рублей и передала в руки женщине, а остальные деньги она положила к себе в правый карман безрукавки-тужурки. Затем она с женщиной прошла на кухню, где женщина сказала ей, что сдачи 200 рублей нет, что завтра принесет на эти деньги <данные изъяты>. Затем женщина сказала, что нужна пустая банка, что бы накладывать <данные изъяты> другим покупателям. Она сходила в кладовку, принесла пустую банку, которую женщина положила к себе в <данные изъяты> пакет. Затем женщина сказала, что нужна еще крышка, женщина взяла сто стола крышку <данные изъяты> и попросила эту крышку помыть. Она взяла крышку, подошла к раковине и стала мыть. В это время женщина подошла к ней сзади, своим телом прижала ее к столу, рядом с которым находится раковина, после сего женщина рукой залезла к ней в карман ее безрукавки - тужурки и взяла оттуда деньги в сумме 9 000 рублей, после его женщина побежала прочь из квартиры. Она стала кричать женщине вслед, что бы женщина вернула ей ее деньги, но женщина ее не послушала. Выбежав из подъезда, женщина убежала в неизвестном направлении. Данная женщина ей не угрожала, уларов не наносила, только забирая деньги, женщина прижала ее своим телом к столу, при этом физической боли причинено не было. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным. Женщину, которая похитила у нее деньги, она, возможно, опознает (том л.д.21-22).

Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО6 - ФИО38, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является родной дочерью ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. С 1983 по 04.12.2009 год ее мама проживала по адресу: Адрес4 По данному адресу с 2003 года ее мама проживала одна. Со слов мамы ей стало известно, что в феврале 2008 года вроде бы 18.02.2008 года, к ее маме пришла неизвестная женщина, которая предложила маме <данные изъяты>. Ее мама обычно дверь квартиры никому не открывает, только знакомым, но в этом случае она открыла, так как женщина назвала ее по имени. Когда мама открыла дверь, то увидела женщину <данные изъяты> роста, плотного телосложения. У женщины были волосы <данные изъяты> цвета средней длины, она была одета в <данные изъяты> куртку. Мама ей рассказала, как только она, то есть мама открыла дверь, женщина вошла в квартиру и стала настойчиво предлагать купить у нее, то есть у данной женщины <данные изъяты> Мама сначала не соглашалась, но женщина ее убедила, что <данные изъяты> необходимо купить. Мама согласилась купить <данные изъяты> за 1 000 рублей, после чего пошла в комнату за деньгами. У мамы в конверте под стеклом на письменном столе, расположенном в спальне, лежали деньги в сумме 11 000 рублей. Это ей известно со слов мамы, сама она лично деньги не видела, но знала, что именно в этот конверт мама клала пенсию. Взяв из конверта 1 000 рублей, мама отдала их неизвестной женщине, конверт с оставшимися в нем деньгами сумме 10 000 рублей положила обратно под стекло. Получив от мамы 1 000 рублей, женщина ушла. После ухода женщины, мама обнаружила пропажу конверта с деньгами 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей в количестве 10 штук. Кто похитил деньги, принадлежащие ее маме, она не знает. О случившемся мама ей рассказала в этот же день. Мама отдала ей <данные изъяты>, купленный у указанной женщины, сама <данные изъяты> она не пробовала, в дальнейшем отвезла <данные изъяты> на дачу, а потом выкинула (том л.д. 217-218, 219-222).

Показаниями ФИО6 данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес4, она проживает одна. 18 февраля 2008 года утром она была <данные изъяты> и около 12 часов вернулась домой. Спустя 15 минут в квартиру позвонили. Она спросила кто. Ей ответила женщина и назвала ее по имени и отчеству и попросила открыть. Она открыла дверь и увидела женщину, которая выглядела: на вид лет, рост см, <данные изъяты> телосложения, была одета в <данные изъяты> куртку средней длины с <данные изъяты> воротником и манжетами, волосы <данные изъяты> средней длины. Женщина стала предлагать ей <данные изъяты> и показала <данные изъяты>, за которую попросила 1 000 рублей. Она сначала стала отказываться, но женщина продолжала настаивать на своем. Женщина прошла в квартиру и продолжала уговаривать купить <данные изъяты>. Она согласилась. Она прошла в комнату, где под стеклом на столе, у нее лежали в конверте деньги сумме 11 000 рублей. Как она доставала деньги женщина не видела. Она достала 1 000 рублей и отдала женщине. Оставшиеся деньги остались под стеклом. Она не помнит, чтобы оставляла женщину без присмотра. После ухода женщины, она решила проверить свои деньги и обнаружила, что денег нет. Ущерб для нее значительный. Купюры были по 1 000 рублей (том л.д.205-206).

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 208).

Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО8 - ФИО39, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес28 она проживает вместе с мужем и своей родной тетей ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До 2009 года ФИО8 проживала одна в своей квартире по адресу: Адрес6, но с 2009 года она перевезла ФИО8 к себе, так как ФИО8 очень плохо себя чувствует, <данные изъяты>. По факту хищения денежных средств у ФИО8, произошедшего в апреле 2008 года, она точно пояснить ничего не может, ей известно со слов ФИО8 то, что: в апреле 2008 года днем в квартиру ФИО8 позвонили. ФИО8 открыла дверь, на пороге стояла неизвестная женщина, которая предложила ФИО8 купить <данные изъяты>. ФИО8 согласилась и впустила данную женщину в квартиру. ФИО8 вместе с данной женщиной прошла на кухню, где указанная женщина поставила, держащую в руках <данные изъяты>, на кухонный стол. ФИО8 из пластикового стаканчика, стоящего в шкафу-столе для посуды, достала деньги в сумме 600 рублей и передала их указанной женщине. В данном стаканчике оставались деньги в сумме 10 000 рублей, которые ФИО8 откладывала с пенсии. После чего, данная женщина попросила у ФИО8 чистую пустую банку взамен <данные изъяты>. ФИО8 взяла пустую трехлитровую банку и пошла, мыть банку в ванную. Когда ФИО8 помыла банку и из ванной прошла на кухню, где должна была быть вышеуказанная женщина, то женщины в квартире не оказалось. ФИО8 заглянула в стол-шкаф, где оставался стаканчик с деньгами, то обнаружила, что стаканчика с деньгами не было. Обнаружив пропажу денег, ФИО8 обратилась в милицию, а затем позвонила ей и рассказала о случившемся. Как выглядела женщина, которая приходила к ФИО8 и продала мед, она не знает (том л.д. 68-71).

Показания ФИО8, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес6 она проживает одна. 16 апреля 2008 года, около 14 часов, она находилась дома одна. Когда ей в квартиру позвонили, она открыла дверь, то увидела ранее незнакомую ей женщину. На вид женщине было около лет, <данные изъяты> внешности, рост около см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, <данные изъяты> глаза, <данные изъяты> губы, особых примет не запомнила. Была одета в <данные изъяты> длинную куртку, длинные брюки. Данная женщина ей не представилась, про себя женщина ничего не рассказывала. Данная женщина предложила ей <данные изъяты> В руках у женщины была <данные изъяты>. Она позволила женщине войти в квартиру и согласилась <данные изъяты>. Она сказала, чтобы женщина поставила <данные изъяты> на кухню. В столе, на который женщина поставила банку, у нее находились деньги. Она открыла стол-шкаф для посуды и с верхней полки из стакана отдала ей деньги за <данные изъяты> в сумме 600 рублей. В пластиковом стаканчике <данные изъяты> цвета, откуда она достала 600 рублей, оставались деньги в суме 10 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и 1 000 рублей. Женщина видела, откуда она достала деньги. После этого, женщина попросила ее дать ей литровую банку, что бы на следующий день женщина принесла ей <данные изъяты> в этой же банке. Она достала из стола литровую банку и пошла, мыть ее в ванную. Когда она помыла банку и пришла на кухню, то женщины она не обнаружила. Она посмотрела в стол-шкаф и обнаружила пропажу денег в сумме 10000 рублей вместе со стаканчиком. Стаканчик материальной ценности не имеет. Когда она впустила женщину в квартиру, то входную дверь она не запирала. В хищении денег подозревает данную женщину, фоторобот женщины составить не может, опознать сможет. Ущерб в сумме 10 000 рублей для нее значительный (том л.д.50-51).

Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО10 - ФИО40, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2010 года у нее умерла мама ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала по адресу: Адрес8. 04.07.2008 года, мама находилась дома. В этот день днем к маме в квартиру позвонили, мама открыла дверь, на пороге стояла неизвестная женщина, которая предложила купить у нее, то есть у данной женщины, <данные изъяты>. Мама пропустила женщину в квартиру. В квартире мама попробовала <данные изъяты>, <данные изъяты> маме понравился, и мама согласилась его купить. После чего мама прошла в комнату, где у нее под подушкой находились деньги. Мама взяла деньги в сумме 1 500 рублей, а оставшиеся деньги оставила под подушкой. После чего мама передала 1 500 рублей за <данные изъяты> указанной женщине. После чего данная женщина попросила у мамы пустую трехлитровую банку. Пока мама брала банку, вернее мама взяла банку и передала указанной женщине. После чего женщина ушла. Мама также пояснила, что когда она доставала деньги, то данная женщина видела, откуда мама брала деньги и данная женщина могла взять деньги пока мама искала банку. У мамы были похищены деньги в сумме 9 100 рублей. Ущерб для моей мамы является значительным, так как мама проживала на одну пенсию, и для ее семьи ущерб также значительный, так как ежемесячный доход семьи составляет 15 000 рублей (том л.д. 166-167).

Показания ФИО10., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес8, она проживает одна. 03 июля 2008 года около 10.00 часов ей домой принесли пенсию в размере 7 619 рублей 68 копеек. Данную сумму она положила в <данные изъяты> пакет, где уже были 3 000 рублей, то есть общая сумму 10 619 рублей, 68 копеек. Данный пакет она спрятала в спальне под подушкой. 04 июля 2008 года с утра она была дома одна. Около 11.00 часов ей позвонили в дверь. Она открыла дверь и увидела, что стоит неизвестная ранее ей женщина. Даная женщина <данные изъяты> внешности, на вид ей около лет, <данные изъяты> телосложения, рост около см, волосы <данные изъяты>, длину волос не рассмотрела. Лицо у нее <данные изъяты>, глаза <данные изъяты> Рот нормальной формы, губы <данные изъяты>. Была одета в <данные изъяты> джемпер и бриджи <данные изъяты> цвета. Вышеуказанная женщина предложила ей купить у нее, то есть у данной женщины, <данные изъяты>. Она сначала сказала не надо, однако женщина стала нахваливать, при этом сказала, что это <данные изъяты> привезен из <адрес>. При этом женщина сказала, что банка <данные изъяты> стоит 1 500 рублей. Тогда она согласилась, решив, что отдаст часть <данные изъяты> дочери, а остальное себе. Она пригласила женщину в квартиру и вместе с женщиной прошла на кухню. Из большой сумки женщина достала <данные изъяты>. Было ли еще что-то в сумке, она не видела. После чего она пошла в спальню, где у нее были спрятаны деньги. Женщина пошла за ней и села на стул в коридоре напротив входа в данную комнату. Женщина с данного места свободно могла видеть, откуда она брала деньги. Она достала деньги в сумме 1 500 рублей, оставшиеся деньги в сумме 9 100 рублей, не кладя в пакет, положила под подушку. Деньги в сумме 19 рублей 68 копеек она ранее положила к себе в кошелек. Когда она вышла из спальни, женщина находилась все там же в коридоре напротив входа в комнату. В данном месте она передала женщине деньги. Далее женщина попросила, что бы она вернула ей пустую банку. Поскольку у нее чистой банки не было, то она решила помыть трехлитровую банку из-под варенья, что бы отдать женщине. Данная банка находилась на кухне. Она пошла на кухню, а женщина оставалась в коридоре, и в связи, с чем она была без ее присмотра. После она достала банку из-под варенья, но женщина подошла к ней и сказала, чтобы она оставила банку себе и что женщине ничего не надо. После чего женщина ушла. Она закрыла за ней дверь. Далее она решила положить деньги в пакет и на место. Подойдя к кровати, она обнаружила, что денег в том месте, куда она их положила, нет. Она решила догнать женщину, и пошла на улицу. На улице женщины не было. Ей стало плохо, и она вызвала скорую помощь. О краже она сообщила внуку. Так же она вызвала сотрудников милицию. Общий ущерб от хищения составляет 9 100 рублей, ущерб для нее является значительным. Как неизвестная похитила деньги, она не видела (том л.д.159-160).

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.161).

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО14 - ФИО41, предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее отец ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мама ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживали по адресу: Адрес12, но в настоящее время они умерли. По поводу хищения денежных средств из квартиры родителей, произошедшего в ноябре 2008 года ей известно со слов родителей следующее: в ноябре 2008 года в квартиру родителей позвонили, они открыли дверь. На пороге стояла неизвестная женщина, которая сообщила, что разносит по квартирам <данные изъяты>. Так же женщина предложила родителям купить у нее <данные изъяты>. Родители согласились и впустили женщину в квартиру. Находясь в квартире, женщина предложила ее родителям купить у нее, то есть у данной женщины, <данные изъяты> за 1 500 рублей, на что родители согласились. Она точно не помнит, либо отец, либо мама, но по ее мнению мама прошла с данной женщиной в комнату, где достала из кармана халата, висящего в шкафу, деньги, завернутые в носовой платок. Денег было около 41 000 рублей, ей было известно, что родители копили данные деньги. Развернув платок, мама достала 2 000 рублей и передала их данной женщине. Женщина сдала маме сдачу в сумме 500 рублей. Мама деньги вместе с 500 рублями завернула обратно в платок и положила его в карман вышеуказанного халата. После чего мама с женщиной прошла в прихожую, отец находился либо в прихожей, либо на кухне точно не помнит. Данная женщина передала родителям <данные изъяты> и ушла. После ухода женщины, мама решила достать халат, в карман которого положила деньги, завернутые в носовой платок. Достав халат, мама обнаружила, что денег в халате, завернутых в платок, нет. В квартире у родителей никого посторонних больше не было. Ущерб, причиненный моим родителям, в сумме 39 500 рублей является для родителей и для нее значительным, так как ежемесячный доход ее родителей составлял около 15 000 рублей, ее ежемесячный доход на момент хищения это ее пенсия, которая около 6 000 рублей. Обнаружив пропажу денег, родители вызвали милицию (том л.д. 113-114).

Показаниями ФИО14., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес12, он проживает вместе с женой ФИО15

10 ноября 2008 года, около 12.00 часов, он с женой завтракал на кухне. В это время раздался звонок в дверь. Он открыл дверь, в подъезде стояла ранее не известная ему женщина, на вид которой около лет, рост около см, черты лица данной женщины он не запомнил. Была одета в <данные изъяты> драповое пальто ниже колен, на голове была одета шляпка без полей <данные изъяты> цвета. Даная женщина назвала его по имени и отчеству, сказала, что в данном доме она разносит <данные изъяты> по квартирам. Также женщина предложила купить у нее <данные изъяты>. Тогда он позвал жену, что бы спросить, не нужны ли им <данные изъяты>, а в это время женщина спросила можно ли ей пройти в квартиру. Он разрешил. После чего он вместе с данной женщиной прошел в прихожую. Женщина представилась как «ФИО31». Женщина увидела стоящую на кухне <данные изъяты>. Затем данная женщина спросила можно ли ей <данные изъяты>, на что он разрешил. Он вместе с данной женщиной и женой прошли на кухню, где он дал женщине ложку, и женщина стала <данные изъяты>, при этом банку руками не трогала. <данные изъяты>, женщина сказала, что это «<данные изъяты>» и что у нее есть <данные изъяты> лучше «<данные изъяты>» и предложила ему и его жене купить у нее <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> за 1 500 рублей. Он и его жена согласились. Женщина достала из сумки <данные изъяты>. Его жена с данной женщиной прошли в зал квартиры, где его жена в присутствии данной женщины из халата, висящего в шкафу с лева от входа, достала из левого кармана халата деньги в сумме 41 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. После чего его жена передала женщине две купюры достоинством по 1 000 рублей, то есть две тысячи рублей, женщина сдала сдачу в суме 500 рублей. Жена деньги в сумме 39 500 рублей завернула в носовой платок и положила обратно в левый накладной карман висящего в шкафу халата. Женщина сказала, что <данные изъяты> она привезет 11 ноября 2008 года, после чего данная женщина попрощалась с ним и его женой и ушла. Спустя около полчаса, примерно в 12.40 часов его жена решила проверить на месте ли деньги, и, проверив карманы халата, обнаружила, что денег там нет. Считает, что деньги в сумме 39 500 рублей похитила казанная женщина, так как больше некому и в момент присутствия данной женщины входная дверь квартиры была закрыта. Ущерб является значительным (том л.д.101-102).

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти потерпевший ФИО14 умер ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.103).

Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО3, данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, что по адресу: Адрес31, проживала ее мама ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ, и данная квартира досталась ей. 16 апреля 2010 года она находилась на работе. В этот день около 11.00 часов ей позвонила ее мама ФИО2 и сообщила, что ее, то есть маму обокрали. Когда она приехала к маме, то мама была очень взволнована. Она спросила: «Что произошло?», на что мама ответила, что в этот день, то есть 16 апреля 2010 года около 10.30 часов маме в квартиру позвонили. Мама подошла к входной двери, посмотрела в глазок и увидела, что соседка из квартиры ФИО42 в подъезде разговаривает с неизвестной женщиной. Мама, подумав, что ей звонила соседка ФИО42, открыла дверь. Указанная неизвестная женщина подошла к маме и стала предлагать <данные изъяты>. Мама впустила данную женщину к себе в квартиру. Когда женщина прошла в квартиру, то женщина предложила маме купить <данные изъяты> за 1 500 рублей, а что мама согласилась. Мама прошла в комнату, где из шкафа достала кошелек, в котором находились деньги в сумме 9 800 рублей, какими купюрами она не знает. Где в это время находилась женщина, мама не видела. Мама достала из кошелька деньги в сумме 1 500 рублей, после чего положила кошелек с оставшимися деньгами обратно в шкаф. Затем мама прошла на кухню, где в то время находилась женщина и передала ей деньги в сумме 1 500 рублей. Женщина, взяв деньги, попросила маму попробовать <данные изъяты>, что бы убедиться, что <данные изъяты>. <данные изъяты> женщина поставила на кухонный стол. Мама сначала отказалась, но женщина ее уговорила. Пока мама стала пробовать <данные изъяты>, то указанная женщина прошла в комнату, где стоял шкаф, откуда мама доставала деньги. Мама спросила у женщины, зачем ей необходимо пройти в комнату, на что женщина ответила, что хочет посмотреть в окно, чтобы видеть, что делает ее муж. Попробовав <данные изъяты>, мама прошла за женщиной в комнату и увидела, что данная женщина смотрит в окно. После чего, мама сказала, что ей, то есть маме, больше ничего не надо и женщина ушла. Как только женщина ушла, мама решила посмотреть на месте ли деньги, так как поведение женщины маме показалось подозрительным. Мама открыла дверцу шкафа и увидела, что в кошельке денег нет. Кроме того, мама ей пояснила, что у нее, то есть у мамы, были похищены деньги не в сумме 8 300 рублей, а до хищения, буквально за несколько дней мама положила в кошелек примерно 15700 рублей, эта была часть полученной мамой пенсии и деньги, которые были сняты со сберегательной книжки. Всего было похищено около 24 000 рублей. В этот же день она вызвала сотрудников милиции. Почему мама ранее указывала сумму 8 300 рублей, она не знает, думает, мама просто забыла про оставшиеся деньги, так как мама была очень взволнована. Но она сама до кражи видела у мамы данную сумму денег и впоследствии мама сказала ей, что назвала сотрудникам милиции ошибочную сумму. Ущерб в сумме 24 000 рублей, является для мамы и для нее значительным, так как доход мамы на момент хищения это пенсия в сумме 11 000 рублей, ее доход в месяц около 20 000 рублей.

Показаниями ФИО2 данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес18, она проживает одна.

16 апреля 2010 года, около 10.30 часов к ней в дверь постучала незнакомая женщина, на вид которой лет, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты> примерно см, волосы <данные изъяты>, была одета в <данные изъяты> куртку. Женщина стала предлагать ей <данные изъяты>. У женщины при себе было два больших пакета. Она сказала, что купит <данные изъяты> и пригласила женщину в квартиру. Так же женщина предложила ей купить <данные изъяты>. Она согласилась и прошла за деньгами в комнату, где в шкафу в кошельке у нее лежали деньги в сумме 9 800 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 9-ти штук, достоинством по 500 рублей одна штука и достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук. Она достала из кошелька 1 500 рублей и передала указанной женщине, которая вошла за ней в комнату. Она передала женщине 1 500 рублей за <данные изъяты>, которую женщина достала из сумки и поставила на стол в кухне. Она вместе с женщиной прошла на кухню, где женщина предложила ей <данные изъяты>, для чего женщина достала чайную ложку и сама зачерпнула ей <данные изъяты>. Она взяла ложку с <данные изъяты>, а женщина вышла из кухни. Она пошла за ней, но ходит она плохо, медленно. Пока она дошла до комнаты, то женщина уже была в комнате, где она передавала деньги. Она спросила у женщины, что она, то есть данная женщина, делает, на что женщина ответила, что мужа в окно смотрит. Она сказала женщине, что ей больше ничего не надо. Дверца шкафа была закрыта. Она проводила женщину, закрыла за ней дверь. Потом она решила проверить деньги, так как ей показалось подозрительным поведение женщины. Она подошла к шкафу, открыла дверцу и обнаружила, что деньги все пропали. Она вызвала сотрудников милиции. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет 8 300 рублей, что является для нее значительным (том л.д.106-107).

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти потерпевшая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла (том л.д.108).

Показаниями свидетеля ФИО43, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес29 она проживает одна. Соседку из квартиры ФИО8 знает давно. 16 апреля 2008 года она находилась дома. Около 11 часов к ней в квартиру позвонили. Когда она открыла дверь, то увидела женщину, на вид которой около лет, рост см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, <данные изъяты> глаза, <данные изъяты> губы, волосы <данные изъяты>, зачесаны на пробор справа налево. Одета в <данные изъяты> куртку и <данные изъяты> брюки. Женщина сообщила, что она представляет <данные изъяты> из <адрес> и что она, то есть данная женщина, будет регулярно торговать <данные изъяты> у дома » по <адрес>. Также данная женщина спросила, где находится ее соседка ФИО8. Она ответила, что возможно ФИО8 спит и не слышит, и она передаст ФИО8 про <данные изъяты>. Сразу же после разговора с данной женщиной она вышла из квартиры и пошла на автобусную остановку на <адрес>. Выходя из дома и проходя вдоль дома, эту женщину она не видела. Домой вернулась в 17 часов и ФИО8 сообщила ей, что к ней, то есть ФИО8 около 14.00 часов пришла незнакомая женщина, под предлогом <данные изъяты>, и похитила у нее крупную суму денег. Ранее эту женщину она никогда не видела и не встречала. В настоящее время она данную женщину не опознает, так как прошло достаточно много времени, и она с данной женщиной общалась совсем недолго, поэтому достаточно плохо запомнила данную женщину (том л.д. 53-54, 55-57).

Показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес7, он проживает со своей женой ФИО9. 18 июня 2008 года около 13.00 часов к ним в квартиру позвонила ранее неизвестная женщина и сообщила, что она, то есть данная женщина, является распространительницей <данные изъяты>. Он и его супруга решили приобрести <данные изъяты>. Он пошел в погреб за банками, которые находились в погребе его дома. Через несколько минут к нему подошла жена и сообщила, что банка <данные изъяты>, которую предложила приобрести данная женщина, находится у них, женщина его не дождалась, взяла у жены 1 500 рублей и исчезла в неизвестном направлении. Куда направилась женщина ему неизвестно, когда он вышел из погреба на улицу, женщины уже нигде не было. Данная неизвестная женщина выглядела следующим образом: возраст лет, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты> типа, волосы на голове <данные изъяты> цвета, глаза <данные изъяты>. Была одета в <данные изъяты> куртку и <данные изъяты> юбку. При себе у женщины находилась довольно большая темная сумка, в которой находилась <данные изъяты> О чем шла речь между супругой и данной неизвестной женщиной ему не известно, так как он находился в погребе. Момент передачи супругой денежных средств в количестве 1 500 рублей, он не видел. Ранее данную женщину он никогда не видел (том л.д. 123-124).

Показаниями свидетеля ФИО45, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него была бабушка ФИО10, которая проживала по адресу: Адрес8, в настоящее время бабушка умерла. По факту кражи денег у его бабушки может пояснить следующее: 04.07.2008 года днем ему на сотовый телефон позвонила бабушка и сообщила, что у нее, то есть у бабушки похитили деньги. Он сразу же приехал к бабушке домой. Когда он приехал к бабушке домой, то дома у последней находились сотрудники милиции. От бабушки он узнал, что в этот день к ней домой позвонили, бабушка открыла дверь, на пороге стояла неизвестная женщина, которая предложила бабушке <данные изъяты>. Бабушка согласилась и впустила женщину в квартиру. Бабушка попробовала <данные изъяты>, <данные изъяты> ей понравился, и она решила его купить. Женщина осталась на кухне, а бабушка пошла в комнату, где у нее на кровати под подушкой лежали деньги. Бабушка взяла из данных денег только 1 500 рублей и пошла на кухню. Когда бабушка брала деньги, то она заметила, что данная женщина находилась в прихожей и наблюдала за бабушкой. После того как бабушка передала указанной женщине деньги в сумме 1 500 рублей, то женщина попросила бабушку дать ей взамен <данные изъяты> пустую банку. Бабушка пошла за банкой, а женщина оставалась в прихожей. Затем бабушка передала данной женщине банку и женщина ушла. Затем бабушка решила посмотреть и убрать в другое место оставшиеся под подушкой деньги. Когда бабушка заглянула под подушку, то обнаружила, что денег нет. Бабушка вызвала сотрудников милиции и позвонила ему (том л.д. 171-173).

Показаниями свидетеля ФИО46, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоона проживает по адресу: Адрес30, вместе со своей семьей.

04.07.2008 года она целый день находилась дома, так как была в отпуске. Примерно около 11.30 часов к ней в дверь постучали. Подойдя к двери, открыла и увидела женщину, на вид которой лет, <данные изъяты> внешности, волосы <данные изъяты>, заделанные в пучок на затылке, глаза <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, губы <данные изъяты>, которая предложила ей купить у нее, то есть у данной женщины <данные изъяты> на что она ответила отказом. После чего женщина спросила «якобы» в ее доме проживает бабушка, которой нужна помощь. Данную информацию она женщине не дала. После чего женщина ушла, и более она данную женщину не видела. В руках у данной женщины была большая сумка. В настоящее время она не сможет опознать данную женщину, так как прошло много времени (том л.д. 175-176, 177-180).

Показаниями свидетеля ФИО47, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 августа 2008 года, около 11.00 часов, она с продуктами шла с рынка домой. Войдя в подъезд, стала подниматься по лестнице и между и этажами на лестнице она увидела ранее незнакомую ей женщину, данная женщина спускалась вниз. Указанная женщина, увидев ее, стала спрашивать у нее «Не знает ли она женщину по имени ФИО48», затем спросила у нее про жильцов ее дома, кто с кем живет, в каких квартирах проживают пожилые люди. Она ответила, что ничего не знает. Женщина стала ей говорить, что она, то есть данная женщина, на ее дом вывешивала объявление, что будет <данные изъяты>, что данное объявление сорвали, а заказы уже поступили, и что она ищет того, кто заказывал у нее <данные изъяты>. Она ответила, что ничего не знает, сама она никакого объявления не видела, и она пошла на -тый этаж к себе в квартиру, а указанная женщина стала спускаться вниз. Женщину она запомнила, на вид ей около лет, рост около см, телосложение <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>, глаза <данные изъяты>, на женщине была одета кофта <данные изъяты> цвета, что еще было одето, она не помнит, да и не обращала на это внимание. Данную женщину она возможно опознает. Женщина на вид <данные изъяты> национальности. Когда женщина с ней разговаривала, то у женщины в руках была сумка. Указанная женщина ей никак не представилась. Когда она вошла в квартиру, то стала заниматься своими домашними делами. Спустя около 15-ти минут, ей на домашний телефон позвонила ее соседка из квартиры ФИО11 и сообщила, что у нее, то есть у неё буквально несколько минут назад неизвестная женщина из кармана халата украла пакет, в котором лежали деньги в сумме 4 000 рублей, и что у данной женщина она купила за 1 000 рублей <данные изъяты>. Она посоветовала ФИО11 вызвать сотрудников милиции. Она думает, что деньги у ФИО11 похитила женщина, которую она встретила в подъезде, так как в подъезде больше никого не было (том л.д. 229-230, 235-237).

Показаниями свидетеля ФИО49, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17 ноября 2008 года, около 11.00 часов, ей в квартиру позвонили. Она, открыв дверь, вышла в тамбур и увидела неизвестную женщину, на вид которой лет, <данные изъяты> телосложения, рост около см, лицо <данные изъяты>. Была одета в <данные изъяты> куртку, на голове была шапка <данные изъяты> с небольшими полями. Представилась женщина <данные изъяты> и говорила, что она, то есть данная женщина из <адрес>, будет привозить <данные изъяты> и торговать будет возле аптеки, возле какой аптеки не уточнила. Затем данная женщина предложила ей купить <данные изъяты>, на что она сказала, что уже купила <данные изъяты> и отказалась. Тогда женщина при ней позвонила ее соседки из квартиры . На звонок вышла из квартиры ФИО16. Когда женщина предложила ФИО16 <данные изъяты>, ФИО16 сказав женщине, что нужен <данные изъяты>, впустила женщину к себе в квартиру. Спустя 2 часа, ФИО16 позвонила ей в квартиру и сообщила, что после ухода женщины, которая продала <данные изъяты>, у нее, то есть ФИО16 пропали деньги в сумме 7 000 рублей, на что она посоветовала ФИО16 вызвать милицию. В настоящее время она не сможет, так как прошло много времени и у нее <данные изъяты> (том л.д. 157-158, 159-161).

Показаниями свидетеля ФИО50, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она ухаживает за ФИО18, так как он плохо ходит<данные изъяты>, психически и умственно ФИО18 здоров. ФИО18 она знает давно, так как ранее проживала с ним по соседству, а в 2005 году она вместе с семьей переехала жить в дом, расположенный в <адрес>. Она постоянно приходила в гости к ФИО18, и от него она узнала, что в конце ноября 2008 года из квартиры ФИО18 неизвестная женщина совершила кражу денег в сумме 5 000 рублей. Данная женщина со слов ФИО18 позвонила к нему в квартиру, а когда он открыл дверь, то указанная женщина предложила ему <данные изъяты>. ФИО18 впустил женщину в квартиру. Затем он вместе с женщиной прошел на кухню, где данная женщина открыла банку с <данные изъяты>, поставив банку на стол. ФИО18 попробовал <данные изъяты>, <данные изъяты> ему понравился. Он прошел в комнату, где из ящика стола, стоящего около окна, стал доставать деньги в сумме 1 500 рублей, чтобы расплатиться с женщиной за <данные изъяты>. Пока ФИО18 доставал деньги из ящика стола, то женщина прошла за ним в комнату и видела, откуда он доставал деньги. Достав деньги в сумме 1 500 рублей, ФИО18 передал их данной женщине. После чего, женщина попросила ФИО18 помыть крышку от <данные изъяты>. ФИО18 ничего подозрительного не заметил и пошел на кухню мыть крышку от банки. Так как ФИО18 плохо ходит, то пока он дошел до кухни, пока мыл крышку, прошло около 4-5-ти минут, а когда он вымыл крышку, прошел в комнату, то увидел, что женщины в квартире нет. Почувствовав что-то подозрительное, ФИО18 решил проверить деньги, оставшиеся в ящике стола. Открыв ящик стола, откуда ФИО18 доставал деньги в сумме 1 500 рублей, он обнаружил, что оставшиеся в ящике стола деньги в сумме 5 000 рублей пропали, после чего ФИО18 обратился в милицию (том л.д. 199-201).

Показаниями свидетеля ФИО42, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес31

16 апреля 2010 года она находилась дома. Около 11.00 часов к ней в квартиру позвонили. Открыв дверь, на пороге увидела неизвестную женщину, на вид около лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, была одета в короткую <данные изъяты> куртку с блестящими пуговицами, больше примет не запомнила. Женщина предложила <данные изъяты> по низким ценам. Она пояснила, что ей ничего не надо и предложила обратиться к соседке из квартиры , так как соседка плохо ходит и соседке нужны продукты. Она вместе с данной женщиной позвонили в дверь соседки, соседка открыла дверь, женщина попросилась зайти в квартиру, соседка пустила. Она вернулась к себе домой. Через 10 минут она решила зайти в квартиру проверить. Постучав, дверь открыла женщина, предложила зайти, она не пошла и снова вернулась к себе в квартиру. Еще через 10 минут к ней постучалась соседка и пояснила, что женщина ушла, и в дальнейшем будет приносить ей, то есть соседки, <данные изъяты>. Посидев у нее не долго, соседка вернулась домой. О том, что у соседки украли деньги, она узнала от сотрудников милиции. Женщину, которая приходила ранее не видела, при встрече опознать сможет. 12 декабря 2010 года к ней в квартиру пришла следователь, предъявила ей три фотографии женщин и спросила: «Имеется ли среди предоставленных фотографий, фотография именно той женщины, которая совершила кражу денег из квартиры Адрес18 16.04.2010 года?». Она, осмотрев предоставленные ей три фотографии, на фотографии сразу же опознала женщину, которая 16.04.2010 года около 11.00 часов может чуть раньше, пришла к ней в квартиру, и когда она открыла дверь, то данная женщина сказала, что ее, то есть данную женщину, зовут ФИО31, и что она продает <данные изъяты> по низким ценам. Она ответила, что ей ничего не надо и предложила данной женщине позвонить в квартиру , где проживает пенсионерка ФИО2 Она вместе с данной женщиной позвонили ФИО2 в дверь. Когда ФИО2 открыла дверь, то данная женщина стала предлагать ФИО2 <данные изъяты>, и именно данную женщину ФИО2 впустила к себе в квартиру (том л.д. 122-123, 128-132).

Показаниями свидетеля ФИО51, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес32, она проживает одна. 28 апреля 2010 года она находилась лома. Приблизительно в 11.30 часов к ней в дверь квартира постучали, она долго не открывала и не подходила, после к ней в квартиру стучать перестали, но она через дверь услышала, что стучат в дверь к ее соседке сверху из квартиры , и в это время она открыла дверь своей квартиры и выглянула в подъезд. Когда она выглянула в подъезд, то с верхнего этажа спустилась женщина и назвала ее по имени «ФИО51» и попыталась пройти к ней в квартиру, она буквально впихнула ее в прихожую ее квартиры. Когда она вместе с данной женщиной находились в прихожей, женщина стала ей предлагать <данные изъяты> но она отказалась покупать у женщины что либо. После этого женщина снова поднялась наверх. Позже она узнала от соседки из квартиры ФИО22, что ее обокрала данная женщина. Описать женщину, которая к ней приходила она сможет: на вид около лет, рост примерно см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, глаза <данные изъяты>, рот <данные изъяты>, губы <данные изъяты>, волосы <данные изъяты> гладко зачесаны назад. В настоящее время она опознать данную женщину не сможет (том л.д. 173-174, 175-178).

Показаниями свидетеля ФИО52, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес33, она проживает одна.

29 апреля 2010 года около 10 часов к ней в дверь позвонили. Она открыла дверь, на пороге стояла неизвестная ей женщина, на вид лет, рост см, <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты> забраны назад, глаза <данные изъяты>, одета в <данные изъяты> куртку. Женщина сообщила, что она, то есть данная женщина, из <адрес>, хочет привозить <данные изъяты>, предложила приносить их ей домой. Затем предложила купить <данные изъяты>. Это ее насторожило, она решила быстрее распрощаться с данной женщиной. Женщина еще спросила, есть ли кто в доме пенсионеры, которые плохо ходят, кому данная женщина так же может предложить <данные изъяты>. Она назвала ФИО23 из квартиры . Женщина ушла. Через некоторое время ей позвонила ФИО23 и сообщила, что женщина <данные изъяты> была у нее, то есть ФИО23, когда ФИО23 стала доставать банку <данные изъяты>, женщина похитила все сбережения ФИО23. Ранее женщину, предлагавшую <данные изъяты>, она никогда не видела (том л.д. 231, 236-239).

Показаниями свидетеля ФИО53, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес22 проживает вместе с матерью ФИО24. 05 июля 2010 года он находился дома. Дома также находилась его мама. В этот день около 09.30 часов мама ушла в магазин за продуктами и вернулась домой около 10.30 часов. Как только мама пришла домой, то в квартиру позвонили. Он открыл дверь, на пороге стояла неизвестная ему женщина <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты>, на вид около лет, более не запомнил. Он подумал, что к матери пришла подруга, и сказал данной женщине: «Вы к матери?», на что женщина ответила: «Да, я к матери». Затем в прихожую зашла его мама, а он прошел на кухню. Мама стала разговаривать с данной женщиной, о чем именно, он не слышал, да и не слушал, слышал только что разговаривали про <данные изъяты>. По разговорам он понял, что женщина находилась в квартире около 20 минут. Затем он вышел из кухни и прошел в комнату, указанной женщины в квартире не было. Он обратил внимание, что мама очень взволнована. Он спросил, что произошло, на что мама ответила, что после ухода данной женщины, у нее пропали деньги в сумме 30 500 рублей, которые она оставила на чемодане, лежащем на кровати в комнате. После чего, мама сообщила о случившемся в милицию. У мамы действительно были деньги около 32 000 рублей, мама их копила. Данную женщину он не опознает, так как не запомнил (том л.д. 98-100).

Показаниями свидетеля ФИО36, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес23

08 июля 2010 года около 10.30 часов может чуть раньше к ней в квартиру позвонили. Она открыла дверь и увидела ранее неизвестную ей женщину, данная женщина назвала ее по имени и возможно даже по отчеству, в настоящее время точно не помнит. Данная женщина себя никак не назвала, стала говорить, что будет торговать по вторникам, четвергам и субботам возле соседнего дома <данные изъяты>, а для тех людей, которые не выходят из дома, будет разносить по квартирам. Данная женщина сказала, что она из <адрес>. Женщина ей ничего не продала, спросила ее про женщину по имени «ФИО25» и про женщину по имени «ФИО54». Она пояснила женщине, что знает женщину по имени ФИО25, которая проживает в квартире ее дома. После ее слов указанная женщина ушла. Она закрыла дверь и не слышала, гуда пошла данная женщина. Через 30 минут, она услышала, что с улицы ей кричит ее соседка ФИО25. Когда она выглянула в окно, ФИО25 попросила ее открыть входную дверь в подъезд. Она сразу же вышла на улицу. ФИО25 очень нервничала, пояснила ей, что буквально несколько минут спустя из ее квартиры, то есть из квартиры ФИО25, выбежала женщина, которая продала ФИО25 <данные изъяты>, и что как только указанная женщина выбежала из квартиры, то ФИО25 обнаружила пропажу своего кошелька. Она сама ничего не слышала, что бы ФИО25 кому- то кричала в подъезде, может быть она не слышала, так как была занята своими делами. Женщину по имени «ФИО54» она не знает. Женщина, которая к ней приходила и говорила, что будет продавать <данные изъяты>, она запомнила, на вид ей см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты>, глаза <данные изъяты>, губы <данные изъяты>, волосы <данные изъяты> были собраны в пучок. В чем была одета в настоящее время, не помнит, на женщине была одета <данные изъяты> блузка или кофта. Данную женщину она сможет опознать как в лицо, так и по фотографии (том л.д. 165-170).

Показаниями свидетеля ФИО37, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: Адрес24, вместе со своей мамой ФИО26.

20 августа 2010 года он находился дома, спал после суточного дежурства. В квартире также находилась его мама ФИО26 Днем, точное время не помнит, он слышал, что мама разговаривала с какой-то женщиной, но с какой не знает, так как из комнаты не выходил, только слышал голос данной женщины. Он подумал, что к маме пришла знакомая. О чем именно разговаривала данная женщина с мамой, он не вслушивался, он только слышал, что данная женщина предлагала маме <данные изъяты>, но мама от покупки <данные изъяты> отказалась, так как у нее свой <данные изъяты>. О чем еще разговаривали, он не слышал, да и не вслушивался. Спустя некоторое время минут 15-20 к нему в комнату вошла мама, была очень расстроена, сказала ему, что эта женщина, с которой она разговаривала, оказалась воровкой, и что после ухода женщины у мамы пропал кошелек - косметичка, в котором находились документы и деньги. Мама ему описала данную женщину. Как выглядит данная женщина, он помнит, мама говорила на вид около лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты>, на женщине была одета куртка, длинная юбка, в настоящее время он точно не помнит, в чем была одета женщина. Он сразу же оделся и выбежал на улицу, думал, что по описанию может быть найдет данную женщину, но обойдя двор дома и близлежащих домов, ни одну, похожую женщину, не видел. Когда он вернулся домой, то у входа в квартиру в подъезде стояли неизвестные ему молодая девушка с парнем, с которыми разговаривал его мама. Он спросил «Что случилось», на что девушка сказала, что она, то есть данная девушка, и парень у дороги возле соседнего дома нашли кошелек-косметичку, в котором находились документы. Он посмотрел кошелек-косметичку и документы, это все принадлежало его матери. Мама обратилась в милицию (том л.д. 207-209).

Показаниями свидетеля ФИО55, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес34

06 октября 2010 года, она находилась дома. Примерно в 11 часов она стала собираться в магазин, услышала какой-то ум, который доносился из соседней квартиры , где проживает ее сосед ФИО27. Она открыла входную дверь, вышла на лестничную площадку и увидела, что входная дверь в квартиру открыта, в прихожей стоит ранее незнакомая ей женщина, которой на вид лет, была одета <данные изъяты>. Женщина о чем-то разговаривала с ее соседом ФИО27, она услышала, что женщина говорила ФИО27, что она, то есть данная женщина, будет <данные изъяты> к дому с целью дальнейшей продажи. После этого она вышла из своей квартиры, и, заперев за собой дверь, пошла в магазин. Женщина стала спускать вместе с ней, и она вместе с данной женщиной вышли на улицу. Когда она вместе с указанной женщиной вышла из подъезда на улицу, то данная женщина сказала, что забыла что-то у ее соседа ФИО27 из -ой квартиры. Она пошла в магазин, а женщина осталась стоять около ее подъезда. После того, как она пришла из магазина поднялась к себе на этаж, сосед из -ой квартиры ФИО27 сообщил ей, что только что после ухода женщины, которая только что была у него дома и предлагала купить <данные изъяты>, у него, то есть ФИО27, пропали деньги в сумме 17 000 рублей.

Кроме того, после 06 октября 2010 года, то есть спустя около 3-хдней, после того как у ее соседа ФИО27 были похищены деньги в сумме 17 000 рублей, она днем около 11 часов вышла из дома и поехала домой к своей внучке, проживающей в <адрес> На автобусной остановке <адрес> то есть когда она подходила к данной остановке, то на встречу ей шла именно та женщина, которая находилась в квартире ее соседа ФИО27 06 октября 2010 года. Она данную женщину хорошо запомнила, женщина была одета в туже одежду, что и 06 октября 2010 года, а именно: одета во все <данные изъяты> брюки, куртка удлиненная либо по колено, либо чуть выше колена. Данную женщину она опознала по фотографии 17.12.2010 года. Она сразу же подошла к данной женщине, взяла женщину за руку и сказала женщине: «Как вам не стыдно, вы обокрали моего соседа, который в пожилом возрасте и что сейчас вызову милицию». У данной женщины ничего в руках не было. После ее слов, данная женщина ничего не сказала, вырвала свою руку из ее руки и сразу же быстрыми шагами пошла к <адрес> к которой в это время подъезжал маршрута . Женщина села в данный трамвай, на котором поехала в сторону <адрес>. Она после этого поехала в <адрес>. Помочь задержать женщину ей никто не смог, так как народу на остановках никого не было. Эта именно та женщина, которая находилась в квартире ее соседа ФИО27. Данная женщина ей ничего не предлагала, но при ней говорила ФИО27, что будет привозить <данные изъяты> к ее дому (том л.д. 240-241, 246-248).

Показаниями свидетеля ФИО56, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес35.

25 октября 2010 года она находилась на улице возле своего подъезда дома по <адрес>. В это время из данного подъезда вышла ранее незнакомая женщина. На вид женщине около лет, рост около см, <данные изъяты> телосложения, была одета в <данные изъяты> пальто и <данные изъяты> шапку с небольшим козырьком. Она хорошо разглядела лицо данной женщины, а именно лицо у женщины <данные изъяты>, <данные изъяты>, имелся второй подбородок, глаза <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, нос <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>. Опознать данную женщину по характерным чертам лица сможет. Женщина показалась ей сразу подозрительной, поэтому она спросила данную женщину, что она, то есть данная женщина делает в подъезде, к кому приходила, на что женщина ответила, что делала жильцам дома объявление о том, что завтра из <адрес> к дому <адрес> подъедет машина <данные изъяты>, чтобы жильцы приходили покупать <данные изъяты>. Она спросила указанную женщину, почему она не расклеивает печатные объявления, женщина ответила, что расклеивала, но объявления сорвали, поэтому решила пройтись по дому и сказать всем об этом лично. После этого женщина пошла в следующие подъезды, то есть она видела, как женщина зашла в подъезд, через некоторое время вышла и пошла в подъезд, а через какое-то время она увидела, как женщина заходит во подъезд. После этого она с улицы ушла домой. Около 12 часов, она снова вышла на улицу, где от жильцов дома узнала, что у соседки из квартиры ФИО28 неизвестная женщина похитила крупную сумму денег. По описанию, эта женщина была очень похожа на ту, которую она видела возле своего дома, данную женщину она сможет опознать (том л.д. 31-32).

Показаниями свидетеля ФИО57, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Адрес36

25 октября 2010 года около 10 часов она находилась дома. В это время в дверь квартиры позвонили. Она открыла, на пороге стояла женщина, на вид около лет, рост около см, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеется второй подбородок, глаза <данные изъяты>, цвет лица <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>. Женщина была одета в <данные изъяты> пальто или куртку, шапку <данные изъяты> цвета с небольшим козырьком. Женщина ей сказала, что завтра на улице ее дома будут продавать <данные изъяты> из <адрес>. Перед этим женщина сказала, что данная женщина от соседки ФИО21 из квартиры , то есть женщина тем самым вызвала у нее доверие и только, поэтому она открыла дверь. В ходе разговора, женщина стала расспрашивать ее про пожилых женщин, про инвалидов в ее доме, интересовалась в каких квартирах, они проживают, она сказала женщине, что в ее подъезде таких нет, после этого женщина пошла по лестнице вниз, более она не видела данную женщину. Данную женщину она смогла бы опознать (том л.д. 33-34).

Показаниями свидетеля ФИО58, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Буряченко Н.В. является двоюродной сестрой его матери. У его матери и у него не очень хорошие отношения с Буряченко Н.В., так как ранее его мама проживала с его родным отцом ФИО59, который ушел жить к Буряченко Н.В..

            25 октября 2010 года, он как обычно «<данные изъяты>» по <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» цвет <данные изъяты> государственный регистрационный номер , которая принадлежит его матери, он управлял данной автомашиной по рукописной доверенности. Утром 25.10.2010 года, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила Буряченко Н.В. и попросила его подвести ее до <адрес>. За данную услугу Буряченко Н.В. обещала ему заплатить 1 000 рублей. Зачем Буряченко Н.В. надо было поехать в <адрес>, он не знает, Буряченко Н.В., ему не говорила, он не спрашивал. Он на автомашине подъехал к дому Буряченко Н.В., расположенном по адресу: Адрес1. Буряченко Н.В. вышла из дома, села к нему в автомашину и он повез Буряченко Н.В. в <адрес>. Буряченко Н.В. села к нему в автомашину одна, в руках у нее находилась сумка, что было в сумке, он не видел, какая была сумка, не помнит. Он с Буряченко Н.В. приехали в <адрес> в 10 часов 00 мин. утра, въехали в город со стороны <адрес>. В <адрес> Буряченко Н.В. ему показывала, куда надо ехать, адрес конкретный не называла, так как он в <адрес> не был, то ориентироваться в данном городе не может. В одном месте на улице у обочины дороги Буряченко Н.В. попросила остановить автомашину. Он остановился, Буряченко Н.В., взяв с собой сумку, вышла из автомашины и пошла в сторону многоэтажных домов. В какой дом пошла Буряченко Н.В., он не видел, так как не смотрел. Пока он ждал Буряченко Н.В., он заснул. Проснулся когда Буряченко Н.В. подошла к его автомашине и села в нее. Сколько Буряченко Н.В. отсутствовала, он сказать не может, так как спал. Когда Буряченко Н.В. села к нему в автомашину, то Буряченко Н.В. сказала ему: «Поехали домой». Была ли у Буряченко Н.В. в руках сумка, когда последняя села в автомашину, он не помнит, так как не видел. Буряченко Н.В. была спокойная, не нервничала, он в ее действиях ничего подозрительного не заметил. Когда он подъехал к дому Буряченко Н.В., то Буряченко Н.В. ему заплатила 1 000 рублей, вышла из автомашины и пошла домой, время было около 12.30 часов либо 13.00 часов точно не помнит. Он затем поехал к себе домой. Спустя около 2-х дней к нему домой приехали сотрудники милиции, с которыми он проехал в <данные изъяты>. Находясь в <данные изъяты> от сотрудников милиции он узнал, что Буряченко Н.В. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи денежных средств в одной из квартир в <адрес>. Он по данному факту ничего пояснить не может. О том, что Буряченко Н.В. совершала кражи денег, он не знал, Буряченко Н.В. ему лично ничего не говорила. Он летом 2010 года очень часто возил Буряченко Н.В. вместе с дочкой Буряченко Н.В. ФИО60 на рынок «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где Буряченко Н.В. вместе с дочкой <данные изъяты>, за данную услугу, то есть за то, что он, Буряченко Н.В. с дочкой возил до рынка, а затем обратно до дома, Буряченко Н.В. ему платила около 600 рублей. К каким - либо жилым домам он Буряченко Н.В. кроме 25.10.2010 года не возил, возил только к вышеуказанному рынку. Когда он возил Буряченко Н.В. и ее дочку на рынок «<данные изъяты>», он также ничего не подозревал, так как он даже Буряченко Н.В. помогал доставать вещи, которые Буряченко Н.В. <данные изъяты>, из специальных контейнеров, стоящих на данном рынке. Он лично либо от кого-нибудь не слышал и не знал, чтобы Буряченко Н.В. занималась когда-нибудь <данные изъяты>. Ему было известно, что Буряченко Н.В. постоянно занималась <данные изъяты> (том л.д. 75-78, 79-81).

Показаниями свидетеля ФИО29, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоон проживает по адресу: Адрес2 со своей женой ФИО4. 13 ноября 2007 года он находился дома вместе с женой. Примерно в 12 часов 10 минут в дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь, на пороге стояла женщина, которая предложила <данные изъяты>, он сказал, что ничего не надо и закрыл дверь. Тут же раздался второй звонок, он открыл дверь и впустил данную женщину. Затем он вернулся в комнату и лег в кровать. Он <данные изъяты>, плохо себя чувствует и поэтому лежал с закрытыми глазами. Внимание на окружающую обстановку не обращал. Когда и где находилась пришедшая женщина и когда она ушла, он не знает, не обратил внимание. Спустя некоторое время к нему обратилась его жена и сообщила, что пропали деньги. Больше пояснить ничего не может (том л.д.136-137).

Согласно показаний ФИО4 -ФИО29 умер в 2009 года (том л.д.128-131).

Показаниями свидетеля ФИО15, даннымив ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимой и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: Адрес12 она проживает с мужем ФИО14. 10 ноября 2008 года она вместе с мужем находилась дома. Около 11.00 часов в дверь квартиры позвонили. Муж пошел открывать дверь. Спустя несколько минут ее муж прошел на кухню вместе с женщиной, ранее ей незнакомой. На вид женщине лет, рост см, телосложение <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, волосы <данные изъяты>. Была одета в пальто <данные изъяты> цвета, удлиненное, на голове была шляпка <данные изъяты> цвета. Женщина назвалась ФИО31 и сказала, что будет ей и ее мужу приносить домой <данные изъяты> по низким ценам, хотя цены называла как в магазине. Женщина увидела, что у нее на столе стоит <данные изъяты>, и предложила, чтобы она купила у нее <данные изъяты> за 1 500 рублей, женщина сказала, что <данные изъяты> лечебный и лечит <данные изъяты>. Также женщина сказала, что она из <адрес> и приезжает в <адрес> во вторник, четверг и субботу и приносит на дом <данные изъяты>. Она и муж решили купить у данной женщины <данные изъяты>, она пошла за деньгами в зал, а женщина пошла за ней следом. Деньги находились в кармане халата, который висел в шкафу. В присутствии данной женщина она достала из кармана халата деньги, которые были завернуты в носовой платок, всего находилось 41 000 рублей. Она достала из платка 2 000 рублей. Женщина сдала ей сдачу в сумме 500 рублей. Она убрала сверток с деньгами обратно в карман халата и закрыла шифоньер. После этого она вместе с женщиной прошла в прихожую, где женщина отдала ей трехлитровую банку с жидкостью, похожую на <данные изъяты>, после чего попрощалась и ушла. Примерно через 30 минут, она решила посмотреть, в какой карман она убрала деньги. Открыв шифоньер и достав халат, в котором находился сверток с деньгами, она обнаружила, что деньги пропали. Она осмотрела весь шифоньер, но денег нигде не было. После чего вызвала милицию (том л.д.105-106).

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти свидетель ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ умерла (том л.д.107).

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

ТОМ - рапортом о получении сообщения о преступлении, зарегистрированным в КУСП от 13 ноября 2007 года, в котором указано, что 13 ноября 2007 года в 12 часов 25 минут в ОМ УВД по <адрес> от ФИО4 поступило сообщение о том, что из квартиры Адрес2 пропали деньги (л.д.97);

Протоколом устного заявления потерпевшей ФИО4 от 13 ноября 2007 года, зарегистрированный в КУСП от 13 ноября 2007 года ОМ УВД по <адрес>, в котором заявитель ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 13.11.2007 года в 12 часов 10 минут из квартиры Адрес2 тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 38000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.98);

Протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2007 года, со схемой, согласно которого, при осмотре квартиры Адрес2, по факту тайного хищения денежных средств гр. ФИО4, с <данные изъяты>, стоящей на кухне изъяты отпечатки пальцев, которые согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года оставлены Буряченко Н.В. (л.д.99-101, 103);

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года, согласно которой в выводах указано: «Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты (следы 1,2), изъятые с осмотра места происшествия, оставлены Буряченко Н.В.» (л.д.117-119);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 декабря 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО4 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно она 13.11.2007 года пришла к ней в квартиру Адрес2, стала предлагать купить <данные изъяты> и после ухода данной женщины у нее пропали деньги в сумме 38 000 рублей (л.д.124-127);

Протоколом принятия устного заявления от 05 февраля 2008 года, зарегистрированный в КУСП от 05 февраля 2008 года ГОМ УВД <адрес>, в котором заявитель ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая 05.02.2008 года, находясь в ее квартире по адресу: Адрес3, похитила деньги сумме 15 500 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб (л.д.142);

Протоколом осмотра места происшествия от 05 февраля 2008 года, с фото таблицей, согласно которой осмотрена <адрес>, в ходе которой с кружки, стоящей на столе на кухне, изъяты следа со следами пальцев рук, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Буряченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., (л.д.143-145);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки откопированный на липкую ленту изъятый с места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Буряченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., След пальца руки откопированный на липкую ленту , оставлен не Буряченко Н.В., а другим лицом» (л.д.156-159);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 декабря 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО5 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно она 05.02.2008 года находясь в квартире Адрес2, совершила хищение денег в сумме 15500 рублей. Именно данная женщина предложила ей <данные изъяты>, а затем продала ей <данные изъяты> (л.д.164-167);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 18 февраля 2008 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что в 15.16 часов обратилась ФИО6, о том, что в 12.30 часов неизвестная женщина по адресу: Адрес4, обманным путем завладела деньгами в сумме 10 000 рублей (л.д.182);

Протоколом принятия устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 18.02.2008 года ОМ УВД по <адрес>, в котором заявитель ФИО6 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 18.02.2008 г. около 12.15 часов тайно похитило из ее квартиры деньги в сумме 10000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.183);

Протоколом смотра места происшествия от 18 февраля 2008 года, согласно которого, осмотрена квартира Адрес4, где с <данные изъяты>, стоящей на кухне, были изъяты следы пальцев рук, один из которых, согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года, оставлен средним пальцем левой руки Буряченко Н.В. (л.д.184-185);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.199-202);

Светокопией свидетельства о смерти ФИО6 (л.д.208);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 31 марта 2008 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что 31 марта 2008 года в 12 часов 20 минут обратился ФИО7 о пропаже денег из квартиры (л.д.231);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным 31 марта 2008 года в КУСП ОМ УВД по <адрес>, в котором заявитель ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему женщину, которая 31 марта 2008 года около 12 часов, находясь в квартире Адрес5, тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 31000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.232);

Протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес5, в ходе осмотра с блокнота, лежащего на кухонном столе и с <данные изъяты>, стоящей на кухне, были изъяты следы рук, одни из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, то есть след (с блокнота) оставлен безымянным пальцем правой руки Буряченко Н.В., след ладони руки на липкой ленте (с трехлитровой банки) оставлен левой ладонью руки Буряченко Н.В. (л.д.233-234).

ТОМ - Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которой указано: «Следы рук, откопированные на липкие ленты (первый след) и (след, расположенный в нижней части липкой ленты) изъятые с места происшествия, оставлены гр. Буряченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а именно: след пальца руки, откопированный на липкую ленту (правый след) оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Буряченко Н.В.; след ладони руки, откопированный на липкую ленту (след, расположенный в нижней части липкой ленты) оставлен левой ладонью руки гр. Буряченко Н.В. След пальца руки откопированный на липкую ленту (след, расположенный в верхней части липкой ленты), оставлен не Буряченко Н.В., а другим лицом» (л.д.2-5);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 16 апреля 2008 года в УВД по <адрес>, в котором указано, что 16 апреля 2008 года в 18 часов 35 минут по телефону получено сообщение о том, что по адресу: Адрес6 пропали деньги (л.д.23);

Протоколом устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 16 апреля 2008 года <адрес>, в котором заявитель ФИО8 просит принять меры к розыску неизвестной женщины, которая ДД.ММ.ГГГГ похитила из ее квартиры деньги в сумме 10 000 рублей (л.д.24);

Протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес6 в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей в серванте на кухне, были изъяты следы рук, один из которых, согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 17 января 2011 года, оставлен средним пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также схемой и фото таблицей к нему (л.д.25-28);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 17 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.44-46);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 18.06.2008 года ГУ УВД <адрес>, в котором заявитель ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которая зайдя в квартиру Адрес7 завладела принадлежащим ей деньгами в размере 20000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (л.д.76);

Протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес7, в ходе осмотра были изъяты следы рук с поверхности <данные изъяты>, стоящей в коридоре на тумбочке, и с поверхности стола в комнате, один из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, оставлен средним пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также в ходе которого был изъят листок с рукописным текстом, на котором со слов потерпевшей ФИО9 писала Буряченко Н.В. рецепт для лечения <данные изъяты>, и фото таблицей и схемой к нему (л.д.77-80);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен листок с рукописным текстом, который был изъят при осмотре места происшествия, проводимого 18 июня 2008 года, а именно со стола в комнате при осмотре квартиры Адрес7 (л.д.83);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которого указано: «След пальца руки , откопированный на липкую ленту и изъятого с места происшествия, оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.. След пальца руки, откопированный на липкую ленту и изъятого с места происшествия, оставлен не гр. Буряченко Н.В., а иным лицом (л.д.102-104);

Проколом предъявления для опознания по фотографии от 05 января 2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО9 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что опознает именно эту женщину, которая 18.06.2008 года, находясь в ее квартире, продала ей <данные изъяты> и после ухода данной женщины у нее из квартиры пропали деньги в сумме 20000 рублей (л.д.110-113);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 04. 07. 2008 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что 04. 07. 2008 года в 11 часов 40 минут по телефону «02» ФИО10 сообщила, что по адресу: Адрес8 неизвестная женщина похитила деньги (л.д.136);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП от 04.07.2008 года, в котором заявитель ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая 04.07.2008 года около 11 часов находясь у нее дома по адресу: Адрес8, тайно похитила у нее деньги в сумме 9100 рублей, причинив значительный ущерб (л.д.137);

Проколом осмотра места происшествия от 04 июля 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес8 в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей на кухне, были изъяты следы рук, одни из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 21 января 2011 года, оставлены Буряченко Н.В., а также схема к нему (л.д.138-141);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 21 января 2011 года, в выводах которой указано: «Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты , , изъятые с места происшествия, оставлены гр. Буряченко Н.В. (л.д.154-156);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 21.08.2008 года ГУ УВД <адрес>, в котором заявитель ФИО11 просить принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которая 21.08.2008 года около 11 часов, находясь в ее квартире Адрес9, тайно похитила у нее из кармана халата деньги в сумме четырех тысяч рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.184);

Протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес9, в ходе которого были изъяты следы рук с <данные изъяты>, стоящей на столе на кухне, один из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, оставлен указательным пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также схема и фото таблица к нему (л.д.185-189);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки откопированный на липкую ленту (след 2), изъятый с места происшествия, оставлен указательным пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.. Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты (след 1), , изъятые с места происшествия, оставлены не гр. Буряченко Н.В., а иным (-ыми) лицом (-ами)» (л.д.204-206);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02 декабря 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО47 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно данную женщину 21.08.2008 года она встретила в подъезде своего дома по <адрес> около 11.00 часов, именно данная женщина спрашивала у нее «Знает ли она женщину по имени ФИО48», так же спрашивала кто и с кем проживает в доме, что данная женщина продает <данные изъяты> (л.д.231-234);

Рапортом о получении сообщения о преступлении, зарегистрированным в КУСП от 17 сентября 2008 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что в 12 часов 37 минут от ФИО12 по адресу: <адрес> поступило сообщение о хищении в квартире денег неизвестной (л.д.240);

Протоколом устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 17 сентября 2008 года, в котором заявительница ФИО12 указала, что 17 сентября 2008 года около 10.00 часов неизвестная, находясь в квартире Адрес10, тайно похитила денежные средства, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей (л.д.241);

Протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес10, в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей на полке в кладовой, были изъяты следы рук, один из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 25 января 2011 года, оставлен средним пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также листок бумаги с рукописным текстом, на котором со слов потерпевшей ФИО12 Буряченко Н.В. писала ей рецепт для <данные изъяты>.д.242-243, 144);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 23 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен листок бумаги с рукописным текстом, изъятый при осмотре места происшествия от 17 сентября 2008 года, а именно при осмотре квартиры Адрес10 (л.д.245).

ТОМ - Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года, в выводах которой указано: « След пальца руки, откопированный на липкую ленту оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.14-16);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 29 сентября 2008 года ГУ УВД <адрес>, в котором заявитель ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 28 сентября 2008 года около 11 часов находясь в квартире Адрес11 похитила, принадлежащие ей денежные средства, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.36);

Протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2008 года, согласно которого, осмотрена Адрес11, в ходе которого с поверхности <данные изъяты> были изъяты следы пальцев рук, одни из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 13 января 2011 года, оставлен безымянным и средним пальцами левой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица и схема к нему (л.д.37-40);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 13 января 2011 года, в выводах которой указано: «Следы пальцев рук, откопированные на липкую ленту оставлены безымянным и средним пальцами левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.52-54);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 05 января 2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО13, из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых была фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно данная женщина 28.09.2008 года пришла к ней в квартиру Адрес11 и предложила <данные изъяты>, а после ухода данной женщины у нее пропали деньги в сумме 42 000 рублей и золотые часы (л.д.62-65);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 10.11.2008 года <адрес>, в котором указано, что 10.11.2008 года в 13.55 часов дежурному ОМ <адрес> поступило сообщение, что в Адрес12 неизвестное лицо мошенническим путем завладело деньгами (л.д.76);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 10.11.2008 года, в котором заявитель ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая 10.11.2008 года тайно похитила из квартиры Адрес12 принадлежащие ему деньги в сумме 39 500 рублей, ему причинен тем самым значительный ущерб (л.д.77);

Протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес12, в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты> был изъят след пальца руки, который согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 25 января 2011 года оставлен указательным пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица к нему (л.д.79-81);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту оставлен указательным пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.95-97);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП № 33109 от 17 ноября 2008 года <адрес> в котором указано, что 17 ноября 2008 года в 12 часов 40 минут по каналу связи «02» поступило сообщение от ФИО16 о том, что из квартиры Адрес13 пропали деньги (л.д.121);

Протоколом устного заявления от 17.11.2008 года, в котором заявитель ФИО16 просит принять меры к розыску неустановленной женщины, которая 17 ноября 2008 года около 11.00 часов тайно похитила у нее деньги в сумме 7 000 рублей (л.д.122);

Протоколом осмотра жилища от 17 ноября 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес13, в ходе осмотра с поверхности трехлитровой банки, стоящей на столе на кухне, были изъяты следы рук, одни из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 25 января 2011 года, оставлены Буряченко Н.В., а также схемой и фото таблицей к нему (л.д.123-127);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано: «Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты , , изъятые с места происшествия, оставлены гр. Буряченко Н.В. (л.д.141-143);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированный в КУСП от 25.11.2008 года УВД <адрес>, в котором указано, что 25.11.2008 года в 12.00 часов от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение, что по адресу: Адрес14, посторонний (л.д.163);

Заявлением, датированным 25 ноября 2008 года, в котором ФИО18 просит принять меры к розыску неизвестного ему лица, которое путем обмана похитило принадлежащее ему имущество - деньги в размере 5 000 рублей (л.д.164);

Протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2008 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес14, в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей на столе на кухне, изъяты следы пальцев рук, одни из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 17 января 2011 года, оставлены Буряченко Н.В., а также фото таблицей к нему (л.д.165-167);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 17 января 2011 года, в выводах которой указано: «Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты , , , изъятые с места происшествия, оставлены гр. Буряченко Н.В.» (л.д.183-185);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 4.08.2009 года в ГУ УВД <адрес>, в котором заявительница ФИО19 просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 04.08.2009 года около 10.00 часов, находясь в ее квартире по адресу: Адрес15, тайно похитило принадлежащие ей денежные средства (л.д.205);

Протоколом осмотра места происшествия от 04 августа 2009 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес15 в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей на столе на кухне, был изъят след пальца руки, который согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 25 января 2011 года, оставлен средним пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица к нему (л.д.206-210);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 25 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.224-226);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20 января 2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО19, из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что это именно та женщина, которая 04.08.2009 года пришла к ней и предложила <данные изъяты>. У данной женщины она купила <данные изъяты>, предварительно впустив ее в квартиру, а после ухода данной женщины из квартиры у нее пропали деньги в сумме 13 500 рублей (л.д.233-236);

Заявлением, датированным 23.10.2009 года, в котором заявительница ФИО20 просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая 23.10.2009 года, находясь в ее квартире Адрес16, похитила денежные средства в сумме 58000 рублей, ущерб считает значительный, так как является пенсионеркой (л.д.249).

ТОМ - Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2009 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес16, в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты> стоящей на столе в комнате, а также с поверхности бокала-кружки, стоящего на кухне, были изъяты следы пальцев рук, один из которых оставлен средним пальцем правой руки Буряченко Н.В., а также фото таблицей к нему (л.д.1-8);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 13 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту оставлен средним пальцем правой руки гр.Буряченко Н.В.» (л.д.21-23);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 11 января 2010 года в ГУ УВД <адрес>, в котором заявительница ФИО21 просить принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11 января 2010 года около 12.30 часов, находясь в ее квартире Адрес17, завладело ее имуществом, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.42);

Протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес17 в ходе которого с боковой стеклянной поверхности банки с веществом <данные изъяты> цвета, стоящей на холодильнике в прихожей, были изъяты следы пальцев рук, один из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 13 января 2011 года, оставлен средним пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица к нему (л.д.43-46);

Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от 13 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту (след № 2), оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.. След пальца руки, откопированный на липкую ленту (след № 2), оставлен не гр. Буряченко Н.В., а иным лицом» (л.д.61-63);

Рапортом сотрудника милиции, зарегистрированным в КУСП от 16.04.2010 года ГОМ УВД <адрес> в котором указано, что 16.04.2010 года в 11.55 часов от дежурного УВД <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: гАдрес18 мошенничество. Заявитель ФИО2 пояснила, что к ней домой пришла неизвестная женщина на вид лет, рост см, <данные изъяты> телосложения, в куртке, и предлагала <данные изъяты>. ФИО2 пустила женщину домой, а после ухода женщины обнаружила пропажу денег (л.д.81);

Протоколом принятия устного заявления от 16.04.2010 года, в котором заявитель ФИО2, проживающая: Адрес18, сообщила, что 16.04.2010 года около 10.30 часов неизвестная женщина, находящаяся в ее квартире, похитила деньги, причини ей значительный материальный ущерб (л.д.82);

Протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес18, в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей на столе на кухне, были изъяты следы пальцев рук, одни из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 17 января 2011 года, оставлены средним пальцем и ладонью правой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица к нему (л.д.83-85);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 17 января 2011 года, в выводах которой указано: « След пальца руки, откопированный на липкую ленту , и след ладони руки, откопированный на липкую ленту , оставлены средним пальцем и ладонью правой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.100-102);

Светокопией свидетельства о смерти ФИО2 (л.д.108);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12 декабря 2010 года, согласно которого свидетель ФИО42 из предоставленных ей трех фотографий женщин, среди которых была фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно данная женщина 16.04.2010 года около 11.00 часов позвонила ей, и когда она открыла дверь, она увидела данную женщину, которая стала предлагать ей <данные изъяты> по низким ценам. Она ответила, что ей ничего не надо, но предложила данной женщине обратиться к соседке, проживающей в квартире ФИО2, так как ФИО2 проживала одна и плохо ходила. Именно с данной женщиной она постучалась в кв. к ФИО2, и когда ФИО2 открыла дверь, то именно данная женщина предложила ФИО2 купить <данные изъяты> и именно данную женщину ФИО2 впустила в свою квартиру. Именно данная женщина представилась ей ФИО31 (л.д.124-127);

Рапортом об установлении причастности к совершению преступления Буряченко Н.В. (л.д.138);

Сообщением о результатах проверки по <данные изъяты> по совпадению следоврук и установлении причастности к совершению преступлений Буряченко Н.В. (л.д.139);

Протоколом принятии устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 28 апреля 20010 года, в котором заявитель ФИО22 сообщает о том, что 28.04.2010 года неизвестная ей женщина под предлогом <данные изъяты>, пришла к ней в квартиру Адрес19, и, находясь в квартире тайно похитила деньги в сумме 4300 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д.141);

Протоколом осмотра места происшествия от 28 апреля 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес19, в ходе осмотра с поверхности двери, ведущей в зал, а также с поверхности <данные изъяты>, стоящей на кухне, были изъяты следы пальцев рук, которые согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 17 января 2011 года оставлены средним, указательным пальцами правой руки и большим пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица к нему (л.д.142-145);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 17 января 2011 года, в выводах которой указано: Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты , , оставлены средним, указательным пальцами правой руки и большим пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.» (л.д.157-159);

Рапортом о поучении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 29.04.2010 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что в 10.00 часов получено сообщение от ФИО23, Адрес20 пропажи денег (л.д.186, 187);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 29.04.2010 года ОМ УВД по <адрес>, в котором заявитель ФИО23 сообщила, что 29.04.2010 года около 10 часов неизвестная женщина обманом завладела деньгами, находясь по адресу: Адрес20, причинив ей ущерб (л.д.188);

Протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес20, в ходе осмотра с <данные изъяты>, стоящей в буфете на кухне, были изъяты следы пальцев рук, которые согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 26 января 2011 года, оставлены большим пальцем левой руки, ладонной поверхностью левой руки, средним пальцем левой руки Буряченко Н.В., а так же фото таблица к нему (л.д.191-194);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту и изъятый с места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В. След ладони, откопированный на липкую ленту и изъятый с места происшествия, оставлен ладонной поверхностью левой руки гр. Буряченко Н.В. След пальца руки, откопированный на липкую ленту и изъятый с места происшествия, оставлен средним пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В (л.д.210-213);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10 декабря 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО52 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В, опознала именно Буряченко Н.В, пояснив, что именно данная женщина 29.04.2010 года около 10 часов приходила к ней и сообщила, что она, то есть данная женщина из <адрес>, хочет привозить <данные изъяты>, предложила <данные изъяты>. Именно данную женщину она направила к своей соседке, проживающей в квартире ФИО23, так как данная женщина спросила: «есть ли в доме пенсионеры, которые плохо ходят, что бы им приносить <данные изъяты>» (л.д.232-235).

ТОМ - Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от 01.06.2010 г. ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что в 13.15 часов от ФИО1, проживающей: гАдрес21, поступило сообщение о том, что неизвестная женщина похитила деньги (л.д.2);

Протоколом принятия устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 01.06.2010 года ОМ УВД по <адрес>, в котором заявитель ФИО1 сообщила, что 01.06.2010 года около 13 часов неизвестное лицо тайно похитило 36 000 рублей, чем причинило ей своими действиями значительный материальный ущерб (л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес21, в ходе осмотра с заднего бруса обвязки дверного полотна кухонной двери был изъят след руки, который согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 26 января 2011 года, оставлен ладонью правой руки Буряченко Н.В, а также фото таблица к нему (л.д.4-10);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которой указано: «Среди трех следов ладоней рук, изъятых с места происшествия по факту тайного хищения денежных средств 01.06.2010 года в квартире Адрес21, - один след ладони, откопированный на липкую ленту , оставлен ладонью правой руки гр. Буряченко Н.В. Два других следа ладоней, откопированные на липкие ленты «» 1,3, оставлены не гр. Буряченко Н.В, а иным лицом (лицами) (л.д.23-26);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 декабря 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 из предоставленных ей трех фотографий женщин, среди которых была фотография Буряченко Н.В, опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно данная женщина 01.06.2010 года, находясь в ее квартире Адрес21, около 13 часов совершила тайное хищение денежных средств в сумме 36 000 рублей (л.д.31-34);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от 05 июля 2010 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что в 19.00 часов от ФИО24, проживающей по адресу: Адрес22, из квартиры пропали деньги (л.д.47);

Протоколом принятия устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 05 июля 2010 года, в котором заявитель ФИО24. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.07.2010 года около 10.30 часов, тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме 32 000 рублей по адресу: Адрес22, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (л.д.48);

Протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес22, в ходе осмотра с поверхности <данные изъяты>, стоящей в прихожей, с входной двери в ванную комнату, с входной двери в большую комнату, были изъяты следы рук, один из которых согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 26 января 2010 года, оставлен Буряченко Н.В, а также фото таблица к нему (л.д.49-56);

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 26.01.2010 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту , изъятый с места происшествия, оставлен гр. Буряченко Н.В» (л.д.74-76);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 января 2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО24 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что это именно та женщина, которая 05.07.2010 года продала ей <данные изъяты> в квартире <данные изъяты>, а после ухода данной женщины у нее пропали деньги в сумме 30 500 рублей (л.д.94-97);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от 08 июля 2010 года, в котором указано что 08.07.2010 года около 10.50 часов от ФИО27, проживающей по адресу: Адрес23, поступило сообщение, что 30 минут назад из квартиры пропал кошелек с деньгами (л.д.102);

Протоколом принятия устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 08.07.2010 года, в котором заявитель ФИО27 просит привлечь к ответственности неизвестную ей женщину, которая 08.07.2010 года около 10.30 часов, находясь в квартире, похитила кошелек с деньгами в сумме 8 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.103);

Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес23, в ходе осмотра с внутренней стороны поверхности первой входной двери, был изъят след руки, который согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы от 26.01.2011 года, оставлен безымянным пальцем левой руки Буряченко Н.В., а также фото таблица к нему (л.д.104-108);

Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от 26 января 2011 года, в выводах которой указано: «След пальца руки, откопированный на липкую ленту и изъятый с места происшествия - тайного хищения 08.07.2010 года в квартире Адрес23 оставлен пальцем левой руки гр. Буряченко Н.В.. След ладони, откопированный на липкую ленту , пригодный для идентификации личности, оставлен не гр. Буряченко Н.В., а иным лицом» (л.д.125-127);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 января 2011 года, в котором потерпевшая ФИО25., из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что эта именно та женщина, которая 08.07.2010 года около 10.30 часов, находясь в квартире Адрес23, продала ей <данные изъяты> за 1 000 рублей, а затем данная женщина, когда она помыла крышку от банки, выбежала из квартиры и в это время она обнаружила пропажу принадлежащего ей кошелька с деньгами (л.д.161-164);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 января 2011 года, в ходе которого свидетель ФИО36, из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно эта женщина, которая 08.07.2010 года около 10.30 часов говорила ей, что по вторникам, четвергам и субботам будет продавать <данные изъяты> во дворе ее дома (л.д.171-174);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 20.08.2010 года, в котором заявитель ФИО26 просить принять меры и привлечь к уголовной ответственности воровку, которая пришла к ней в квартиру и похитила у нее деньги и документы (л.д.176);

Протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес24, проводимый с участием потерпевшей ФИО26, в ходе которого ФИО26 указала на сундук, стоящей в комнате, пояснив, что именно на данном месте лежалее кошелек-косметичка с документами и деньгами, который был похищен неизвестной женщиной 20.08.2010 года, а также указала на место в прихожей, пояснив, что именно на данном месте стояла неизвестная ей женщина, после ухода которой у нее с сундука, стоящего в комнате, пропал кошелек-косметичка с документами и деньгами 20.08.2010 года, а также фото таблица к нему (л.д.177-180);

Рапортом о сообщении о преступлении (л.д.181);

Протоколом выемки от 13 декабря 2010 года, в ходе которого у потерпевшей ФИО26 были изъяты похищенные у нее кошелек - косметичка, паспорт <данные изъяты>, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, которые сразу же после хищения, ей вернули неизвестные ей молодые люди (л.д.193);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 декабря 2010 года, в котом были осмотрены изъятые протоколом выемки от 13 декабря 2010 года похищенные у ФИО26 кошелек - косметичка, паспорт <данные изъяты>, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, а также фото таблица к нему (л.д.194-195);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 декабря 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО26 из предоставленных ей трех фотографий женщина, среди которых была фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно эта женщина 20.08.2010 года около 13.15 часов пришла к ней, предлагала приобрести <данные изъяты>, в ближайшее время покупать у данной женщины <данные изъяты> на углу дома, просила дать <данные изъяты> бутылки, разменять деньги две купюры достоинством по 500 рублей на одну купюру достоинством 1000 рублей, попросила помыть одну <данные изъяты> бутылку и после ухода данной женщины у нее пропал кошелек-косметичка, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, паспорт <данные изъяты>, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка (л.д.203-206);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП от 06.10.2010 года ОМ УВД по <адрес>, в котором указано, что 06.10.2010 года от ФИО27 поступило сообщение, что по адресу: Адрес25 пропали деньги 17 000 рублей (л.д.217);

Заявлением, зарегистрированным в КУСП от 11.10.2010 года ОМ УВД по <адрес>, в котором заявитель ФИО27 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 06.10.2010 года в период времени с 11.00 часов до 11.30 часов похитило у него деньги в сумме 17000 рублей, находящиеся по адресу: Адрес25 (л.д.218);

Протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, согласно которого осмотрена квартира Адрес25, проводимый с участием потерпевшего ФИО27, в ходе которого осмотрена указанная квартира, а также в ходе которого, ФИО27 показал, где именно находились у него деньги, которые были похищены 06.10.2010 года, а также схема к нему (л.д.223-225);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17 декабря 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО55 из предоставленных ей трех фотографий женщин, одна из которых фотография Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что на данной фотографии она опознает женщину, которая 06 октября 2010 года выходила из квартиры Адрес25 от соседа по лестничной площадке ФИО27, после ухода которой, у ФИО27 пропали деньги в сумме 17000 рублей. Утверждает с уверенностью, что это именно та женщина, так как видела близко и хорошо разглядела (л.д.242-245).

ТОМ - рапортом, о получении сообщения о преступлении, согласно которого ФИО28 по «02» сообщила, что неизвестная женщина из квартиры похитила деньги (л.д.2);

Протоколом принятия устного заявления, зарегистрированным в КУСП от 25. 10. 2010 года, в котором заявитель ФИО28 просит привлечь к ответственности неизвестную ей женщину, которая 25. 10. 2010 года, находясь в квартире, похитила кошелек с деньгами в сумме 10 000 рублей из кармана куртки, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, согласно которого осмотрена <адрес> по <адрес> (л.д.4-6);

Протоколом предъявления лица для опознания от 25 октября 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО28 из предоставленных ей трех женщин, среди которых была Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что 25 октября 2010 года около 10 часов именно Буряченко Н.В. приходила к ней в квартиру, которая расположена по адресу: Адрес26, и открыто похитила у нее деньги в сумме 9000 рублей. При этом ФИО28 дополнила, что на момент совершения преступления, данная женщина была одета в другую одежду <данные изъяты> цвета (л.д.38-39);

Протоколом предъявления лица для опознания от 25 октября 2010года, в ходе которого свидетель ФИО57 из предоставленных ей трех женщин, среди которых была Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что имена эта женщина 25 октября 2010 года ходила по подъездам дома по <адрес>, точнее сообщала, что со следующего дня с торца ее дома будет стоять автомашина из <адрес> и продавать <данные изъяты>. ФИО57 пояснила, что данная женщина в момент, когда ходила по подъезду, была одета в другую одежду, ранее Буряченко Н.В. была одета во все <данные изъяты> (л.д.40-41);

Протоколом предъявления лица для опознания от 25 октября 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО56 из предоставленных ей трех женщин, среди которых была Буряченко Н.В., опознала именно Буряченко Н.В., пояснив, что именно данная женщина 25.10.2010 года около 10 часов ходила по подъездам дома по <адрес>, говорила, что будет производиться торговля <данные изъяты> из <адрес> (л.д.42-43);

Протоколом очной ставки от 25 октября 2010 года, проводимой между потерпевшей ФИО28 и свидетелем Буряченко Н.В., в ходе которой ФИО28 подтвердила свои показания, данные ею в качестве потерпевшей от 25.10.2010 года и пояснила, что 25.10.2010 года к ней домой приходила именно данная женщина и предложила ей <данные изъяты>, а когда она достала деньги, данная женщина увидела где деньги лежат, после чего открыто у нее из кармана похитила, в сего похитила денег в сумме 9 000 рублей (л.д.44-45);

Протоколом обыска в жилищеБуряченко Н.В., согласно которого у Буряченко изъяты вещи и сотовые телефоны (л.д.57-58, 63);

Протоколом выемки обуви Буряченко Н.В. (л.д.66-67);

Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.71-73).

Давая правовую оценку действиям подсудимой Буряченко Н.В., суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

Таким образом, считая виновность,а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а совокупность собранных доказательств достаточной, суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду со ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО12 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО17 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО19 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО20 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО21 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО22 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО23 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО24 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО27 по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО26 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО27 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует преступные действия Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО28 по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, в связи с чем, Буряченко подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренный сторонами, суд исключает из обвинения Буряченко Н.В. по эпизоду с ФИО28 квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», по эпизоду с потерпевшей ФИО12, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия и излишне вмененный.

У суда нет оснований для альтернативной квалификации действий подсудимой.

Вина Буряченко Н.В. в совершении хищений доказана собранными по делу доказательствами. У суда нет оснований не доверять, либо ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей, которые на протяжении всего следствия давали последовательные показания, подробно рассказывая о действиях Буряченко Н.В. в квартирах при совершении преступлений. Анализируя материалы уголовного дела можно сделать вывод, что все совершенные Буряченко Н.В. преступления идентичны друг другу. В каждом преступлении присутствует один и тот же способ совершения преступления. Буряченко Н.В. была выработана определенная единая схема действий, направленных на совершение хищений, продумывались возможные пути отхода. Совершенные Буряченко Н.В. преступления были тщательно спланированы. При подготовке к совершению преступления Буряченко Н.В. учитывались различные факторы: так ею учитывалось наличие в определенном доме одиноко проживающих лиц пожилого возраста, что давало основание полагать отсутствие в момент совершения преступления нежелательных свидетелей, отсутствие у потенциальных потерпевших в силу преклонного возраста и состояния здоровья возможности хорошо разглядеть ее и в последствии опознать, а также в случае необходимости оказать сопротивление. Принимался во внимание и тот фактор, что пожилые люди чаще всего более доверчивы и спокойно открывают двери незнакомым людям, то, что, получая небольшие пенсии, пытаются сэкономить деньги при приобретении продуктов питания.

Давая юридическую оценку преступным действиям Буряченко Н.В., суд руководствовался п.п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», разъясняющие и дающие основания квалифицировать в данном конкретном случае деяния Буряченко Н.В. как кражи и грабежи. Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества…, когда лицо сознает, что присутствующие понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. О том, что все преступления носили корыстный характер, свидетельствуют как показания потерпевших, у которых было похищено имущество, свидетелей, так и самой подсудимой Буряченко Н.В., данными в ходе судебного следствия.

По всем эпизодам обвинения преступные действия Буряченко Н.В. являются оконченными, так как после совершения краж и грабежей она беспрепятственно обратила похищенные денежные средства в свою собственность, получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, что она и делала.

Корыстный мотив совершенных деяний подтверждается показаниями самой подсудимой Буряченко о наличии у неё прямого умысла на совершение хищения денежных средств, желанием обратить похищенное в свою пользу и использовать по личному усмотрению.

При квалификации действий по признаку причинения потерпевшим «значительного ущерба» суд, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, исходит из фактической стоимости похищенных денежных средств на момент совершения преступлений, из имущественного положения потерпевших, и учитывает, что все потерпевшие не работающие, престарелые пенсионеры.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» имеет место быть.

Проникновение означает тайное или открытое вторжение в любое помещение или иное хранилище с целью совершения кражи чужого имущества. Судом с достаточной полнотой установлено, что Буряченко приходила к потерпевшим с целью кражи денежных средств.

Бесспорно, установлено, что Буряченко Н.В., изначально обманывая престарелых граждан, выдавая себя, что она будет обеспечивать их, как наиболее социально незащищенных граждан <данные изъяты>, попадала в жилище, где совершала корыстные преступления. Во всех инкриминируемых Буряченко эпизодах проникновения в жилище, умысел на хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в квартиру был у Буряченко сформирован изначально, а предложение пенсионерам приобрести <данные изъяты>, использовался ею, как отвлекающий момент.

Квалифицирующий признак по эпизоду с ФИО11 «из одежды, находившейся при потерпевшей» так же имеет место быть, подтвержден потерпевшей и сомнений в его наличии у суда не имеется. Это подтверждается как показаниями потерпевшей, так и показаниями самой Буряченко, данные показания в совокупности с другими доказательствами признаются судом как достоверные и берутся за основу обвинения.

Квалифицирующие признаки грабежа в отношении потерпевших ФИО27 и ФИО28, имеют место быть, и нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, суд берет за основу показания потерпевших, которым доверяет, показания которых детализируют преступные действия Буряченко Н.В., переставшие быть тайными, вследствие обнаружения хищения Буряченко, как грабеж, суд, доверяет показаниям потерпевших, беря их за основу обвинения, а позицию подсудимой в этой части, как форму защиты, с целью снижения наказания. О том, что преступления носили корыстный характер, свидетельствуют как показания потерпевших, так и самой подсудимой, данные ей в судебном заседании.

Квалифицирующий признак по эпизоду с ФИО28 «с применением насилия, не опасного для здоровья» имеет место быть. Сомнений в его наличии у суда не имеется. Судом с достаточной полнотой установлено, что Буряченко, прижав к столу потерпевшую престарелого возраста, слабо передвигающуюся по дому, применила к ней насилие, не опасное для здоровья.

           Суд, критически относится к позиции защиты о переквалификации действий Буряченко Н.В. по всем эпизодам обвинения Буряченко Н.В. на ч.2 ст. 158 УК РФ, и соответственно о прекращении производства по эпизоду с ФИО29, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Незаконное проникновение в жилище, по всем эпизодам бесспорно установлено и доказано и доводы защиты в этой части не состоятельны.

            Доводы защиты о не согласии с объемом похищенных денежных средств у потерпевших ФИО23, ФИО2, не состоятельны, т.к. потерпевшие, законные представители корректировали в ходе предварительного расследования суммы похищенных денежных средств, и суд доверяет в этой части потерпевшим.

             Вместе с тем, суд, исключает из обвинения Буряченко Н.В. стоимость похищенных часов у потерпевшей ФИО13, т.к. похищенные часы <данные изъяты>, оценивались часы со слов потерпевшей, экспертиза по ним не проводилась, оценены они были потерпевшей в 10 000 рублей, в протоколе допроса, потерпевшая ФИО13 описать похищенные часы затруднилась. Суд оставляет право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства в части определения стоимости часов.

            Суд критически относится к позиции защиты в части непризнания вины Буряченко по эпизодам хищения у ФИО37 и ФИО27, данную позицию непризнания, суд расценивает как форму защиты, направленную на стремление уйти от уголовной ответственности. Вина по данным эпизодам обвинения помимо показаний самих потерпевших, доказана материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, которые образуют неопровержимую базу виновности Буряченко по всем инкриминируемым ей преступлениям.

           Суд критически относится к доводам защиты о процессуальных нарушениях допущенных при производстве предварительного расследования по уголовному делу, что опознания свидетелем ФИО55 (эпизод 24) и потерпевшей ФИО26 (эпизод 23), обвиняемой Буряченко Н.В. проведены с нарушением требований УПК РФ, что на период опознания, обвиняемая Буряченко Н.В. находилась под стражей и ни что не препятствовало следователю провести опознание не по фотографии, а в условиях очевидности. Доводы защиты в этой части не состоятельны, так какпредъявление для опознания - процессуальное действие, которое состоит в представлении опознающему какого-либо лица или объекта для установления их тождества либо различия с ранее наблюдаемым лицом или объектом. При этом и свидетель ФИО55, и потерпевшая ФИО26, как опознающие лица перед опознанием были тщательно допрошены как об обстоятельствах, при которых они видели Буряченко Н.В., так и о тех конкретных признаках (приметах и особенностях), по которым они смогли ее опознать. При этом, и ФИО55, и ФИО37 после опознания ими Буряченко Н.В. указывают на те индивидуальные признаки, по которым они её опознали. При этом следователь отразил в протоколе предъявления для опознания факт припоминания опознающими индивидуальных признаков лица Буряченко при её непосредственном восприятии.

            По делу потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО1, ФИО24, ФИО27, ФИО26, ФИО27 и ФИО28, а так же законные представители потерпевших ФИО38 (представитель потерпевшей ФИО6), ФИО39 (представитель потерпевшей ФИО8), ФИО40 (представитель потерпевшей ФИО10), ФИО41 (представитель потерпевшего ФИО14) и ФИО3 (представитель потерпевшей ФИО2), согласно телефонограмм, на строгом наказании не настаивают, мнение о наказании Буряченко Н.В. оставили на усмотрение суда.

Потерпевшими заявлены гражданские иски ФИО4 на сумму 38 000 рублей (том л.д.132), ФИО5 на сумму 15 500 рублей (том л.д.172), ФИО7 на сумму 30 200 рублей (том л.д.14), ФИО9 на сумму 20 000 рублей (том л.д.117), ФИО11 на сумму 4 000 рублей (том л.д.223), ФИО12 на сумму 2 500 рублей (том л.д.31), ФИО13 на сумму 42 000 рублей (том л.д.66), ФИО17 на сумму 7 000 рублей (том л.д.152), ФИО18 на сумму 5 000 рублей (том л.д.195), ФИО19 на сумму 13 500 рублей (том л.д.237), ФИО20 на сумму 58 000 рублей (том л.д.35), ФИО21 на сумму 8 000 рублей (том л.д.75), ФИО22 на сумму 4 300 рублей (том л.д.166), ФИО23 на сумму 39 500 рублей (том л.д.224), ФИО1 на сумму 36 000 рублей (том л.д.39), ФИО24 на сумму 30 500 рублей (том л.д.90), ФИО27 на сумму 8 650 рублей (том л.д.157), ФИО26 на сумму 9 000 рублей (том л.д.199), ФИО27 на сумму 17 000 рублей (том л.д.236) и ФИО28 на сумму 9 000 рублей (том л.д.27), а так же законными представителями потерпевших ФИО38 на сумму 10 000 рублей (том л.д.223), ФИО39 на сумму 10 000 рублей (том л.д.72), ФИО40 на сумму 9 100 рублей (том л.д.168), ФИО41 на сумму 39 500 рублей (том л.д.115) и ФИО3 на сумму 24 000 рублей (том л.д.118) за причиненный материальный ущерб.

Заявленные потерпевшими и их законными представителями гражданские иски о взыскании с подсудимой Буряченко Н.В.материального ущерба, суд считает обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению и взыскивает с Буряченко Н.В. в пользу ФИО4 -38 000 рублей, ФИО5 - 15 500 рублей, ФИО7 - 30 200 рублей, ФИО9 - 20 000 рублей, ФИО11 - 4 000 рублей, ФИО12 - 2 500 рублей, ФИО13 - 42 000 рублей, ФИО17 - 7 000 рублей, ФИО18 - 5 000 рублей, ФИО19 - 13 500 рублей, ФИО20 - 58 000 рублей, ФИО21 - 8 000 рублей, ФИО22 - 4 300 рублей, ФИО23 - 39 500 рублей, ФИО1 - 36 000 рублей, ФИО24 - 30 500 рублей, ФИО27 - 8 650 рублей, ФИО26 - 9 000 рублей, ФИО27 - 17 000 рублей, ФИО28 - 9 000 рублей, ФИО38 - 10 000 рублей, ФИО39 - 10 000 рублей, ФИО40 - 9 100 рублей, ФИО41 - 39 500 рублей и ФИО3 - 24 000 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновной преступлений, а так же данные о личности подсудимой, согласно которых: Буряченко Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (том л.д.148, 149), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том л.д.150, 151), по месту жительства характеризуется положительно (том л.д.152, 155, 156), находясь под стражей в ФБУ ИЗ - ГУФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (том л.д.154), судом учитывается при назначении наказания признание вины Буряченко Н.В. по 20 эпизодам в полном объеме, по трем эпизодам частично.

Судом, обстоятельств, отягчающих наказание Буряченко Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом принимаются <данные изъяты>, состояние здоровья Буряченко Н.В. (том л.д.157-162).

С учетом данных о личности, у суда нет оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Судом учитывается, что все преступления совершены в отношении престарелых, беззащитных людей, что ущерб от преступлений не возмещен, в то время как судом предоставлялась такая возможность.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Буряченко Н.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Буряченко Н.В. должно быть связано только с реальной изоляцией от общества, не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимая Буряченко Н.В. должна отбывать наказание с учетом личности, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное положение, возраст, обстоятельства совершенных преступлений, суд назначает Буряченко Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа по всем эпизодам обвинения и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158, 161 УК РФ по эпизодам хищения у ФИО21 ФИО2, ФИО22, ФИО23, ФИО1, ФИО24, ФИО27, ФИО26, ФИО27, ФИО28.

Суд, назначая наказание Буряченко Н.В. в виде реального лишения свободы, исходил из того, что, не смотря на наличие, смягчающих обстоятельств и отсутствие, отягчающих вину обстоятельств, учитывал, как характер содеянного, так и тяжесть фактически наступивших по делу последствий в виде утраты престарелыми, больными потерпевшими последних сбережений. Судом при определении наказания принимался во внимание конституционный принцип уважения старости, гарантированная защита со стороны государства на достойную старость и жизнь. Доводы защиты о проблемах со здоровьем Буряченко, <данные изъяты>, судом, исследованы и учтены, и данные обстоятельства не поколебали уверенность суда, что наказание должно быть реальным, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

             Назначая наказание, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буряченко Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду со ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО12 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО17 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО19 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО20 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

по эпизоду с ФИО21 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО22 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО23 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО24 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО27 по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО26 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО27 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

по эпизоду с ФИО28 по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима для женщин.

Меру пресечения Буряченко Н.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе г. Н. Новгорода для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года, с момента фактического задержания.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Буряченко Н.В. в пользу ФИО4 -38 000 рублей, ФИО5 - 15 500 рублей, ФИО7 - 30 200 рублей, ФИО9 - 20 000 рублей, ФИО11 - 4 000 рублей, ФИО12 - 2 500 рублей, ФИО13 - 42 000 рублей, ФИО17 - 7 000 рублей, ФИО18 - 5 000 рублей, ФИО19 - 13 500 рублей, ФИО20 - 58 000 рублей, ФИО21 - 8 000 рублей, ФИО22 - 4 300 рублей, ФИО23 - 39 500 рублей, ФИО1 - 36 000 рублей, ФИО24 - 30 500 рублей, ФИО27 - 8 650 рублей, ФИО26 - 9 000 рублей, ФИО27 - 17 000 рублей, ФИО28 - 9 000 рублей, ФИО38 - 10 000 рублей, ФИО39 - 10 000 рублей, ФИО40 - 9 100 рублей, ФИО41 - 39 500 рублей и ФИО3 - 24 000 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу (старший следователь СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области ФИО61): листок с рукописным текстом (т. л.д. 82), листок с рукописным текстом (т. л.д. 244), отпечатки пальцев, изъятых при осмотре мест происшествий ( отпечатка следов рук) - хранящиеся в материалах дела, хранить при деле; паспорт <данные изъяты>, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России, принадлежащие потерпевшей ФИО26, кошелек-косметичка ФИО26 - хранящиеся у потерпевшей ФИО26 - оставить в её пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

    

              Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

    

                     Копия верна.               

              

                                Судья:

                  

                                      Секретарь: